iRankGames
Middle-earth: Shadow of Mordor

28 Jeux avec combat corps à corps similaires à Middle-earth: Shadow of Mordor à essayer absolument

Jeux similaires à Middle-earth: Shadow of Mordor · Trouver des similaires →

En savoir plus →

Nous avons filtré les 50 jeux similaires à Middle-earth: Shadow of Mordor pour ne garder que les 28 correspondant à la catégorie « Corps à corps ». The Elder Scrolls V: Skyrim, Arcania: Gothic 4 et Gothic arrivent en tête, classés par affinité et score de similarité avec Middle-earth: Shadow of Mordor.

iRank87/ 100

Ces résultats t'ont-ils été utiles ?

GenreRPGSous-genreRPG d'actionSous-sous-genreARPG troisième personne
Tags
SombreNarratifSolo
Année 2014Dev Monolith Productions

Réponse rapide

Dans la catégorie « Corps à corps », le jeu le plus proche de Middle-earth: Shadow of Mordor est The Elder Scrolls V: Skyrim — avec un score de similarité de 98/100. Arcania: Gothic 4 et Gothic suivent de près.

🗳️

Aide-nous à construire les meilleurs classements

Porté par la communauté

Vote pour chaque résultat — bon match ou pas. Chaque vote influence directement notre classement de jeux similaires.

Les meilleurs jeux avec combat corps à corps similaires à Middle-earth: Shadow of Mordor

28 jeux similaires trouvésMis à jour juillet 2026

Sélectionnés par notre algorithme de similarité, ce sont les titres avec la plus forte correspondance de gameplay avec Middle-earth: Shadow of Mordor. Chacun a été évalué sur 19 attributs réels — du style de combat et des mécaniques de progression à la structure du monde et à la perspective visuelle — pour que chaque recommandation reflète vraiment comment le jeu se joue, pas seulement son genre.

The Elder Scrolls V: Skyrim
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloInfiltrationMagieCorps à corpsÀ distanceNarratifSombreMonde ouvertMonde bac à sableFantaisieMédiévalExplorationArbre de talentsTroisième personne
Steam👍 95%· 318KRAWG👍 89%· 4.9KMC94IGDB80· 10
Année 2011Dev Bethesda Game Studios · Bethesda SoftworksDurée ~46hSur PC · PS · Xbox

✓ Tous deux sont des Action RPG à la troisième personne — en commun systèmes RPG profonds, combat Action RPG et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : génération procédurale, mécaniques de craft et visual first person, sans systèmes de loot et d'équipement

Arcania: Gothic 4
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloInfiltrationMagieÀ distanceCorps à corpsMonde ouvertFantaisieMédiévalExplorationButinArbre de talentsTroisième personne
Steam👍 55%· 3.2KIGDB64· 5
Année 2010Dev Spellbound Entertainment · DreamCatcher InteractiveSur PS4 · Linux · PC

✓ Tous deux sont des Action RPG à la troisième personne — en commun systèmes RPG profonds, combat Action RPG et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : cadre historique et mécaniques de craft, sans liberté sandbox

Gothic
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloInfiltrationMagieÀ distanceCorps à corpsNarratifSombreMonde ouvertFantaisieMédiévalExplorationButinArbre de talentsTroisième personne
Steam👍 93%· 18KIGDB78· 1
Année 2001Dev Piranha Bytes · JoWooD Entertainment AGSur PC

✓ Appartient au groupe des Action RPG à la troisième personne, avec systèmes RPG profonds, combat Action RPG et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : difficulté punitive, cadre historique et mécaniques de craft, sans liberté sandbox

Ninja Gaiden
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloMagieCorps à corpsÀ distanceTroisième personne
IGDB93· 2
Année 2004Dev Team NINJA · Tecmo

✓ Presque identique : systèmes RPG profonds, combat Action RPG et narration d'aventure.

≠ Il manque : liberté sandbox.

Fable: The Lost Chapters
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloCorps à corpsMagieÀ distanceNarratifSombreMonde ouvertMonde bac à sableFantaisieExplorationArbre de talentsTroisième personne
Steam👍 92%· 8.2KIGDB84· 3
Année 2005Dev Big Blue Box · Microsoft Game StudiosSur PC · Mac

✓ Presque identique : systèmes RPG profonds, combat Action RPG et narration d'aventure.

≠ Il manque : mécaniques d'infiltration.

Fable
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloMagieCorps à corpsÀ distanceNarratifSombreMonde bac à sableMonde ouvertFantaisieMédiévalExplorationTroisième personne
IGDB90· 2
Année 2004Dev Big Blue Box · Microsoft Game Studios

✓ Appartient au groupe des Action RPG à la troisième personne, avec systèmes RPG profonds, narration d'aventure et liberté sandbox

≠ Se démarque par cadre historique, sans combat Action RPG

Enclave
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloMagieÀ distanceCorps à corpsFantaisieMédiévalTroisième personne
Steam👍 80%· 6.6KIGDB81· 2
Année 2002Dev Starbreeze Studios · Black Label GamesSur Linux · PC · Mac

✓ Appartient au groupe des Action RPG à la troisième personne, avec systèmes RPG profonds, combat Action RPG et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : cadre historique, sans liberté sandbox

Styx: Master of Shadows
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloInfiltrationCorps à corpsMagieNarratifSombreMonde ouvertFantaisieButinArbre de talentsExplorationTroisième personne
Steam👍 83%· 12KIGDB74· 9OC68· 41
Année 2014Dev Cyanide Studio · Focus EntertainmentSur PS4 · PC · Xbox

✓ Appartient au groupe des Action RPG à la troisième personne, avec systèmes RPG profonds, narration d'aventure et forte dimension narrative

≠ Ce qui le distingue : difficulté punitive et setting scifi, sans combat Action RPG

The Elder Scrolls IV: Oblivion
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloMagieCorps à corpsÀ distanceNarratifSombreMonde ouvertMonde bac à sableFantaisieMédiévalExplorationArbre de talentsTroisième personne
Steam👍 95%· 52KIGDB81· 6
Année 2006Dev Bethesda Game Studios · 2K GamesSur PlayStation 3 · PC

✓ Appartient au groupe des Action RPG à la troisième personne, avec systèmes RPG profonds, combat Action RPG et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : cadre historique, setting mythology et visual first person, sans mécaniques d'infiltration

Final Fantasy XII
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloMagieCorps à corpsÀ distanceMonde bac à sableMonde ouvertFantaisieExplorationArbre de talentsTroisième personne
IGDB91· 4
Année 2006Dev Square Enix Product Development Division 4 · Square Enix

✓ Appartient au groupe des Action RPG à la troisième personne, avec systèmes RPG profonds, narration d'aventure et liberté sandbox

≠ Sa touche personnelle : stratégie au tour par tour, sans combat Action RPG

Vampire: The Masquerade - Bloodlines
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloMagieCorps à corpsInfiltrationNarratifSombreMonde ouvertFantaisieExplorationArbre de talentsTroisième personne
Steam👍 95%· 15KRAWG👍 87%· 905MC80IGDB72· 3
Année 2004Dev Troika Games · Activision BlizzardDurée ~2hSur PC

✓ Même famille de Action RPG à la troisième personne : systèmes RPG profonds, combat Action RPG et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : tension horrifique, cadre horrifique et visual first person, sans liberté sandbox

Risen
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloMagieÀ distanceCorps à corpsNarratifSombreMonde ouvertFantaisieExplorationTroisième personne
Steam👍 89%· 11KIGDB81· 2OC67· 10
Année 2009Dev Piranha Bytes · Deep SilverSur PC

✓ Appartient au groupe des Action RPG à la troisième personne, avec systèmes RPG profonds, combat Action RPG et narration d'aventure

≠ Se démarque par mécaniques de craft, sans liberté sandbox

Dragon Quest VIII: Journey of the Cursed King
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloMagieCorps à corpsÀ distanceFantaisieTroisième personne
IGDB87· 12OC85· 38
Année 2004Dev LEVEL-5 · Square Enix

✓ Tous deux sont des Action RPG à la troisième personne — en commun systèmes RPG profonds, narration d'aventure et combat magic

≠ Ce qui le distingue : stratégie au tour par tour et combat tactical, sans combat Action RPG

Gothic 3
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloCorps à corpsMagieÀ distanceNarratifMonde ouvertMonde bac à sableFantaisieMédiévalExplorationArbre de talentsTroisième personne
Steam👍 82%· 12KIGDB62· 3
Année 2006Dev Piranha Bytes · Aspyr MediaSur PC

✓ Même famille de Action RPG à la troisième personne : systèmes RPG profonds, combat Action RPG et narration d'aventure

≠ Se démarque par mécaniques de craft et visual first person, sans atmosphère sombre et oppressante

Middle-earth™: Shadow of War™
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloCorps à corpsInfiltrationMagieSombreNarratifMonde ouvertFantaisieMédiévalExplorationTroisième personne
Steam👍 89%· 115KRAWG👍 76%· 1.4KMC82OC82· 154
Année 2017Dev Warner Bros. InteractiveDurée ~13hSur PC · PS · Xbox

✓ Appartient au groupe des Action RPG à la troisième personne, avec systèmes RPG profonds, combat Action RPG et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : combat tactical, cadre historique et gameplay multijoueur, sans liberté sandbox

Liste complète des jeux avec combat corps à corps similaires à Middle-earth: Shadow of Mordor

Le catalogue complet des jeux partageant l'ADN de gameplay de Middle-earth: Shadow of Mordor, classés du score de similarité le plus élevé au plus bas. Utilise les filtres ci-dessus pour affiner par genre, univers ou mode de jeu et trouver l'alternative qui correspond le mieux à ton style de jeu.

Explorez des jeux similaires à Middle-earth: Shadow of Mordor par catégorie

Classements du même genre