iRankGames
Fire Emblem Awakening

50 Jeux similaires à Fire Emblem Awakening à essayer absolument

Jeux similaires à Fire Emblem Awakening · Trouver des similaires →

En savoir plus →

Tu cherches des jeux comme Fire Emblem Awakening ? Nous avons analysé son ADN de gameplay — systèmes RPG profonds, combat magic et univers fantasy — face à plus de 6 700 titres. Ces 50 alternatives sont classées par similarité réelle, pas par étiquettes marketing. Bayonetta mène avec 100/100, suivi du reste de la liste.

iRank88/ 100

Ces résultats t'ont-ils été utiles ?

GenreRPGSous-genreRPG d'actionSous-sous-genreARPG troisième personne
Tags
Solo
Année 2012Dev Nintendo SPD Production Group No. 2
Boutiques

Réponse rapide

Le jeu le plus proche de Fire Emblem Awakening est Bayonetta — avec un score de similarité de 100/100. Heavenly Sword et Bayonetta 3 suivent de près.

🗳️

Aide-nous à construire les meilleurs classements

Porté par la communauté

Vote pour chaque résultat — bon match ou pas. Chaque vote influence directement notre classement de jeux similaires.

Les meilleurs jeux semblables à Fire Emblem Awakening

50 jeux similaires trouvésMis à jour juillet 2026

Sélectionnés par notre algorithme de similarité, ce sont les titres avec la plus forte correspondance de gameplay avec Fire Emblem Awakening. Chacun a été évalué sur 7 attributs réels — du style de combat et des mécaniques de progression à la structure du monde et à la perspective visuelle — pour que chaque recommandation reflète vraiment comment le jeu se joue, pas seulement son genre.

Bayonetta
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloFantaisieTroisième personne
IGDB91· 15OC85· 51
Année 2009Dev Nex Entertainment · SegaSur PlayStation 3 · PC

✓ Même famille de Action RPG à la troisième personne : univers fantasy, expérience solo et visual third person

≠ Ce qui le distingue : combat Action RPG, shooter et tir à la troisième personne, sans systèmes RPG profonds

Heavenly Sword
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloFantaisieTroisième personneNarratif
IGDB88· 4
Année 2007Dev Ninja Theory · Sony Computer Entertainment EuropeSur PlayStation 3

✓ Même famille de Action RPG à la troisième personne : systèmes RPG profonds, univers fantasy et expérience solo

≠ Se démarque par combat Action RPG, narration d'aventure et forte dimension narrative, sans runs roguelike

Bayonetta 3
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloFantaisieTroisième personne
IGDB90· 4OC85· 142
Année 2022Dev PlatinumGames · NintendoSur Switch

✓ Tous deux sont des Action RPG à la troisième personne — en commun systèmes RPG profonds, univers fantasy et expérience solo

≠ Ce qui le distingue : combat Action RPG, shooter et tir à la troisième personne, sans runs roguelike

Darksiders II
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloFantaisieTroisième personneNarratifMonde ouvert
IGDB86· 16
Année 2012Dev Vigil Games · Spike ChunsoftSur PlayStation 3 · PC

✓ Même famille de Action RPG à la troisième personne : systèmes RPG profonds, univers fantasy et expérience solo

≠ Se démarque par combat Action RPG, narration d'aventure et forte dimension narrative, sans runs roguelike

Ni no Kuni: Wrath of the White Witch
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloMagieFantaisieTroisième personneMonde ouvert
IGDB84· 10
Année 2011Dev LEVEL-5Sur PlayStation 3 · Switch

✓ Appartient au groupe des Action RPG à la troisième personne, avec systèmes RPG profonds, combat magic et univers fantasy

≠ Ce qui le distingue : narration d'aventure, exploration en monde ouvert et exploration et découverte, sans runs roguelike

God of War
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloFantaisieTroisième personneHistorique
OC94· 256
Année 2009Dev SCE Santa Monica Studio · Sony Computer EntertainmentSur PlayStation 3

✓ Appartient au groupe des Action RPG à la troisième personne, avec systèmes RPG profonds, univers fantasy et expérience solo

≠ Sa touche personnelle : combat Action RPG, narration d'aventure et cadre historique, sans runs roguelike

Devil May Cry
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloFantaisieTroisième personne
IGDB85· 4OC77· 12
Année 2001Dev Capcom Production Studio 4 · Capcom

✓ Même famille de Action RPG à la troisième personne : systèmes RPG profonds, univers fantasy et expérience solo

≠ Ce qui le distingue : combat Action RPG et narration d'aventure, sans runs roguelike

God of War: Ghost of Sparta
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloMagieFantaisieTroisième personneHistorique
IGDB91· 4
Année 2010Dev Ready At Dawn · Capcom

✓ Appartient au groupe des Action RPG à la troisième personne, avec systèmes RPG profonds, combat magic et univers fantasy

≠ Se démarque par combat Action RPG, narration d'aventure et cadre historique, sans runs roguelike

Hogwarts Legacy
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloMagieFantaisieTroisième personneCorps à corps
Steam👍 90%· 366KRAWG👍 75%· 935IGDB85· 9OC84· 176
Année 2023Dev Avalanche Software · Warner Bros. InteractiveDurée ~30hSur PC · PS · Xbox

✓ Appartient au groupe des Action RPG à la troisième personne, avec systèmes RPG profonds, combat magic et univers fantasy

≠ Ce qui le distingue : combat Action RPG, narration d'aventure et conception d'énigmes, sans runs roguelike

The Witcher 3: Wild Hunt
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloMagieFantaisieTroisième personneCorps à corps
Steam👍 97%· 869KRAWG👍 93%· 7.2KMC92IGDB92· 26OC93· 179
Année 2015Dev CD PROJEKT REDDurée ~43hSur PC · PS · Xbox

✓ Même famille de Action RPG à la troisième personne : systèmes RPG profonds, combat magic et univers fantasy

≠ Se démarque par combat Action RPG, narration d'aventure et forte dimension narrative, sans runs roguelike

The Witcher 2: Assassins of Kings
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloMagieFantaisieTroisième personneCorps à corps
Steam👍 90%· 89KIGDB86· 7
Année 2011Dev CD Projekt REDSur Linux · PC · Mac

✓ Appartient au groupe des Action RPG à la troisième personne, avec systèmes RPG profonds, combat magic et univers fantasy

≠ Sa touche personnelle : narration d'aventure, atmosphère sombre et oppressante et forte dimension narrative, sans runs roguelike

Kingdoms of Amalur: Reckoning
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloMagieFantaisieTroisième personneCorps à corps
Steam👍 88%· 13KIGDB79· 11
Année 2012Dev 38 Studios · Electronic ArtsSur PlayStation 3 · PC

✓ Tous deux sont des Action RPG à la troisième personne — en commun systèmes RPG profonds, combat magic et univers fantasy

≠ Sa touche personnelle : combat Action RPG, narration d'aventure et forte dimension narrative, sans runs roguelike

Ninja Gaiden
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloMagieTroisième personneCorps à corpsÀ distance
IGDB93· 2
Année 2004Dev Team NINJA · Tecmo

✓ Tous deux sont des Action RPG à la troisième personne — en commun systèmes RPG profonds, combat magic et expérience solo

≠ Ce qui le distingue : combat Action RPG, narration d'aventure et combat au corps à corps, sans runs roguelike

Final Fantasy XII
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloMagieFantaisieTroisième personneCorps à corps
IGDB91· 4
Année 2006Dev Square Enix Product Development Division 4 · Square Enix

✓ Appartient au groupe des Action RPG à la troisième personne, avec systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et combat magic

≠ Sa touche personnelle : narration d'aventure, liberté sandbox et sandbox world, sans runs roguelike

God of War II
RPGRPG d'actionARPG troisième personne
SoloMagieFantaisieTroisième personneCorps à corps
IGDB93· 4
Année 2007Dev SCE Santa Monica Studio · Capcom

✓ Appartient au groupe des Action RPG à la troisième personne, avec systèmes RPG profonds, combat magic et univers fantasy

≠ Sa touche personnelle : combat Action RPG, plateforme de précision et narration d'aventure, sans runs roguelike

Liste complète des alternatives à Fire Emblem Awakening

Le catalogue complet des jeux partageant l'ADN de gameplay de Fire Emblem Awakening, classés du score de similarité le plus élevé au plus bas. Utilise les filtres ci-dessus pour affiner par genre, univers ou mode de jeu et trouver l'alternative qui correspond le mieux à ton style de jeu.

Explorez des jeux similaires à Fire Emblem Awakening par catégorie

Classements du même genre

Questions fréquentes

Quel est le meilleur jeu similaire à Fire Emblem Awakening ?
Le jeu le plus proche de Fire Emblem Awakening est Bayonetta, avec un score de similarité de 100/100. Ils partagent 3 attributs de gameplay, dont expérience solo, univers fantasy et visual third person. C'est l'alternative la plus fidèle actuellement disponible.
Quels sont les meilleurs jeux comme Fire Emblem Awakening ?
Les trois jeux les plus proches de Fire Emblem Awakening sont : 1. Bayonetta (100/100, 3 attributs partagés) 2. Heavenly Sword (100/100, 4 attributs partagés) 3. Bayonetta 3 (100/100, 4 attributs partagés). Tous partagent les attributs de gameplay les plus importants de Fire Emblem Awakening, classés parmi 50 candidats selon 7 dimensions.
Heavenly Sword est-il similaire à Fire Emblem Awakening ?
Oui, tout à fait — Heavenly Sword obtient 100/100 de similarité avec Fire Emblem Awakening. Ils partagent 4 attributs, dont systèmes RPG profonds et expérience solo. C'est l'une des alternatives les plus directes disponibles.
Quels jeux de RPG sont similaires à Fire Emblem Awakening ?
Les meilleurs jeux de RPG similaires à Fire Emblem Awakening sont Heavenly Sword, Bayonetta 3, Darksiders II et Ni no Kuni: Wrath of the White Witch. Tous partagent le genre RPG ainsi que d'autres attributs clés de Fire Emblem Awakening comme expérience solo, univers fantasy et visual third person.
Comment la similarité avec Fire Emblem Awakening est-elle calculée ?
Nous comparons Fire Emblem Awakening à chaque jeu du catalogue selon 7 attributs de gameplay : genre, atmosphère, structure du monde, modes de jeu, style de combat et plus encore. Chaque catégorie a un poids différent — le genre compte plus que le style visuel, par exemple. Le résultat est un score de 0 à 100 reflétant à quel point un jeu reproduit l'expérience de Fire Emblem Awakening, et pas seulement s'il partage la même étiquette de genre.