iRankGames
Cold Fear

Cold Fear— Generi, voto e dati del gioco

In una feroce tempesta artica, segnali di soccorso vengono inviati da una misteriosa baleniera russa. Come veterano della Guardia Costiera Tom Hansen, sali a bordo per indagare e scopri orrori impensabili che si nascondono sotto i ponti insanguinati della nave.

Cold Fear è un gioco di horror sviluppato da GOG, 2005. Si distingue per un gameplay di tipo cupo, un combattimento corpo a corpo e un'ambientazione di tipo horror. Disponibile in modalità giocatore singolo. Con un iRank Score di 76/100, è considerato un titolo molto apprezzato nel nostro database.

Su Cold Fear

In una feroce tempesta artica, segnali di soccorso vengono inviati da una misteriosa baleniera russa. Come veterano della Guardia Costiera Tom Hansen, sali a bordo per indagare e scopri orrori impensabili che si nascondono sotto i ponti insanguinati della nave. Affronta acque pericolose: Scosso da grandi flutti, devi mantenere i nervi saldi - e la mira - per evitare una tomba acquatica. Mantieni la rotta: Combatti contro nemici sempre più mutati in ambienti instabili e pericolosi. Scatena un torrente di armi: Crea trappole mortali e usa fucili a pompa, lanciafiamme o qualsiasi oggetto tu possa trovare per sopravvivere.

iRank Score

76/100 ↗

Valutazione

👍 81%

131 voti

Tipo

Horror, Sopravvivenza, Sparatutto terza persona

Uscita

2005

Aggiornato luglio 2026

Sviluppatore

GOG

Editore: Ubisoft Entertainment

Durata media

~1h

Piattaforme

PC, PlayStation, Xbox

Trailer ufficiale di Cold Fear

Immagini di Cold Fear

Cold Fear screenshot 1
Cold Fear screenshot 2
Cold Fear screenshot 3
Cold Fear screenshot 4
Cold Fear screenshot 5

Cerchi giochi simili a Cold Fear?

Abbiamo classificato 45 giochi simili usando 13 attributi di gameplay.

Trova simili →

Classifiche del genere

Vedi il ranking completo →