iRankGames
Sticky Business

29 Jogos tipo Simulação similares a Sticky Business que você deveria experimentar

Jogos como Sticky Business · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

Filtramos os 35 jogos similares a Sticky Business para manter os 29 que se encaixam na categoria «Simulação». Plantera, Potion Craft e Potion Craft: Alchemist Simulator lideram a lista, ordenados por afinidade e pontuação de similaridade com Sticky Business.

iRank94/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroSandboxSubgêneroSandbox de vida
Tags
CasualRelaxanteUm jogador
Ano 2023Dev Spellgarden Games

Resposta rápida

Dentro da categoria «Simulação», o jogo mais similar a Sticky Business é Plantera — com pontuação de similaridade de 96/100. Potion Craft e Potion Craft: Alchemist Simulator vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos tipo Simulação similares a Sticky Business

29 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com Sticky Business. Cada um foi avaliado em 14 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

Plantera
SandboxSandbox de vida
Um jogadorCasualAconcheganteNarrativoRelaxanteMundo sandbox2D
Steam👍 89%· 5.9KRAWG👍 30%· 53IGDB39· 3
Ano 2016Dev Ratalaika GamesDuração ~5hEm PC · PS · iOS

✓ Mesma família de sandbox de vida: liberdade sandbox, simulação profunda e design de puzzles

≠ No que difere: traz sistemas de RPG profundos, sem exploração de mundo aberto

Potion Craft
SandboxSandbox de crafting
Um jogadorRelaxanteAconcheganteCasualNarrativoMundo sandboxGestão2D
Steam👍 93%· 43KIGDB70· 1OC83· 11
Ano 2022Dev niceplay games · tinyBuildEm Xbox · PS4 · PC

✓ Se você gostou de Sticky Business, vai encontrar liberdade sandbox, simulação profunda e design de puzzles

≠ Seu toque próprio: sistemas de RPG profundos, setting medieval e cenário histórico, sem exploração de mundo aberto

Potion Craft: Alchemist Simulator
SandboxSandbox de crafting
Um jogadorRelaxanteAconcheganteCasualNarrativoMundo sandboxGestão2D
Steam👍 93%· 43KRAWG👍 72%· 190OC77· 8
Ano 2022Dev niceplay games · tinyBuildDuração ~3hEm PC · Xbox

✓ Em comum com Sticky Business: liberdade sandbox, simulação profunda e design de puzzles

≠ No que difere: traz sistemas de RPG profundos, setting medieval e cenário histórico, sem exploração de mundo aberto

Little Inferno
SandboxSandbox criativo
Um jogadorCasualNarrativoMundo sandbox2D
Steam👍 95%· 14KIGDB65· 8
Ano 2012Dev Tomorrow Corporation · Experimental Gameplay GroupEm Linux · Android · PC

✓ Como Sticky Business, se destaca por liberdade sandbox, narrativa de aventura e design de puzzles

≠ No que difere: traz atmosfera sombria e opressiva e mundo pós-apocalíptico, sem vibe relaxing

PC Building Simulator
SandboxSandbox de vida
Um jogadorNarrativoAconcheganteRelaxanteCasualMundo abertoMundo sandboxGestão
Steam👍 94%· 53KIGDB65· 2OC70· 12
Ano 2019Dev The Irregular CorporationEm PS4 · PC · Xbox

✓ Ambos são sandbox de vida — compartilham liberdade sandbox, simulação profunda e design de puzzles

≠ No que difere: traz setting modern, visual first person e visual 3d, sem narrativa de aventura

Mini Metro
SandboxSandbox de vida
Um jogadorCasualRelaxanteMundo sandboxGestão2D
Steam👍 96%· 16KIGDB100· 1OC80· 13
Ano 2015Dev Dinosaur Polo Club · PlaydigiousEm PS4 · Linux · Android

✓ Ambos são sandbox de vida — compartilham liberdade sandbox, design de puzzles e simulação profunda

≠ No que difere: traz dificuldade punitiva e visual isometric, sem narrativa de aventura

Everything
SandboxSandbox de vida
Um jogadorCasualRelaxanteNarrativoMundo sandboxMundo aberto
Steam👍 83%· 3.8KIGDB72· 9OC73· 50
Ano 2017Dev David OReillyEm PS4 · Linux · PC

✓ Mesma família de sandbox de vida: liberdade sandbox, simulação profunda e narrativa de aventura

≠ Se destaca com sistemas de RPG profundos, geração procedural e mundo de fantasia, sem design de puzzles

SuchArt: Creative Space
SandboxSandbox de vida
Um jogadorCasualAconcheganteRelaxanteNarrativoMundo sandboxMundo abertoGestão
Steam👍 98%· 7.1KRAWG👍 62%· 26
Ano 2022Dev hypetrain · HypeTrain DigitalDuração ~1hEm PC

✓ Ambos são sandbox de vida — compartilham liberdade sandbox, simulação profunda e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: gameplay multijogador, visual first person e visual 3d, sem design de puzzles

Slipways
SandboxSandbox de vida
Um jogadorRelaxanteMundo sandboxGestãoProcedural
Steam👍 93%· 2.3K
Ano 2021Dev BeetlewingDuração ~4hEm PC · Apple Macintosh

✓ Ambos são sandbox de vida — compartilham liberdade sandbox, design de puzzles e simulação profunda

≠ No que difere: traz estratégia por turnos, geração procedural e setting scifi, sem narrativa de aventura

World of Goo
SandboxSandbox de vida
Um jogadorCasualAconcheganteNarrativoMundo sandbox2D
Steam👍 94%· 6.5KIGDB87· 4
Ano 2008Dev 2D BoyEm Linux · PC · Android

✓ Ambos são sandbox de vida — compartilham liberdade sandbox, design de puzzles e simulação profunda

≠ No que difere: traz co op, sem narrativa de aventura

Harvest Moon
SandboxSandbox criativo
Um jogadorMundo sandboxIsométrico
Ano 1996Dev Amccus · Natsume Inc.

✓ Como Sticky Business, se destaca por liberdade sandbox, simulação profunda e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: sistemas de RPG profundos e visual isometric, sem design de puzzles

Kitchen Simulator 2015
SandboxSandbox de crafting
Um jogadorCasualNarrativoAconcheganteMundo sandbox
Steam👍 40%· 329
Ano 2015Dev WhackAKey GamesDuração ~4hEm PC

✓ Em comum com Sticky Business: liberdade sandbox, simulação profunda e narrativa de aventura

≠ No que difere: traz tensão de terror, atmosfera sombria e opressiva e combate corpo a corpo, sem design de puzzles

Megaquarium
SandboxSandbox de vida
Um jogadorCasualAconcheganteRelaxanteMundo sandboxGestão
Steam👍 95%· 3.7KRAWG👍 72%· 28IGDB82· 6OC76· 38
Ano 2018Dev Auroch DigitalDuração ~3hEm PC · PS · Xbox

✓ Ambos são sandbox de vida — compartilham liberdade sandbox, simulação profunda e vibe casual

≠ Se destaca com visual isometric e visual 3d, sem design de puzzles

Tiny Glade
SandboxSandbox de vida
Um jogadorCasualRelaxanteAconcheganteNarrativoMundo sandbox
Steam👍 97%· 24KRAWG👍 70%· 27OC73· 12
Ano 2024Dev Pounce LightDuração ~1hEm PC · Linux

✓ Faz parte do grupo de sandbox de vida, com liberdade sandbox, simulação profunda e vibe casual

≠ No que difere: traz geração procedural, setting medieval e visual topdown, sem design de puzzles

The Sims 3
SandboxSandbox de vida
Um jogadorAconcheganteNarrativoCasualMundo sandbox
Steam👍 86%· 34KRAWG👍 83%· 784MC86
Ano 2009Dev Electronic ArtsDuração ~11hEm PC · PS · Xbox

✓ Mesma família de sandbox de vida: liberdade sandbox, simulação profunda e clima aconchegante e relaxante

≠ Seu toque próprio: sistemas de RPG profundos, mundo de fantasia e árvore de habilidades, sem design de puzzles

Lista completa de jogos tipo Simulação similares a Sticky Business

O catálogo completo de jogos que compartilham DNA de gameplay com Sticky Business, ordenado da maior para a menor pontuação de similaridade. Use os filtros acima para refinar por gênero, cenário ou modo de jogo e encontrar a alternativa que melhor se adapta ao seu estilo.

Explore jogos similares a Sticky Business por categoria

Rankings do mesmo gênero