iRankGames
Generation Zero

50 Jeux similaires à Generation Zero à essayer absolument

Jeux similaires à Generation Zero · Trouver des similaires →

En savoir plus →

Tu cherches des jeux comme Generation Zero ? Nous avons analysé son ADN de gameplay — shooter, forte dimension narrative et exploration en monde ouvert — face à plus de 6 700 titres. Ces 50 alternatives sont classées par similarité réelle, pas par étiquettes marketing. Just Cause 3 mène avec 96/100, suivi du reste de la liste.

iRank65/ 100

Ces résultats t'ont-ils été utiles ?

GenreActionSous-genreAction monde ouvert
Tags
NarratifMultijoueurCoopératif
Année 2019Dev Systemic Reaction

Réponse rapide

Le jeu le plus proche de Generation Zero est Just Cause 3 — avec un score de similarité de 96/100. Grand Theft Auto IV et Disney Infinity 2.0: Gold Edition suivent de près.

🗳️

Aide-nous à construire les meilleurs classements

Porté par la communauté

Vote pour chaque résultat — bon match ou pas. Chaque vote influence directement notre classement de jeux similaires.

Les meilleurs jeux semblables à Generation Zero

50 jeux similaires trouvésMis à jour juillet 2026

Sélectionnés par notre algorithme de similarité, ce sont les titres avec la plus forte correspondance de gameplay avec Generation Zero. Chacun a été évalué sur 20 attributs réels — du style de combat et des mécaniques de progression à la structure du monde et à la perspective visuelle — pour que chaque recommandation reflète vraiment comment le jeu se joue, pas seulement son genre.

Just Cause 3
ActionAction monde ouvert
SoloMultijoueurCoopératifCorps à corpsNarratifMonde ouvertMonde bac à sableExploration
Steam👍 84%· 127KIGDB77· 19OC75· 109
Année 2015Dev Avalanche Studios · Square EnixSur PS4 · PC · Xbox

✓ Même famille de jeux d'action en monde ouvert : narration d'aventure, shooter et tir à la première personne

≠ Se démarque par tir à la troisième personne et visual third person, sans mécaniques de survie

Grand Theft Auto IV
ActionAction monde ouvert
MultijoueurSoloCoopératifCorps à corpsNarratifMonde ouvertMonde bac à sableExploration
Steam👍 83%· 195KRAWG👍 96%· 103MC95
Année 2010Dev Rockstar Toronto · Rockstar GamesSur PC · PS · Xbox

✓ Appartient au groupe des jeux d'action en monde ouvert, avec narration d'aventure, shooter et liberté sandbox

≠ Ce qui le distingue : tir à la troisième personne, atmosphère sombre et oppressante et combat à distance, sans tir à la première personne

Disney Infinity 2.0: Gold Edition
ActionAction monde ouvert
SoloMultijoueurCorps à corpsMonde bac à sableMonde ouvertExploration
Steam👍 91%· 474
Année 2016Dev Avalanche Software · Disney InteractiveDurée ~3hSur PC · PS

✓ Presque identique : narration d'aventure, liberté sandbox et sandbox world.

≠ Il manque : shooter.

Grand Theft Auto: San Andreas
ActionAction monde ouvert
SoloCoopératifMultijoueurCorps à corpsNarratifMonde ouvertMonde bac à sableExplorationPremière personne
Steam👍 92%· 83KRAWG👍 93%· 4.1KMC93IGDB93· 6
Année 2004Dev Rockstar North · CapcomDurée ~2hSur PC · PS · Xbox

✓ Même famille de jeux d'action en monde ouvert : narration d'aventure, shooter et tir à la première personne

≠ Se démarque par gameplay de course, tir à la troisième personne et atmosphère sombre et oppressante, sans mécaniques de survie

Far Cry 3
ActionAction monde ouvert
SoloMultijoueurCoopératifCorps à corpsNarratifMonde ouvertMonde bac à sableExplorationArtisanatPremière personne
Steam👍 88%· 129KIGDB90· 15
Année 2012Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentSur PlayStation 3 · PC

✓ Tous deux sont des jeux d'action en monde ouvert — en commun shooter, tir à la première personne et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : mécaniques d'infiltration, combat à distance et fonctionnalités en ligne, sans tension horrifique

Rise of the Tomb Raider
ActionAction monde ouvert
SoloCoopératifMultijoueurCorps à corpsNarratifMonde ouvertExplorationArtisanatPremière personne
Steam👍 94%· 152KIGDB87· 25OC86· 108
Année 2015Dev Crystal Dynamics · Microsoft StudiosSur PS4 · Linux · PC

✓ Tous deux sont des jeux d'action en monde ouvert — en commun narration d'aventure, shooter et mécaniques de survie

≠ Sa touche personnelle : conception d'énigmes, tir à la troisième personne et systèmes RPG profonds, sans tension horrifique

Jet Island
ActionAction monde ouvert
SoloMultijoueurCoopératifCorps à corpsMonde ouvertExploration
Steam👍 96%· 1.7K
Dev Master IndieDurée ~2hSur PC

✓ Appartient au groupe des jeux d'action en monde ouvert, avec narration d'aventure, exploration en monde ouvert et combat au corps à corps

≠ Ce qui le distingue : simulation poussée, simulation sportive et gameplay de course, sans shooter

LEGO® DC Super-Villains
ActionAction monde ouvert
MultijoueurCoopératifSoloCorps à corpsMonde ouvertExploration
Steam👍 91%· 7.9KRAWG👍 66%· 155MC74OC74· 87
Année 2018Dev Warner Bros. InteractiveDurée ~4hSur PC · PS · Xbox

✓ Tous deux sont des jeux d'action en monde ouvert — en commun narration d'aventure, exploration en monde ouvert et combat au corps à corps

≠ Sa touche personnelle : offline et arbre de compétences, sans shooter

Saints Row
ActionAction monde ouvert
CoopératifSoloMultijoueurCorps à corpsMonde ouvertMonde bac à sableExploration
Steam👍 57%· 8.3KIGDB61· 4OC63· 160
Année 2022Dev Volition · Deep SilverSur Xbox · PS4 · PC

✓ Tous deux sont des jeux d'action en monde ouvert — en commun shooter, narration d'aventure et liberté sandbox

≠ Se démarque par tir à la troisième personne, arbre de compétences et visual third person, sans mécaniques de survie

The Darkness II
ActionAction monde ouvert
SoloMultijoueurCoopératifCorps à corpsNarratifMonde ouvertHorreurExplorationPremière personne
Steam👍 92%· 21KIGDB77· 11
Année 2012Dev Digital Extremes · 2K GamesSur PlayStation 3 · PC

✓ Appartient au groupe des jeux d'action en monde ouvert, avec shooter, tir à la première personne et mécaniques de survie

≠ Sa touche personnelle : atmosphère sombre et oppressante, sans liberté sandbox

LEGO Pirates of the Caribbean: The Video Game
ActionAction monde ouvert
SoloMultijoueurCoopératifCorps à corpsMonde ouvertExploration
Steam👍 91%· 5.6KIGDB71· 5
Année 2011Dev Traveller's Tales · Disney Interactive StudiosSur PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Même famille de jeux d'action en monde ouvert : narration d'aventure, exploration en monde ouvert et combat au corps à corps

≠ Sa touche personnelle : conception d'énigmes, plateforme de précision et offline, sans shooter

Sunset Overdrive
ActionAction monde ouvert
SoloMultijoueurCoopératifCorps à corpsMonde ouvertMonde bac à sablePost-apocalyptiqueHorreurExploration
Steam👍 90%· 14KIGDB82· 16OC83· 89
Année 2014Dev Insomniac Games · Microsoft StudiosSur PC · Xbox

✓ Tous deux sont des jeux d'action en monde ouvert — en commun shooter, narration d'aventure et tir à la première personne

≠ Se démarque par tir à la troisième personne, plateforme de précision et atmosphère sombre et oppressante, sans mécaniques de survie

Saints Row IV
ActionAction monde ouvert
SoloMultijoueurCoopératifCorps à corpsMonde ouvertMonde bac à sableScience-fictionExploration
Steam👍 88%· 77KIGDB84· 14
Année 2013Dev High Voltage Software · Deep SilverSur PlayStation 3 · PS4 · Linux

✓ Tous deux sont des jeux d'action en monde ouvert — en commun narration d'aventure, shooter et liberté sandbox

≠ Sa touche personnelle : tir à la troisième personne, combat à distance et fonctionnalités en ligne, sans tir à la première personne

Need for Speed™
ActionAction monde ouvert
MultijoueurSoloCoopératifCorps à corpsMonde ouvertExplorationPremière personne
Steam👍 69%· 28KRAWG👍 50%· 824MC66OC65· 78
Année 2015Dev Ghost Games · Electronic ArtsDurée ~4hSur PC · PS · Xbox

✓ Appartient au groupe des jeux d'action en monde ouvert, avec narration d'aventure, exploration en monde ouvert et combat au corps à corps

≠ Sa touche personnelle : gameplay de course, simulation poussée et visual third person, sans shooter

Assassin's Creed IV Black Flag
ActionAction monde ouvert
SoloMultijoueurCoopératifCorps à corpsNarratifMonde ouvertMonde bac à sableScience-fictionExploration
Steam👍 88%· 77KIGDB85· 21OC85· 48
Année 2013Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentSur PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Même famille de jeux d'action en monde ouvert : narration d'aventure, liberté sandbox et forte dimension narrative

≠ Ce qui le distingue : mécaniques d'infiltration, cadre historique et univers fantasy, sans shooter

Liste complète des alternatives à Generation Zero

Le catalogue complet des jeux partageant l'ADN de gameplay de Generation Zero, classés du score de similarité le plus élevé au plus bas. Utilise les filtres ci-dessus pour affiner par genre, univers ou mode de jeu et trouver l'alternative qui correspond le mieux à ton style de jeu.

Explorez des jeux similaires à Generation Zero par catégorie

Classements du même genre

Questions fréquentes

Quel est le meilleur jeu similaire à Generation Zero ?
Le jeu le plus proche de Generation Zero est Just Cause 3, avec un score de similarité de 96/100. Ils partagent 12 attributs de gameplay, dont narration d'aventure, shooter et tir à la première personne. C'est l'alternative la plus fidèle actuellement disponible.
Quels sont les meilleurs jeux comme Generation Zero ?
Les trois jeux les plus proches de Generation Zero sont : 1. Just Cause 3 (96/100, 12 attributs partagés) 2. Grand Theft Auto IV (91/100, 11 attributs partagés) 3. Disney Infinity 2.0: Gold Edition (90/100, 8 attributs partagés). Tous partagent les attributs de gameplay les plus importants de Generation Zero, classés parmi 50 candidats selon 20 dimensions.
Grand Theft Auto IV est-il similaire à Generation Zero ?
Oui, tout à fait — Grand Theft Auto IV obtient 91/100 de similarité avec Generation Zero. Ils partagent 11 attributs, dont narration d'aventure et shooter. C'est l'une des alternatives les plus directes disponibles.
Quels jeux de Shooter sont similaires à Generation Zero ?
Les meilleurs jeux de Shooter similaires à Generation Zero sont Just Cause 3, Grand Theft Auto IV, Grand Theft Auto: San Andreas et Far Cry 3. Tous partagent le genre Shooter ainsi que d'autres attributs clés de Generation Zero comme narration d'aventure, shooter et tir à la première personne.
Comment la similarité avec Generation Zero est-elle calculée ?
Nous comparons Generation Zero à chaque jeu du catalogue selon 20 attributs de gameplay : genre, atmosphère, structure du monde, modes de jeu, style de combat et plus encore. Chaque catégorie a un poids différent — le genre compte plus que le style visuel, par exemple. Le résultat est un score de 0 à 100 reflétant à quel point un jeu reproduit l'expérience de Generation Zero, et pas seulement s'il partage la même étiquette de genre.