iRankGames
Enter the Gungeon

41 Juegos similares a Enter the Gungeon que deberías probar

Juegos similares a Enter the Gungeon · Encontrar similares →

Más sobre este juego →

Enter the Gungeon es difícil de reemplazar: pocos juegos combinan shooter, dificultad exigente y generación procedural de la misma forma. Comparamos Enter the Gungeon con más de 6700 títulos usando 21 atributos de gameplay y encontramos 41 alternativas reales — no sugerencias genéricas del mismo género. Cuphead, Nuclear Throne y The Binding of Isaac: Rebirth encabezan la lista, con Cuphead alcanzando un 94/100 de similitud. Cada juego está rankeado por cuánto replica lo que hace especial a Enter the Gungeon.

iRank86/ 100

¿Te han servido estos resultados?

GéneroShooterSubgéneroFPSSub-subgéneroFPS arena
Tags
HardcoreCozyUn jugadorMultijugador
Año 2016Dev Dodge Roll

Respuesta rápida

El juego más similar a Enter the Gungeon es Cuphead — con una puntuación de similitud de 94/100. Le siguen Nuclear Throne y The Binding of Isaac: Rebirth en el ranking.

🗳️

Ayúdanos a construir los mejores rankings

Impulsado por la comunidad

Vota en cada resultado — buen match o no. Cada voto influye directamente en cómo rankeamos juegos similares para todos.

Los mejores juegos parecidos a Enter the Gungeon

41 juegos similares encontradosActualizado julio de 2026

Seleccionados por nuestro algoritmo de similitud, estos son los títulos con mayor coincidencia de gameplay con Enter the Gungeon. Cada uno ha sido evaluado en 21 atributos reales — desde el estilo de combate y las mecánicas de progresión hasta la estructura del mundo y la perspectiva visual — para que cada recomendación refleje cómo se juega de verdad, no solo a qué género pertenece.

Cuphead
ShooterFPSFPS arena
Un jugadorMultijugadorCooperativoOfflineA distanciaCuerpo a cuerpoHardcoreFantasía2DIsométrico
Steam👍 96%· 209KRAWG👍 91%· 2.0KMC87IGDB87· 17OC88· 214
Año 2017Dev Studio MDHR · StudioMDHR EntertainmentDuración ~6hEn PC · PS · Xbox

✓ Misma familia de shooters de arena: shooter, disparos en primera persona y narrativa de aventura

≠ Su sello propio: plataformas de precisión, combate Action RPG y combat magic, sin estructura roguelike

Nuclear Throne
ShooterFPSFPS arena
Un jugadorMultijugadorCooperativoOfflineCuerpo a cuerpoA distanciaHardcoreProceduralPixel ArtIsométricoVista cenital2D
Steam👍 96%· 20KRAWG👍 83%· 301IGDB84· 4OC86· 24
Año 2015Dev VlambeerDuración ~5hEn PC · PS · Xbox

✓ Encaja en el grupo de shooters de arena, con shooter, disparos en primera persona y estructura roguelike

≠ Apuesta por algo distinto: setting scifi y mundo post-apocalíptico, sin ambiente cozy y relajante

The Binding of Isaac: Rebirth
ShooterFPSFPS arena
Un jugadorCooperativoMultijugadorOfflineCuerpo a cuerpoA distanciaHardcoreProceduralFantasíaExploraciónLootIsométricoPixel Art2D
Steam👍 97%· 392KRAWG👍 87%· 1.2KMC86IGDB95· 2OC87· 27
Año 2014Dev NicalisDuración ~31hEn PC · PS · Xbox

✓ Misma familia de shooters de arena: shooter, disparos en primera persona y estructura roguelike

≠ Apuesta por algo distinto: diseño de puzles, tensión de terror y atmósfera oscura y opresiva, sin ambiente cozy y relajante

Maiden and Spell
ShooterFPSFPS arena
MultijugadorUn jugadorOfflineCuerpo a cuerpoA distanciaHardcoreCozyFantasíaIsométrico2D
Steam👍 97%· 925
Año 2020Dev mino_devDuración ~5hEn PC · Nintendo

✓ Ambos son shooters de arena — comparten shooter, disparos en primera persona y dificultad exigente

≠ Su sello propio: mecánicas de lucha, combat magic y setting anime, sin narrativa de aventura

Brotato
ShooterFPSFPS arena
Un jugadorMultijugadorCooperativoOfflineA distanciaCuerpo a cuerpoHardcoreProceduralIsométricoVista cenital2D
Steam👍 96%· 114KRAWG👍 84%· 142OC75· 6
Año 2022Dev BlobfishDuración ~5hEn PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Misma familia de shooters de arena: shooter, disparos en primera persona y estructura roguelike

≠ Se diferencia: trae mecánicas de supervivencia, combate Action RPG y mecánicas de lucha, sin narrativa de aventura

Serious Sam Classic: The First Encounter
ShooterFPSFPS arena
Un jugadorMultijugadorCooperativoOfflineCuerpo a cuerpoA distanciaHardcore
Steam👍 96%· 3.4KRAWG👍 85%· 603MC87IGDB83· 3
Año 2001Dev Croteam · Devolver DigitalDuración ~1hEn PC · Nintendo

✓ Misma familia de shooters de arena: shooter, disparos en primera persona y narrativa de aventura

≠ Se diferencia: trae atmósfera oscura y opresiva, setting scifi y visual first person, sin estructura roguelike

Metal Slug X
ShooterFPSFPS arena
Un jugadorMultijugadorCooperativoOfflineCuerpo a cuerpoHardcore2DPixel Art
Steam👍 88%· 3.9KIGDB80· 1
Año 1999Dev SNKEn Linux · Android · PC

✓ Ambos son shooters de arena — comparten shooter, disparos en primera persona y narrativa de aventura

≠ Se diferencia: trae plataformas de precisión, sin estructura roguelike

DOOM
ShooterFPSFPS arena
Un jugadorMultijugadorCooperativoA distanciaCuerpo a cuerpoHardcore
Steam👍 97%· 28KRAWG👍 91%· 837MC83IGDB90· 1
Año 1993Dev SEGAEn PC · PS · Xbox

✓ Encaja en el grupo de shooters de arena, con shooter, disparos en primera persona y dificultad exigente

≠ Su sello propio: atmósfera oscura y opresiva, setting scifi y escenario de terror, sin narrativa de aventura

The Void Rains Upon Her Heart
ShooterFPSFPS arena
Un jugadorA distanciaCuerpo a cuerpoHardcoreCozyProcedural2DPixel Art
Steam👍 99%· 1.9K
Año 2018Dev Veyeral Games · The Hidden LevelsDuración ~4hEn PC

✓ Ambos son shooters de arena — comparten shooter, disparos en primera persona y estructura roguelike

≠ Se diferencia: trae enfoque narrativo intenso y early access, sin narrativa de aventura

Roboquest
ShooterFPSFPS arena
Un jugadorMultijugadorCooperativoA distanciaCuerpo a cuerpoHardcoreProceduralLoot
Steam👍 95%· 24KRAWG👍 84%· 44IGDB83· 3OC85· 12
Año 2020Dev RyseUp StudiosDuración ~4hEn PC

✓ Ambos son shooters de arena — comparten shooter, disparos en primera persona y estructura roguelike

≠ Se diferencia: trae mundo post-apocalíptico, setting scifi y características online, sin narrativa de aventura

Paint the Town Red
ShooterFPSFPS arena
Un jugadorMultijugadorCooperativoCuerpo a cuerpoA distanciaHardcoreProceduralIsométrico
Steam👍 96%· 32KRAWG👍 80%· 68IGDB70· 2OC67· 13
Año 2015Dev South East GamesDuración ~4hEn PC · Xbox · Apple Macintosh

✓ Misma familia de shooters de arena: shooter, disparos en primera persona y narrativa de aventura

≠ Apuesta por algo distinto: mecánicas de lucha, atmósfera oscura y opresiva y escenario de terror, sin ambiente cozy y relajante

Hotline Miami
ShooterFPSFPS arena
Un jugadorCuerpo a cuerpoA distanciaHardcoreIsométricoPixel ArtVista cenital2D
Steam👍 97%· 122KRAWG👍 90%· 2.6KMC85IGDB86· 10
Año 2012Dev Devolver DigitalDuración ~5hEn PC · PS · Xbox

✓ Ambos son shooters de arena — comparten shooter, disparos en primera persona y dificultad exigente

≠ Se diferencia: trae diseño de puzles, atmósfera oscura y opresiva y enfoque narrativo intenso, sin narrativa de aventura

Clone Drone in the Danger Zone
ShooterFPSFPS arena
Un jugadorMultijugadorCooperativoCuerpo a cuerpoHardcoreProceduralPixel Art
Steam👍 96%· 38KRAWG👍 90%· 57
Año 2016Dev Doborog GamesDuración ~5hEn PC · Xbox · Apple Macintosh

✓ Encaja en el grupo de shooters de arena, con shooter, disparos en primera persona y sistemas RPG profundos

≠ Apuesta por algo distinto: mecánicas de lucha, simulación profunda y combate Action RPG, sin narrativa de aventura

BLUE REVOLVER
ShooterFPSFPS arena
Un jugadorA distanciaCuerpo a cuerpoHardcoreIsométricoPixel Art2D
Steam👍 99%· 868
Año 2016Dev Stellar CircleDuración ~2hEn PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Misma familia de shooters de arena: shooter, disparos en primera persona y dificultad exigente

≠ Se diferencia: trae setting scifi y setting anime, sin narrativa de aventura

Downwell
ShooterFPSFPS arena
Un jugadorCuerpo a cuerpoA distanciaHardcoreProceduralFantasíaPixel Art2D
Steam👍 97%· 8.5KRAWG👍 76%· 457MC81IGDB78· 8OC83· 44
Año 2015Dev Devolver DigitalDuración ~2hEn PC · PS · iOS

✓ Encaja en el grupo de shooters de arena, con shooter, disparos en primera persona y narrativa de aventura

≠ Apuesta por algo distinto: plataformas de precisión, vibe casual y setting scifi, sin sistemas RPG profundos

Listado completo de alternativas a Enter the Gungeon

El catálogo completo de juegos que comparten ADN de gameplay con Enter the Gungeon, ordenado de mayor a menor puntuación de similitud. Usa los filtros de arriba para afinar por género, escenario o modo de juego y encontrar la alternativa que mejor se adapte a tu estilo.

Explora juegos similares a Enter the Gungeon por categoría

Rankings del mismo género

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor juego similar a Enter the Gungeon?
El juego más similar a Enter the Gungeon es Cuphead, con una puntuación de similitud de 94/100. Comparten 14 atributos de gameplay, incluyendo shooter, disparos en primera persona y narrativa de aventura. Es la alternativa más fiel disponible actualmente.
¿Cuáles son los mejores juegos parecidos a Enter the Gungeon?
Los tres juegos más parecidos a Enter the Gungeon son: 1. Cuphead (94/100, 14 atributos compartidos) 2. Nuclear Throne (95/100, 17 atributos compartidos) 3. The Binding of Isaac: Rebirth (93/100, 19 atributos compartidos). Todos comparten los atributos de gameplay más importantes de Enter the Gungeon, clasificados entre 41 candidatos usando 21 dimensiones.
¿Es Nuclear Throne parecido a Enter the Gungeon?
Sí, mucho — Nuclear Throne obtiene 95/100 de similitud con Enter the Gungeon. Comparten 17 atributos, incluyendo shooter y disparos en primera persona. Es una de las alternativas más directas disponibles.
¿Qué juegos de Shooter son similares a Enter the Gungeon?
Los mejores juegos de Shooter similares a Enter the Gungeon son Cuphead, Nuclear Throne, The Binding of Isaac: Rebirth y Maiden and Spell. Todos comparten el género Shooter y otros atributos clave de Enter the Gungeon como shooter, disparos en primera persona y narrativa de aventura.
¿Cómo se calcula la similitud con Enter the Gungeon?
Comparamos Enter the Gungeon con cada juego del catálogo usando 21 atributos de gameplay: género, atmósfera, estructura del mundo, modos de juego, estilo de combate y más. Cada categoría tiene un peso distinto — el género pesa más que el estilo visual, por ejemplo. El resultado es una puntuación de 0 a 100 que refleja cuánto replica un juego la experiencia de Enter the Gungeon, no solo si comparte el mismo género.