iRankGames
The Sims

27 Jeux de type Simulation similaires à The Sims à essayer absolument

Jeux similaires à The Sims · Trouver des similaires →

En savoir plus →

Nous avons filtré les 32 jeux similaires à The Sims pour ne garder que les 27 correspondant à la catégorie « Simulation ». RollerCoaster Tycoon, Animal Crossing et Democracy 3 arrivent en tête, classés par affinité et score de similarité avec The Sims.

iRank82/ 100

Ces résultats t'ont-ils été utiles ?

GenreSandboxSous-genreSandbox créatif
Tags
NarratifSolo
Année 2000Dev Maxis

Réponse rapide

Dans la catégorie « Simulation », le jeu le plus proche de The Sims est RollerCoaster Tycoon — avec un score de similarité de 97/100. Animal Crossing et Democracy 3 suivent de près.

🗳️

Aide-nous à construire les meilleurs classements

Porté par la communauté

Vote pour chaque résultat — bon match ou pas. Chaque vote influence directement notre classement de jeux similaires.

Les meilleurs jeux de type Simulation similaires à The Sims

27 jeux similaires trouvésMis à jour juillet 2026

Sélectionnés par notre algorithme de similarité, ce sont les titres avec la plus forte correspondance de gameplay avec The Sims. Chacun a été évalué sur 7 attributs réels — du style de combat et des mécaniques de progression à la structure du monde et à la perspective visuelle — pour que chaque recommandation reflète vraiment comment le jeu se joue, pas seulement son genre.

RollerCoaster Tycoon
SandboxSandbox créatif
SoloMonde bac à sableIsométrique
IGDB83· 2
Année 1999Dev Frontier Developments · Hasbro InteractiveSur PC

✓ Presque identique : liberté sandbox, simulation poussée et sandbox world.

≠ Il manque : forte dimension narrative.

Animal Crossing
SandboxSandbox créatif
SoloMonde bac à sableFantaisieIsométrique
IGDB80· 1
Année 2002Dev Nintendo Entertainment Analysis & Development · Nintendo

✓ Presque identique : liberté sandbox, simulation poussée et sandbox world.

≠ Il manque : forte dimension narrative.

Democracy 3
SandboxSandbox créatif
SoloMonde bac à sableGestion
Steam👍 74%· 7.3KIGDB67· 2
Année 2013Dev Positech GamesSur Linux · PC · iOS

✓ Même famille de sandbox créatifs : liberté sandbox, simulation poussée et sandbox world

≠ Sa touche personnelle : stratégie au tour par tour et gestion des ressources, sans forte dimension narrative

SimCity 2000
SandboxSandbox créatif
SoloMonde bac à sableIsométrique
IGDB71· 2
Année 1993Dev Maxis · Zoo DigitalSur PC · PlayStation 3 · Mac

✓ Presque identique : liberté sandbox, simulation poussée et sandbox world.

≠ Il manque : forte dimension narrative.

The Sims 2
SandboxSandbox créatif
SoloNarratifMonde bac à sableFantaisieIsométrique
IGDB71· 7
Année 2004Dev Maxis · Aspyr MediaSur PC · Mac

✓ Appartient au groupe des sandbox créatifs, avec liberté sandbox, simulation poussée et forte dimension narrative

≠ Se démarque par systèmes RPG profonds

Zoo Tycoon
SandboxSandbox créatif
SoloMonde bac à sableIsométrique
IGDB68· 6OC69· 32
Année 2001Dev Blue Fang Games · MicrosoftSur PC · Mac

✓ Presque identique : liberté sandbox, simulation poussée et sandbox world.

≠ Il manque : forte dimension narrative.

Harvest Moon
SandboxSandbox créatif
SoloMonde bac à sableIsométrique
Année 1996Dev Amccus · Natsume Inc.

✓ Même famille de sandbox créatifs : liberté sandbox, simulation poussée et sandbox world

≠ Sa touche personnelle : systèmes RPG profonds et narration d'aventure, sans forte dimension narrative

RollerCoaster Tycoon 3
SandboxSandbox créatif
SoloMonde bac à sableIsométriquePremière personne
IGDB84· 3
Année 2004Dev Frontier Developments · Atari, Inc.Sur PC · Mac

✓ Appartient au groupe des sandbox créatifs, avec liberté sandbox, simulation poussée et sandbox world

≠ Ce qui le distingue : visual first person, sans forte dimension narrative

Viva Piñata
SandboxSandbox créatif
SoloMonde bac à sableTroisième personne
IGDB75· 3
Année 2006Dev Rare · Microsoft Game StudiosSur PC

✓ Appartient au groupe des sandbox créatifs, avec liberté sandbox, simulation poussée et sandbox world

≠ Se démarque par visual third person, sans forte dimension narrative

Warsim: The Realm of Aslona
SandboxSandbox créatif
SoloMonde bac à sableFantaisieProcéduralMonde ouvert
Steam👍 96%· 2.2K
Année 2017Dev Huw MillwardDurée ~4hSur PC

✓ Tous deux sont des sandbox créatifs — en commun liberté sandbox, simulation poussée et sandbox world

≠ Ce qui le distingue : systèmes RPG profonds, narration d'aventure et runs roguelike, sans forte dimension narrative

Hot Dogs, Horseshoes & Hand Grenades
SandboxSandbox créatif
SoloNarratifMonde bac à sableFantaisieÀ distance
Steam👍 97%· 23KRAWG👍 84%· 25
Année 2016Dev RUSTDurée ~3hSur PC

✓ Appartient au groupe des sandbox créatifs, avec liberté sandbox, simulation poussée et forte dimension narrative

≠ Sa touche personnelle : tir à la première personne, shooter et combat à distance, sans visual isometric

Jurassic Park: Operation Genesis
SandboxSandbox créatif
SoloMonde bac à sableIsométriqueScience-fiction
IGDB74· 3
Année 2003Dev Blue Tongue Entertainment · KonamiSur PC

✓ Même famille de sandbox créatifs : liberté sandbox, simulation poussée et sandbox world

≠ Ce qui le distingue : setting scifi, sans forte dimension narrative

X: Tension
SandboxSandbox créatif
SoloMonde bac à sableCorps à corpsScience-fictionEspace
Steam👍 78%· 138RAWG👍 61%· 23IGDB80· 1
Année 2010Dev EgosoftDurée ~1hSur PC

✓ Appartient au groupe des sandbox créatifs, avec liberté sandbox, simulation poussée et sandbox world

≠ Sa touche personnelle : stratégie au tour par tour, combat au corps à corps et setting scifi, sans forte dimension narrative

Fate of the World
SandboxSandbox créatif
SoloMonde bac à sableIsométriqueCasualHardcore
Steam👍 78%· 448MC70IGDB61· 1
Année 2011Dev Red RedemptionDurée ~1hSur PC · Apple Macintosh

✓ Même famille de sandbox créatifs : liberté sandbox, simulation poussée et sandbox world

≠ Se démarque par stratégie au tour par tour, stratégie de cartes et vibe casual, sans forte dimension narrative

Tomodachi Life
SandboxSandbox créatif
SoloMonde bac à sableIsométriqueMultijoueurArbre de talents
IGDB70· 8OC74· 41
Année 2013Dev Nintendo SPD Production Group No. 1 · Nintendo

✓ Tous deux sont des sandbox créatifs — en commun liberté sandbox, simulation poussée et sandbox world

≠ Se démarque par narration d'aventure, gameplay multijoueur et arbre de compétences, sans forte dimension narrative

Liste complète des jeux de type Simulation similaires à The Sims

Le catalogue complet des jeux partageant l'ADN de gameplay de The Sims, classés du score de similarité le plus élevé au plus bas. Utilise les filtres ci-dessus pour affiner par genre, univers ou mode de jeu et trouver l'alternative qui correspond le mieux à ton style de jeu.

Explorez des jeux similaires à The Sims par catégorie

Classements du même genre