iRankGames
Talisman: Digital Classic Edition

50 Giochi come Talisman: Digital Classic Edition che dovresti provare

Giochi come Talisman: Digital Classic Edition · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Pochi titoli catturano ciò che rende Talisman: Digital Classic Edition unico: sistemi RPG profondi, vibe casual e mondo fantasy. Dopo aver misurato 12 attributi su oltre 6700 giochi, queste sono le 50 alternative più fedeli. Tabletop Simulator, Pokémon FireRed Version e Pokémon SoulSilver Version guidano la classifica, con Tabletop Simulator in cima (92/100).

iRank62/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenereRPGSottogenereRPG tattico
Tags
CasualGiocatore singoloMultigiocatore
Anno 2014Dev Plug In Digital

Risposta rapida

Il gioco più simile a Talisman: Digital Classic Edition è Tabletop Simulator — con un punteggio di similarità di 92/100. Pokémon FireRed Version e Pokémon SoulSilver Version seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi simili a Talisman: Digital Classic Edition

50 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con Talisman: Digital Classic Edition. Ognuno è stato valutato su 12 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

Tabletop Simulator
RPGRPG tattico
MultigiocatoreCooperativoGiocatore singoloCasualOnline
Steam👍 96%· 73KRAWG👍 86%· 673
Anno 2015Dev Berserk GamesDurata ~7hSu PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Come Talisman: Digital Classic Edition, spicca per sistemi RPG profondi, strategia a turni e strategia di carte

≠ In cosa differisce: porta simulazione profonda, libertà sandbox e sandbox world, senza narrazione d'avventura

Pokémon FireRed Version
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyIsometricoFantascienza
IGDB100· 1
Anno 2004Dev Game Freak · NintendoSu Switch

✓ Se ti è piaciuto Talisman: Digital Classic Edition, troverai sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: setting scifi e visual 2d, senza strategia di carte

Pokémon SoulSilver Version
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyIsometricoTerza persona
IGDB90· 2
Anno 2009Dev Game Freak · The Pokémon Company

✓ Come Talisman: Digital Classic Edition, spicca per sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: visual third person, senza strategia di carte

Pokémon Silver Version
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyIsometrico2D
IGDB85· 2
Anno 1999Dev Game Freak · Nintendo

✓ Come Talisman: Digital Classic Edition, spicca per sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta visual 2d, senza strategia di carte

Pokémon Y
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyIsometricoMondo aperto
IGDB91· 4
Anno 2013Dev Game Freak · The Pokémon Company

✓ Come Talisman: Digital Classic Edition, spicca per sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura

≠ Si distingue per esplorazione open world, setting scifi e esplorazione e scoperta, senza strategia di carte

Pokémon Sword
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyIsometricoMondo aperto
IGDB82· 11
Anno 2019Dev Game Freak · NintendoSu Switch

✓ In comune con Talisman: Digital Classic Edition: sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta esplorazione open world, esplorazione e scoperta e visual third person, senza strategia di carte

Endless Legend
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyIsometricoFantascienza
Steam👍 83%· 19KIGDB81· 3OC84· 31
Anno 2014Dev Amplitude Studios · SegaSu PC · Mac

✓ In comune con Talisman: Digital Classic Edition: sistemi RPG profondi, strategia a turni e mondo fantasy

≠ In cosa differisce: porta setting scifi, senza strategia di carte

Pokémon Yellow Version: Special Pikachu Edition
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyIsometricoMondo aperto
IGDB80· 2
Anno 1998Dev Game Freak · Gradiente

✓ Come Talisman: Digital Classic Edition, spicca per sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta esplorazione open world, esplorazione e scoperta e visual 2d, senza strategia di carte

Pokémon Alpha Sapphire
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyIsometricoFantascienza
IGDB88· 3
Anno 2014Dev Game Freak · Nintendo

✓ Se ti è piaciuto Talisman: Digital Classic Edition, troverai sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta setting scifi e visual third person, senza strategia di carte

Pokémon Black Version
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyIsometricoFantascienza
IGDB88· 5
Anno 2010Dev Game Freak · Nintendo

✓ Come Talisman: Digital Classic Edition, spicca per sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta setting scifi e visual 2d, senza strategia di carte

Pokémon X
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyIsometricoMondo aperto
IGDB87· 10
Anno 2013Dev Game Freak · The Pokémon Company

✓ Se ti è piaciuto Talisman: Digital Classic Edition, troverai sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: esplorazione open world, setting scifi e esplorazione e scoperta, senza strategia di carte

Pokémon Violet
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyMondo apertoEsplorazione
IGDB80· 1
Anno 2022Dev Game Freak · NintendoSu Switch

✓ Come Talisman: Digital Classic Edition, spicca per sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta esplorazione open world, esplorazione e scoperta e visual third person, senza strategia di carte

Pokémon HeartGold Version
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyIsometricoMitologia
IGDB86· 4
Anno 2009Dev Game Freak · Nintendo

✓ Come Talisman: Digital Classic Edition, spicca per sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: setting mythology, visual third person e visual pixel, senza strategia di carte

Pokémon Red Version
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyIsometricoMondo aperto
IGDB75· 1
Anno 1996Dev Game Freak · Gradiente

✓ In comune con Talisman: Digital Classic Edition: sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta esplorazione open world, esplorazione e scoperta e visual 2d, senza strategia di carte

Heroes of Might and Magic V: Tribes of the East
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyIsometricoMitologia
Steam👍 93%· 3.2KIGDB60· 2
Anno 2007Dev Nival Interactive · Ubisoft EntertainmentSu PC

✓ Come Talisman: Digital Classic Edition, spicca per sistemi RPG profondi, strategia a turni e mondo fantasy

≠ Il suo tocco unico: setting mythology, senza strategia di carte

Lista completa delle alternative a Talisman: Digital Classic Edition

Il catalogo completo dei giochi che condividono il DNA di gameplay con Talisman: Digital Classic Edition, ordinati dal punteggio di similarità più alto al più basso. Usa i filtri sopra per filtrare per genere, ambientazione o modalità di gioco e trovare l'alternativa che meglio si adatta al tuo stile di gioco.

Esplora giochi simili a Talisman: Digital Classic Edition per categoria

Classifiche dello stesso genere

Domande frequenti

Qual è il miglior gioco simile a Talisman: Digital Classic Edition?
Il gioco più simile a Talisman: Digital Classic Edition è Tabletop Simulator, con un punteggio di similarità di 92/100. Condividono 7 attributi di gameplay, tra cui sistemi RPG profondi, strategia a turni e strategia di carte. È l'alternativa più fedele attualmente disponibile.
Quali sono i migliori giochi come Talisman: Digital Classic Edition?
I tre giochi più simili a Talisman: Digital Classic Edition sono: 1. Tabletop Simulator (92/100, 7 attributi condivisi) 2. Pokémon FireRed Version (86/100, 7 attributi condivisi) 3. Pokémon SoulSilver Version (88/100, 7 attributi condivisi). Tutti condividono gli attributi di gameplay più importanti di Talisman: Digital Classic Edition, selezionati tra 50 candidati su 12 dimensioni.
Pokémon FireRed Version è simile a Talisman: Digital Classic Edition?
Sì, molto — Pokémon FireRed Version ottiene 86/100 di similarità con Talisman: Digital Classic Edition. Condividono 7 attributi, tra cui sistemi RPG profondi e strategia a turni. È una delle alternative più dirette disponibili.
Quali giochi RPG sono simili a Talisman: Digital Classic Edition?
I migliori giochi RPG simili a Talisman: Digital Classic Edition sono Tabletop Simulator, Pokémon FireRed Version, Pokémon SoulSilver Version e Pokémon Silver Version. Tutti condividono il genere RPG insieme ad altri attributi chiave di Talisman: Digital Classic Edition come sistemi RPG profondi, strategia a turni e strategia di carte.
Come si calcola la similarità con Talisman: Digital Classic Edition?
Confrontiamo Talisman: Digital Classic Edition con ogni gioco del catalogo usando 12 attributi di gameplay: genere, atmosfera, struttura del mondo, modalità di gioco, stile di combattimento e altro. Ogni categoria ha un peso diverso — il genere conta più dello stile visivo, ad esempio. Il risultato è un punteggio da 0 a 100 che riflette quanto fedelmente un gioco replica l'esperienza di Talisman: Digital Classic Edition, non solo se condivide la stessa etichetta di genere.