iRankGames
The Last of Us

34 Juegos tipo Aventura similares a The Last of Us que deberías probar

Juegos similares a The Last of Us · Encontrar similares →

Más sobre este juego →

Hemos filtrado los 50 juegos similares a The Last of Us para quedarnos con los 34 que encajan en la categoría «Aventura». Encabezan la lista Resident Evil Code: Veronica, Tomb Raider y The Last of Us: Left Behind, ordenados por afinidad y puntuación de similitud con The Last of Us.

iRank92/ 100

¿Te han servido estos resultados?

GéneroShooterSubgéneroTPS
Tags
OscuroUn jugadorMultijugador
Año 2013Dev Naughty Dog

Respuesta rápida

Dentro de la categoría «Aventura», el juego más similar a The Last of Us es Resident Evil Code: Veronica — con una puntuación de similitud de 95/100. Le siguen Tomb Raider y The Last of Us: Left Behind en el ranking.

🗳️

Ayúdanos a construir los mejores rankings

Impulsado por la comunidad

Vota en cada resultado — buen match o no. Cada voto influye directamente en cómo rankeamos juegos similares para todos.

Los mejores juegos tipo Aventura similares a The Last of Us

34 juegos similares encontradosActualizado julio de 2026

Seleccionados por nuestro algoritmo de similitud, estos son los títulos con mayor coincidencia de gameplay con The Last of Us. Cada uno ha sido evaluado en 16 atributos reales — desde el estilo de combate y las mecánicas de progresión hasta la estructura del mundo y la perspectiva visual — para que cada recomendación refleje cómo se juega de verdad, no solo a qué género pertenece.

Resident Evil Code: Veronica
ShooterTPS
Un jugadorMultijugadorOscuroTerrorTercera persona
Año 2000Dev Nextech · Eidos Interactive

✓ Ambos son shooters en tercera persona — comparten shooter, disparos en tercera persona y narrativa de aventura

≠ Su sello propio: diseño de puzles, sin mecánicas de sigilo

Tomb Raider
ShooterTPS
Un jugadorMultijugadorCuerpo a cuerpoA distanciaSigiloLootÁrbol de habilidadesTercera persona
Steam👍 96%· 265KRAWG👍 86%· 4.1KMC86IGDB85· 14OC84· 50
Año 2013Dev Crystal Dynamics · Square EnixDuración ~10hEn PC · PS · Xbox

✓ Ambos son shooters en tercera persona — comparten shooter, disparos en tercera persona y narrativa de aventura

≠ Apuesta por algo distinto: diseño de puzles, plataformas de precisión y libertad sandbox, sin atmósfera oscura y opresiva

The Last of Us: Left Behind
ShooterTPS
Un jugadorOscuroTerrorPost-apocalípticoTercera persona
IGDB87· 9
Año 2014Dev Naughty Dog · Sony Computer EntertainmentEn PlayStation 3 · PS4

✓ Muy similar: shooter, disparos en tercera persona y narrativa de aventura.

≠ Le falta: mecánicas de sigilo.

Lost Planet: Extreme Condition
ShooterTPS
MultijugadorUn jugadorCuerpo a cuerpoPost-apocalípticoTercera persona
Steam👍 82%· 2.2KIGDB74· 5
Año 2006Dev K2 LLC · CapcomEn PlayStation 3 · PC

✓ Misma familia de shooters en tercera persona: shooter, disparos en tercera persona y narrativa de aventura

≠ Su sello propio: plataformas de precisión, disparos en primera persona y setting scifi, sin atmósfera oscura y opresiva

Days Gone
ShooterTPS
Un jugadorMultijugadorCuerpo a cuerpoOscuroTerrorPost-apocalípticoCrafteoTercera persona
Steam👍 93%· 114KIGDB75· 16OC72· 183
Año 2019Dev Bend Studio · Sony Interactive EntertainmentEn PS4 · PC · PS5

✓ Ambos son shooters en tercera persona — comparten shooter, disparos en tercera persona y narrativa de aventura

≠ Su sello propio: libertad sandbox, tensión de terror y enfoque narrativo intenso, sin mecánicas de sigilo

Cronos: The New Dawn
ShooterTPS
Un jugadorOscuroTerrorTercera persona
Steam👍 88%· 10KIGDB81· 5OC78· 161
Año 2025Dev Bloober TeamEn Xbox · Linux · Switch

✓ Ambos son shooters en tercera persona — comparten shooter, disparos en tercera persona y narrativa de aventura

≠ Su sello propio: diseño de puzles, sin mecánicas de sigilo

Resident Evil Zero
ShooterTPS
Un jugadorOscuroTerrorTercera persona
IGDB70· 3
Año 2002Dev Capcom Production Studio 3 · Capcom

✓ Muy similar: shooter, disparos en tercera persona y narrativa de aventura.

≠ Le falta: mecánicas de sigilo.

Resident Evil Code: Veronica X
ShooterTPS
Un jugadorOscuroTerrorTercera persona
Año 2001Dev Nextech · CapcomEn PlayStation 3 · PS4

✓ Ambos son shooters en tercera persona — comparten shooter, disparos en tercera persona y narrativa de aventura

≠ Se diferencia: trae diseño de puzles, sin mecánicas de sigilo

The Last of Us Part II
ShooterTPS
Un jugadorSigiloOscuroTerrorPost-apocalípticoTercera persona
IGDB95· 11OC93· 205
Año 2020Dev Naughty Dog · Sony Interactive EntertainmentEn PS4 · PS5

✓ Muy similar: shooter, disparos en tercera persona y narrativa de aventura.

≠ Le falta: combate cuerpo a cuerpo.

Resident Evil Outbreak
ShooterTPS
Un jugadorMultijugadorCuerpo a cuerpoOscuroTerrorTercera persona
IGDB70· 2
Año 2003Dev Capcom Production Studio 1 · Capcom

✓ Misma familia de shooters en tercera persona: shooter, disparos en tercera persona y narrativa de aventura

≠ Su sello propio: diseño de puzles y enfoque narrativo intenso, sin mecánicas de sigilo

The Thing
ShooterTPS
Un jugadorOscuroTerrorTercera personaCiencia ficción
IGDB69· 2
Año 2002Dev Computer Artworks · Black Label GamesEn PC

✓ Misma familia de shooters en tercera persona: shooter, disparos en tercera persona y narrativa de aventura

≠ Se diferencia: trae diseño de puzles y setting scifi, sin mecánicas de sigilo

Alan Wake II
ShooterTPS
Un jugadorOscuroTerrorTercera personaNarrativo
IGDB93· 5
Año 2023Dev Remedy Entertainment · Epic Games PublishingEn Xbox · PC · PS5

✓ Ambos son shooters en tercera persona — comparten shooter, disparos en tercera persona y narrativa de aventura

≠ Se diferencia: trae enfoque narrativo intenso y exploración y descubrimiento, sin mecánicas de sigilo

Dino Crisis 2
ShooterTPS
Un jugadorOscuroTerrorTercera personaNarrativo
IGDB90· 1
Año 2000Dev Capcom Production Studio 4 · Virgin Interactive EntertainmentEn PlayStation 3 · PC

✓ Encaja en el grupo de shooters en tercera persona, con shooter, disparos en tercera persona y narrativa de aventura

≠ Se diferencia: trae enfoque narrativo intenso y setting scifi, sin mecánicas de sigilo

The Order: 1886
ShooterTPS
Un jugadorMultijugadorOscuroTerrorTercera persona
IGDB63· 10OC62· 90
Año 2015Dev Ready At Dawn · Sony Computer EntertainmentEn PS4

✓ Misma familia de shooters en tercera persona: shooter, disparos en tercera persona y narrativa de aventura

≠ Su sello propio: mundo de fantasía y ambientación histórica, sin mecánicas de supervivencia

Red Dead Redemption: Undead Nightmare
ShooterTPS
Un jugadorMultijugadorOscuroTerrorTercera persona
IGDB90· 4
Año 2010Dev Rockstar North · Rockstar GamesEn PlayStation 3

✓ Ambos son shooters en tercera persona — comparten shooter, disparos en tercera persona y narrativa de aventura

≠ Apuesta por algo distinto: libertad sandbox, sandbox world y exploración de mundo abierto, sin mecánicas de supervivencia

Listado completo de juegos tipo Aventura similares a The Last of Us

El catálogo completo de juegos que comparten ADN de gameplay con The Last of Us, ordenado de mayor a menor puntuación de similitud. Usa los filtros de arriba para afinar por género, escenario o modo de juego y encontrar la alternativa que mejor se adapte a tu estilo.

Explora juegos similares a The Last of Us por categoría

Rankings del mismo género