iRankGames
Planet Zoo

41 Jogos como Planet Zoo que você deveria experimentar

Jogos como Planet Zoo · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

Procurando jogos como Planet Zoo? Analisamos seu DNA de gameplay — simulação profunda, vibe casual e sandbox world — contra mais de 6.700 títulos. Estas 41 alternativas são ordenadas por similaridade real, não por rótulos de marketing. Planet Coaster lidera com 94/100, seguido pelo resto da lista.

iRank86/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroEstratégiaSubgêneroConstrutor de cidades
Tags
CasualAconcheganteUm jogadorMultijogador
Ano 2019Dev Frontier Developments

Resposta rápida

O jogo mais similar a Planet Zoo é Planet Coaster — com pontuação de similaridade de 94/100. Rusty's Retirement e Minami Lane vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos parecidos com Planet Zoo

41 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com Planet Zoo. Cada um foi avaliado em 12 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

Planet Coaster
EstratégiaConstrutor de cidades
Um jogadorMultijogadorCasualRelaxanteMundo sandboxGestãoConstrução
Steam👍 91%· 72KRAWG👍 74%· 294MC83IGDB83· 12OC85· 58
Ano 2016Dev Frontier DevelopmentsDuração ~5hEm PC · PS · Xbox

✓ Mesma família de construtores de cidades: simulação profunda, liberdade sandbox e vibe casual

≠ Se destaca com narrativa de aventura, forte foco narrativo e visual isometric, sem clima aconchegante e relaxante

Rusty's Retirement
EstratégiaConstrutor de cidades
Um jogadorAconcheganteCasualRelaxanteMundo sandboxGestãoConstrução
Steam👍 97%· 15K
Ano 2024Dev Mister Morris GamesDuração ~18hEm PC · Apple Macintosh

✓ Faz parte do grupo de construtores de cidades, com simulação profunda, liberdade sandbox e clima aconchegante e relaxante

≠ Se destaca com mundo de fantasia, setting scifi e mundo pós-apocalíptico, sem exploração de mundo aberto

Minami Lane
EstratégiaConstrutor de cidades
Um jogadorCasualAconcheganteRelaxanteGestãoConstrução
Steam👍 98%· 6.4KOC80· 10
Ano 2024Dev DootDuração ~2hEm PC · Linux

✓ Faz parte do grupo de construtores de cidades, com simulação profunda, vibe casual e clima aconchegante e relaxante

≠ Se destaca com design de puzzles, visual isometric e visual 2d, sem liberdade sandbox

House Flipper
EstratégiaConstrutor de cidades
Um jogadorMultijogadorRelaxanteCasualMundo sandboxMundo abertoGestãoConstrução
Steam👍 94%· 109KRAWG👍 76%· 351MC62IGDB62· 4OC62· 27
Ano 2018Dev Ultimate Games · PlayWayDuração ~7hEm PC · PS · Xbox

✓ Ambos são construtores de cidades — compartilham simulação profunda, liberdade sandbox e vibe relaxing

≠ Seu toque próprio: forte foco narrativo, visual first person e visual 3d, sem clima aconchegante e relaxante

Prison Architect
EstratégiaConstrutor de cidades
Um jogadorMultijogadorCasualMundo sandboxGestãoConstrução
Steam👍 89%· 73KRAWG👍 72%· 587MC83IGDB81· 12OC80· 62
Ano 2015Dev Double Eleven · Introversion SoftwareDuração ~5hEm PC · PS · Xbox

✓ Faz parte do grupo de construtores de cidades, com simulação profunda, liberdade sandbox e vibe casual

≠ No que difere: traz narrativa de aventura, visual 2d e visual topdown, sem clima aconchegante e relaxante

Dyson Sphere Program
EstratégiaConstrutor de cidades
Um jogadorMundo abertoMundo sandboxConstruçãoExploraçãoGestão
Steam👍 98%· 91KRAWG👍 85%· 84
Ano 2021Dev Youthcat Studio · Gamera GameDuração ~8hEm PC

✓ Mesma família de construtores de cidades: simulação profunda, liberdade sandbox e exploração de mundo aberto

≠ Se destaca com setting space, setting scifi e visual 3d, sem vibe casual

shapez
EstratégiaConstrutor de cidades
Um jogadorCasualMundo sandboxMundo abertoConstruçãoGestãoExploração
Steam👍 96%· 15K
Ano 2020Dev Tobias Springer · PrismatikaEm PC · iOS · Android

✓ Mesma família de construtores de cidades: liberdade sandbox, simulação profunda e vibe casual

≠ No que difere: traz design de puzzles, geração procedural e mecânicas de crafting, sem clima aconchegante e relaxante

My Time at Portia
EstratégiaConstrutor de cidades
Um jogadorAconcheganteCasualRelaxanteMundo abertoMundo sandboxExploraçãoConstrução
Steam👍 92%· 44KIGDB70· 10OC75· 70
Ano 2019Dev Pathea Games · Team17Em PS4 · Android · PC

✓ Faz parte do grupo de construtores de cidades, com simulação profunda, liberdade sandbox e clima aconchegante e relaxante

≠ Se destaca com sistemas de RPG profundos, narrativa de aventura e mecânicas de sobrevivência, sem gameplay multijogador

shapez 2 - Factory
EstratégiaConstrutor de cidades
Um jogadorCasualRelaxanteMundo sandboxGestãoConstrução
Steam👍 97%· 14K
Dev tobspr Games · Gamera GamesDuração ~6hEm PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Ambos são construtores de cidades — compartilham simulação profunda, liberdade sandbox e vibe casual

≠ Se destaca com design de puzzles, geração procedural e setting space, sem clima aconchegante e relaxante

WorldBox
EstratégiaConstrutor de cidades
Um jogadorAconcheganteRelaxanteMundo sandboxConstruçãoGestão
Steam👍 95%· 54K
Ano 2018Dev Maxim KarpenkoEm Linux · Android · PC

✓ Faz parte do grupo de construtores de cidades, com liberdade sandbox, simulação profunda e clima aconchegante e relaxante

≠ Se destaca com sistemas de RPG profundos, geração procedural e mundo de fantasia, sem vibe casual

Mini Motorways
EstratégiaConstrutor de cidades
Um jogadorCasualRelaxanteGestãoConstrução
Steam👍 96%· 24KRAWG👍 92%· 132MC83OC81· 30
Ano 2021Dev Dinosaur Polo ClubDuração ~5hEm PC · iOS · Apple Macintosh

✓ Faz parte do grupo de construtores de cidades, com simulação profunda, vibe casual e vibe relaxing

≠ Se destaca com design de puzzles e visual topdown, sem liberdade sandbox

Townscaper
EstratégiaConstrutor de cidades
Um jogadorCasualRelaxanteAconcheganteMundo sandboxMundo abertoConstruçãoExploração
Steam👍 95%· 21KIGDB80· 1OC73· 16
Ano 2020Dev Oskar Stålberg · Raw FuryEm Xbox · Android · PC

✓ Ambos são construtores de cidades — compartilham liberdade sandbox, simulação profunda e vibe casual

≠ Seu toque próprio: forte foco narrativo, geração procedural e visual isometric, sem gameplay multijogador

SimCity
EstratégiaConstrutor de cidades
Um jogadorMultijogadorMundo sandboxConstruçãoIsométrico
IGDB60· 13
Ano 2013Dev Maxis · Electronic ArtsEm PC · Mac

✓ Faz parte do grupo de construtores de cidades, com simulação profunda, liberdade sandbox e sandbox world

≠ Se destaca com visual isometric, sem vibe casual

Children of the Nile
EstratégiaConstrutor de cidades
Um jogadorMundo sandboxConstruçãoGestãoHistórico
Steam👍 85%· 465MC75IGDB75· 2
Ano 2008Dev Tilted Mill EntertainmentDuração ~2hEm PC

✓ Faz parte do grupo de construtores de cidades, com simulação profunda, liberdade sandbox e sandbox world

≠ No que difere: traz cenário histórico e visual isometric, sem vibe casual

Caesar III
EstratégiaConstrutor de cidades
Um jogadorConstruçãoGestãoHistóricoIsométrico
Steam👍 93%· 2.2K
Ano 1998Dev Impressions Games · Sierra EntertainmentEm PC

✓ Faz parte do grupo de construtores de cidades, com simulação profunda, foco em um jogador e base building

≠ No que difere: traz cenário histórico e visual isometric, sem liberdade sandbox

Lista completa de alternativas a Planet Zoo

O catálogo completo de jogos que compartilham DNA de gameplay com Planet Zoo, ordenado da maior para a menor pontuação de similaridade. Use os filtros acima para refinar por gênero, cenário ou modo de jogo e encontrar a alternativa que melhor se adapta ao seu estilo.

Explore jogos similares a Planet Zoo por categoria

Rankings do mesmo gênero

Perguntas frequentes

Qual é o melhor jogo parecido com Planet Zoo?
O jogo mais parecido com Planet Zoo é Planet Coaster, com 94/100 de similaridade. Eles compartilham 9 atributos de gameplay, incluindo simulação profunda, liberdade sandbox e foco em um jogador. É a alternativa mais fiel disponível atualmente.
Quais são os melhores jogos como Planet Zoo?
Os três jogos mais parecidos com Planet Zoo são: 1. Planet Coaster (94/100, 9 atributos compartilhados) 2. Rusty's Retirement (91/100, 9 atributos compartilhados) 3. Minami Lane (91/100, 7 atributos compartilhados). Todos compartilham os atributos de gameplay mais importantes de Planet Zoo, classificados entre 41 candidatos em 12 dimensões.
Rusty's Retirement é parecido com Planet Zoo?
Sim, muito — Rusty's Retirement obtém 91/100 de similaridade com Planet Zoo. Compartilham 9 atributos, incluindo simulação profunda e liberdade sandbox. É uma das alternativas mais diretas disponíveis.
Quais jogos de Simulation são parecidos com Planet Zoo?
Os melhores jogos de Simulation parecidos com Planet Zoo são Planet Coaster, Rusty's Retirement, Minami Lane e House Flipper. Todos compartilham o gênero Simulation junto a outros atributos-chave de Planet Zoo como simulação profunda, liberdade sandbox e foco em um jogador.
Como a similaridade com Planet Zoo é calculada?
Comparamos Planet Zoo com cada jogo do catálogo usando 12 atributos de gameplay: gênero, atmosfera, estrutura do mundo, modos de jogo, estilo de combate e mais. Cada categoria tem um peso diferente — o gênero pesa mais que o estilo visual, por exemplo. O resultado é uma pontuação de 0 a 100 que reflete o quão fielmente um jogo replica a experiência de Planet Zoo, não apenas se compartilha o mesmo rótulo de gênero.
Existem jogos gratuitos parecidos com Planet Zoo?
Sim — Business Tour - Board Game with Online Multiplayer é gratuito e tem boa pontuação de similaridade com Planet Zoo. É uma ótima forma de testar se o estilo de jogo combina antes de investir em outros títulos pagos.