iRankGames
Another Crab's Treasure

30 Jogos tipo Narrativo similares a Another Crab's Treasure que você deveria experimentar

Jogos como Another Crab's Treasure · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

Filtramos os 49 jogos similares a Another Crab's Treasure para manter os 30 que se encaixam na categoria «Narrativo». Momodora: Reverie Under the Moonlight, Death's Door e Darksiders III lideram a lista, ordenados por afinidade e pontuação de similaridade com Another Crab's Treasure.

iRank86/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroRPGSubgêneroRPG de açãoSub-subgêneroSoulslike
Tags
HardcoreNarrativoUm jogador
Ano 2024Dev Aggro Crab Games

Resposta rápida

Dentro da categoria «Narrativo», o jogo mais similar a Another Crab's Treasure é Momodora: Reverie Under the Moonlight — com pontuação de similaridade de 92/100. Death's Door e Darksiders III vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos tipo Narrativo similares a Another Crab's Treasure

30 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com Another Crab's Treasure. Cada um foi avaliado em 16 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

Momodora: Reverie Under the Moonlight
RPGRPG de açãoSoulslike
Um jogadorCorpo a corpoHardcoreAconcheganteNarrativoSombrioFantasiaExploração
Steam👍 93%· 12KIGDB83· 6OC79· 43
Ano 2016Dev Bombservice · PLAYISMEm PS4 · Linux · PC

✓ Ambos são jogos Soulslike — compartilham sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e plataforma de precisão

≠ Seu toque próprio: exploração Metroidvania, combat magic e setting anime, sem mecânicas de luta

Death's Door
RPGRPG de açãoARPG isométrico
Um jogadorCorpo a corpoHardcoreAconcheganteSombrioNarrativoFantasiaExploraçãoTerceira pessoa3D
Steam👍 93%· 21KIGDB87· 11OC88· 140
Ano 2021Dev Acid Nerve · Devolver DigitalEm Xbox · PS4 · Android

✓ Como Another Crab's Treasure, se destaca por sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: exploração Metroidvania, sistemas de loot e equipamento e visual isometric, sem plataforma de precisão

Darksiders III
RPGRPG de açãoSoulslike
Um jogadorCorpo a corpoHardcoreSombrioNarrativoMundo abertoFantasiaExploraçãoTerceira pessoa
Steam👍 76%· 17KIGDB65· 16OC68· 157
Ano 2018Dev Gunfire Games · THQ NordicEm PS4 · PC · Xbox

✓ Faz parte do grupo de jogos Soulslike, com sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: design de puzzles e mundo pós-apocalíptico, sem plataforma de precisão

Lies of P
RPGRPG de açãoSoulslike
Um jogadorCorpo a corpoHardcoreSombrioNarrativoMundo abertoFantasiaExploraçãoTerceira pessoa3D
Steam👍 92%· 78KIGDB86· 10OC82· 161
Ano 2023Dev Round8 Studio · NeowizEm Xbox · PS4 · PC

✓ Ambos são jogos Soulslike — compartilham sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ No que difere: traz cenário de terror e setting scifi, sem plataforma de precisão

Mortal Shell
RPGRPG de açãoSoulslike
Um jogadorCorpo a corpoHardcoreSombrioNarrativoMundo abertoFantasiaExploraçãoTerceira pessoa
Steam👍 68%· 11KIGDB75· 8OC76· 126
Ano 2020Dev Cold Symmetry · PlaystackEm Xbox · PS4 · PC

✓ Mesma família de jogos Soulslike: sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: tensão de terror, cenário de terror e gameplay multijogador, sem plataforma de precisão

Black Gunner Wukong: Prologue
RPGRPG de açãoSoulslike
Um jogadorCorpo a corpoHardcoreNarrativoSombrioFantasiaTerceira pessoa3D
Steam👍 97%· 1.2MRAWG👍 85%· 169IGDB88· 4
Ano 2024Dev Game ScienceEm PC · PS · Xbox

✓ Mesma família de jogos Soulslike: sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ No que difere: traz setting mythology, sem plataforma de precisão

Black Myth: Wukong
RPGRPG de açãoSoulslike
Um jogadorCorpo a corpoHardcoreNarrativoSombrioFantasiaTerceira pessoa3D
Steam👍 97%· 1.2MRAWG👍 85%· 169IGDB88· 4OC82· 105
Ano 2024Dev Game ScienceEm PC · PS · Xbox

✓ Ambos são jogos Soulslike — compartilham sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ Se destaca com setting mythology, sem plataforma de precisão

Ender Lilies: Quietus of the Knights
RPGRPG de açãoSoulslike
Um jogadorCorpo a corpoHardcoreSombrioNarrativoFantasiaExploração
Steam👍 94%· 44KIGDB79· 5OC85· 65
Ano 2021Dev adglobe · Binary Haze InteractiveEm Xbox · PS4 · PC

✓ Mesma família de jogos Soulslike: sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ Seu toque próprio: exploração Metroidvania, mundo pós-apocalíptico e setting medieval, sem mecânicas de luta

Nine Sols
RPGRPG de açãoSoulslike
Um jogadorCorpo a corpoHardcoreNarrativoSombrioFantasiaExploração
Steam👍 94%· 40KIGDB89· 3OC86· 51
Ano 2024Dev Red Candle GamesEm Xbox · PS4 · PC

✓ Faz parte do grupo de jogos Soulslike, com sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e plataforma de precisão

≠ No que difere: traz exploração Metroidvania, setting scifi e setting mythology, sem clima aconchegante e relaxante

Lords Of The Fallen 2014
RPGRPG de açãoSoulslike
Um jogadorCorpo a corpoHardcoreSombrioNarrativoMundo abertoFantasiaExploraçãoTerceira pessoa
Steam👍 59%· 21KRAWG👍 32%· 900MC73IGDB69· 12
Ano 2014Dev City Interactive · Square EnixDuração ~4hEm PC · PS · Xbox

✓ Ambos são jogos Soulslike — compartilham sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ Se destaca com combat magic e setting medieval, sem plataforma de precisão

Sekiro: Shadows Die Twice
RPGRPG de açãoSoulslike
Um jogadorCorpo a corpoHardcoreNarrativoSombrioMundo abertoFantasiaExploraçãoTerceira pessoa
Steam👍 95%· 348KRAWG👍 86%· 2.1KMC90IGDB90· 11OC90· 180
Ano 2019Dev FromSoftwareDuração ~16hEm PC · PS · Xbox

✓ Ambos são jogos Soulslike — compartilham sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ Se destaca com design de puzzles, mecânicas de furtividade e cenário histórico, sem plataforma de precisão

Ashen
RPGRPG de açãoSoulslike
Um jogadorCorpo a corpoHardcoreSombrioNarrativoMundo abertoFantasiaExploraçãoTerceira pessoa
Steam👍 67%· 3.8KIGDB83· 7OC80· 57
Ano 2018Dev A44 · Annapurna InteractiveEm PS4 · PC · Xbox

✓ Faz parte do grupo de jogos Soulslike, com sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ Se destaca com mecânicas de sobrevivência, gameplay multijogador e co op, sem plataforma de precisão

Dark Souls III
RPGRPG de açãoSoulslike
Um jogadorCorpo a corpoHardcoreSombrioNarrativoMundo abertoFantasiaExploraçãoTerceira pessoa
Steam👍 94%· 435KIGDB86· 26OC90· 167
Ano 2016Dev FromSoftware · Bandai Namco EntertainmentEm PS4 · PC · Xbox

✓ Ambos são jogos Soulslike — compartilham sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ Se destaca com setting medieval, gameplay multijogador e co op, sem plataforma de precisão

Salt and Sanctuary
RPGRPG de açãoSoulslike
Um jogadorCorpo a corpoHardcoreSombrioNarrativoFantasiaExploração
Steam👍 89%· 22KRAWG👍 75%· 351MC84IGDB85· 10OC83· 72
Ano 2016Dev Ska StudiosDuração ~3hEm PC · PS · Xbox

✓ Faz parte do grupo de jogos Soulslike, com sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e plataforma de precisão

≠ Se destaca com exploração Metroidvania, cenário de terror e co op, sem mecânicas de luta

Remnant II
RPGRPG de açãoSoulslike
Um jogadorCorpo a corpoHardcoreSombrioNarrativoFantasiaTerceira pessoa
Steam👍 82%· 67KIGDB84· 6OC82· 117
Ano 2023Dev Gunfire Games · Gearbox PublishingEm Xbox · PC · PS5

✓ Ambos são jogos Soulslike — compartilham sistemas de RPG profundos, combate Action RPG e narrativa de aventura

≠ No que difere: traz shooter, tiro em terceira pessoa e tiro em primeira pessoa, sem plataforma de precisão

Lista completa de jogos tipo Narrativo similares a Another Crab's Treasure

O catálogo completo de jogos que compartilham DNA de gameplay com Another Crab's Treasure, ordenado da maior para a menor pontuação de similaridade. Use os filtros acima para refinar por gênero, cenário ou modo de jogo e encontrar a alternativa que melhor se adapta ao seu estilo.

Explore jogos similares a Another Crab's Treasure por categoria

Rankings do mesmo gênero