iRankGames
A Valley Without Wind 2

35 Jogos no modo multijogador similares a A Valley Without Wind 2 que você deveria experimentar

Jogos como A Valley Without Wind 2 · Encontrar similares →

Saiba mais sobre o jogo →

Filtramos os 48 jogos similares a A Valley Without Wind 2 para manter os 35 que se encaixam na categoria «Multijogador». Endless Space 2, Endless Space e Worms 3D lideram a lista, ordenados por afinidade e pontuação de similaridade com A Valley Without Wind 2.

iRank38/ 100

Esses resultados foram úteis para você?

GêneroEstratégiaSubgêneroEstratégia por turnos
Tags
Um jogadorMultijogador
Ano 2013Dev Arcen Games

Resposta rápida

Dentro da categoria «Multijogador», o jogo mais similar a A Valley Without Wind 2 é Endless Space 2 — com pontuação de similaridade de 94/100. Endless Space e Worms 3D vêm logo atrás.

🗳️

Ajude-nos a construir os melhores rankings

Movido pela comunidade

Vote em cada resultado — bom match ou não. Cada voto influencia diretamente como rankeamos jogos similares.

Os melhores jogos no modo multijogador similares a A Valley Without Wind 2

35 jogos similares encontradosAtualizado julho de 2026

Selecionados pelo nosso algoritmo de similaridade, estes são os títulos com maior correspondência de gameplay com A Valley Without Wind 2. Cada um foi avaliado em 17 atributos reais — do estilo de combate e mecânicas de progressão à estrutura do mundo e perspectiva visual — para que cada recomendação reflita como o jogo realmente é jogado, não apenas seu rótulo de gênero.

Endless Space 2
EstratégiaEstratégia por turnos
Um jogadorMultijogadorCooperativoFicção científicaIsométrico
Steam👍 83%· 23KIGDB80· 7OC82· 46
Ano 2017Dev Amplitude Studios · SegaEm PC · Mac

✓ Quase idêntico: estratégia por turnos, setting scifi e foco em um jogador.

≠ Falta: narrativa de aventura.

Endless Space
EstratégiaEstratégia por turnos
Um jogadorMultijogadorCooperativoProceduralFicção científicaExploração
Steam👍 81%· 9.6KIGDB75· 3
Ano 2012Dev Amplitude StudiosEm PC

✓ Mesma família de jogos de estratégia por turnos: estratégia por turnos, geração procedural e setting scifi

≠ No que difere: traz setting space, sistemas de loot e equipamento e árvore de habilidades, sem narrativa de aventura

Worms 3D
EstratégiaEstratégia por turnos
Um jogadorMultijogadorCooperativo2D
IGDB80· 1
Ano 2003Dev Zonic Limited · Feral InteractiveEm PC · Mac

✓ Quase idêntico: estratégia por turnos, foco em um jogador e gameplay multijogador.

≠ Falta: narrativa de aventura.

Mario Party DS
EstratégiaEstratégia por turnos
Um jogadorMultijogadorCooperativoIsométricoTerceira pessoa
IGDB55· 2
Ano 2007Dev Hudson Soft · Nintendo

✓ Mesma família de jogos de estratégia por turnos: estratégia por turnos, narrativa de aventura e foco em um jogador

≠ Seu toque próprio: design de puzzles, estratégia de cartas e visual third person, sem plataforma de precisão

100% Orange Juice
EstratégiaEstratégia por turnos
MultijogadorCooperativoUm jogadorIsométrico2D
Steam👍 91%· 30KRAWG👍 42%· 165
Ano 2013Dev Orange_Juice · Fruitbat FactoryDuração ~4hEm PC

✓ Mesma família de jogos de estratégia por turnos: estratégia por turnos, gameplay multijogador e co op

≠ Seu toque próprio: estratégia de cartas, clima aconchegante e relaxante e vibe casual, sem narrativa de aventura

UNO
EstratégiaEstratégia por turnos
MultijogadorUm jogadorCooperativoIsométricoOnline
Steam👍 70%· 54KRAWG👍 74%· 265MC66IGDB53· 2OC64· 24
Ano 2016Dev Ubisoft · Ubisoft EntertainmentDuração ~3hEm PC · PS · Xbox

✓ Faz parte do grupo de jogos de estratégia por turnos, com estratégia por turnos, gameplay multijogador e foco em um jogador

≠ Se destaca com estratégia de cartas, vibe casual e recursos online, sem narrativa de aventura

Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2012
EstratégiaEstratégia por turnos
MultijogadorUm jogadorCooperativoMagiaFantasia
Steam👍 88%· 1.0KRAWG👍 56%· 41MC77IGDB75· 2
Ano 2011Dev Stainless Games · Wizards of the CoastDuração ~9hEm PC · PS · Xbox

✓ Ambos são jogos de estratégia por turnos — compartilham estratégia por turnos, combat magic e mundo de fantasia

≠ Se destaca com estratégia de cartas e design de puzzles, sem narrativa de aventura

Sentinels of the Multiverse
EstratégiaEstratégia por turnos
Um jogadorMultijogadorCooperativoFicção científicaOffline
Steam👍 90%· 1.7KRAWG👍 45%· 20IGDB85· 2
Ano 2014Dev Handelabra GamesDuração ~5hEm PC · iOS · Android

✓ Ambos são jogos de estratégia por turnos — compartilham estratégia por turnos, setting scifi e foco em um jogador

≠ No que difere: traz estratégia de cartas, offline e recursos online, sem narrativa de aventura

Magic 2014 — Duels of the Planeswalkers
EstratégiaEstratégia por turnos
Um jogadorMultijogadorCooperativoMagiaFantasiaIsométrico
Steam👍 83%· 4.6KRAWG👍 55%· 99MC80IGDB77· 4
Ano 2013Dev Stainless Games · Microsoft StudiosDuração ~6hEm PC · PS · Xbox

✓ Faz parte do grupo de jogos de estratégia por turnos, com estratégia por turnos, combat magic e mundo de fantasia

≠ Seu toque próprio: estratégia de cartas e combat tactical, sem narrativa de aventura

Worms Armageddon
EstratégiaEstratégia por turnos
MultijogadorUm jogadorCooperativoCorpo a corpo2D
Steam👍 94%· 11K
Ano 1999Dev InfogramesEm PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Faz parte do grupo de jogos de estratégia por turnos, com plataforma de precisão, estratégia por turnos e combate corpo a corpo

≠ No que difere: traz shooter, combat tactical e combate à distância, sem narrativa de aventura

Magic: The Gathering - Duels of the Planeswalkers 2013
EstratégiaEstratégia por turnos
Um jogadorMultijogadorCooperativoMagiaFantasiaIsométrico
Steam👍 87%· 1.3KRAWG👍 63%· 56MC77IGDB80· 4
Ano 2012Dev Stainless Games · Wizards of the CoastDuração ~8hEm PC · PS · Xbox

✓ Mesma família de jogos de estratégia por turnos: estratégia por turnos, combat magic e mundo de fantasia

≠ Seu toque próprio: estratégia de cartas e combat tactical, sem narrativa de aventura

The Jackbox Party Pack 3
EstratégiaEstratégia por turnos
MultijogadorCooperativoUm jogadorOfflineCasual
Steam👍 97%· 6.6KIGDB78· 6OC80· 15
Ano 2016Dev Jackbox GamesEm PS4 · Linux · Android

✓ Ambos são jogos de estratégia por turnos — compartilham estratégia por turnos, gameplay multijogador e co op

≠ Seu toque próprio: estratégia de cartas, design de puzzles e vibe casual, sem narrativa de aventura

Spectromancer
EstratégiaEstratégia por turnos
MultijogadorUm jogadorCooperativoMagiaFantasia2D
Steam👍 88%· 374
Ano 2009Dev Apus Software · Three DonkeysDuração ~2hEm PC · iOS

✓ Ambos são jogos de estratégia por turnos — compartilham estratégia por turnos, combat magic e mundo de fantasia

≠ Se destaca com estratégia de cartas, design de puzzles e dificuldade punitiva, sem narrativa de aventura

Keep Talking and Nobody Explodes
EstratégiaEstratégia por turnos
CooperativoMultijogadorProceduralOfflineNarrativo
Steam👍 97%· 17KRAWG👍 93%· 419MC67IGDB84· 5OC86· 23
Ano 2015Dev Steel Crate GamesDuração ~3hEm PC · PS · Xbox

✓ Ambos são jogos de estratégia por turnos — compartilham estratégia por turnos, geração procedural e co op

≠ No que difere: traz design de puzzles, simulação profunda e estratégia de cartas, sem narrativa de aventura

The Elder Scrolls: Legends
EstratégiaEstratégia por turnos
Um jogadorMultijogadorFantasiaIsométricoGratuito
Steam👍 75%· 11KRAWG👍 42%· 283MC82IGDB77· 3OC80· 19
Ano 2017Dev Bethesda SoftworksDuração ~2hEm PC · iOS · Android

✓ Mesma família de jogos de estratégia por turnos: estratégia por turnos, mundo de fantasia e foco em um jogador

≠ Se destaca com estratégia de cartas e free to play, sem narrativa de aventura

Lista completa de jogos no modo multijogador similares a A Valley Without Wind 2

O catálogo completo de jogos que compartilham DNA de gameplay com A Valley Without Wind 2, ordenado da maior para a menor pontuação de similaridade. Use os filtros acima para refinar por gênero, cenário ou modo de jogo e encontrar a alternativa que melhor se adapta ao seu estilo.

Explore jogos similares a A Valley Without Wind 2 por categoria

Rankings do mesmo gênero