iRankGames
Harry Potter and the Sorcerer's Stone

16 Jeux avec un univers fantaisie similaires à Harry Potter and the Sorcerer's Stone à essayer absolument

Jeux similaires à Harry Potter and the Sorcerer's Stone · Trouver des similaires →

En savoir plus →

Nous avons filtré les 41 jeux similaires à Harry Potter and the Sorcerer's Stone pour ne garder que les 16 correspondant à la catégorie « Fantaisie ». Papo & Yo, Concrete Genie et Contrast arrivent en tête, classés par affinité et score de similarité avec Harry Potter and the Sorcerer's Stone.

iRank69/ 100

Ces résultats t'ont-ils été utiles ?

GenrePlates-formesSous-genrePuzzle-Plates-formes
Tags
Solo
Année 2001Dev Argonaut Games

Réponse rapide

Dans la catégorie « Fantaisie », le jeu le plus proche de Harry Potter and the Sorcerer's Stone est Papo & Yo — avec un score de similarité de 97/100. Concrete Genie et Contrast suivent de près.

🗳️

Aide-nous à construire les meilleurs classements

Porté par la communauté

Vote pour chaque résultat — bon match ou pas. Chaque vote influence directement notre classement de jeux similaires.

Les meilleurs jeux avec un univers fantaisie similaires à Harry Potter and the Sorcerer's Stone

16 jeux similaires trouvésMis à jour juillet 2026

Sélectionnés par notre algorithme de similarité, ce sont les titres avec la plus forte correspondance de gameplay avec Harry Potter and the Sorcerer's Stone. Chacun a été évalué sur 8 attributs réels — du style de combat et des mécaniques de progression à la structure du monde et à la perspective visuelle — pour que chaque recommandation reflète vraiment comment le jeu se joue, pas seulement son genre.

Papo & Yo
Plates-formesPuzzle-Plates-formes
SoloFantaisieTroisième personneCasualNarratif
Steam👍 93%· 2.9KIGDB75· 9
Année 2012Dev MinoritySur PlayStation 3 · Linux · PC

✓ Appartient au groupe des puzzle-plateformes, avec plateforme de précision, narration d'aventure et conception d'énigmes

≠ Sa touche personnelle : vibe casual, forte dimension narrative et atmosphère sombre et oppressante, sans combat magic

Concrete Genie
Plates-formesPuzzle-Plates-formes
SoloMagieFantaisieTroisième personneNarratif
IGDB82· 7OC77· 98
Année 2019Dev Pixelopus · Sony Interactive EntertainmentSur PS4

✓ Tous deux sont des puzzle-plateformes — en commun plateforme de précision, conception d'énigmes et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : liberté sandbox, forte dimension narrative et sandbox world, sans visual isometric

Contrast
Plates-formesPuzzle-Plates-formes
SoloFantaisieTroisième personneNarratifSombre
Steam👍 91%· 5.7KIGDB57· 6OC60· 47
Année 2013Dev Compulsion Games · Focus EntertainmentSur PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Appartient au groupe des puzzle-plateformes, avec plateforme de précision, narration d'aventure et conception d'énigmes

≠ Sa touche personnelle : forte dimension narrative et atmosphère sombre et oppressante, sans combat magic

Ico
Plates-formesPuzzle-Plates-formes
SoloFantaisieTroisième personneNarratif
IGDB97· 2
Année 2001Dev Team Ico · Sony Computer Entertainment

✓ Tous deux sont des puzzle-plateformes — en commun plateforme de précision, conception d'énigmes et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : forte dimension narrative, sans combat magic

Captain Toad: Treasure Tracker
Plates-formesPuzzle-Plates-formes
SoloFantaisieTroisième personne
IGDB82· 14OC82· 145
Année 2014Dev Nintendo EAD Software Development Group No.2 · Nintendo

✓ Presque identique : plateforme de précision, conception d'énigmes et univers fantasy.

≠ Il manque : narration d'aventure.

Bound
Plates-formesPuzzle-Plates-formes
SoloFantaisieTroisième personneNarratif
IGDB72· 11OC72· 43
Année 2016Dev Plastic · Sony Interactive EntertainmentSur PS4

✓ Appartient au groupe des puzzle-plateformes, avec plateforme de précision, conception d'énigmes et narration d'aventure

≠ Se démarque par forte dimension narrative, sans combat magic

The Last Campfire
Plates-formesPuzzle-Plates-formes
SoloFantaisieTroisième personneCosyNarratif
Steam👍 98%· 19KIGDB88· 2OC78· 26
Année 2020Dev Hello GamesSur PS4 · PC · iOS

✓ Même famille de puzzle-plateformes : plateforme de précision, conception d'énigmes et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : systèmes RPG profonds, ambiance cosy et relaxante et forte dimension narrative, sans combat magic

Monument Valley
Plates-formesPuzzle-Plates-formes
SoloFantaisieTroisième personneRelaxantCasual
Steam👍 98%· 8.4KRAWG👍 93%· 545MC89
Année 2014Dev ustwo gamesDurée ~1hSur PC · iOS · Android

✓ Même famille de puzzle-plateformes : plateforme de précision, conception d'énigmes et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : vibe relaxing, vibe casual et forte dimension narrative, sans combat magic

Braid
Plates-formesPuzzle-Plates-formes
SoloFantaisieNarratifHardcore2D
Steam👍 93%· 9.9KIGDB87· 3
Année 2008Dev Number None Inc.Sur PlayStation 3 · Linux · PC

✓ Même famille de puzzle-plateformes : plateforme de précision, conception d'énigmes et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : forte dimension narrative, difficulté punitive et visual 2d, sans combat magic

Wandersong
Plates-formesPuzzle-Plates-formes
SoloFantaisieNarratifCosyCasual
Steam👍 95%· 3.9KRAWG👍 66%· 95IGDB89· 5OC84· 43
Année 2018Dev Humble BundleDurée ~3hSur PC · PS · Xbox

✓ Tous deux sont des puzzle-plateformes — en commun plateforme de précision, conception d'énigmes et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : forte dimension narrative, ambiance cosy et relaxante et vibe casual, sans combat magic

The Unfinished Swan
Plates-formesPuzzle-Plates-formes
SoloFantaisieCasualNarratifExploration
Steam👍 84%· 2.0KIGDB77· 3
Année 2012Dev Giant Sparrow · Annapurna InteractiveSur PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Appartient au groupe des puzzle-plateformes, avec plateforme de précision, conception d'énigmes et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : vibe casual, forte dimension narrative et exploration et découverte, sans combat magic

The Bridge
Plates-formesPuzzle-Plates-formes
SoloFantaisieCasualNarratifHardcore
Steam👍 87%· 4.3KIGDB69· 5OC73· 17
Année 2013Dev Ty Taylor & Mario Castañeda · The Quantum Astrophysicists GuildSur PlayStation 3 · PS4 · Linux

✓ Même famille de puzzle-plateformes : plateforme de précision, conception d'énigmes et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : vibe casual, forte dimension narrative et difficulté punitive, sans combat magic

Blackthorne
Plates-formesPuzzle-Plates-formes
SoloFantaisie2DPixel Art
Année 1994Dev Mass Media Inc · Virgin Interactive Entertainment (Europe) Ltd.Sur PC · Mac

✓ Appartient au groupe des puzzle-plateformes, avec plateforme de précision, conception d'énigmes et narration d'aventure

≠ Se démarque par visual 2d et visual pixel, sans combat magic

Neva
Plates-formesPuzzle-Plates-formes
SoloFantaisieNarratifRelaxantAnime
Steam👍 94%· 9.9KIGDB93· 2OC87· 111
Année 2024Dev Nomada Studio · Devolver DigitalSur Xbox · PS4 · PC

✓ Tous deux sont des puzzle-plateformes — en commun plateforme de précision, narration d'aventure et conception d'énigmes

≠ Ce qui le distingue : forte dimension narrative, vibe relaxing et setting anime, sans combat magic

Submerged
Plates-formesPuzzle-Plates-formes
SoloFantaisieTroisième personneRelaxantNarratif
Steam👍 76%· 4.8KIGDB57· 9OC54· 52
Année 2015Dev Uppercut GamesSur PS4 · PC · iOS

✓ Même famille de puzzle-plateformes : plateforme de précision, narration d'aventure et conception d'énigmes

≠ Se démarque par mécaniques de survie, vibe relaxing et forte dimension narrative, sans combat magic

Liste complète des jeux avec un univers fantaisie similaires à Harry Potter and the Sorcerer's Stone

Le catalogue complet des jeux partageant l'ADN de gameplay de Harry Potter and the Sorcerer's Stone, classés du score de similarité le plus élevé au plus bas. Utilise les filtres ci-dessus pour affiner par genre, univers ou mode de jeu et trouver l'alternative qui correspond le mieux à ton style de jeu.

Explorez des jeux similaires à Harry Potter and the Sorcerer's Stone par catégorie

Classements du même genre