iRankGames
Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier

18 Jeux avec un univers historique similaires à Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier à essayer absolument

Jeux similaires à Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier · Trouver des similaires →

En savoir plus →

Nous avons filtré les 50 jeux similaires à Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier pour ne garder que les 18 correspondant à la catégorie « Historique ». Assassin's Creed IV Black Flag, Crysis Warhead et Wolfenstein II: The New Colossus arrivent en tête, classés par affinité et score de similarité avec Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier.

iRank72/ 100

Ces résultats t'ont-ils été utiles ?

GenreActionSous-genreAction monde ouvert
Tags
SoloMultijoueur
Année 2012Dev Ubisoft Paris
Boutiques

Réponse rapide

Dans la catégorie « Historique », le jeu le plus proche de Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier est Assassin's Creed IV Black Flag — avec un score de similarité de 90/100. Crysis Warhead et Wolfenstein II: The New Colossus suivent de près.

🗳️

Aide-nous à construire les meilleurs classements

Porté par la communauté

Vote pour chaque résultat — bon match ou pas. Chaque vote influence directement notre classement de jeux similaires.

Les meilleurs jeux avec un univers historique similaires à Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier

18 jeux similaires trouvésMis à jour juillet 2026

Sélectionnés par notre algorithme de similarité, ce sont les titres avec la plus forte correspondance de gameplay avec Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier. Chacun a été évalué sur 17 attributs réels — du style de combat et des mécaniques de progression à la structure du monde et à la perspective visuelle — pour que chaque recommandation reflète vraiment comment le jeu se joue, pas seulement son genre.

Assassin's Creed IV Black Flag
ActionAction monde ouvert
SoloMultijoueurCoopératifCorps à corpsInfiltrationMonde ouvertHistoriqueScience-fictionExplorationTroisième personne
Steam👍 88%· 77KIGDB85· 21OC85· 48
Année 2013Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentSur PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Même famille de jeux d'action en monde ouvert : narration d'aventure, exploration en monde ouvert et combat au corps à corps

≠ Ce qui le distingue : liberté sandbox, forte dimension narrative et sandbox world, sans shooter

Crysis Warhead
ActionAction monde ouvert
SoloMultijoueurCorps à corpsInfiltrationTactiqueMonde ouvertScience-fictionHistoriqueExplorationTroisième personne
Steam👍 86%· 4.1KIGDB77· 3
Année 2008Dev Crytek Budapest · Electronic ArtsSur PC

✓ Même famille de jeux d'action en monde ouvert : shooter, tir à la première personne et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : visual first person, sans tir à la troisième personne

Wolfenstein II: The New Colossus
ActionAction monde ouvert
SoloMultijoueurCorps à corpsTactiqueInfiltrationMonde ouvertHistoriqueScience-fictionExploration
Steam👍 81%· 48KIGDB87· 22
Année 2017Dev MachineGames · Bethesda SoftworksSur PS4 · PC · Xbox

✓ Appartient au groupe des jeux d'action en monde ouvert, avec shooter, tir à la première personne et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : atmosphère sombre et oppressante, forte dimension narrative et univers fantasy, sans tir à la troisième personne

Sniper Elite 4
ActionAction monde ouvert
MultijoueurSoloCoopératifCorps à corpsTactiqueInfiltrationMonde ouvertHistoriqueExplorationTroisième personne
Steam👍 91%· 62KIGDB76· 19OC78· 133
Année 2017Dev Rebellion DevelopmentsSur PS4 · PC · iOS

✓ Tous deux sont des jeux d'action en monde ouvert — en commun shooter, narration d'aventure et tir à la première personne

≠ Ce qui le distingue : atmosphère sombre et oppressante et visual first person, sans génération procédurale

Sniper: Ghost Warrior 3
ActionAction monde ouvert
SoloMultijoueurCoopératifInfiltrationTactiqueCorps à corpsMonde ouvertHistoriqueExploration
Steam👍 67%· 19KIGDB53· 15OC53· 98
Année 2017Dev CI GamesSur PS4 · PC · Xbox

✓ Tous deux sont des jeux d'action en monde ouvert — en commun shooter, tir à la première personne et narration d'aventure

≠ Se démarque par atmosphère sombre et oppressante et visual first person, sans tir à la troisième personne

Enemy Front
ActionAction monde ouvert
SoloMultijoueurCoopératifCorps à corpsTactiqueInfiltrationMonde ouvertHistoriqueExploration
Steam👍 67%· 5.7KIGDB33· 3
Année 2014Dev CI GamesSur PlayStation 3 · PC

✓ Même famille de jeux d'action en monde ouvert : shooter, tir à la première personne et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : visual first person, sans tir à la troisième personne

Shadow of the Tomb Raider
ActionAction monde ouvert
SoloCoopératifMultijoueurCorps à corpsInfiltrationMonde ouvertHistoriqueExplorationTroisième personne
Steam👍 85%· 86KIGDB80· 17OC80· 169
Année 2018Dev Eidos Montréal · Square EnixSur Xbox · PS4 · Linux

✓ Appartient au groupe des jeux d'action en monde ouvert, avec narration d'aventure, shooter et tir à la troisième personne

≠ Se démarque par conception d'énigmes, mécaniques de survie et forte dimension narrative, sans génération procédurale

Tom Clancy's Ghost Recon: Breakpoint
ActionAction monde ouvert
CoopératifSoloMultijoueurTactiqueCorps à corpsInfiltrationMonde ouvertHistoriqueExplorationTroisième personne
Steam👍 74%· 42KIGDB53· 13OC57· 133
Année 2019Dev Ubisoft Paris · Ubisoft EntertainmentSur Xbox · PS4 · PC

✓ Même famille de jeux d'action en monde ouvert : shooter, narration d'aventure et tir à la première personne

≠ Sa touche personnelle : atmosphère sombre et oppressante, fonctionnalités en ligne et arbre de compétences, sans génération procédurale

Far Cry 4
ActionAction monde ouvert
SoloMultijoueurCoopératifCorps à corpsTactiqueInfiltrationÀ distanceMonde ouvertHistoriqueExploration
Steam👍 85%· 69KIGDB86· 19OC84· 97
Année 2014Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentSur PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Même famille de jeux d'action en monde ouvert : shooter, narration d'aventure et tir à la première personne

≠ Ce qui le distingue : liberté sandbox, mécaniques de survie et systèmes RPG profonds, sans tir à la troisième personne

Sniper: Ghost Warrior 2
ActionAction monde ouvert
SoloMultijoueurCoopératifTactiqueInfiltrationCorps à corpsMonde ouvertHistoriqueExploration
Steam👍 76%· 19KIGDB52· 10
Année 2013Dev City InteractiveSur PlayStation 3 · PC

✓ Même famille de jeux d'action en monde ouvert : shooter, tir à la première personne et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : fonctionnalités en ligne et visual first person, sans tir à la troisième personne

Homefront: The Revolution
ActionAction monde ouvert
SoloMultijoueurCoopératifCorps à corpsTactiqueInfiltrationMonde ouvertHistoriqueExploration
Steam👍 61%· 17KIGDB48· 22OC48· 83
Année 2016Dev Deep Silver Dambuster Studios · Deep SilverSur PS4 · PC · Xbox

✓ Même famille de jeux d'action en monde ouvert : shooter, tir à la première personne et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : mécaniques de survie, forte dimension narrative et atmosphère sombre et oppressante, sans tir à la troisième personne

The Dark Pictures Anthology: House of Ashes
ActionAction monde ouvert
SoloMultijoueurCoopératifCorps à corpsTactiqueMonde ouvertHistoriqueTroisième personne
Steam👍 89%· 11KIGDB76· 9OC73· 123
Année 2021Dev Supermassive Games · Bandai Namco EntertainmentSur Xbox · PS4 · PC

✓ Appartient au groupe des jeux d'action en monde ouvert, avec narration d'aventure, exploration en monde ouvert et combat au corps à corps

≠ Ce qui le distingue : mécaniques de survie, tension horrifique et forte dimension narrative, sans shooter

I Am Your Beast
ActionAction monde ouvert
SoloCoopératifÀ distanceCorps à corpsTactiqueMonde ouvertHistoriqueExploration
Steam👍 98%· 5.3KIGDB90· 1OC80· 24
Année 2024Dev Strange ScaffoldDurée ~5hSur PC

✓ Même famille de jeux d'action en monde ouvert : tir à la première personne, shooter et exploration en monde ouvert

≠ Sa touche personnelle : atmosphère sombre et oppressante, forte dimension narrative et visual first person, sans tir à la troisième personne

Assassin's Creed: Freedom Cry
ActionAction monde ouvert
SoloMultijoueurCorps à corpsInfiltrationMonde ouvertHistoriqueExplorationTroisième personne
Steam👍 78%· 3.0KIGDB75· 2OC75· 19
Année 2013Dev Ubisoft QuébecSur PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Tous deux sont des jeux d'action en monde ouvert — en commun narration d'aventure, exploration en monde ouvert et combat au corps à corps

≠ Se démarque par forte dimension narrative et univers fantasy, sans shooter

Mafia II (Classic)
ActionAction monde ouvert
SoloMultijoueurCorps à corpsInfiltrationÀ distanceMonde ouvertHistoriqueExplorationTroisième personne
Steam👍 94%· 58KRAWG👍 88%· 2.2KMC77IGDB73· 6
Année 2010Dev 2K Czech · 2K GamesDurée ~13hSur PC · PS · Xbox

✓ Appartient au groupe des jeux d'action en monde ouvert, avec tir à la troisième personne, narration d'aventure et shooter

≠ Ce qui le distingue : gameplay de course, liberté sandbox et conception d'énigmes, sans tir à la première personne

Liste complète des jeux avec un univers historique similaires à Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier

Le catalogue complet des jeux partageant l'ADN de gameplay de Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier, classés du score de similarité le plus élevé au plus bas. Utilise les filtres ci-dessus pour affiner par genre, univers ou mode de jeu et trouver l'alternative qui correspond le mieux à ton style de jeu.

Explorez des jeux similaires à Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier par catégorie

Classements du même genre