iRankGames
Halo: Reach

32 Jeux similaires à Halo: Reach à essayer absolument

Jeux similaires à Halo: Reach · Trouver des similaires →

En savoir plus →

Peu de titres capturent ce qui rend Halo: Reach unique : shooter, atmosphère sombre et oppressante et combat tactical. Après avoir mesuré 14 attributs sur plus de 6 700 jeux, voici les 32 alternatives les plus fidèles. Halo 4, Halo: Combat Evolved et Resogun dominent le classement, Halo 4 en tête (95/100).

iRank85/ 100

Ces résultats t'ont-ils été utiles ?

GenreAventure
Tags
SombreHors ligneSolo
Année 2010Dev Bungie
Boutiques

Réponse rapide

Le jeu le plus proche de Halo: Reach est Halo 4 — avec un score de similarité de 95/100. Halo: Combat Evolved et Resogun suivent de près.

🗳️

Aide-nous à construire les meilleurs classements

Porté par la communauté

Vote pour chaque résultat — bon match ou pas. Chaque vote influence directement notre classement de jeux similaires.

Les meilleurs jeux semblables à Halo: Reach

32 jeux similaires trouvésMis à jour juillet 2026

Sélectionnés par notre algorithme de similarité, ce sont les titres avec la plus forte correspondance de gameplay avec Halo: Reach. Chacun a été évalué sur 14 attributs réels — du style de combat et des mécaniques de progression à la structure du monde et à la perspective visuelle — pour que chaque recommandation reflète vraiment comment le jeu se joue, pas seulement son genre.

Halo 4
Aventure
Hors ligneSoloMultijoueurCoopératifJcJTactiqueSombreScience-fictionHorreurEspacePremière personneTroisième personne
Steam👍 58%· 2.7KIGDB88· 12
Année 2012Dev 343 Industries · Microsoft StudiosSur PC · Xbox

✓ Presque identique : shooter, atmosphère sombre et oppressante et combat tactical.

≠ Il manque : arbre de compétences.

Halo: Combat Evolved
Aventure
Hors ligneSoloMultijoueurCoopératifTactiqueSombreScience-fictionPremière personneTroisième personne
IGDB87· 3
Année 2001Dev Bungie · Microsoft Game StudiosSur PC · Mac

✓ Comme Halo: Reach, il se distingue par shooter, atmosphère sombre et oppressante et combat tactical

≠ Sa touche personnelle : combat au corps à corps, sans cadre horrifique

Resogun
Aventure
SoloMultijoueurCoopératifScience-fiction2D
IGDB86· 11OC85· 45
Année 2013Dev Housemarque · Sony Computer EntertainmentSur PlayStation 3 · PS4

✓ En commun avec Halo: Reach : shooter, setting scifi et expérience solo

≠ Se démarque par visual 2d, sans atmosphère sombre et oppressante

1942
Aventure
SoloCoopératifTactiqueIsométrique
IGDB80· 1
Année 1984Dev Capcom · Elite SystemsSur PC · PlayStation 3

✓ Comme Halo: Reach, il se distingue par shooter, combat tactical et expérience solo

≠ Sa touche personnelle : visual isometric, sans atmosphère sombre et oppressante

Commando
Aventure
SoloMultijoueurTactiqueIsométrique
IGDB80· 1
Année 1985Dev Capcom · INTV CorporationSur PC

✓ Comme Halo: Reach, il se distingue par shooter, combat tactical et expérience solo

≠ Ce qui le distingue : visual isometric, sans atmosphère sombre et oppressante

Alien Swarm
Aventure
CoopératifSoloMultijoueurTactiqueScience-fictionArbre de talents
Steam👍 95%· 22KIGDB60· 1
Année 2010Dev ValveSur PC

✓ Comme Halo: Reach, il se distingue par shooter, combat tactical et setting scifi

≠ Ce qui le distingue : combat au corps à corps, fonctionnalités en ligne et visual isometric, sans atmosphère sombre et oppressante

Asteroids
Aventure
SoloMultijoueurScience-fictionIsométrique
IGDB90· 1
Année 1979Dev Atari · Adventure International

✓ En commun avec Halo: Reach : shooter, setting scifi et expérience solo

≠ Ce qui le distingue : visual isometric, sans atmosphère sombre et oppressante

Galaxian
Aventure
SoloMultijoueurScience-fictionIsométrique
IGDB90· 1
Année 1979Dev Namco · Midway

✓ En commun avec Halo: Reach : shooter, setting scifi et expérience solo

≠ Sa touche personnelle : visual isometric, sans atmosphère sombre et oppressante

Fruit Ninja
Aventure
Hors ligneSoloMultijoueurPremière personneCasual
IGDB83
Année 2010Dev Halfbrick StudiosSur PC · Android · iOS

✓ Comme Halo: Reach, il se distingue par offline, expérience solo et gameplay multijoueur

≠ Ce qui le distingue : vibe casual, sans shooter

Paladins®
Aventure
MultijoueurCoopératifScience-fictionPremière personneTroisième personne
Steam👍 85%· 345KRAWG👍 40%· 1.4KMC78IGDB79· 6OC79· 19
Année 2016Dev Hi-Rez StudiosDurée ~6hSur PC · PS · Xbox

✓ Comme Halo: Reach, il se distingue par shooter, setting scifi et gameplay multijoueur

≠ Ce qui le distingue : narration d'aventure, univers fantasy et free to play, sans atmosphère sombre et oppressante

Gradius
Aventure
SoloMultijoueurScience-fictionEspace2D
IGDB75· 1
Année 1985Dev Konami

✓ En commun avec Halo: Reach : shooter, setting scifi et setting space

≠ Sa touche personnelle : visual 2d, sans atmosphère sombre et oppressante

WarioWare, Inc.: Mega Microgame$!
Aventure
SoloMultijoueurTroisième personnePixel Art
IGDB91· 2
Année 2003Dev Nintendo

✓ Si tu as aimé Halo: Reach, tu retrouveras expérience solo, gameplay multijoueur et visual third person

≠ Sa touche personnelle : visual pixel, sans shooter

Worms 4: Mayhem
Aventure
Hors ligneSoloMultijoueurTroisième personne
IGDB60· 1
Année 2005Dev Team17 · Majesco EntertainmentSur PC

✓ Presque identique : offline, expérience solo et gameplay multijoueur.

≠ Il manque : shooter.

Centipede
Aventure
SoloMultijoueurScience-fictionIsométrique
IGDB75· 2
Année 1981Dev Atari

✓ Si tu as aimé Halo: Reach, tu retrouveras shooter, setting scifi et expérience solo

≠ Ce qui le distingue : visual isometric, sans atmosphère sombre et oppressante

Galaga
Aventure
SoloMultijoueurScience-fiction2D
IGDB70· 2
Année 1981Dev Namco Limited · MidwaySur PC

✓ Si tu as aimé Halo: Reach, tu retrouveras shooter, setting scifi et expérience solo

≠ Se démarque par visual 2d, sans atmosphère sombre et oppressante

Liste complète des alternatives à Halo: Reach

Le catalogue complet des jeux partageant l'ADN de gameplay de Halo: Reach, classés du score de similarité le plus élevé au plus bas. Utilise les filtres ci-dessus pour affiner par genre, univers ou mode de jeu et trouver l'alternative qui correspond le mieux à ton style de jeu.

Explorez des jeux similaires à Halo: Reach par catégorie

Classements du même genre

Questions fréquentes

Quel est le meilleur jeu similaire à Halo: Reach ?
Le jeu le plus proche de Halo: Reach est Halo 4, avec un score de similarité de 95/100. Ils partagent 13 attributs de gameplay, dont shooter, offline et expérience solo. C'est l'alternative la plus fidèle actuellement disponible.
Quels sont les meilleurs jeux comme Halo: Reach ?
Les trois jeux les plus proches de Halo: Reach sont : 1. Halo 4 (95/100, 13 attributs partagés) 2. Halo: Combat Evolved (90/100, 10 attributs partagés) 3. Resogun (86/100, 5 attributs partagés). Tous partagent les attributs de gameplay les plus importants de Halo: Reach, classés parmi 32 candidats selon 14 dimensions.
Halo: Combat Evolved est-il similaire à Halo: Reach ?
Oui, tout à fait — Halo: Combat Evolved obtient 90/100 de similarité avec Halo: Reach. Ils partagent 10 attributs, dont shooter et offline. C'est l'une des alternatives les plus directes disponibles.
Quels jeux de Shooter sont similaires à Halo: Reach ?
Les meilleurs jeux de Shooter similaires à Halo: Reach sont Halo 4, Halo: Combat Evolved, Resogun et 1942. Tous partagent le genre Shooter ainsi que d'autres attributs clés de Halo: Reach comme shooter, offline et expérience solo.
Comment la similarité avec Halo: Reach est-elle calculée ?
Nous comparons Halo: Reach à chaque jeu du catalogue selon 14 attributs de gameplay : genre, atmosphère, structure du monde, modes de jeu, style de combat et plus encore. Chaque catégorie a un poids différent — le genre compte plus que le style visuel, par exemple. Le résultat est un score de 0 à 100 reflétant à quel point un jeu reproduit l'expérience de Halo: Reach, et pas seulement s'il partage la même étiquette de genre.
Existe-t-il des jeux gratuits similaires à Halo: Reach ?
Oui — Paladins® est gratuit et obtient un bon score de similarité avec Halo: Reach. C'est un excellent moyen de tester si le style de jeu te convient avant d'investir dans d'autres titres payants.