iRankGames
Dragon Age II

25 Jeux de type Narratif similaires à Dragon Age II à essayer absolument

Jeux similaires à Dragon Age II · Trouver des similaires →

En savoir plus →

Nous avons filtré les 46 jeux similaires à Dragon Age II pour ne garder que les 25 correspondant à la catégorie « Narratif ». Dragon Age: Origins, Persona 2: Innocent Sin et Pillars of Eternity arrivent en tête, classés par affinité et score de similarité avec Dragon Age II.

iRank78/ 100

Ces résultats t'ont-ils été utiles ?

GenreRPGSous-genreRPG d'actionSous-sous-genreARPG isométrique
Tags
NarratifSombreSolo
Année 2011Dev BioWare Edmonton

Réponse rapide

Dans la catégorie « Narratif », le jeu le plus proche de Dragon Age II est Dragon Age: Origins — avec un score de similarité de 100/100. Persona 2: Innocent Sin et Pillars of Eternity suivent de près.

🗳️

Aide-nous à construire les meilleurs classements

Porté par la communauté

Vote pour chaque résultat — bon match ou pas. Chaque vote influence directement notre classement de jeux similaires.

Les meilleurs jeux de type Narratif similaires à Dragon Age II

25 jeux similaires trouvésMis à jour juillet 2026

Sélectionnés par notre algorithme de similarité, ce sont les titres avec la plus forte correspondance de gameplay avec Dragon Age II. Chacun a été évalué sur 15 attributs réels — du style de combat et des mécaniques de progression à la structure du monde et à la perspective visuelle — pour que chaque recommandation reflète vraiment comment le jeu se joue, pas seulement son genre.

Dragon Age: Origins
RPGRPG d'actionARPG isométrique
SoloTactiqueCorps à corpsNarratifSombreMonde ouvertFantaisieExplorationArbre de talentsTroisième personneIsométrique
Steam👍 92%· 11KIGDB90· 10
Année 2009Dev BioWare Edmonton · Electronic ArtsSur PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Presque identique : systèmes RPG profonds, narration d'aventure et forte dimension narrative.

≠ Il manque : combat Action RPG.

Persona 2: Innocent Sin
RPGRPG d'actionARPG isométrique
SoloCorps à corpsTactiqueNarratifSombreFantaisieIsométrique
IGDB70· 4
Année 1999Dev Atlus

✓ Même famille de Action RPG isométriques : systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et forte dimension narrative

≠ Sa touche personnelle : combat magic, cadre horrifique et setting cyberpunk, sans combat Action RPG

Pillars of Eternity
RPGRPG d'actionARPG isométrique
SoloTactiqueNarratifSombreMonde ouvertFantaisieArbre de talentsExplorationIsométrique
Steam👍 88%· 26KIGDB81· 6OC89· 71
Année 2015Dev Obsidian EntertainmentSur PS4 · Linux · PC

✓ Appartient au groupe des Action RPG isométriques, avec systèmes RPG profonds, narration d'aventure et forte dimension narrative

≠ Sa touche personnelle : combat magic, sans combat Action RPG

Anodyne
RPGRPG d'actionARPG isométrique
SoloCorps à corpsNarratifSombreFantaisieExplorationIsométrique
Steam👍 85%· 1.6KRAWG👍 47%· 73MC75IGDB70· 5OC69· 13
Année 2013Dev Analgesic ProductionsDurée ~3hSur PC · PS · Xbox

✓ Tous deux sont des Action RPG isométriques — en commun systèmes RPG profonds, combat Action RPG et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : plateforme de précision, conception d'énigmes et vibe casual, sans stratégie au tour par tour

Titan Souls
RPGRPG d'actionARPG isométrique
SoloCorps à corpsNarratifSombreFantaisieIsométrique
Steam👍 79%· 14KIGDB72· 8OC75· 53
Année 2015Dev Acid Nerve · Devolver DigitalSur PS4 · Android · PC

✓ Même famille de Action RPG isométriques : systèmes RPG profonds, combat Action RPG et narration d'aventure

≠ Se démarque par mécaniques de survie, difficulté punitive et visual pixel, sans stratégie au tour par tour

Stick RPG 2: Director's Cut
RPGRPG d'actionARPG isométrique
SoloCorps à corpsSombreNarratifMonde ouvertExplorationIsométrique
Steam👍 85%· 1.1K
Année 2014Dev XGen StudiosDurée ~1hSur PC · Apple Macintosh

✓ Tous deux sont des Action RPG isométriques — en commun systèmes RPG profonds, narration d'aventure et atmosphère sombre et oppressante

≠ Sa touche personnelle : simulation poussée, vibe casual et ambiance cosy et relaxante, sans combat Action RPG

The Witcher
RPGRPG d'actionARPG isométrique
SoloCorps à corpsNarratifSombreMonde ouvertFantaisieExplorationTroisième personneIsométrique
Steam👍 89%· 86KIGDB88· 2
Année 2007Dev CD Projekt REDSur PC · Mac

✓ Tous deux sont des Action RPG isométriques — en commun systèmes RPG profonds, combat Action RPG et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : combat magic, setting medieval et mécaniques de craft, sans stratégie au tour par tour

Death's Door
RPGRPG d'actionARPG isométrique
SoloCorps à corpsSombreNarratifFantaisieExplorationIsométriqueTroisième personne
Steam👍 93%· 21KIGDB87· 11OC88· 140
Année 2021Dev Acid Nerve · Devolver DigitalSur Xbox · PS4 · Android

✓ Même famille de Action RPG isométriques : systèmes RPG profonds, combat Action RPG et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : exploration Metroidvania, difficulté punitive et ambiance cosy et relaxante, sans stratégie au tour par tour

Planescape: Torment
RPGRPG d'actionARPG isométrique
SoloCorps à corpsNarratifSombreMonde ouvertFantaisieExplorationIsométrique
IGDB70· 1
Année 1999Dev Black Isle Studios · Interplay EntertainmentSur Linux · PC · iOS

✓ Appartient au groupe des Action RPG isométriques, avec systèmes RPG profonds, forte dimension narrative et atmosphère sombre et oppressante

≠ Se démarque par conception d'énigmes, génération procédurale et combat magic, sans combat Action RPG

Darkwood
RPGRPG d'actionARPG isométrique
SoloCorps à corpsNarratifSombreMonde ouvertExplorationIsométrique
Steam👍 95%· 24KIGDB80· 8OC77· 44
Année 2017Dev Acid Wizard Studio · Crunching KoalasSur Xbox · PS4 · Linux

✓ Tous deux sont des Action RPG isométriques — en commun systèmes RPG profonds, narration d'aventure et forte dimension narrative

≠ Sa touche personnelle : tension horrifique, mécaniques de survie et cadre horrifique, sans combat Action RPG

King's Bounty: The Legend
RPGRPG d'actionARPG isométrique
SoloTactiqueSombreNarratifFantaisieArbre de talentsIsométriqueTroisième personne
Steam👍 90%· 3.8KRAWG👍 88%· 371MC79IGDB87· 4
Année 2008Dev Katauri Interactive · 1C-SoftClubDurée ~3hSur PC · Apple Macintosh

✓ Appartient au groupe des Action RPG isométriques, avec systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : simulation poussée, mécaniques d'infiltration et combat magic, sans combat Action RPG

Divinity: Dragon Commander
RPGRPG d'actionARPG isométrique
SoloCorps à corpsSombreNarratifFantaisieIsométriqueTroisième personne
Steam👍 74%· 2.5KRAWG👍 44%· 107MC76IGDB75· 2
Année 2013Dev Larian StudiosDurée ~3hSur PC · Apple Macintosh

✓ Tous deux sont des Action RPG isométriques — en commun systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et atmosphère sombre et oppressante

≠ Se démarque par stratégie en temps réel, setting scifi et gameplay multijoueur, sans combat Action RPG

WARTILE
RPGRPG d'actionARPG isométrique
SoloTactiqueCorps à corpsNarratifFantaisieIsométrique
Steam👍 75%· 711IGDB60· 1OC72· 22
Année 2017Dev Deck13 Interactive · Deck13Durée ~1hSur PC · PS · Xbox

✓ Tous deux sont des Action RPG isométriques — en commun systèmes RPG profonds, combat Action RPG et stratégie au tour par tour

≠ Sa touche personnelle : stratégie de cartes, setting medieval et cadre historique, sans atmosphère sombre et oppressante

Minit
RPGRPG d'actionARPG isométrique
SoloCorps à corpsNarratifFantaisieIsométrique
Steam👍 89%· 2.8KIGDB78· 7OC80· 67
Année 2018Dev Jan Willem Nijman · Devolver DigitalSur PS4 · Linux · Android

✓ Appartient au groupe des Action RPG isométriques, avec systèmes RPG profonds, narration d'aventure et forte dimension narrative

≠ Se démarque par conception d'énigmes, ambiance cosy et relaxante et visual pixel, sans combat Action RPG

Crypt Custodian
RPGRPG d'actionARPG isométrique
SoloCorps à corpsNarratifMonde ouvertExplorationIsométrique
Steam👍 97%· 2.9KRAWG👍 86%· 21IGDB80· 2OC83· 27
Année 2024Dev Kyle Thompson · H2 Interactive CoDurée ~4hSur PC · PS · Xbox

✓ Appartient au groupe des Action RPG isométriques, avec systèmes RPG profonds, combat Action RPG et narration d'aventure

≠ Se démarque par exploration Metroidvania, plateforme de précision et conception d'énigmes, sans stratégie au tour par tour

Liste complète des jeux de type Narratif similaires à Dragon Age II

Le catalogue complet des jeux partageant l'ADN de gameplay de Dragon Age II, classés du score de similarité le plus élevé au plus bas. Utilise les filtres ci-dessus pour affiner par genre, univers ou mode de jeu et trouver l'alternative qui correspond le mieux à ton style de jeu.

Explorez des jeux similaires à Dragon Age II par catégorie

Classements du même genre