iRankGames
Farming Simulator 17

Farming Simulator 17— Genres, note et données du jeu

L'expérience agricole la plus complète de la série avec 250 véhicules, de nouvelles cultures et un multijoueur jusqu'à 16 joueurs.

Farming Simulator 17 est un jeu de simulation développé par Focus Home Interactive, 2016. Il se distingue par un gameplay de type cozy. Disponible en mode solo et multijoueur. Avec un iRank Score de 78/100, il est considéré comme un titre très bien noté dans notre base de données.

À propos de Farming Simulator 17

Farming Simulator 17 est l'épisode le plus complet de la franchise. Incarnez un agriculteur moderne dans un vaste monde ouvert avec de nouveaux environnements, véhicules, animaux, cultures et mécaniques de jeu. Conduisez plus de 250 véhicules et équipements agricoles authentiques de plus de 75 fabricants, incluant Challenger, Fendt, Valtra et Massey Ferguson. Récoltez de nouvelles cultures comme les tournesols et le soja. Élevez vaches, moutons, poules et cochons. Participez à l'exploitation forestière et transportez vos marchandises en camion ou en train. En co-op jusqu'à 16 joueurs avec mods communautaires illimités.

iRank Score

78/100 ↗

Note

👍 73%

82 votes

Type

Simulation, Sandbox

Sortie

2016

Mis à jour juillet 2026

Développeur

Focus Home Interactive

Durée moyenne

~12h

Plateformes

PC, PlayStation, Xbox, iOS, Apple Macintosh

Bande-annonce officielle de Farming Simulator 17

Images de Farming Simulator 17

Farming Simulator 17 screenshot 1
Farming Simulator 17 screenshot 2
Farming Simulator 17 screenshot 3
Farming Simulator 17 screenshot 4
Farming Simulator 17 screenshot 5

Vous cherchez des jeux similaires à Farming Simulator 17 ?

Nous avons classé 55 jeux similaires en utilisant 13 attributs de gameplay.

Trouver des similaires →

Classements du genre

Voir le classement complet →