iRankGames
Serious Sam II

50 Giochi come Serious Sam II che dovresti provare

Giochi come Serious Sam II · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Se Serious Sam II ti ha lasciato con la voglia di altro, questa lista di 50 giochi simili è per te. Ognuno condivide parte della sua essenza — shooter, atmosfera cupa e opprimente e combattimento corpo a corpo — ed è ordinato per un punteggio di similarità calcolato su 15 attributi. Star Wars: Battlefront II è il più simile (99/100).

iRank83/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenereSparatuttoSottogenereFPSSotto-sottogenereFPS tattico
Tags
OscuroGiocatore singoloMultigiocatore
Anno 2005Dev Croteam
Negozi

Risposta rapida

Il gioco più simile a Serious Sam II è Star Wars: Battlefront II — con un punteggio di similarità di 99/100. Star Wars: Battlefront e TimeSplitters 2 seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi simili a Serious Sam II

50 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con Serious Sam II. Ognuno è stato valutato su 15 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

Star Wars: Battlefront II
SparatuttoFPSFPS tattico
MultigiocatoreGiocatore singoloCooperativoOfflineCorpo a corpoTatticoFantascienzaSpazioPrima personaTerza persona
Steam👍 95%· 54KIGDB76· 5
Anno 2005Dev Pandemic Studios · LucasArtsSu PC

✓ Stessa famiglia di sparatutto tattici in prima persona: shooter, sparatutto in prima persona e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta sparatutto in terza persona e ambientazione storica, senza atmosfera cupa e opprimente

Star Wars: Battlefront
SparatuttoFPSFPS tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoOfflineCorpo a corpoTatticoFantascienzaSpazioPrima personaTerza persona
Steam👍 96%· 4.6KIGDB73· 5OC71· 112
Anno 2004Dev Pandemic Studios · Aspyr MediaSu PC · Mac

✓ Stessa famiglia di sparatutto tattici in prima persona: shooter, sparatutto in prima persona e combattimento corpo a corpo

≠ Si distingue per sparatutto in terza persona, senza narrazione d'avventura

TimeSplitters 2
SparatuttoFPSFPS tattico
OfflineGiocatore singoloMultigiocatoreCooperativoTatticoCorpo a corpoOscuroFantascienzaPrima persona
IGDB95· 2
Anno 2002Dev Free Radical Design · Eidos Interactive

✓ Rientra nel gruppo dei sparatutto tattici in prima persona, con shooter, sparatutto in prima persona e atmosfera cupa e opprimente

≠ In cosa differisce: porta ambientazione horror, mondo fantasy e ambientazione storica, senza narrazione d'avventura

Halo 3
SparatuttoFPSFPS tattico
OfflineGiocatore singoloMultigiocatoreCooperativoTatticoCorpo a corpoOscuroFantascienzaPrima persona
Steam👍 91%· 3.0KIGDB91· 4
Anno 2007Dev Bungie · Microsoft Game StudiosSu PC · Xbox

✓ Stessa famiglia di sparatutto tattici in prima persona: shooter, sparatutto in prima persona e atmosfera cupa e opprimente

≠ Si distingue per libertà sandbox, sandbox world e ambientazione horror, senza narrazione d'avventura

Halo 2
SparatuttoFPSFPS tattico
OfflineGiocatore singoloMultigiocatoreCooperativoTatticoCorpo a corpoFantascienzaSpazioPrima persona
IGDB81· 6
Anno 2004Dev Bungie · Microsoft Game StudiosSu PC · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei sparatutto tattici in prima persona, con shooter, sparatutto in prima persona e combat tactical

≠ Il suo tocco unico: competizione PvP, senza narrazione d'avventura

Tom Clancy's Rainbow Six 3: Raven Shield
SparatuttoFPSFPS tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoTatticoCorpo a corpoPrima persona
Steam👍 92%· 2.1KIGDB82· 3
Anno 2003Dev Red Storm Entertainment · Ubisoft EntertainmentSu PC · Mac

✓ Entrambi sono sparatutto tattici in prima persona — condividono shooter, sparatutto in prima persona e combat tactical

≠ In cosa differisce: porta simulazione profonda, senza narrazione d'avventura

TimeSplitters: Future Perfect
SparatuttoFPSFPS tattico
OfflineGiocatore singoloMultigiocatoreCooperativoTatticoCorpo a corpoOscuroFantascienzaPrima persona
IGDB80· 2
Anno 2005Dev Free Radical Design · Electronic Arts

✓ Rientra nel gruppo dei sparatutto tattici in prima persona, con shooter, sparatutto in prima persona e atmosfera cupa e opprimente

≠ Il suo tocco unico: ambientazione horror, senza narrazione d'avventura

Tom Clancy's Rainbow Six Vegas 2
SparatuttoFPSFPS tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoOfflineOnlineTatticoCorpo a corpoPrima personaTerza persona
Steam👍 85%· 6.0KRAWG👍 73%· 317MC78IGDB82· 5
Anno 2008Dev Ubisoft · Ubisoft EntertainmentDurata ~3hSu PC · PS · Xbox

✓ Entrambi sono sparatutto tattici in prima persona — condividono shooter, sparatutto in prima persona e combat tactical

≠ Si distingue per combattimento a distanza, meccaniche stealth e albero delle abilità, senza narrazione d'avventura

Call of Duty: Black Ops II
SparatuttoFPSFPS tattico
MultigiocatoreGiocatore singoloCooperativoOfflineOnlineCorpo a corpoTatticoOscuroFantascienzaPrima persona
Steam👍 86%· 49KIGDB79· 17
Anno 2012Dev Treyarch · ActivisionSu PlayStation 3 · PC

✓ Rientra nel gruppo dei sparatutto tattici in prima persona, con shooter, sparatutto in prima persona e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta meccaniche di sopravvivenza, tensione horror e forte focus narrativo, senza setting space

Serious Sam 3: BFE
SparatuttoFPSFPS tattico
OfflineGiocatore singoloMultigiocatoreCooperativoOnlineCorpo a corpoTatticoOscuroFantascienzaPrima personaTerza persona
Steam👍 88%· 28KIGDB71· 6
Anno 2011Dev Croteam · Devolver DigitalSu PlayStation 3 · Linux · PC

✓ Stessa famiglia di sparatutto tattici in prima persona: shooter, sparatutto in prima persona e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: design di enigmi, difficoltà punitiva e combat magic, senza setting space

Star Wars Battlefront II
SparatuttoFPSFPS tattico
MultigiocatoreGiocatore singoloCooperativoOnlineCorpo a corpoTatticoFantascienzaSpazioPrima personaTerza persona
Steam👍 88%· 96KIGDB72· 17
Anno 2017Dev EA Digital Illusions CE · Electronic ArtsSu PS4 · PC · Xbox

✓ Entrambi sono sparatutto tattici in prima persona — condividono shooter, sparatutto in prima persona e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta sparatutto in terza persona, mondo fantasy e competizione PvP, senza atmosfera cupa e opprimente

Call of Duty: Advanced Warfare
SparatuttoFPSFPS tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreOfflineCooperativoCorpo a corpoTatticoFantascienzaPrima persona
Steam👍 65%· 25KIGDB80· 20OC81· 99
Anno 2014Dev Sledgehammer Games · ActivisionSu PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Entrambi sono sparatutto tattici in prima persona — condividono shooter, sparatutto in prima persona e combattimento corpo a corpo

≠ In cosa differisce: porta struttura lineare e narrativa e ambientazione storica, senza narrazione d'avventura

Killzone 3
SparatuttoFPSFPS tattico
OfflineGiocatore singoloMultigiocatoreCooperativoTatticoCorpo a corpoFantascienzaPrima persona
IGDB84· 5
Anno 2011Dev Guerrilla Games · Sony Computer EntertainmentSu PlayStation 3

✓ Stessa famiglia di sparatutto tattici in prima persona: shooter, sparatutto in prima persona e combat tactical

≠ Il suo tocco unico: meccaniche stealth, senza narrazione d'avventura

Tom Clancy's Splinter Cell: Pandora Tomorrow
SparatuttoFPSFPS tattico
OfflineGiocatore singoloMultigiocatoreCooperativoTatticoCorpo a corpoPrima personaTerza persona
Steam👍 74%· 493IGDB78· 6
Anno 2004Dev Ubisoft Shanghai · Ubisoft EntertainmentSu PC · Xbox

✓ Entrambi sono sparatutto tattici in prima persona — condividono shooter, sparatutto in prima persona e combat tactical

≠ In cosa differisce: porta meccaniche stealth, senza narrazione d'avventura

Titanfall 2
SparatuttoFPSFPS tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoCorpo a corpoTatticoOscuroFantascienzaPrima persona
Steam👍 96%· 280KIGDB89· 23OC87· 140
Anno 2016Dev Respawn Entertainment · Electronic ArtsSu PS4 · PC · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei sparatutto tattici in prima persona, con shooter, sparatutto in prima persona e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta ambientazione storica e competizione PvP, senza setting space

Lista completa delle alternative a Serious Sam II

Il catalogo completo dei giochi che condividono il DNA di gameplay con Serious Sam II, ordinati dal punteggio di similarità più alto al più basso. Usa i filtri sopra per filtrare per genere, ambientazione o modalità di gioco e trovare l'alternativa che meglio si adatta al tuo stile di gioco.

Esplora giochi simili a Serious Sam II per categoria

Classifiche dello stesso genere

Domande frequenti

Qual è il miglior gioco simile a Serious Sam II?
Il gioco più simile a Serious Sam II è Star Wars: Battlefront II, con un punteggio di similarità di 99/100. Condividono 13 attributi di gameplay, tra cui shooter, sparatutto in prima persona e narrazione d'avventura. È l'alternativa più fedele attualmente disponibile.
Quali sono i migliori giochi come Serious Sam II?
I tre giochi più simili a Serious Sam II sono: 1. Star Wars: Battlefront II (99/100, 13 attributi condivisi) 2. Star Wars: Battlefront (99/100, 12 attributi condivisi) 3. TimeSplitters 2 (95/100, 11 attributi condivisi). Tutti condividono gli attributi di gameplay più importanti di Serious Sam II, selezionati tra 50 candidati su 15 dimensioni.
Star Wars: Battlefront è simile a Serious Sam II?
Sì, molto — Star Wars: Battlefront ottiene 99/100 di similarità con Serious Sam II. Condividono 12 attributi, tra cui shooter e sparatutto in prima persona. È una delle alternative più dirette disponibili.
Quali giochi Shooter sono simili a Serious Sam II?
I migliori giochi Shooter simili a Serious Sam II sono Star Wars: Battlefront II, Star Wars: Battlefront, TimeSplitters 2 e Halo 3. Tutti condividono il genere Shooter insieme ad altri attributi chiave di Serious Sam II come shooter, sparatutto in prima persona e narrazione d'avventura.
Come si calcola la similarità con Serious Sam II?
Confrontiamo Serious Sam II con ogni gioco del catalogo usando 15 attributi di gameplay: genere, atmosfera, struttura del mondo, modalità di gioco, stile di combattimento e altro. Ogni categoria ha un peso diverso — il genere conta più dello stile visivo, ad esempio. Il risultato è un punteggio da 0 a 100 che riflette quanto fedelmente un gioco replica l'esperienza di Serious Sam II, non solo se condivide la stessa etichetta di genere.