iRankGames
Surviving Mars

29 Giochi come Surviving Mars che dovresti provare

Giochi come Surviving Mars · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Se Surviving Mars ti ha lasciato con la voglia di altro, questa lista di 29 giochi simili è per te. Ognuno condivide parte della sua essenza — simulazione profonda, sandbox world e setting space — ed è ordinato per un punteggio di similarità calcolato su 12 attributi. Oxygen Not Included è il più simile (94/100).

iRank76/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenereStrategiaSottogenereSim di colonie
Tags
Giocatore singolo
Anno 2018Dev Haemimont Games

Risposta rapida

Il gioco più simile a Surviving Mars è Oxygen Not Included — con un punteggio di similarità di 94/100. Jurassic World Evolution 2 e This War of Mine seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi simili a Surviving Mars

29 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con Surviving Mars. Ognuno è stato valutato su 12 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

Oxygen Not Included
StrategiaSim di colonie
Giocatore singoloMondo sandboxMondo apertoFantascienzaSpazioCostruzioneGestioneEsplorazione
Steam👍 97%· 140KRAWG👍 85%· 379MC86
Anno 2017Dev Klei EntertainmentDurata ~7hSu PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Entrambi sono simulatori di colonia — condividono simulazione profonda, meccaniche di sopravvivenza e libertà sandbox

≠ Il suo tocco unico: narrazione d'avventura, difficoltà punitiva e gameplay multigiocatore, senza visual isometric

Jurassic World Evolution 2
StrategiaSim di colonie
Giocatore singoloMondo sandboxMondo apertoFantascienzaGestioneCostruzioneEsplorazioneIsometrico
Steam👍 90%· 46KIGDB72· 5OC79· 81
Anno 2021Dev Frontier DevelopmentsSu Xbox · PS4 · PC

✓ Entrambi sono simulatori di colonia — condividono simulazione profonda, libertà sandbox e meccaniche di sopravvivenza

≠ Si distingue per atmosfera cupa e opprimente, forte focus narrativo e combattimento corpo a corpo, senza setting space

This War of Mine
StrategiaSim di colonie
Giocatore singoloCostruzioneGestioneStealthTattico
Steam👍 94%· 97KRAWG👍 83%· 1.2KMC83OC85· 57
Anno 2014Dev 11 Bit Studios · 11 bit studiosDurata ~4hSu PC · PS · iOS

✓ Entrambi sono simulatori di colonia — condividono meccaniche di sopravvivenza, simulazione profonda e focus giocatore singolo

≠ Il suo tocco unico: narrazione d'avventura, forte focus narrativo e atmosfera cupa e opprimente, senza libertà sandbox

Pacific Drive
StrategiaSim di colonie
Giocatore singoloMondo sandboxFantascienzaEsplorazioneCostruzioneGestione
Steam👍 83%· 26KRAWG👍 69%· 85IGDB84· 5OC80· 77
Anno 2024Dev Ironwood Studio · Kepler InteractiveDurata ~5hSu PC · PS

✓ Entrambi sono simulatori di colonia — condividono meccaniche di sopravvivenza, simulazione profonda e libertà sandbox

≠ In cosa differisce: porta narrazione d'avventura, tensione horror e gameplay di corsa, senza esplorazione open world

Fallout Shelter
StrategiaSim di colonie
Giocatore singoloMondo sandboxFantascienzaCostruzioneGestione
Steam👍 88%· 81KIGDB68· 9
Anno 2015Dev Bethesda Game Studios · Bethesda SoftworksSu PS4 · Android · PC

✓ Entrambi sono simulatori di colonia — condividono simulazione profonda, meccaniche di sopravvivenza e libertà sandbox

≠ In cosa differisce: porta sistemi RPG profondi, narrazione d'avventura e vibe casual, senza esplorazione open world

Forager
StrategiaSim di colonie
Giocatore singoloMondo apertoMondo sandboxEsplorazioneCostruzioneGestioneIsometrico
Steam👍 90%· 43KIGDB71· 4OC76· 28
Anno 2019Dev Hop Frog · Humble BundleSu PS4 · Linux · Android

✓ Entrambi sono simulatori di colonia — condividono meccaniche di sopravvivenza, simulazione profonda e libertà sandbox

≠ Si distingue per narrazione d'avventura, sistemi RPG profondi e design di enigmi, senza setting space

Satisfactory
StrategiaSim di colonie
Giocatore singoloMondo apertoMondo sandboxFantascienzaCostruzioneEsplorazioneGestione
Steam👍 97%· 270KRAWG👍 89%· 355IGDB95· 2OC91· 26
Anno 2024Dev Coffee Stain StudiosDurata ~12hSu PC

✓ Entrambi sono simulatori di colonia — condividono simulazione profonda, libertà sandbox e meccaniche di sopravvivenza

≠ Il suo tocco unico: narrazione d'avventura, gameplay multigiocatore e co op, senza setting space

Factorio
StrategiaSim di colonie
Giocatore singoloMondo sandboxMondo apertoFantascienzaCostruzioneGestioneEsplorazioneIsometrico
Steam👍 98%· 229KRAWG👍 87%· 808MC83IGDB86· 2OC82· 14
Anno 2020Dev Wube SoftwareDurata ~20hSu PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Stessa famiglia di simulatori di colonia: simulazione profonda, libertà sandbox e meccaniche di sopravvivenza

≠ In cosa differisce: porta gameplay multigiocatore, co op e meccaniche di crafting, senza setting space

Stacklands
StrategiaSim di colonie
Giocatore singoloGestioneCostruzioneIsometricoCasual
Steam👍 96%· 29KRAWG👍 70%· 60
Anno 2022Dev Sokpop CollectiveDurata ~4hSu PC · Apple Macintosh

✓ Entrambi sono simulatori di colonia — condividono simulazione profonda, meccaniche di sopravvivenza e focus giocatore singolo

≠ In cosa differisce: porta strategia di carte, run roguelike e strategia a turni, senza libertà sandbox

Dyson Sphere Program
StrategiaCostruttore di città
Giocatore singoloMondo apertoMondo sandboxSpazioFantascienzaCostruzioneEsplorazioneGestione
Steam👍 98%· 91KRAWG👍 85%· 84
Anno 2021Dev Youthcat Studio · Gamera GameDurata ~8hSu PC

✓ Come Surviving Mars, spicca per simulazione profonda, libertà sandbox e esplorazione open world

≠ Si distingue per visual 3d, visual third person e early access, senza meccaniche di sopravvivenza

shapez
StrategiaCostruttore di città
Giocatore singoloMondo sandboxMondo apertoCostruzioneGestioneEsplorazioneIsometrico
Steam👍 96%· 15K
Anno 2020Dev Tobias Springer · PrismatikaSu PC · iOS · Android

✓ Come Surviving Mars, spicca per libertà sandbox, simulazione profonda e sandbox world

≠ In cosa differisce: porta design di enigmi, vibe casual e generazione procedurale, senza meccaniche di sopravvivenza

Rusty's Retirement
StrategiaCostruttore di città
Giocatore singoloMondo sandboxFantascienzaGestioneCostruzioneIsometrico
Steam👍 97%· 15K
Anno 2024Dev Mister Morris GamesDurata ~18hSu PC · Apple Macintosh

✓ Se ti è piaciuto Surviving Mars, troverai simulazione profonda, libertà sandbox e sandbox world

≠ Si distingue per atmosfera accogliente e rilassante, vibe casual e vibe relaxing, senza meccaniche di sopravvivenza

shapez 2 - Factory
StrategiaCostruttore di città
Giocatore singoloMondo sandboxSpazioGestioneCostruzione
Steam👍 97%· 14K
Dev tobspr Games · Gamera GamesDurata ~6hSu PC · Apple Macintosh · Linux

✓ In comune con Surviving Mars: simulazione profonda, libertà sandbox e sandbox world

≠ Si distingue per design di enigmi, vibe casual e vibe relaxing, senza meccaniche di sopravvivenza

Two Point Hospital
StrategiaCostruttore di città
Giocatore singoloMondo sandboxGestioneCostruzioneIsometrico
Steam👍 92%· 35KIGDB87· 10OC84· 127
Anno 2018Dev Two Point Studios · SegaSu PS4 · Linux · PC

✓ Come Surviving Mars, spicca per simulazione profonda, libertà sandbox e sandbox world

≠ In cosa differisce: porta vibe casual, senza meccaniche di sopravvivenza

Space Colony: Steam Edition
StrategiaCostruttore di città
Giocatore singoloMondo apertoMondo sandboxSpazioFantascienzaCostruzioneGestioneEsplorazioneIsometrico
Steam👍 80%· 658MC74IGDB77· 3
Anno 2015Dev FireFly StudiosDurata ~3hSu PC · Apple Macintosh

✓ Come Surviving Mars, spicca per simulazione profonda, libertà sandbox e esplorazione open world

≠ In cosa differisce: porta forte focus narrativo, atmosfera accogliente e rilassante e visual 2d, senza meccaniche di sopravvivenza

Lista completa delle alternative a Surviving Mars

Il catalogo completo dei giochi che condividono il DNA di gameplay con Surviving Mars, ordinati dal punteggio di similarità più alto al più basso. Usa i filtri sopra per filtrare per genere, ambientazione o modalità di gioco e trovare l'alternativa che meglio si adatta al tuo stile di gioco.

Esplora giochi simili a Surviving Mars per categoria

Classifiche dello stesso genere

Domande frequenti

Qual è il miglior gioco simile a Surviving Mars?
Il gioco più simile a Surviving Mars è Oxygen Not Included, con un punteggio di similarità di 94/100. Condividono 11 attributi di gameplay, tra cui simulazione profonda, meccaniche di sopravvivenza e libertà sandbox. È l'alternativa più fedele attualmente disponibile.
Quali sono i migliori giochi come Surviving Mars?
I tre giochi più simili a Surviving Mars sono: 1. Oxygen Not Included (94/100, 11 attributi condivisi) 2. Jurassic World Evolution 2 (92/100, 11 attributi condivisi) 3. This War of Mine (90/100, 5 attributi condivisi). Tutti condividono gli attributi di gameplay più importanti di Surviving Mars, selezionati tra 29 candidati su 12 dimensioni.
Jurassic World Evolution 2 è simile a Surviving Mars?
Sì, molto — Jurassic World Evolution 2 ottiene 92/100 di similarità con Surviving Mars. Condividono 11 attributi, tra cui simulazione profonda e libertà sandbox. È una delle alternative più dirette disponibili.
Quali giochi Simulation sono simili a Surviving Mars?
I migliori giochi Simulation simili a Surviving Mars sono Oxygen Not Included, Jurassic World Evolution 2, This War of Mine e Pacific Drive. Tutti condividono il genere Simulation insieme ad altri attributi chiave di Surviving Mars come simulazione profonda, meccaniche di sopravvivenza e libertà sandbox.
Come si calcola la similarità con Surviving Mars?
Confrontiamo Surviving Mars con ogni gioco del catalogo usando 12 attributi di gameplay: genere, atmosfera, struttura del mondo, modalità di gioco, stile di combattimento e altro. Ogni categoria ha un peso diverso — il genere conta più dello stile visivo, ad esempio. Il risultato è un punteggio da 0 a 100 che riflette quanto fedelmente un gioco replica l'esperienza di Surviving Mars, non solo se condivide la stessa etichetta di genere.