iRankGames
Jet Force Gemini

50 Jeux similaires à Jet Force Gemini à essayer absolument

Jeux similaires à Jet Force Gemini · Trouver des similaires →

En savoir plus →

Tu cherches des jeux comme Jet Force Gemini ? Nous avons analysé son ADN de gameplay — shooter, setting scifi et expérience solo — face à plus de 6 700 titres. Ces 50 alternatives sont classées par similarité réelle, pas par étiquettes marketing. Splatoon 2 mène avec 97/100, suivi du reste de la liste.

iRank80/ 100

Ces résultats t'ont-ils été utiles ?

GenreShooterSous-genreTPS
Tags
SoloMultijoueur
Année 1999Dev Rare

Réponse rapide

Le jeu le plus proche de Jet Force Gemini est Splatoon 2 — avec un score de similarité de 97/100. Splatoon 3 et Uncharted 2: Among Thieves suivent de près.

🗳️

Aide-nous à construire les meilleurs classements

Porté par la communauté

Vote pour chaque résultat — bon match ou pas. Chaque vote influence directement notre classement de jeux similaires.

Les meilleurs jeux semblables à Jet Force Gemini

50 jeux similaires trouvésMis à jour juillet 2026

Sélectionnés par notre algorithme de similarité, ce sont les titres avec la plus forte correspondance de gameplay avec Jet Force Gemini. Chacun a été évalué sur 9 attributs réels — du style de combat et des mécaniques de progression à la structure du monde et à la perspective visuelle — pour que chaque recommandation reflète vraiment comment le jeu se joue, pas seulement son genre.

Splatoon 2
ShooterTPS
SoloMultijoueurCoopératifScience-fictionTroisième personne
IGDB83· 17OC83· 118
Année 2017Dev Nintendo Entertainment Planning & Development · NintendoSur Switch

✓ Presque identique : shooter, tir à la troisième personne et plateforme de précision.

≠ Il manque : narration d'aventure.

Splatoon 3
ShooterTPS
SoloMultijoueurCoopératifScience-fictionTroisième personne
IGDB82· 6OC83· 124
Année 2022Dev Nintendo EPD Production Group No. 5 · NintendoSur Switch

✓ Tous deux sont des TPS — en commun shooter, tir à la troisième personne et plateforme de précision

≠ Sa touche personnelle : arbre de compétences, sans narration d'aventure

Uncharted 2: Among Thieves
ShooterTPS
SoloMultijoueurCoopératifTroisième personneFantaisie
IGDB95· 8
Année 2009Dev Naughty Dog · Sony Computer EntertainmentSur PlayStation 3

✓ Appartient au groupe des TPS, avec shooter, tir à la troisième personne et plateforme de précision

≠ Se démarque par univers fantasy, cadre historique et systèmes de loot et d'équipement, sans setting scifi

ARC Raiders
ShooterTPS
MultijoueurCoopératifScience-fictionTroisième personnePost-apocalyptique
Steam👍 84%· 395KIGDB89· 4OC87· 95
Année 2025Dev Embark StudiosSur Xbox · PC · PS5

✓ Même famille de TPS : shooter, tir à la troisième personne et setting scifi

≠ Ce qui le distingue : monde post-apocalyptique, arbre de compétences et mécaniques de craft, sans plateforme de précision

Uncharted 3: Drake's Deception
ShooterTPS
SoloMultijoueurCoopératifTroisième personneFantaisie
IGDB93· 8
Année 2011Dev Naughty Dog · Sony Computer EntertainmentSur PlayStation 3

✓ Tous deux sont des TPS — en commun shooter, tir à la troisième personne et plateforme de précision

≠ Ce qui le distingue : univers fantasy, cadre historique et systèmes de loot et d'équipement, sans setting scifi

Crackdown
ShooterTPS
SoloCoopératifScience-fictionTroisième personneMonde bac à sable
IGDB85· 2
Année 2007Dev Realtime Worlds · Microsoft Game Studios

✓ Même famille de TPS : shooter, tir à la troisième personne et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : systèmes RPG profonds, mécaniques de combat et liberté sandbox, sans plateforme de précision

Warhammer 40,000: Space Marine
ShooterTPS
SoloMultijoueurCoopératifScience-fictionTroisième personne
Steam👍 92%· 33KIGDB78· 6
Année 2011Dev Relic Entertainment · THQSur PlayStation 3 · PC

✓ Appartient au groupe des TPS, avec shooter, tir à la troisième personne et setting scifi

≠ Sa touche personnelle : systèmes RPG profonds, tir à la première personne et combat Action RPG, sans plateforme de précision

Gears of War 3
ShooterTPS
SoloMultijoueurCoopératifScience-fictionTroisième personne
IGDB97· 4
Année 2011Dev Epic Games · Microsoft Studios

✓ Même famille de TPS : shooter, tir à la troisième personne et setting scifi

≠ Sa touche personnelle : atmosphère sombre et oppressante, cadre horrifique et monde post-apocalyptique, sans plateforme de précision

Splatoon
ShooterTPS
SoloCoopératifScience-fictionTroisième personneArbre de talents
IGDB81· 14OC81· 81
Année 2015Dev Nintendo EAD Software Development Group No.2 · Nintendo

✓ Même famille de TPS : shooter, tir à la troisième personne et plateforme de précision

≠ Sa touche personnelle : arbre de compétences, sans narration d'aventure

Gears of War 2
ShooterTPS
SoloMultijoueurCoopératifScience-fictionTroisième personne
IGDB90· 5
Année 2008Dev Epic Games · Microsoft Game Studios

✓ Tous deux sont des TPS — en commun shooter, tir à la troisième personne et setting scifi

≠ Se démarque par combat au corps à corps, combat à distance et monde post-apocalyptique, sans plateforme de précision

Risk of Rain 2
ShooterTPS
MultijoueurCoopératifSoloScience-fictionTroisième personne
Steam👍 94%· 347KRAWG👍 85%· 696MC82IGDB87· 6OC86· 34
Année 2020Dev Hopoo Games · Gearbox PublishingDurée ~8hSur PC · PS · Xbox

✓ Même famille de TPS : shooter, tir à la troisième personne et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : runs roguelike, mécaniques de survie et difficulté punitive, sans plateforme de précision

Crackdown 3
ShooterTPS
SoloMultijoueurCoopératifScience-fictionTroisième personne
IGDB62· 11OC63· 124
Année 2019Dev Sumo Digital · Microsoft StudiosSur PC · Xbox

✓ Appartient au groupe des TPS, avec shooter, tir à la troisième personne et setting scifi

≠ Sa touche personnelle : exploration en monde ouvert et exploration et découverte, sans plateforme de précision

Halo: Spartan Assault
ShooterTPS
SoloMultijoueurCoopératifScience-fictionTroisième personne
Steam👍 78%· 4.9KRAWG👍 34%· 216MC70IGDB66· 10OC61· 37
Année 2013Dev 343 Industries · Microsoft StudiosDurée ~2hSur PC · Xbox · iOS

✓ Appartient au groupe des TPS, avec shooter, tir à la troisième personne et setting scifi

≠ Se démarque par combat au corps à corps, combat à distance et combat tactical, sans plateforme de précision

Red Faction: Guerrilla
ShooterTPS
SoloMultijoueurScience-fictionTroisième personneMonde ouvert
IGDB82· 6
Année 2009Dev Reactor Zero · THQSur PlayStation 3 · PC

✓ Même famille de TPS : shooter, tir à la troisième personne et narration d'aventure

≠ Se démarque par exploration en monde ouvert et exploration et découverte, sans plateforme de précision

Inversion
ShooterTPS
CoopératifSoloMultijoueurScience-fictionTroisième personne
Steam👍 62%· 697IGDB54· 7
Année 2012Dev Saber Interactive · Bandai Namco EntertainmentSur PlayStation 3 · PC

✓ Tous deux sont des TPS — en commun shooter, tir à la troisième personne et setting scifi

≠ Ce qui le distingue : tir à la première personne, atmosphère sombre et oppressante et combat au corps à corps, sans plateforme de précision

Liste complète des alternatives à Jet Force Gemini

Le catalogue complet des jeux partageant l'ADN de gameplay de Jet Force Gemini, classés du score de similarité le plus élevé au plus bas. Utilise les filtres ci-dessus pour affiner par genre, univers ou mode de jeu et trouver l'alternative qui correspond le mieux à ton style de jeu.

Explorez des jeux similaires à Jet Force Gemini par catégorie

Classements du même genre

Questions fréquentes

Quel est le meilleur jeu similaire à Jet Force Gemini ?
Le jeu le plus proche de Jet Force Gemini est Splatoon 2, avec un score de similarité de 97/100. Ils partagent 8 attributs de gameplay, dont shooter, tir à la troisième personne et plateforme de précision. C'est l'alternative la plus fidèle actuellement disponible.
Quels sont les meilleurs jeux comme Jet Force Gemini ?
Les trois jeux les plus proches de Jet Force Gemini sont : 1. Splatoon 2 (97/100, 8 attributs partagés) 2. Splatoon 3 (97/100, 8 attributs partagés) 3. Uncharted 2: Among Thieves (91/100, 8 attributs partagés). Tous partagent les attributs de gameplay les plus importants de Jet Force Gemini, classés parmi 50 candidats selon 9 dimensions.
Splatoon 3 est-il similaire à Jet Force Gemini ?
Oui, tout à fait — Splatoon 3 obtient 97/100 de similarité avec Jet Force Gemini. Ils partagent 8 attributs, dont shooter et tir à la troisième personne. C'est l'une des alternatives les plus directes disponibles.
Quels jeux de Shooter sont similaires à Jet Force Gemini ?
Les meilleurs jeux de Shooter similaires à Jet Force Gemini sont Splatoon 2, Splatoon 3, Uncharted 2: Among Thieves et ARC Raiders. Tous partagent le genre Shooter ainsi que d'autres attributs clés de Jet Force Gemini comme shooter, tir à la troisième personne et plateforme de précision.
Comment la similarité avec Jet Force Gemini est-elle calculée ?
Nous comparons Jet Force Gemini à chaque jeu du catalogue selon 9 attributs de gameplay : genre, atmosphère, structure du monde, modes de jeu, style de combat et plus encore. Chaque catégorie a un poids différent — le genre compte plus que le style visuel, par exemple. Le résultat est un score de 0 à 100 reflétant à quel point un jeu reproduit l'expérience de Jet Force Gemini, et pas seulement s'il partage la même étiquette de genre.