iRankGames
Duke Nukem Forever

42 Jeux avec un univers science-fiction similaires à Duke Nukem Forever à essayer absolument

Jeux similaires à Duke Nukem Forever · Trouver des similaires →

En savoir plus →

Nous avons filtré les 50 jeux similaires à Duke Nukem Forever pour ne garder que les 42 correspondant à la catégorie « Science-fiction ». Titanfall, Quake Champions et Bulletstorm arrivent en tête, classés par affinité et score de similarité avec Duke Nukem Forever.

iRank63/ 100

Ces résultats t'ont-ils été utiles ?

GenreShooterSous-genreFPS
Tags
NarratifSombreSoloMultijoueur
Année 2011Dev Triptych Games

Réponse rapide

Dans la catégorie « Science-fiction », le jeu le plus proche de Duke Nukem Forever est Titanfall — avec un score de similarité de 95/100. Quake Champions et Bulletstorm suivent de près.

🗳️

Aide-nous à construire les meilleurs classements

Porté par la communauté

Vote pour chaque résultat — bon match ou pas. Chaque vote influence directement notre classement de jeux similaires.

Les meilleurs jeux avec un univers science-fiction similaires à Duke Nukem Forever

42 jeux similaires trouvésMis à jour juillet 2026

Sélectionnés par notre algorithme de similarité, ce sont les titres avec la plus forte correspondance de gameplay avec Duke Nukem Forever. Chacun a été évalué sur 12 attributs réels — du style de combat et des mécaniques de progression à la structure du monde et à la perspective visuelle — pour que chaque recommandation reflète vraiment comment le jeu se joue, pas seulement son genre.

Titanfall
ShooterFPS
MultijoueurSoloJcJCorps à corpsSombreScience-fictionPremière personne
Steam👍 40%· 1.9KIGDB84· 21OC85· 87
Année 2014Dev Respawn Entertainment · Electronic ArtsSur PC · Xbox

✓ Tous deux sont des FPS — en commun shooter, tir à la première personne et atmosphère sombre et oppressante

≠ Se démarque par arbre de compétences, sans narration d'aventure

Quake Champions
ShooterFPS
MultijoueurSoloJcJSombreScience-fictionPremière personne
Steam👍 74%· 39K
Année 2022Dev id Software · Bethesda SoftworksSur PC

✓ Même famille de FPS : shooter, tir à la première personne et atmosphère sombre et oppressante

≠ Sa touche personnelle : free to play et early access, sans narration d'aventure

Bulletstorm
ShooterFPS
SoloMultijoueurCorps à corpsScience-fictionPremière personne
IGDB87· 7
Année 2011Dev People Can Fly · Electronic ArtsSur PlayStation 3 · PC

✓ Presque identique : shooter, tir à la première personne et combat au corps à corps.

≠ Il manque : narration d'aventure.

Duke Nukem 3D
ShooterFPS
SoloMultijoueurCorps à corpsScience-fictionPremière personne
Steam👍 86%· 21IGDB75· 1
Année 1996Dev 3D Realms · MacSoft GamesSur PC · Mac

✓ Tous deux sont des FPS — en commun shooter, tir à la première personne et combat au corps à corps

≠ Ce qui le distingue : conception d'énigmes, sans narration d'aventure

Overwatch
ShooterFPS
SoloMultijoueurJcJScience-fictionPremière personneTroisième personne
Steam👍 30%· 401KIGDB83· 3OC90· 138
Année 2023Dev Blizzard EntertainmentSur Xbox · PS4 · Switch

✓ Appartient au groupe des FPS, avec shooter, tir à la première personne et setting scifi

≠ Sa touche personnelle : co op et free to play, sans narration d'aventure

Ratchet & Clank: Size Matters
ShooterFPS
SoloMultijoueurScience-fictionPremière personneTroisième personne
IGDB60· 6
Année 2007Dev High Impact Games · Sony Computer Entertainment

✓ Appartient au groupe des FPS, avec shooter, tir à la première personne et narration d'aventure

≠ Se démarque par plateforme de précision et exploration et découverte, sans forte dimension narrative

Metroid Prime Hunters
ShooterFPS
SoloMultijoueurScience-fictionPremière personneExploration
IGDB87· 3
Année 2006Dev Nintendo Software Technology · Nintendo

✓ Tous deux sont des FPS — en commun shooter, tir à la première personne et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : plateforme de précision, exploration Metroidvania et exploration et découverte, sans forte dimension narrative

Metroid Prime 2: Echoes
ShooterFPS
SoloMultijoueurScience-fictionPremière personneExploration
IGDB80· 2
Année 2004Dev Retro Studios · Nintendo

✓ Appartient au groupe des FPS, avec shooter, tir à la première personne et narration d'aventure

≠ Se démarque par plateforme de précision, exploration Metroidvania et exploration et découverte, sans forte dimension narrative

Freelancer
ShooterFPS
SoloMultijoueurScience-fictionPremière personneTroisième personne
IGDB70· 2
Année 2003Dev Digital Anvil · Microsoft Game StudiosSur PC

✓ Même famille de FPS : shooter, tir à la première personne et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : simulation poussée, liberté sandbox et sandbox world, sans forte dimension narrative

93
Unreal
ShooterFPS
SoloMultijoueurScience-fictionPremière personne
Année 1998Dev Digital Extremes · GT Interactive SoftwareSur PC · Mac

✓ Appartient au groupe des FPS, avec shooter, tir à la première personne et setting scifi

≠ Se démarque par plateforme de précision, sans narration d'aventure

Star Wars: Jedi Knight - Dark Forces II
ShooterFPS
SoloMultijoueurCorps à corpsScience-fictionPremière personneTroisième personne
Steam👍 81%· 2.2K
Année 1997Dev LucasArtsSur PC

✓ Tous deux sont des FPS — en commun shooter, tir à la première personne et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : setting space, sans forte dimension narrative

F.E.A.R. Perseus Mandate
ShooterFPS
SoloMultijoueurCorps à corpsSombreNarratifScience-fictionPremière personne
Steam👍 94%· 19KIGDB70· 2
Année 2007Dev TimeGate Studios · Sierra EntertainmentSur PC

✓ Même famille de FPS : shooter, tir à la première personne et atmosphère sombre et oppressante

≠ Sa touche personnelle : tension horrifique et cadre horrifique, sans narration d'aventure

Unreal Tournament III
ShooterFPS
SoloMultijoueurScience-fictionPremière personneTroisième personne
IGDB64· 7
Année 2007Dev Epic Games · Electronic ArtsSur PlayStation 3 · PC

✓ Appartient au groupe des FPS, avec shooter, tir à la première personne et setting scifi

≠ Ce qui le distingue : monde post-apocalyptique, sans narration d'aventure

F.E.A.R. Extraction Point
ShooterFPS
SoloMultijoueurCorps à corpsSombreNarratifScience-fictionPremière personne
Steam👍 94%· 19KIGDB73· 3
Année 2006Dev TimeGate Studios · Vivendi Universal GamesSur PC

✓ Appartient au groupe des FPS, avec shooter, tir à la première personne et atmosphère sombre et oppressante

≠ Sa touche personnelle : tension horrifique et cadre horrifique, sans narration d'aventure

Bulletstorm: Full Clip Edition
ShooterFPS
SoloMultijoueurCorps à corpsSombreNarratifScience-fictionPremière personne
Steam👍 89%· 9.4KIGDB77· 14OC75· 71
Année 2017Dev People Can Fly · Gearbox PublishingSur PS4 · PC · Xbox

✓ Même famille de FPS : shooter, tir à la première personne et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : co op, sans compétition PvP

Liste complète des jeux avec un univers science-fiction similaires à Duke Nukem Forever

Le catalogue complet des jeux partageant l'ADN de gameplay de Duke Nukem Forever, classés du score de similarité le plus élevé au plus bas. Utilise les filtres ci-dessus pour affiner par genre, univers ou mode de jeu et trouver l'alternative qui correspond le mieux à ton style de jeu.

Explorez des jeux similaires à Duke Nukem Forever par catégorie

Classements du même genre