iRankGames
Assassin's Creed: Director's Cut Edition

24 Jeux avec un univers historique similaires à Assassin's Creed: Director's Cut Edition à essayer absolument

Jeux similaires à Assassin's Creed: Director's Cut Edition · Trouver des similaires →

En savoir plus →

Nous avons filtré les 50 jeux similaires à Assassin's Creed: Director's Cut Edition pour ne garder que les 24 correspondant à la catégorie « Historique ». Assassin's Creed II, Assassin's Creed Brotherhood et Hammerfight arrivent en tête, classés par affinité et score de similarité avec Assassin's Creed: Director's Cut Edition.

iRank79/ 100

Ces résultats t'ont-ils été utiles ?

GenreActionSous-genreInfiltration
Tags
NarratifSolo
Année 2008Dev Ubisoft Montreal

Réponse rapide

Dans la catégorie « Historique », le jeu le plus proche de Assassin's Creed: Director's Cut Edition est Assassin's Creed II — avec un score de similarité de 92/100. Assassin's Creed Brotherhood et Hammerfight suivent de près.

🗳️

Aide-nous à construire les meilleurs classements

Porté par la communauté

Vote pour chaque résultat — bon match ou pas. Chaque vote influence directement notre classement de jeux similaires.

Les meilleurs jeux avec un univers historique similaires à Assassin's Creed: Director's Cut Edition

24 jeux similaires trouvésMis à jour juillet 2026

Sélectionnés par notre algorithme de similarité, ce sont les titres avec la plus forte correspondance de gameplay avec Assassin's Creed: Director's Cut Edition. Chacun a été évalué sur 16 attributs réels — du style de combat et des mécaniques de progression à la structure du monde et à la perspective visuelle — pour que chaque recommandation reflète vraiment comment le jeu se joue, pas seulement son genre.

Assassin's Creed II
ActionInfiltration
SoloCorps à corpsInfiltrationNarratifMonde ouvertMonde bac à sableHistoriqueFantaisieScience-fictionMédiévalExplorationTroisième personne
Steam👍 89%· 60KIGDB90· 8
Année 2009Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentSur PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Tous deux sont des jeux d'action-infiltration — en commun narration d'aventure, plateforme de précision et liberté sandbox

≠ Ce qui le distingue : combat à distance, gameplay multijoueur et systèmes de loot et d'équipement, sans visual 3d

Assassin's Creed Brotherhood
ActionInfiltration
SoloCorps à corpsInfiltrationNarratifMonde ouvertMonde bac à sableHistoriqueFantaisieScience-fictionMédiévalExplorationTroisième personne
Steam👍 88%· 26KIGDB83· 9
Année 2010Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentSur PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Appartient au groupe des jeux d'action-infiltration, avec narration d'aventure, liberté sandbox et forte dimension narrative

≠ Sa touche personnelle : conception d'énigmes, gameplay multijoueur et systèmes de loot et d'équipement, sans plateforme de précision

Hammerfight
ActionHack and Slash
SoloCorps à corpsNarratifFantaisieHistoriqueMédiévalScience-fiction
Steam👍 73%· 2.1KRAWG👍 41%· 116IGDB60· 1
Année 2009Dev Konstantin Koshutin · KranX ProductionsDurée ~1hSur PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Si tu as aimé Assassin's Creed: Director's Cut Edition, tu retrouveras forte dimension narrative, combat au corps à corps et univers fantasy

≠ Ce qui le distingue : systèmes RPG profonds, combat Action RPG et mécaniques de combat, sans narration d'aventure

Assassin's Creed: Liberation HD
ActionInfiltration
SoloCorps à corpsInfiltrationMonde ouvertHistoriqueFantaisieScience-fictionExplorationTroisième personne
Steam👍 54%· 3.2KIGDB55· 3OC65· 16
Année 2014Dev Ubisoft Sofia · Ubisoft EntertainmentSur PlayStation 3 · PC

✓ Tous deux sont des jeux d'action-infiltration — en commun narration d'aventure, exploration en monde ouvert et combat au corps à corps

≠ Sa touche personnelle : systèmes de loot et d'équipement, arbre de compétences et visual isometric, sans plateforme de précision

Assassin's Creed Syndicate
ActionInfiltration
SoloCorps à corpsInfiltrationNarratifMonde ouvertHistoriqueScience-fictionFantaisieExplorationTroisième personne
Steam👍 80%· 32KIGDB72· 19OC77· 103
Année 2015Dev Ubisoft Québec · Ubisoft EntertainmentSur Xbox · PS4 · PC

✓ Même famille de jeux d'action-infiltration : narration d'aventure, forte dimension narrative et exploration en monde ouvert

≠ Sa touche personnelle : gameplay multijoueur, systèmes de loot et d'équipement et arbre de compétences, sans plateforme de précision

Assassin's Creed Revelations
ActionInfiltration
SoloCorps à corpsInfiltrationNarratifMonde ouvertMonde bac à sableHistoriqueFantaisieMédiévalExplorationTroisième personne
Steam👍 84%· 20KIGDB82· 7
Année 2011Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentSur PlayStation 3 · PC

✓ Tous deux sont des jeux d'action-infiltration — en commun narration d'aventure, liberté sandbox et forte dimension narrative

≠ Sa touche personnelle : gameplay multijoueur, systèmes de loot et d'équipement et arbre de compétences, sans plateforme de précision

Assassin's Creed III
ActionInfiltration
SoloCorps à corpsInfiltrationNarratifMonde ouvertMonde bac à sableHistoriqueFantaisieScience-fictionExplorationTroisième personne
Steam👍 74%· 14KIGDB81· 17
Année 2012Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentSur PlayStation 3 · PC

✓ Tous deux sont des jeux d'action-infiltration — en commun narration d'aventure, liberté sandbox et forte dimension narrative

≠ Ce qui le distingue : gameplay multijoueur, systèmes de loot et d'équipement et arbre de compétences, sans plateforme de précision

Metal Gear Solid V: The Phantom Pain
ActionInfiltration
SoloInfiltrationCorps à corpsNarratifMonde ouvertMonde bac à sableFantaisieHistoriqueScience-fictionExplorationTroisième personne
Steam👍 92%· 107KIGDB96· 19OC93· 120
Année 2015Dev Kojima Productions · KonamiSur PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Appartient au groupe des jeux d'action-infiltration, avec narration d'aventure, liberté sandbox et forte dimension narrative

≠ Se démarque par shooter, tir à la troisième personne et tir à la première personne, sans plateforme de précision

Assassin's Creed Chronicles: India
ActionInfiltration
SoloCorps à corpsInfiltrationFantaisieHistorique
Steam👍 66%· 1.1KIGDB60· 9OC63· 48
Année 2016Dev Climax Studios · Ubisoft EntertainmentSur PS4 · PC · Xbox

✓ Tous deux sont des jeux d'action-infiltration — en commun narration d'aventure, plateforme de précision et combat au corps à corps

≠ Ce qui le distingue : combat à distance et visual 2d, sans liberté sandbox

Tenchu: Stealth Assassins
ActionInfiltration
SoloInfiltrationFantaisieHistoriqueTroisième personne
Année 1998Dev ACQUIRE Corp. · Activision Publishing

✓ Presque identique : narration d'aventure, mécaniques d'infiltration et univers fantasy.

≠ Il manque : plateforme de précision.

Tenchu 2: Birth of the Stealth Assassins
ActionInfiltration
SoloInfiltrationFantaisieHistoriqueTroisième personne
Année 2000Dev ACQUIRE Corp. · Activision

✓ Presque identique : narration d'aventure, mécaniques d'infiltration et univers fantasy.

≠ Il manque : plateforme de précision.

Mafia II (Classic)
ActionAction monde ouvert
SoloCorps à corpsInfiltrationNarratifMonde ouvertMonde bac à sableFantaisieHistoriqueExplorationTroisième personne
Steam👍 94%· 58KRAWG👍 88%· 2.2KMC77IGDB73· 6
Année 2010Dev 2K Czech · 2K GamesDurée ~13hSur PC · PS · Xbox

✓ Si tu as aimé Assassin's Creed: Director's Cut Edition, tu retrouveras narration d'aventure, liberté sandbox et forte dimension narrative

≠ Ce qui le distingue : tir à la troisième personne, shooter et gameplay de course, sans plateforme de précision

We Happy Few
ActionAction monde ouvert
SoloCorps à corpsInfiltrationNarratifMonde ouvertFantaisieHistoriqueExploration
Steam👍 77%· 14KIGDB63· 10OC63· 112
Année 2018Dev Compulsion Games · Gearbox PublishingSur PS4 · Linux · PC

✓ En commun avec Assassin's Creed: Director's Cut Edition : narration d'aventure, forte dimension narrative et exploration en monde ouvert

≠ Se démarque par mécaniques de survie, shooter et tir à la première personne, sans plateforme de précision

Assassin's Creed: Freedom Cry
ActionAction monde ouvert
SoloCorps à corpsInfiltrationNarratifMonde ouvertHistoriqueFantaisieExplorationTroisième personne
Steam👍 78%· 3.0KIGDB75· 2OC75· 19
Année 2013Dev Ubisoft QuébecSur PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ En commun avec Assassin's Creed: Director's Cut Edition : narration d'aventure, forte dimension narrative et exploration en monde ouvert

≠ Se démarque par gameplay multijoueur, sans plateforme de précision

Metal Gear Solid: VR Missions
ActionInfiltration
SoloCorps à corpsInfiltrationNarratifHistoriqueExplorationTroisième personne3D
Steam👍 82%· 4.8KIGDB70· 1
Année 1999Dev Konami Computer Entertainment Japan · KonamiSur PlayStation 3

✓ Même famille de jeux d'action-infiltration : narration d'aventure, forte dimension narrative et combat au corps à corps

≠ Se démarque par shooter, tir à la troisième personne et conception d'énigmes, sans plateforme de précision

Liste complète des jeux avec un univers historique similaires à Assassin's Creed: Director's Cut Edition

Le catalogue complet des jeux partageant l'ADN de gameplay de Assassin's Creed: Director's Cut Edition, classés du score de similarité le plus élevé au plus bas. Utilise les filtres ci-dessus pour affiner par genre, univers ou mode de jeu et trouver l'alternative qui correspond le mieux à ton style de jeu.

Explorez des jeux similaires à Assassin's Creed: Director's Cut Edition par catégorie

Classements du même genre