iRankGames
Xpand Rally

50 Jeux similaires à Xpand Rally à essayer absolument

Jeux similaires à Xpand Rally · Trouver des similaires →

En savoir plus →

Xpand Rally est difficile à remplacer : peu de jeux combinent simulation poussée et expérience solo de la même manière. Nous avons comparé Xpand Rally à plus de 6 700 titres selon 7 attributs de gameplay et trouvé 50 véritables alternatives — pas des suggestions génériques du même genre. Automation - The Car Company Tycoon Game, BeamNG.drive et GTR 2 FIA GT Racing Game dominent la liste, Automation - The Car Company Tycoon Game atteignant un score de 95/100. Chaque jeu est classé selon sa fidélité à ce qui rend Xpand Rally spécial.

iRank79/ 100

Ces résultats t'ont-ils été utiles ?

GenreSimulationSous-genreSim de véhiculesSous-sous-genreSim de course
Tags
SoloMultijoueur
Année 2006Dev Techland
Boutiques

Réponse rapide

Le jeu le plus proche de Xpand Rally est Automation - The Car Company Tycoon Game — avec un score de similarité de 95/100. BeamNG.drive et GTR 2 FIA GT Racing Game suivent de près.

🗳️

Aide-nous à construire les meilleurs classements

Porté par la communauté

Vote pour chaque résultat — bon match ou pas. Chaque vote influence directement notre classement de jeux similaires.

Les meilleurs jeux semblables à Xpand Rally

50 jeux similaires trouvésMis à jour juillet 2026

Sélectionnés par notre algorithme de similarité, ce sont les titres avec la plus forte correspondance de gameplay avec Xpand Rally. Chacun a été évalué sur 7 attributs réels — du style de combat et des mécaniques de progression à la structure du monde et à la perspective visuelle — pour que chaque recommandation reflète vraiment comment le jeu se joue, pas seulement son genre.

Automation - The Car Company Tycoon Game
SimulationSim de véhiculesSim de course
SoloMultijoueurGestionNarratifMonde bac à sable
Steam👍 94%· 17K
Année 2015Dev Camshaft SoftwareDurée ~3hSur PC

✓ Tous deux sont des simulateurs de course — en commun simulation poussée, gameplay de course et expérience solo

≠ Sa touche personnelle : liberté sandbox, forte dimension narrative et sandbox world, sans simulation sportive

BeamNG.drive
SimulationSim de véhiculesSim de course
SoloMultijoueurCorps à corpsMonde bac à sableMonde ouvert
Steam👍 97%· 393KRAWG👍 88%· 127
Année 2015Dev SureHit StudioDurée ~4hSur PC · iOS

✓ Même famille de simulateurs de course : simulation poussée, gameplay de course et expérience solo

≠ Se démarque par liberté sandbox, narration d'aventure et sandbox world, sans simulation sportive

GTR 2 FIA GT Racing Game
SimulationSim de véhiculesSim de course
MultijoueurSoloPremière personneTroisième personne
Steam👍 92%· 346IGDB90· 3
Année 2012Dev SimBin Studios · SimBinDurée ~1hSur PC

✓ Appartient au groupe des simulateurs de course, avec simulation poussée, gameplay de course et simulation sportive

≠ Ce qui le distingue : visual first person et visual third person, sans gestion des ressources

My Summer Car
SimulationSim de véhiculesSim de course
SoloMultijoueurNarratifHardcoreMonde ouvert
Steam👍 95%· 114KRAWG👍 81%· 83
Année 2016Dev Amistech GamesDurée ~5hSur PC

✓ Tous deux sont des simulateurs de course — en commun simulation poussée, gameplay de course et simulation sportive

≠ Sa touche personnelle : mécaniques de survie, runs roguelike et liberté sandbox, sans gestion des ressources

GT Legends
SimulationSim de véhiculesSim de course
SoloMultijoueurPremière personneTroisième personne
Steam👍 89%· 345MC84IGDB85· 2
Année 2005Dev SimBin Studios · LibrediaDurée ~1hSur PC

✓ Appartient au groupe des simulateurs de course, avec simulation poussée, gameplay de course et simulation sportive

≠ Ce qui le distingue : visual first person et visual third person, sans gestion des ressources

Forza Motorsport 6
SimulationSim de véhiculesSim de course
SoloMultijoueurPremière personneTroisième personne
IGDB84· 14OC89· 86
Année 2015Dev Turn 10 Studios · Microsoft StudiosSur Xbox

✓ Tous deux sont des simulateurs de course — en commun simulation poussée, gameplay de course et simulation sportive

≠ Sa touche personnelle : visual first person et visual third person, sans gestion des ressources

Car Mechanic Simulator 2018
SimulationSim de véhiculesSim de course
SoloMultijoueurGestionMonde bac à sableMonde ouvert
Steam👍 91%· 53KRAWG👍 76%· 100IGDB67· 2
Année 2017Dev Red Dot Games · PlayWayDurée ~6hSur PC · PS · Xbox

✓ Même famille de simulateurs de course : simulation poussée, gameplay de course et expérience solo

≠ Sa touche personnelle : liberté sandbox, sandbox world et exploration en monde ouvert, sans simulation sportive

Euro Truck Simulator
SimulationSim de véhiculesSim de course
SoloMultijoueurRelaxantMonde ouvertExploration
Steam👍 84%· 7.6K
Année 2008Dev SCS SoftwareSur PC · Mac

✓ Même famille de simulateurs de course : simulation poussée, gameplay de course et expérience solo

≠ Se démarque par vibe relaxing, exploration en monde ouvert et exploration et découverte, sans simulation sportive

Disney Planes
SimulationSim de véhiculesSim de course
SoloMultijoueurCorps à corpsNarratifTroisième personne
Steam👍 84%· 116
Année 2013Dev Behaviour Interactive · Disney InteractiveDurée ~4hSur PC · Apple Macintosh · Nintendo

✓ Tous deux sont des simulateurs de course — en commun simulation poussée, gameplay de course et expérience solo

≠ Se démarque par narration d'aventure, conception d'énigmes et forte dimension narrative, sans simulation sportive

DiRT Rally
SimulationSim de véhiculesSim de course
SoloMultijoueurHardcorePremière personneTroisième personne
Steam👍 88%· 40KRAWG👍 71%· 674MC86IGDB85· 13OC85· 59
Année 2015Dev Feral InteractiveDurée ~4hSur PC · PS · Xbox

✓ Appartient au groupe des simulateurs de course, avec simulation poussée, gameplay de course et simulation sportive

≠ Se démarque par difficulté punitive, visual first person et visual third person, sans gestion des ressources

Skate 2
SimulationSim de véhiculesSim de course
SoloMultijoueurMonde bac à sableMonde ouvertExploration
IGDB83· 4
Année 2009Dev EA Black Box · Electronic ArtsSur PlayStation 3

✓ Même famille de simulateurs de course : simulation poussée, gameplay de course et simulation sportive

≠ Sa touche personnelle : liberté sandbox, sandbox world et exploration en monde ouvert, sans gestion des ressources

Grid 2
SimulationSim de véhiculesSim de course
SoloMultijoueurPremière personneTroisième personne
Steam👍 84%· 30KIGDB81· 12
Année 2013Dev Codemasters Southam · CodemastersSur PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Tous deux sont des simulateurs de course — en commun simulation poussée, gameplay de course et simulation sportive

≠ Ce qui le distingue : visual first person et visual third person, sans gestion des ressources

Car Mechanic Simulator 2015
SimulationSim de véhiculesSim de course
SoloMultijoueurGestionCasualMonde bac à sable
Steam👍 92%· 15KRAWG👍 55%· 92MC68
Année 2015Dev PlayWayDurée ~3hSur PC · iOS · Apple Macintosh

✓ Même famille de simulateurs de course : simulation poussée, gameplay de course et expérience solo

≠ Sa touche personnelle : conception d'énigmes, liberté sandbox et vibe casual, sans simulation sportive

Race Driver: Grid
SimulationSim de véhiculesSim de course
SoloMultijoueurPremière personneTroisième personne
Steam👍 82%· 3.3K
Année 2008Dev Codemasters Southam · SegaSur PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Appartient au groupe des simulateurs de course, avec simulation poussée, gameplay de course et simulation sportive

≠ Sa touche personnelle : visual first person et visual third person, sans gestion des ressources

DiRT Rally 2.0
SimulationSim de véhiculesSim de course
SoloMultijoueurHardcorePremière personneTroisième personne
Steam👍 89%· 48KRAWG👍 65%· 334MC83IGDB81· 10OC83· 84
Année 2019Dev CodemastersDurée ~2hSur PC · PS · Xbox

✓ Même famille de simulateurs de course : simulation poussée, gameplay de course et simulation sportive

≠ Sa touche personnelle : difficulté punitive, visual first person et visual third person, sans gestion des ressources

Liste complète des alternatives à Xpand Rally

Le catalogue complet des jeux partageant l'ADN de gameplay de Xpand Rally, classés du score de similarité le plus élevé au plus bas. Utilise les filtres ci-dessus pour affiner par genre, univers ou mode de jeu et trouver l'alternative qui correspond le mieux à ton style de jeu.

Explorez des jeux similaires à Xpand Rally par catégorie

Classements du même genre

Questions fréquentes

Quel est le meilleur jeu similaire à Xpand Rally ?
Le jeu le plus proche de Xpand Rally est Automation - The Car Company Tycoon Game, avec un score de similarité de 95/100. Ils partagent 5 attributs de gameplay, dont simulation poussée, gameplay de course et expérience solo. C'est l'alternative la plus fidèle actuellement disponible.
Quels sont les meilleurs jeux comme Xpand Rally ?
Les trois jeux les plus proches de Xpand Rally sont : 1. Automation - The Car Company Tycoon Game (95/100, 5 attributs partagés) 2. BeamNG.drive (94/100, 4 attributs partagés) 3. GTR 2 FIA GT Racing Game (94/100, 5 attributs partagés). Tous partagent les attributs de gameplay les plus importants de Xpand Rally, classés parmi 50 candidats selon 7 dimensions.
BeamNG.drive est-il similaire à Xpand Rally ?
Oui, tout à fait — BeamNG.drive obtient 94/100 de similarité avec Xpand Rally. Ils partagent 4 attributs, dont simulation poussée et gameplay de course. C'est l'une des alternatives les plus directes disponibles.
Quels jeux de Simulation sont similaires à Xpand Rally ?
Les meilleurs jeux de Simulation similaires à Xpand Rally sont Automation - The Car Company Tycoon Game, BeamNG.drive, GTR 2 FIA GT Racing Game et My Summer Car. Tous partagent le genre Simulation ainsi que d'autres attributs clés de Xpand Rally comme simulation poussée, gameplay de course et expérience solo.
Comment la similarité avec Xpand Rally est-elle calculée ?
Nous comparons Xpand Rally à chaque jeu du catalogue selon 7 attributs de gameplay : genre, atmosphère, structure du monde, modes de jeu, style de combat et plus encore. Chaque catégorie a un poids différent — le genre compte plus que le style visuel, par exemple. Le résultat est un score de 0 à 100 reflétant à quel point un jeu reproduit l'expérience de Xpand Rally, et pas seulement s'il partage la même étiquette de genre.
Existe-t-il des jeux gratuits similaires à Xpand Rally ?
Oui — TrackMania Nations Forever est gratuit et obtient un bon score de similarité avec Xpand Rally. C'est un excellent moyen de tester si le style de jeu te convient avant d'investir dans d'autres titres payants.