iRankGames
Dead Rising 3

50 Jeux similaires à Dead Rising 3 à essayer absolument

Jeux similaires à Dead Rising 3 · Trouver des similaires →

En savoir plus →

Si Dead Rising 3 t'a laissé sur ta faim, cette liste de 50 jeux similaires est faite pour toi. Chacun partage une part de son essence — systèmes RPG profonds, atmosphère sombre et oppressante et exploration en monde ouvert — et est classé selon un score de similarité calculé sur 23 attributs. Grim Dawn est le plus proche (95/100).

iRank74/ 100

Ces résultats t'ont-ils été utiles ?

GenreRPGSous-genreRPG d'actionSous-sous-genreARPG isométrique
Tags
SombreNarratifSoloMultijoueur
Année 2013Dev Capcom Game Studio Vancouver, Inc.

Réponse rapide

Le jeu le plus proche de Dead Rising 3 est Grim Dawn — avec un score de similarité de 95/100. Path of Exile et Torchlight II suivent de près.

🗳️

Aide-nous à construire les meilleurs classements

Porté par la communauté

Vote pour chaque résultat — bon match ou pas. Chaque vote influence directement notre classement de jeux similaires.

Les meilleurs jeux semblables à Dead Rising 3

50 jeux similaires trouvésMis à jour juillet 2026

Sélectionnés par notre algorithme de similarité, ce sont les titres avec la plus forte correspondance de gameplay avec Dead Rising 3. Chacun a été évalué sur 23 attributs réels — du style de combat et des mécaniques de progression à la structure du monde et à la perspective visuelle — pour que chaque recommandation reflète vraiment comment le jeu se joue, pas seulement son genre.

Grim Dawn
RPGRPG d'actionARPG isométrique
SoloMultijoueurCoopératifCorps à corpsSombreMonde ouvertHorreurPost-apocalyptiqueExplorationArbre de talentsArtisanatButinIsométrique
Steam👍 94%· 105KRAWG👍 80%· 579MC83IGDB82· 4OC82· 23
Année 2016Dev Crate EntertainmentDurée ~8hSur PC · Xbox

✓ Tous deux sont des Action RPG isométriques — en commun systèmes RPG profonds, narration d'aventure et atmosphère sombre et oppressante

≠ Se démarque par combat Action RPG et univers fantasy, sans mécaniques de survie

Path of Exile
RPGRPG d'actionARPG isométrique
SoloMultijoueurCoopératifEn ligneCorps à corpsSombreHorreurButinExplorationArbre de talentsIsométrique
Steam👍 89%· 247KRAWG👍 66%· 1.6KMC86IGDB78· 4
Année 2013Dev Grinding Gear GamesDurée ~6hSur PC · PS · Xbox

✓ Appartient au groupe des Action RPG isométriques, avec systèmes RPG profonds, narration d'aventure et tension horrifique

≠ Sa touche personnelle : combat Action RPG, monde et communauté MMO et univers fantasy, sans mécaniques de survie

Torchlight II
RPGRPG d'actionARPG isométrique
SoloMultijoueurCoopératifEn ligneCorps à corpsExplorationButinArbre de talentsIsométrique
Steam👍 93%· 45KRAWG👍 78%· 1.1KMC88IGDB86· 13OC83· 60
Année 2012Dev Runic Games · Perfect World EntertainmentDurée ~10hSur PC · PS · Xbox

✓ Appartient au groupe des Action RPG isométriques, avec systèmes RPG profonds, narration d'aventure et combat au corps à corps

≠ Ce qui le distingue : combat Action RPG et univers fantasy, sans mécaniques de survie

Diablo II: Resurrected
RPGRPG d'actionARPG isométrique
SoloMultijoueurCoopératifSombreHorreurIsométrique
IGDB81· 11OC80· 114
Année 2021Dev Blizzard EntertainmentSur Xbox · PS4 · PC

✓ Même famille de Action RPG isométriques : systèmes RPG profonds, narration d'aventure et atmosphère sombre et oppressante

≠ Sa touche personnelle : combat Action RPG et univers fantasy, sans mécaniques de survie

Diablo III
RPGRPG d'actionARPG isométrique
SoloMultijoueurCoopératifSombreNarratifHorreurArbre de talentsArtisanatIsométrique
IGDB83· 15
Année 2012Dev Blizzard Entertainment · Square EnixSur PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Appartient au groupe des Action RPG isométriques, avec systèmes RPG profonds, narration d'aventure et atmosphère sombre et oppressante

≠ Se démarque par combat Action RPG, univers fantasy et compétition PvP, sans mécaniques de survie

Diablo IV
RPGRPG d'actionARPG isométrique
SoloMultijoueurCoopératifCorps à corpsSombreNarratifHorreurExplorationButinArbre de talentsIsométrique
MC88IGDB90· 6OC88· 174
Année 2023Dev Blizzard EntertainmentDurée ~60h

✓ Même famille de Action RPG isométriques : systèmes RPG profonds, atmosphère sombre et oppressante et forte dimension narrative

≠ Sa touche personnelle : combat Action RPG, combat magic et univers fantasy, sans narration d'aventure

V Rising
RPGRPG d'actionARPG isométrique
MultijoueurSoloCoopératifEn ligneCorps à corpsSombreMonde ouvertMonde bac à sableExplorationArtisanatIsométrique
Steam👍 89%· 134KIGDB89· 5OC83· 71
Année 2024Dev Stunlock StudiosSur PC · PS5

✓ Appartient au groupe des Action RPG isométriques, avec systèmes RPG profonds, mécaniques de survie et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : combat Action RPG, univers fantasy et compétition PvP, sans tension horrifique

Path of Exile 2
RPGRPG d'actionARPG isométrique
MultijoueurCoopératifEn ligneSoloCorps à corpsSombreHorreurExplorationButinArbre de talentsArtisanatIsométrique
Steam👍 73%· 208KRAWG👍 65%· 56OC88· 19
Année 2024Dev Grinding Gear GamesDurée ~13hSur PC

✓ Appartient au groupe des Action RPG isométriques, avec systèmes RPG profonds, narration d'aventure et tension horrifique

≠ Se démarque par combat Action RPG, monde et communauté MMO et difficulté punitive, sans mécaniques de survie

Victor Vran
RPGRPG d'actionARPG isométrique
SoloMultijoueurCoopératifEn ligneCorps à corpsButinExplorationIsométrique
Steam👍 86%· 6.4KIGDB72· 6OC75· 38
Année 2015Dev Haemimont Games · EuroVideo MedienSur PS4 · Linux · PC

✓ Tous deux sont des Action RPG isométriques — en commun systèmes RPG profonds, narration d'aventure et combat au corps à corps

≠ Se démarque par combat Action RPG, univers fantasy et cadre historique, sans mécaniques de survie

How to Survive
RPGRPG d'actionARPG isométrique
SoloMultijoueurCoopératifEn ligneCorps à corpsSombreMonde ouvertHorreurPost-apocalyptiqueArtisanatButinArbre de talentsExplorationTroisième personneIsométrique
Steam👍 83%· 17KIGDB87· 2
Année 2013Dev EKO Software · 505 GamesSur PlayStation 3 · PC

✓ Même famille de Action RPG isométriques : systèmes RPG profonds, mécaniques de survie et narration d'aventure

≠ Se démarque par combat Action RPG, combat tactical et offline, sans liberté sandbox

Diablo II
RPGRPG d'actionARPG isométrique
SoloMultijoueurCoopératifCorps à corpsNarratifSombreHorreurButinArbre de talentsArtisanatIsométrique
IGDB90· 2
Année 2000Dev Blizzard North · Blizzard EntertainmentSur PC · Mac

✓ Tous deux sont des Action RPG isométriques — en commun systèmes RPG profonds, forte dimension narrative et atmosphère sombre et oppressante

≠ Se démarque par combat Action RPG, combat magic et combat à distance, sans narration d'aventure

Town of Salem
RPGRPG d'actionARPG isométrique
MultijoueurCoopératifCorps à corpsNarratifSombreHorreurIsométrique
Steam👍 88%· 36K
Année 2014Dev BlankMediaGamesSur Android · PC · iOS

✓ Tous deux sont des Action RPG isométriques — en commun systèmes RPG profonds, mécaniques de survie et forte dimension narrative

≠ Ce qui le distingue : stratégie au tour par tour, vibe casual et combat tactical, sans narration d'aventure

Hyper Light Drifter
RPGRPG d'actionARPG isométrique
SoloMultijoueurCoopératifCorps à corpsNarratifPost-apocalyptiqueExplorationIsométrique
Steam👍 93%· 19KIGDB89· 11OC84· 59
Année 2016Dev Heart MachineSur PS4 · Linux · PC

✓ Même famille de Action RPG isométriques : systèmes RPG profonds, narration d'aventure et forte dimension narrative

≠ Se démarque par combat Action RPG, shooter et exploration Metroidvania, sans mécaniques de survie

WWE Smackdown! Here Comes the Pain
RPGRPG d'actionARPG isométrique
Corps à corpsIsométriqueTroisième personne2D
IGDB90· 1
Année 2003Dev Yuke's · THQ

✓ Même famille de Action RPG isométriques : systèmes RPG profonds, combat au corps à corps et visual isometric

≠ Ce qui le distingue : combat Action RPG, simulation sportive et visual 2d, sans narration d'aventure

The Incredible Adventures of Van Helsing
RPGRPG d'actionARPG isométrique
SoloMultijoueurCoopératifCorps à corpsSombreNarratifHorreurExplorationButinArbre de talentsArtisanatIsométrique
Steam👍 83%· 10KRAWG👍 58%· 326MC72IGDB64· 5
Année 2013Durée ~4hSur PC · Xbox · Apple Macintosh

✓ Même famille de Action RPG isométriques : systèmes RPG profonds, narration d'aventure et atmosphère sombre et oppressante

≠ Se démarque par combat Action RPG, planification tower defense et difficulté punitive, sans mécaniques de survie

Liste complète des alternatives à Dead Rising 3

Le catalogue complet des jeux partageant l'ADN de gameplay de Dead Rising 3, classés du score de similarité le plus élevé au plus bas. Utilise les filtres ci-dessus pour affiner par genre, univers ou mode de jeu et trouver l'alternative qui correspond le mieux à ton style de jeu.

Explorez des jeux similaires à Dead Rising 3 par catégorie

Classements du même genre

Questions fréquentes

Quel est le meilleur jeu similaire à Dead Rising 3 ?
Le jeu le plus proche de Dead Rising 3 est Grim Dawn, avec un score de similarité de 95/100. Ils partagent 15 attributs de gameplay, dont systèmes RPG profonds, narration d'aventure et expérience solo. C'est l'alternative la plus fidèle actuellement disponible.
Quels sont les meilleurs jeux comme Dead Rising 3 ?
Les trois jeux les plus proches de Dead Rising 3 sont : 1. Grim Dawn (95/100, 15 attributs partagés) 2. Path of Exile (96/100, 14 attributs partagés) 3. Torchlight II (94/100, 11 attributs partagés). Tous partagent les attributs de gameplay les plus importants de Dead Rising 3, classés parmi 50 candidats selon 23 dimensions.
Path of Exile est-il similaire à Dead Rising 3 ?
Oui, tout à fait — Path of Exile obtient 96/100 de similarité avec Dead Rising 3. Ils partagent 14 attributs, dont systèmes RPG profonds et narration d'aventure. C'est l'une des alternatives les plus directes disponibles.
Quels jeux de RPG sont similaires à Dead Rising 3 ?
Les meilleurs jeux de RPG similaires à Dead Rising 3 sont Grim Dawn, Path of Exile, Torchlight II et Diablo II: Resurrected. Tous partagent le genre RPG ainsi que d'autres attributs clés de Dead Rising 3 comme systèmes RPG profonds, narration d'aventure et expérience solo.
Comment la similarité avec Dead Rising 3 est-elle calculée ?
Nous comparons Dead Rising 3 à chaque jeu du catalogue selon 23 attributs de gameplay : genre, atmosphère, structure du monde, modes de jeu, style de combat et plus encore. Chaque catégorie a un poids différent — le genre compte plus que le style visuel, par exemple. Le résultat est un score de 0 à 100 reflétant à quel point un jeu reproduit l'expérience de Dead Rising 3, et pas seulement s'il partage la même étiquette de genre.
Existe-t-il des jeux gratuits similaires à Dead Rising 3 ?
Oui — Path of Exile est gratuit et obtient un bon score de similarité avec Dead Rising 3. C'est un excellent moyen de tester si le style de jeu te convient avant d'investir dans d'autres titres payants.