iRankGames
The Elder Scrolls II: Daggerfall

14 Giochi con ambientazione storico simili a The Elder Scrolls II: Daggerfall che dovresti provare

Giochi come The Elder Scrolls II: Daggerfall · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Abbiamo filtrato i 50 giochi simili a The Elder Scrolls II: Daggerfall mantenendo i 14 che rientrano nella categoria «Storico». Enclave, Fable e Torchlight guidano la lista, ordinati per affinità e punteggio di similarità con The Elder Scrolls II: Daggerfall.

iRank85/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenereRPGSottogenereRPG d'azioneSotto-sottogenereARPG in prima persona
Tags
OscuroGiocatore singolo
Anno 1996Dev Bethesda Softworks

Risposta rapida

Nella categoria «Storico», il gioco più simile a The Elder Scrolls II: Daggerfall è Enclave — con un punteggio di similarità di 79/100. Fable e Torchlight seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi con ambientazione storico simili a The Elder Scrolls II: Daggerfall

14 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con The Elder Scrolls II: Daggerfall. Ognuno è stato valutato su 16 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

Enclave
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMagiaA distanzaCorpo a corpoFantasyStoricoMedievale
Steam👍 80%· 6.6KIGDB81· 2
Anno 2002Dev Starbreeze Studios · Black Label GamesSu Linux · PC · Mac

✓ Se ti è piaciuto The Elder Scrolls II: Daggerfall, troverai sistemi RPG profondi, narrazione d'avventura e combat magic

≠ Il suo tocco unico: combattimento Action RPG e visual third person, senza libertà sandbox

Fable
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMagiaCorpo a corpoA distanzaOscuroMondo sandboxMondo apertoFantasyStoricoMedievaleEsplorazione
IGDB90· 2
Anno 2004Dev Big Blue Box · Microsoft Game Studios

✓ Se ti è piaciuto The Elder Scrolls II: Daggerfall, troverai sistemi RPG profondi, narrazione d'avventura e libertà sandbox

≠ Si distingue per forte focus narrativo e visual third person, senza generazione procedurale

Torchlight
RPGRPG d'azioneARPG isometrico
Giocatore singoloCorpo a corpoMagiaA distanzaOscuroProceduraleFantasyStoricoMedievaleEsplorazione
Steam👍 91%· 7.3KRAWG👍 72%· 666MC83IGDB83· 3
Anno 2009Dev Runic Games · Microsoft StudiosDurata ~5hSu PC · Xbox · Apple Macintosh

✓ In comune con The Elder Scrolls II: Daggerfall: sistemi RPG profondi, narrazione d'avventura e atmosfera cupa e opprimente

≠ Il suo tocco unico: combattimento Action RPG, run roguelike e sistemi di loot ed equipaggiamento, senza libertà sandbox

The Elder Scrolls IV: Oblivion
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMagiaCorpo a corpoA distanzaOscuroMondo apertoMondo sandboxFantasyStoricoMedievaleEsplorazionePrima persona
Steam👍 95%· 52KIGDB81· 6
Anno 2006Dev Bethesda Game Studios · 2K GamesSu PlayStation 3 · PC

✓ Se ti è piaciuto The Elder Scrolls II: Daggerfall, troverai sistemi RPG profondi, narrazione d'avventura e libertà sandbox

≠ In cosa differisce: porta combattimento Action RPG, forte focus narrativo e setting mythology, senza generazione procedurale

The Lord of the Rings: The Two Towers
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloFantasyStoricoMedievaleTerza persona
IGDB65· 2
Anno 2002Dev Hypnos Entertainment · Electronic Arts

✓ Se ti è piaciuto The Elder Scrolls II: Daggerfall, troverai sistemi RPG profondi, narrazione d'avventura e mondo fantasy

≠ In cosa differisce: porta combattimento Action RPG e visual third person, senza libertà sandbox

Fire Emblem
RPGRPG d'azioneARPG isometrico
Giocatore singoloMagiaCorpo a corpoA distanzaFantasyStoricoMedievale
IGDB90· 1
Anno 2003Dev Intelligent Systems · Nintendo

✓ In comune con The Elder Scrolls II: Daggerfall: sistemi RPG profondi, combat magic e combattimento corpo a corpo

≠ In cosa differisce: porta strategia a turni, run roguelike e combat tactical, senza narrazione d'avventura

Kingdom Come: Deliverance II
RPGRPG d'azioneARPG in prima persona
Giocatore singoloCorpo a corpoMondo apertoMedievaleStoricoEsplorazionePrima persona
Steam👍 94%· 182KRAWG👍 85%· 153IGDB93· 4OC89· 172
Anno 2025Dev Warhorse Studios · Deep SilverDurata ~28hSu PC · PS · Xbox

✓ Stessa famiglia di Action RPG in prima persona: sistemi RPG profondi, narrazione d'avventura e esplorazione open world

≠ Il suo tocco unico: simulazione profonda, forte focus narrativo e visual 3d, senza libertà sandbox

Kingdom Come: Deliverance
RPGRPG d'azioneARPG in prima persona
Giocatore singoloCorpo a corpoMondo apertoMedievaleStoricoEsplorazionePrima persona
Steam👍 84%· 181KRAWG👍 80%· 1.5KMC71IGDB74· 11OC72· 135
Anno 2018Dev Deep Silver · Warhorse StudiosDurata ~10hSu PC · PS · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei Action RPG in prima persona, con sistemi RPG profondi, narrazione d'avventura e esplorazione open world

≠ Il suo tocco unico: combattimento Action RPG, forte focus narrativo e meccaniche stealth, senza libertà sandbox

God of War III
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMagiaCorpo a corpoA distanzaOscuroFantasyStorico
IGDB96· 6
Anno 2010Dev SCE Santa Monica Studio · Sony Computer EntertainmentSu PlayStation 3

✓ Come The Elder Scrolls II: Daggerfall, spicca per sistemi RPG profondi, narrazione d'avventura e atmosfera cupa e opprimente

≠ Il suo tocco unico: combattimento Action RPG, setting mythology e sistemi di loot ed equipaggiamento, senza libertà sandbox

Final Fantasy Tactics
RPGRPG d'azioneARPG isometrico
Giocatore singoloMagiaCorpo a corpoA distanzaOscuroFantasyStorico
Anno 1997Dev Square Product Development Division 4 · Square EnixSu PlayStation 3

✓ Come The Elder Scrolls II: Daggerfall, spicca per sistemi RPG profondi, atmosfera cupa e opprimente e combat magic

≠ Il suo tocco unico: strategia a turni, run roguelike e combat tactical, senza narrazione d'avventura

God of War
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloFantasyStoricoTerza persona
OC94· 256
Anno 2009Dev SCE Santa Monica Studio · Sony Computer EntertainmentSu PlayStation 3

✓ Se ti è piaciuto The Elder Scrolls II: Daggerfall, troverai sistemi RPG profondi, narrazione d'avventura e mondo fantasy

≠ Il suo tocco unico: combattimento Action RPG e visual third person, senza libertà sandbox

God of War II
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloFantasyStoricoTerza persona
Anno 2009Su PlayStation 3

✓ In comune con The Elder Scrolls II: Daggerfall: sistemi RPG profondi, narrazione d'avventura e mondo fantasy

≠ Si distingue per combattimento Action RPG e visual third person, senza libertà sandbox

Fallout: New Vegas
RPGRPG d'azioneARPG in prima persona
Giocatore singoloCorpo a corpoA distanzaMondo apertoMondo sandboxStoricoEsplorazionePrima persona
Steam👍 96%· 257KRAWG👍 89%· 2.6KMC84IGDB82· 9
Anno 2010Dev Obsidian Entertainment · Bethesda SoftworksDurata ~12hSu PC · PS · Xbox

✓ Entrambi sono Action RPG in prima persona — condividono sistemi RPG profondi, libertà sandbox e narrazione d'avventura

≠ Si distingue per combattimento Action RPG, shooter e meccaniche di sopravvivenza, senza atmosfera cupa e opprimente

Indiana Jones and the Great Circle
RPGRPG d'azioneARPG in prima persona
Giocatore singoloCorpo a corpoMondo apertoStoricoEsplorazionePrima persona
Steam👍 90%· 19KIGDB89· 12OC86· 226
Anno 2024Dev MachineGames · Bethesda SoftworksSu Xbox · Switch · PC

✓ Stessa famiglia di Action RPG in prima persona: sistemi RPG profondi, narrazione d'avventura e esplorazione open world

≠ Il suo tocco unico: design di enigmi, platform di precisione e forte focus narrativo, senza libertà sandbox

Esplora giochi simili a The Elder Scrolls II: Daggerfall per categoria

Classifiche dello stesso genere