iRankGames
Disney•Pixar Finding Nemo

Disney•Pixar Finding Nemo— Genres, note et données du jeu

Adaptation de Nemo en jeu vidéo : jouez Marlin qui cherche son fils à travers l'océan, ou Nemo qui cherche à s'échapper de l'aquarium du dentiste.

Disney•Pixar Finding Nemo est un jeu de aventure développé par KnowWonder, 2015. Il se distingue par un gameplay de type narratif, un combat corps à corps et un univers de type fantaisie. Disponible en mode solo. Avec un iRank Score de 76/100, il est considéré comme un titre très bien noté dans notre base de données.

À propos de Disney•Pixar Finding Nemo

Disney/Pixar's Finding Nemo présente deux storylines principales. Comme dans le film d'animation de 2003, le poisson-clown Nemo se retrouve capturé près de la Grande Barrière de corail australienne par un plongeur et finit dans un aquarium dans le cabinet d'un dentiste. Dans la première storyline, les joueurs incarnent le père de Nemo, Marlin, qui avec l'aide de Dory, doit résoudre des puzzles et maîtriser des mini-jeux arcade dans leur recherche du fils manquant. La deuxième storyline implique les tentatives de Nemo de se lier d'amitié avec les autres habitants de l'aquarium pour rejoindre le Tank Gang et les aider à réaliser leur plan d'évasion secret. Les joueurs peuvent basculer entre les deux storylines à tout moment.

iRank Score

76/100 ↗

Type

Aventure, Puzzle

Sortie

2015

Mis à jour juillet 2026

Développeur

KnowWonder

Éditeur : Disney Interactive

Durée moyenne

~1h

Plateformes

PC

Images de Disney•Pixar Finding Nemo

Disney•Pixar Finding Nemo screenshot 1
Disney•Pixar Finding Nemo screenshot 2
Disney•Pixar Finding Nemo screenshot 3
Disney•Pixar Finding Nemo screenshot 4
Disney•Pixar Finding Nemo screenshot 5

Vous cherchez des jeux similaires à Disney•Pixar Finding Nemo ?

Nous avons classé 50 jeux similaires en utilisant 10 attributs de gameplay.

Trouver des similaires →

Classements du genre

Voir le classement complet →