iRankGames
The Looker

45 Jeux similaires à The Looker à essayer absolument

Jeux similaires à The Looker · Trouver des similaires →

En savoir plus →

The Looker est difficile à remplacer : peu de jeux combinent conception d'énigmes et expérience solo de la même manière. Nous avons comparé The Looker à plus de 6 700 titres selon 3 attributs de gameplay et trouvé 45 véritables alternatives — pas des suggestions génériques du même genre. The Legend of Zelda: A Link to the Past, I Expect You To Die 2: The Spy and the Liar et Aperture Desk Job dominent la liste, The Legend of Zelda: A Link to the Past atteignant un score de 91/100. Chaque jeu est classé selon sa fidélité à ce qui rend The Looker spécial.

iRank88/ 100

Ces résultats t'ont-ils été utiles ?

GenrePuzzleSous-genrePuzzle logique
Tags
Solo
Année 2022Dev Subcreation Studio
Boutiques

Réponse rapide

Le jeu le plus proche de The Looker est The Legend of Zelda: A Link to the Past — avec un score de similarité de 91/100. I Expect You To Die 2: The Spy and the Liar et Aperture Desk Job suivent de près.

🗳️

Aide-nous à construire les meilleurs classements

Porté par la communauté

Vote pour chaque résultat — bon match ou pas. Chaque vote influence directement notre classement de jeux similaires.

Les meilleurs jeux semblables à The Looker

45 jeux similaires trouvésMis à jour juillet 2026

Sélectionnés par notre algorithme de similarité, ce sont les titres avec la plus forte correspondance de gameplay avec The Looker. Chacun a été évalué sur 3 attributs réels — du style de combat et des mécaniques de progression à la structure du monde et à la perspective visuelle — pour que chaque recommandation reflète vraiment comment le jeu se joue, pas seulement son genre.

The Legend of Zelda: A Link to the Past
PuzzlePuzzle logique
SoloMagieÀ distanceSombreFantaisie
IGDB100· 1
Année 1991Dev Nintendo Entertainment Analysis & Development · St. GIGA

✓ Comme The Looker, il se distingue par conception d'énigmes et expérience solo

≠ Se démarque par narration d'aventure, atmosphère sombre et oppressante et combat magic, sans visual first person

I Expect You To Die 2: The Spy and the Liar
PuzzlePuzzle logique
SoloPremière personneNarratif
Steam👍 96%· 1.3K
Année 2021Dev Schell GamesDurée ~2hSur PC · PS

✓ Comme The Looker, il se distingue par conception d'énigmes, expérience solo et visual first person

≠ Se démarque par narration d'aventure et forte dimension narrative

Aperture Desk Job
PuzzlePuzzle logique
SoloPremière personneCasualScience-fictionGratuit
Steam👍 95%· 25K
Année 2022Dev ValveSur Linux · PC

✓ En commun avec The Looker : conception d'énigmes, expérience solo et visual first person

≠ Se démarque par narration d'aventure, vibe casual et setting scifi

The Room Three
PuzzlePuzzle logique
SoloPremière personneNarratifSombreFantaisie
Steam👍 95%· 13K
Année 2015Dev Fireproof GamesSur Android · PC · iOS

✓ En commun avec The Looker : conception d'énigmes, expérience solo et visual first person

≠ Sa touche personnelle : narration d'aventure, tension horrifique et forte dimension narrative

Myst III: Exile
PuzzlePuzzle logique
SoloPremière personneCasualNarratifFantaisie
Steam👍 93%· 528
Année 2001Dev Presto Studios · Cyan WorldsSur PC · Mac

✓ Si tu as aimé The Looker, tu retrouveras conception d'énigmes, expérience solo et visual first person

≠ Se démarque par narration d'aventure, vibe casual et forte dimension narrative

The Room 4: Old Sins
PuzzlePuzzle logique
SoloPremière personneNarratifHorreurExploration
Steam👍 98%· 18KRAWG👍 92%· 97MC86
Année 2018Dev Fireproof GamesDurée ~5hSur PC · iOS · Android

✓ Comme The Looker, il se distingue par conception d'énigmes, expérience solo et visual first person

≠ Sa touche personnelle : narration d'aventure, tension horrifique et forte dimension narrative

Toem
PuzzlePuzzle logique
SoloPremière personneCosyCasualRelaxant
Steam👍 99%· 11KIGDB95· 2OC80· 41
Année 2021Dev Something We MadeSur Xbox · Linux · Android

✓ Si tu as aimé The Looker, tu retrouveras conception d'énigmes, expérience solo et visual first person

≠ Se démarque par narration d'aventure, ambiance cosy et relaxante et vibe casual

The Room Two
PuzzlePuzzle logique
SoloPremière personneNarratifFantaisieHorreur
Steam👍 98%· 21KRAWG👍 94%· 248MC88IGDB81· 4
Année 2013Dev Fireproof GamesDurée ~4hSur PC · iOS · Android

✓ Si tu as aimé The Looker, tu retrouveras conception d'énigmes, expérience solo et visual first person

≠ Sa touche personnelle : narration d'aventure, tension horrifique et forte dimension narrative

Big Money! Deluxe
PuzzlePuzzle logique
SoloCasual2D
Steam👍 95%· 230
Année 2006Dev PopCap GamesDurée ~1hSur PC

✓ Comme The Looker, il se distingue par conception d'énigmes et expérience solo

≠ Sa touche personnelle : vibe casual et visual 2d, sans visual first person

Bejeweled 2 Deluxe
PuzzlePuzzle logique
SoloCasualRelaxant2D
Steam👍 95%· 742
Année 2006Dev PopCap GamesDurée ~2hSur PC · Apple Macintosh

✓ En commun avec The Looker : conception d'énigmes et expérience solo

≠ Se démarque par vibe casual, vibe relaxing et visual 2d, sans visual first person

Rusty Lake Paradise
PuzzlePuzzle logique
SoloNarratifSombreHorreur2D
Steam👍 95%· 7.2K
Année 2018Dev Rusty LakeSur Android · PC · iOS

✓ En commun avec The Looker : conception d'énigmes et expérience solo

≠ Ce qui le distingue : narration d'aventure, tension horrifique et forte dimension narrative, sans visual first person

Chuzzle Deluxe
PuzzlePuzzle logique
SoloCasualCosy2D
Steam👍 94%· 1.5K
Année 2006Dev PopCap GamesDurée ~2hSur PC · Apple Macintosh

✓ Comme The Looker, il se distingue par conception d'énigmes et expérience solo

≠ Sa touche personnelle : vibe casual, ambiance cosy et relaxante et visual 2d, sans visual first person

The Talos Principle
PuzzlePuzzle logique
SoloPremière personneNarratifHardcoreScience-fiction
Steam👍 95%· 33KIGDB87· 12OC87· 58
Année 2014Dev Croteam · Devolver DigitalSur PS4 · Linux · Android

✓ Comme The Looker, il se distingue par conception d'énigmes, expérience solo et visual first person

≠ Se démarque par narration d'aventure, forte dimension narrative et difficulté punitive

The Room
PuzzlePuzzle logique
SoloPremière personneNarratifFantaisie
Steam👍 98%· 31KIGDB85· 2OC76· 20
Année 2012Dev Fireproof Games · Team17Sur Android · PC · iOS

✓ En commun avec The Looker : conception d'énigmes, expérience solo et visual first person

≠ Ce qui le distingue : narration d'aventure, forte dimension narrative et univers fantasy

The Room VR: A Dark Matter
PuzzlePuzzle logique
SoloPremière personneNarratifHorreur
Steam👍 98%· 4.0KRAWG👍 86%· 28IGDB83· 3OC79· 13
Année 2020Dev Fireproof GamesDurée ~3hSur PC · PS

✓ Comme The Looker, il se distingue par conception d'énigmes, expérience solo et visual first person

≠ Se démarque par narration d'aventure, tension horrifique et forte dimension narrative

Liste complète des alternatives à The Looker

Le catalogue complet des jeux partageant l'ADN de gameplay de The Looker, classés du score de similarité le plus élevé au plus bas. Utilise les filtres ci-dessus pour affiner par genre, univers ou mode de jeu et trouver l'alternative qui correspond le mieux à ton style de jeu.

Classements du même genre

Questions fréquentes

Quel est le meilleur jeu similaire à The Looker ?
Le jeu le plus proche de The Looker est The Legend of Zelda: A Link to the Past, avec un score de similarité de 91/100. Ils partagent 2 attributs de gameplay, dont conception d'énigmes et expérience solo. C'est l'alternative la plus fidèle actuellement disponible.
Quels sont les meilleurs jeux comme The Looker ?
Les trois jeux les plus proches de The Looker sont : 1. The Legend of Zelda: A Link to the Past (91/100, 2 attributs partagés) 2. I Expect You To Die 2: The Spy and the Liar (92/100, 3 attributs partagés) 3. Aperture Desk Job (92/100, 3 attributs partagés). Tous partagent les attributs de gameplay les plus importants de The Looker, classés parmi 45 candidats selon 3 dimensions.
I Expect You To Die 2: The Spy and the Liar est-il similaire à The Looker ?
Oui, tout à fait — I Expect You To Die 2: The Spy and the Liar obtient 92/100 de similarité avec The Looker. Ils partagent 3 attributs, dont conception d'énigmes et expérience solo. C'est l'une des alternatives les plus directes disponibles.
Quels jeux de Puzzle sont similaires à The Looker ?
Les meilleurs jeux de Puzzle similaires à The Looker sont The Legend of Zelda: A Link to the Past, I Expect You To Die 2: The Spy and the Liar, Aperture Desk Job et The Room Three. Tous partagent le genre Puzzle ainsi que d'autres attributs clés de The Looker comme conception d'énigmes et expérience solo.
Comment la similarité avec The Looker est-elle calculée ?
Nous comparons The Looker à chaque jeu du catalogue selon 3 attributs de gameplay : genre, atmosphère, structure du monde, modes de jeu, style de combat et plus encore. Chaque catégorie a un poids différent — le genre compte plus que le style visuel, par exemple. Le résultat est un score de 0 à 100 reflétant à quel point un jeu reproduit l'expérience de The Looker, et pas seulement s'il partage la même étiquette de genre.