iRankGames
A Valley Without Wind 2

A Valley Without Wind 2— Genres, note et données du jeu

A Valley Without Wind 2 mélange des mécaniques variées entre plateformes rétro et stratégie au tour par tour. Votre mage infiltre le cercle intérieur du maléfique Demonaica pour mener une rébellion.

A Valley Without Wind 2 est un jeu de aventure développé par Arcen Games, 2013. Il se distingue par un combat corps à corps et un univers de type post-apocalyptique. Disponible en mode solo et multijoueur. Avec un iRank Score de 38/100, il est considéré comme un titre notable dans notre base de données.

À propos de A Valley Without Wind 2

Une vision moderne de l'ère 16 bits, A Valley Without Wind 2 mélange des mécaniques variées entre plusieurs genres, associant les meilleures qualités des plateformes-shooters à l'ancienne et des jeux de stratégie au tour par tour. Vous choisissez comment et où explorer via la carte du monde, comment améliorer votre personnage et comment combattre les forces du mal à chaque étape. Votre personnage est un mage qui a infiltré le cercle intérieur du maléfique Demonaica, et vous partagez maintenant le pouvoir d'immortalité qu'il utilise pour terroriser le pays. En utilisant ce pouvoir contre lui, il est temps de mener une insurrection. Le gameplay alterne entre deux modes qui se complètent. Caractéristiques clés : Plateforme et stratégie au tour par tour couplées, combat plus tactile avec physique repensée, visuels vastement améliorés, arc de gameplay focalisé avec début, milieu et fin, mondes générés procéduralement pour une excellente rejouabilité, mode coopératif multijoueur. Le jeu original est inclus gratuitement !

iRank Score

38/100 ↗

Note

👍 3%

34 votes

Type

Aventure, Plates-formes, Stratégie tour par tour

Sortie

2013

Mis à jour juillet 2026

Développeur

Arcen Games

Durée moyenne

~1h

Plateformes

PC, Apple Macintosh, Linux

Bande-annonce officielle de A Valley Without Wind 2

Images de A Valley Without Wind 2

A Valley Without Wind 2 screenshot 1
A Valley Without Wind 2 screenshot 2
A Valley Without Wind 2 screenshot 3
A Valley Without Wind 2 screenshot 4
A Valley Without Wind 2 screenshot 5

Vous cherchez des jeux similaires à A Valley Without Wind 2 ?

Nous avons classé 48 jeux similaires en utilisant 17 attributs de gameplay.

Trouver des similaires →

Classements du genre

Voir le classement complet →