iRankGames
Pokémon Silver Version

50 Jeux similaires à Pokémon Silver Version à essayer absolument

Jeux similaires à Pokémon Silver Version · Trouver des similaires →

En savoir plus →

Peu de titres capturent ce qui rend Pokémon Silver Version unique : systèmes RPG profonds, univers fantasy et expérience solo. Après avoir mesuré 8 attributs sur plus de 6 700 jeux, voici les 50 alternatives les plus fidèles. Pokémon FireRed Version, Pokémon SoulSilver Version et Pokémon Sword dominent le classement, Pokémon FireRed Version en tête (95/100).

iRank87/ 100

Ces résultats t'ont-ils été utiles ?

GenreRPGSous-genreRPG tactique
Tags
SoloMultijoueur
Année 1999Dev Game Freak
Boutiques

Réponse rapide

Le jeu le plus proche de Pokémon Silver Version est Pokémon FireRed Version — avec un score de similarité de 95/100. Pokémon SoulSilver Version et Pokémon Sword suivent de près.

🗳️

Aide-nous à construire les meilleurs classements

Porté par la communauté

Vote pour chaque résultat — bon match ou pas. Chaque vote influence directement notre classement de jeux similaires.

Les meilleurs jeux semblables à Pokémon Silver Version

50 jeux similaires trouvésMis à jour juillet 2026

Sélectionnés par notre algorithme de similarité, ce sont les titres avec la plus forte correspondance de gameplay avec Pokémon Silver Version. Chacun a été évalué sur 8 attributs réels — du style de combat et des mécaniques de progression à la structure du monde et à la perspective visuelle — pour que chaque recommandation reflète vraiment comment le jeu se joue, pas seulement son genre.

Pokémon FireRed Version
RPGRPG tactique
SoloMultijoueurFantaisieIsométrique2D
IGDB100· 1
Année 2004Dev Game Freak · NintendoSur Switch

✓ Si tu as aimé Pokémon Silver Version, tu retrouveras systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : setting scifi

Pokémon SoulSilver Version
RPGRPG tactique
SoloMultijoueurFantaisieIsométriqueTroisième personne
IGDB90· 2
Année 2009Dev Game Freak · The Pokémon Company

✓ Comme Pokémon Silver Version, il se distingue par systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : visual third person, sans visual 2d

Pokémon Sword
RPGRPG tactique
SoloMultijoueurFantaisieIsométriqueMonde ouvert
IGDB82· 11
Année 2019Dev Game Freak · NintendoSur Switch

✓ En commun avec Pokémon Silver Version : systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : exploration en monde ouvert, exploration et découverte et visual third person, sans visual 2d

Pokémon Y
RPGRPG tactique
SoloMultijoueurFantaisieIsométriqueMonde ouvert
IGDB91· 4
Année 2013Dev Game Freak · The Pokémon Company

✓ Comme Pokémon Silver Version, il se distingue par systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et narration d'aventure

≠ Se démarque par exploration en monde ouvert, setting scifi et exploration et découverte, sans visual 2d

Pokémon Yellow Version: Special Pikachu Edition
RPGRPG tactique
SoloMultijoueurFantaisieIsométrique2D
IGDB80· 2
Année 1998Dev Game Freak · Gradiente

✓ Comme Pokémon Silver Version, il se distingue par systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : exploration en monde ouvert et exploration et découverte

Pokémon Black Version
RPGRPG tactique
SoloMultijoueurFantaisieIsométrique2D
IGDB88· 5
Année 2010Dev Game Freak · Nintendo

✓ Comme Pokémon Silver Version, il se distingue par systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : setting scifi

Endless Legend
RPGRPG tactique
SoloMultijoueurFantaisieIsométriqueScience-fiction
Steam👍 83%· 19KIGDB81· 3OC84· 31
Année 2014Dev Amplitude Studios · SegaSur PC · Mac

✓ En commun avec Pokémon Silver Version : systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et univers fantasy

≠ Ce qui le distingue : setting scifi, sans narration d'aventure

Pokémon Alpha Sapphire
RPGRPG tactique
SoloMultijoueurFantaisieIsométriqueScience-fiction
IGDB88· 3
Année 2014Dev Game Freak · Nintendo

✓ Si tu as aimé Pokémon Silver Version, tu retrouveras systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : setting scifi et visual third person, sans visual 2d

Pokémon X
RPGRPG tactique
SoloMultijoueurFantaisieIsométriqueMonde ouvert
IGDB87· 10
Année 2013Dev Game Freak · The Pokémon Company

✓ Si tu as aimé Pokémon Silver Version, tu retrouveras systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : exploration en monde ouvert, setting scifi et exploration et découverte, sans visual 2d

Pokémon Violet
RPGRPG tactique
SoloMultijoueurFantaisieMonde ouvertExploration
IGDB80· 1
Année 2022Dev Game Freak · NintendoSur Switch

✓ Comme Pokémon Silver Version, il se distingue par systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : exploration en monde ouvert, exploration et découverte et visual third person, sans visual isometric

Pokémon Red Version
RPGRPG tactique
SoloMultijoueurFantaisieIsométrique2D
IGDB75· 1
Année 1996Dev Game Freak · Gradiente

✓ En commun avec Pokémon Silver Version : systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : exploration en monde ouvert et exploration et découverte

Pokémon Black Version 2
RPGRPG tactique
SoloMultijoueurFantaisieIsométrique2D
IGDB82· 7
Année 2012Dev Game Freak · Nintendo

✓ Comme Pokémon Silver Version, il se distingue par systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : setting scifi

Pokémon HeartGold Version
RPGRPG tactique
SoloMultijoueurFantaisieIsométriqueMythologie
IGDB86· 4
Année 2009Dev Game Freak · Nintendo

✓ Comme Pokémon Silver Version, il se distingue par systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : setting mythology, visual third person et visual pixel, sans visual 2d

Pokémon White Version 2
RPGRPG tactique
SoloMultijoueurFantaisieIsométrique2D
IGDB80· 3
Année 2012Dev Game Freak · The Pokémon Company

✓ Comme Pokémon Silver Version, il se distingue par systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : setting scifi

Pokémon White Version
RPGRPG tactique
SoloMultijoueurFantaisieIsométrique2D
IGDB80· 1
Année 2010Dev Game Freak · Nintendo

✓ Comme Pokémon Silver Version, il se distingue par systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et narration d'aventure

≠ Se démarque par setting scifi

Liste complète des alternatives à Pokémon Silver Version

Le catalogue complet des jeux partageant l'ADN de gameplay de Pokémon Silver Version, classés du score de similarité le plus élevé au plus bas. Utilise les filtres ci-dessus pour affiner par genre, univers ou mode de jeu et trouver l'alternative qui correspond le mieux à ton style de jeu.

Explorez des jeux similaires à Pokémon Silver Version par catégorie

Classements du même genre

Questions fréquentes

Quel est le meilleur jeu similaire à Pokémon Silver Version ?
Le jeu le plus proche de Pokémon Silver Version est Pokémon FireRed Version, avec un score de similarité de 95/100. Ils partagent 8 attributs de gameplay, dont systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et narration d'aventure. C'est l'alternative la plus fidèle actuellement disponible.
Quels sont les meilleurs jeux comme Pokémon Silver Version ?
Les trois jeux les plus proches de Pokémon Silver Version sont : 1. Pokémon FireRed Version (95/100, 8 attributs partagés) 2. Pokémon SoulSilver Version (97/100, 7 attributs partagés) 3. Pokémon Sword (97/100, 7 attributs partagés). Tous partagent les attributs de gameplay les plus importants de Pokémon Silver Version, classés parmi 50 candidats selon 8 dimensions.
Pokémon SoulSilver Version est-il similaire à Pokémon Silver Version ?
Oui, tout à fait — Pokémon SoulSilver Version obtient 97/100 de similarité avec Pokémon Silver Version. Ils partagent 7 attributs, dont systèmes RPG profonds et stratégie au tour par tour. C'est l'une des alternatives les plus directes disponibles.
Quels jeux de RPG sont similaires à Pokémon Silver Version ?
Les meilleurs jeux de RPG similaires à Pokémon Silver Version sont Pokémon FireRed Version, Pokémon SoulSilver Version, Pokémon Sword et Pokémon Y. Tous partagent le genre RPG ainsi que d'autres attributs clés de Pokémon Silver Version comme systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et narration d'aventure.
Comment la similarité avec Pokémon Silver Version est-elle calculée ?
Nous comparons Pokémon Silver Version à chaque jeu du catalogue selon 8 attributs de gameplay : genre, atmosphère, structure du monde, modes de jeu, style de combat et plus encore. Chaque catégorie a un poids différent — le genre compte plus que le style visuel, par exemple. Le résultat est un score de 0 à 100 reflétant à quel point un jeu reproduit l'expérience de Pokémon Silver Version, et pas seulement s'il partage la même étiquette de genre.