iRankGames
World of Warships

50 Jogos como World of Warships que você deveria experimentar

Jogos como World of Warships · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

Poucos títulos capturam o que torna World of Warships único: shooter, combat tactical e cenário histórico. Após medir 18 atributos em mais de 6.700 jogos, estas são as 50 alternativas mais fiéis. Tom Clancy's Rainbow Six Siege, Counter-Strike 2 e World of Tanks lideram o ranking, com Tom Clancy's Rainbow Six Siege no topo (99/100).

iRank71/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroShooterSubgêneroFPSSub-subgêneroFPS tático
Tags
MultijogadorCooperativo
Ano 2015Dev Wargaming Group

Resposta rápida

O jogo mais similar a World of Warships é Tom Clancy's Rainbow Six Siege — com pontuação de similaridade de 99/100. Counter-Strike 2 e World of Tanks vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos parecidos com World of Warships

50 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com World of Warships. Cada um foi avaliado em 18 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

Tom Clancy's Rainbow Six Siege
ShooterFPSFPS tático
MultijogadorCooperativoPvPOnlineÀ distânciaTáticoCorpo a corpoHistóricoPrimeira pessoaGratuito
Steam👍 82%· 1.5MRAWG👍 77%· 1.5KMC75OC76· 92
Ano 2015Dev Ubisoft · Ubisoft EntertainmentDuração ~32hEm PC · PS · Xbox

✓ Mesma família de shooters táticos em primeira pessoa: shooter, tiro em primeira pessoa e combate à distância

≠ Se destaca com espírito competitivo, dificuldade punitiva e foco em um jogador, sem simulação profunda

Counter-Strike 2
ShooterFPSFPS tático
MultijogadorPvPCooperativoOnlineÀ distânciaTáticoCorpo a corpoHistóricoPrimeira pessoaGratuito
Steam👍 86%· 9.6MRAWG👍 62%· 211OC80· 10
Ano 2023Dev Valve Software · ValveEm PC · Linux

✓ Ambos são shooters táticos em primeira pessoa — compartilham shooter, tiro em primeira pessoa e combate à distância

≠ No que difere: traz espírito competitivo, dificuldade punitiva e foco em um jogador, sem simulação profunda

World of Tanks
ShooterFPSFPS tático
MultijogadorOnlinePvPCooperativoTáticoCorpo a corpoHistóricoTerceira pessoaPrimeira pessoaIsométricoGratuito
Steam👍 80%· 99KIGDB73· 11OC75· 19
Ano 2011Dev Wargaming.netEm PC

✓ Quase idêntico: shooter, tiro em primeira pessoa e simulação profunda.

≠ Falta: estratégia em tempo real.

Rainbow Six Siege
ShooterFPSFPS tático
MultijogadorCooperativoPvPOnlineTáticoCorpo a corpoHistóricoPrimeira pessoaGratuito
Steam👍 82%· 1.5MIGDB74· 18
Ano 2015Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentEm Xbox · PS4 · PC

✓ Mesma família de shooters táticos em primeira pessoa: shooter, tiro em primeira pessoa e combat tactical

≠ No que difere: traz espírito competitivo, dificuldade punitiva e foco em um jogador, sem simulação profunda

PlanetSide 2
ShooterFPSFPS tático
MultijogadorOnlinePvPCooperativoTáticoCorpo a corpoHistóricoPrimeira pessoaTerceira pessoaGratuito
Steam👍 81%· 75KIGDB83· 6OC78· 16
Ano 2012Dev Rogue Planet Games · Daybreak Game CompanyEm PS4 · PC

✓ Faz parte do grupo de shooters táticos em primeira pessoa, com shooter, tiro em primeira pessoa e combat tactical

≠ Se destaca com sistemas de RPG profundos, exploração de mundo aberto e setting scifi, sem simulação profunda

Call of Duty®: Black Ops III
ShooterFPSFPS tático
MultijogadorCooperativoOnlineCorpo a corpoÀ distânciaTáticoHistóricoPrimeira pessoa
Steam👍 91%· 42KRAWG👍 84%· 1.9KMC81OC79· 99
Ano 2010Dev Raven Software · Square EnixDuração ~9hEm PC · PS · Xbox

✓ Ambos são shooters táticos em primeira pessoa — compartilham shooter, tiro em primeira pessoa e combate corpo a corpo

≠ No que difere: traz atmosfera sombria e opressiva, forte foco narrativo e cenário de terror, sem simulação profunda

Call of Duty: Modern Warfare 2
ShooterFPSFPS tático
MultijogadorCooperativoOnlinePvPCorpo a corpoTáticoHistóricoPrimeira pessoa
Steam👍 93%· 60KIGDB85· 10
Ano 2009Dev Infinity Ward · ActivisionEm PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Ambos são shooters táticos em primeira pessoa — compartilham shooter, tiro em primeira pessoa e combate corpo a corpo

≠ No que difere: traz forte foco narrativo, mecânicas de furtividade e foco em um jogador, sem simulação profunda

Call of Duty 2
ShooterFPSFPS tático
MultijogadorPvPCorpo a corpoTáticoÀ distânciaHistóricoPrimeira pessoa
Steam👍 94%· 11KRAWG👍 92%· 952MC86IGDB84· 4
Ano 2005Dev Infinity Ward · AspyrDuração ~3hEm PC · Xbox · iOS

✓ Ambos são shooters táticos em primeira pessoa — compartilham shooter, tiro em primeira pessoa e combate corpo a corpo

≠ No que difere: traz forte foco narrativo e foco em um jogador, sem simulação profunda

Call of Duty: Black Ops Cold War
ShooterFPSFPS tático
MultijogadorCooperativoPvPOnlineCorpo a corpoTáticoÀ distânciaHistóricoPrimeira pessoa
Steam👍 80%· 22KIGDB77· 9OC75· 161
Ano 2020Dev Treyarch · ActivisionEm Xbox · PS4 · PC

✓ Faz parte do grupo de shooters táticos em primeira pessoa, com shooter, tiro em primeira pessoa e combate corpo a corpo

≠ Se destaca com atmosfera sombria e opressiva, forte foco narrativo e cenário de terror, sem simulação profunda

War Thunder
ShooterFPSFPS tático
MultijogadorCooperativoOnlinePvPTáticoCorpo a corpoÀ distânciaHistóricoTerceira pessoaPrimeira pessoaGratuito
Steam👍 72%· 747KRAWG👍 47%· 1.0KMC81IGDB65· 3OC75· 13
Ano 2013Dev Gaijin EntertainmentDuração ~6hEm PC · PS · Xbox

✓ Faz parte do grupo de shooters táticos em primeira pessoa, com shooter, tiro em primeira pessoa e simulação profunda

≠ No que difere: traz setting modern e foco em um jogador, sem estratégia em tempo real

Counter-Strike: Source
ShooterFPSFPS tático
MultijogadorPvPÀ distânciaCorpo a corpoTáticoPrimeira pessoa
Steam👍 96%· 191KRAWG👍 72%· 1.5KMC88IGDB90· 1
Ano 2004Dev Valve Software · ValveDuração ~7hEm PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Mesma família de shooters táticos em primeira pessoa: shooter, tiro em primeira pessoa e combate à distância

≠ Seu toque próprio: espírito competitivo, sem simulação profunda

Titanfall 2
ShooterFPSFPS tático
MultijogadorCooperativoPvPCorpo a corpoTáticoHistóricoPrimeira pessoa
Steam👍 96%· 280KIGDB89· 23OC87· 140
Ano 2016Dev Respawn Entertainment · Electronic ArtsEm PS4 · PC · Xbox

✓ Faz parte do grupo de shooters táticos em primeira pessoa, com shooter, tiro em primeira pessoa e combate corpo a corpo

≠ No que difere: traz narrativa de aventura, atmosfera sombria e opressiva e setting scifi, sem simulação profunda

Counter-Strike
ShooterFPSFPS tático
MultijogadorPvPCorpo a corpoÀ distânciaTáticoPrimeira pessoa
Steam👍 97%· 260KRAWG👍 82%· 1.7KMC88IGDB70· 2
Ano 2000Dev Valve Software · ValveDuração ~3hEm PC · Xbox · Apple Macintosh

✓ Ambos são shooters táticos em primeira pessoa — compartilham shooter, tiro em primeira pessoa e combate corpo a corpo

≠ No que difere: traz espírito competitivo, sem simulação profunda

Tom Clancy's Rainbow Six Vegas 2
ShooterFPSFPS tático
MultijogadorCooperativoOnlineTáticoCorpo a corpoÀ distânciaPrimeira pessoaTerceira pessoa
Steam👍 85%· 6.0KRAWG👍 73%· 317MC78IGDB82· 5
Ano 2008Dev Ubisoft · Ubisoft EntertainmentDuração ~3hEm PC · PS · Xbox

✓ Ambos são shooters táticos em primeira pessoa — compartilham shooter, tiro em primeira pessoa e combat tactical

≠ Se destaca com mecânicas de furtividade, foco em um jogador e offline, sem simulação profunda

Black Squad
ShooterFPSFPS tático
MultijogadorOnlinePvPCooperativoÀ distânciaCorpo a corpoTáticoHistóricoPrimeira pessoaGratuito
Steam👍 76%· 81KRAWG👍 23%· 240
Ano 2017Dev NS STUDIO · NEOWIZDuração ~1hEm PC

✓ Mesma família de shooters táticos em primeira pessoa: shooter, tiro em primeira pessoa e combate à distância

≠ Seu toque próprio: atmosfera sombria e opressiva, foco em um jogador e early access, sem simulação profunda

Lista completa de alternativas a World of Warships

O catálogo completo de jogos que compartilham DNA de gameplay com World of Warships, ordenado da maior para a menor pontuação de similaridade. Use os filtros acima para refinar por gênero, cenário ou modo de jogo e encontrar a alternativa que melhor se adapta ao seu estilo.

Explore jogos similares a World of Warships por categoria

Rankings do mesmo gênero

Perguntas frequentes

Qual é o melhor jogo parecido com World of Warships?
O jogo mais parecido com World of Warships é Tom Clancy's Rainbow Six Siege, com 99/100 de similaridade. Eles compartilham 12 atributos de gameplay, incluindo shooter, tiro em primeira pessoa e gameplay multijogador. É a alternativa mais fiel disponível atualmente.
Quais são os melhores jogos como World of Warships?
Os três jogos mais parecidos com World of Warships são: 1. Tom Clancy's Rainbow Six Siege (99/100, 12 atributos compartilhados) 2. Counter-Strike 2 (99/100, 12 atributos compartilhados) 3. World of Tanks (97/100, 15 atributos compartilhados). Todos compartilham os atributos de gameplay mais importantes de World of Warships, classificados entre 50 candidatos em 18 dimensões.
Counter-Strike 2 é parecido com World of Warships?
Sim, muito — Counter-Strike 2 obtém 99/100 de similaridade com World of Warships. Compartilham 12 atributos, incluindo shooter e tiro em primeira pessoa. É uma das alternativas mais diretas disponíveis.
Quais jogos de Shooter são parecidos com World of Warships?
Os melhores jogos de Shooter parecidos com World of Warships são Tom Clancy's Rainbow Six Siege, Counter-Strike 2, World of Tanks e Rainbow Six Siege. Todos compartilham o gênero Shooter junto a outros atributos-chave de World of Warships como shooter, tiro em primeira pessoa e gameplay multijogador.
Como a similaridade com World of Warships é calculada?
Comparamos World of Warships com cada jogo do catálogo usando 18 atributos de gameplay: gênero, atmosfera, estrutura do mundo, modos de jogo, estilo de combate e mais. Cada categoria tem um peso diferente — o gênero pesa mais que o estilo visual, por exemplo. O resultado é uma pontuação de 0 a 100 que reflete o quão fielmente um jogo replica a experiência de World of Warships, não apenas se compartilha o mesmo rótulo de gênero.
Existem jogos gratuitos parecidos com World of Warships?
Sim — Tom Clancy's Rainbow Six Siege, Counter-Strike 2 e War Thunder são gratuitos e têm boa pontuação de similaridade com World of Warships. É uma ótima forma de testar se o estilo de jogo combina antes de investir em outros títulos pagos.