iRankGames
Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad

20 Giochi di tipo Oscuro simili a Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad che dovresti provare

Giochi come Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Abbiamo filtrato i 50 giochi simili a Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad mantenendo i 20 che rientrano nella categoria «Oscuro». Insurgency: Sandstorm, Shadow Tactics: Aiko's Choice e Thief II: The Metal Age guidano la lista, ordinati per affinità e punteggio di similarità con Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad.

iRank86/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenereAzioneSottogenereSim immersivo
Tags
NarrativoHardcoreGiocatore singoloMultigiocatore
Anno 2011Dev Tripwire Interactive
Negozi

Risposta rapida

Nella categoria «Oscuro», il gioco più simile a Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad è Insurgency: Sandstorm — con un punteggio di similarità di 87/100. Shadow Tactics: Aiko's Choice e Thief II: The Metal Age seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi di tipo Oscuro simili a Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad

20 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad. Ognuno è stato valutato su 15 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

Insurgency: Sandstorm
AzioneSim immersivo
MultigiocatoreGiocatore singoloTatticoCorpo a corpoOscuroHardcoreNarrativoMondo apertoStoricoPrima persona
Steam👍 85%· 132KIGDB77· 6OC79· 58
Anno 2018Dev New World Interactive · Focus EntertainmentSu Xbox · PS4 · PC

✓ Rientra nel gruppo dei immersive sim, con shooter, sparatutto in prima persona e simulazione profonda

≠ Il suo tocco unico: co op, offline e funzionalità online, senza strategia a turni

Shadow Tactics: Aiko's Choice
AzioneStealth
Giocatore singoloStealthTatticoCorpo a corpoNarrativoHardcoreOscuroStorico
Steam👍 93%· 4.8KIGDB87· 3
Anno 2021Dev Mimimi Productions · Daedalic EntertainmentDurata ~4hSu PC · Linux

✓ Come Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad, spicca per forte focus narrativo, difficoltà punitiva e atmosfera cupa e opprimente

≠ Il suo tocco unico: narrazione d'avventura, design di enigmi e strategia in tempo reale, senza shooter

Thief II: The Metal Age
AzioneSim immersivo
Giocatore singoloStealthCorpo a corpoNarrativoOscuroMondo apertoPrima persona
Steam👍 94%· 2.1KIGDB90· 1
Anno 2000Dev Looking Glass Studios · Eidos InteractiveSu PC

✓ Rientra nel gruppo dei immersive sim, con simulazione profonda, shooter e sparatutto in prima persona

≠ In cosa differisce: porta narrazione d'avventura, combattimento a distanza e mondo fantasy, senza strategia a turni

Thief: Deadly Shadows
AzioneSim immersivo
Giocatore singoloStealthCorpo a corpoNarrativoOscuroMondo apertoPrima persona
Steam👍 81%· 2.6KRAWG👍 77%· 230MC85IGDB83· 2
Anno 2004Dev Ion Storm · Square EnixDurata ~1hSu PC · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei immersive sim, con simulazione profonda, shooter e forte focus narrativo

≠ Il suo tocco unico: narrazione d'avventura, tensione horror e combattimento a distanza, senza sparatutto in prima persona

Wolfenstein II: The New Colossus
AzioneAzione mondo aperto
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoTatticoStealthOscuroNarrativoMondo apertoStoricoPrima persona
Steam👍 81%· 48KIGDB87· 22
Anno 2017Dev MachineGames · Bethesda SoftworksSu PS4 · PC · Xbox

✓ Se ti è piaciuto Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad, troverai shooter, sparatutto in prima persona e atmosfera cupa e opprimente

≠ Il suo tocco unico: narrazione d'avventura, setting scifi e mondo fantasy, senza simulazione profonda

Metal Gear Solid V: The Phantom Pain
AzioneStealth
Giocatore singoloMultigiocatoreStealthTatticoCorpo a corpoNarrativoOscuroMondo apertoStorico
Steam👍 92%· 107KIGDB96· 19OC93· 120
Anno 2015Dev Kojima Productions · KonamiSu PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Se ti è piaciuto Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad, troverai shooter, sparatutto in prima persona e forte focus narrativo

≠ Si distingue per narrazione d'avventura, sparatutto in terza persona e libertà sandbox, senza simulazione profonda

Hitman 3
AzioneAzione mondo aperto
Giocatore singoloMultigiocatoreStealthCorpo a corpoTatticoNarrativoOscuroMondo aperto
Steam👍 87%· 63KIGDB85· 16OC85· 196
Anno 2021Dev IO InteractiveSu Xbox · PS4 · PC

✓ In comune con Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad: shooter, sparatutto in prima persona e forte focus narrativo

≠ In cosa differisce: porta narrazione d'avventura, sparatutto in terza persona e libertà sandbox, senza simulazione profonda

Battlefield 1
AzioneAzione mondo aperto
MultigiocatoreGiocatore singoloTatticoCorpo a corpoNarrativoOscuroMondo apertoStoricoPrima persona
Steam👍 86%· 219KIGDB89· 21OC87· 124
Anno 2016Dev EA Digital Illusions CE · Electronic ArtsSu PS4 · PC · Xbox

✓ Come Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad, spicca per shooter, sparatutto in prima persona e forte focus narrativo

≠ Si distingue per competizione PvP, esplorazione e scoperta e visual third person, senza simulazione profonda

Mafia III
AzioneAzione mondo aperto
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoStealthNarrativoOscuroMondo aperto
Steam👍 57%· 63KIGDB68· 23
Anno 2016Dev Hangar 13 · 2K GamesSu PS4 · PC · Mac

✓ Se ti è piaciuto Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad, troverai shooter, sparatutto in prima persona e forte focus narrativo

≠ Il suo tocco unico: narrazione d'avventura, sparatutto in terza persona e gameplay di corsa, senza simulazione profonda

Homefront: The Revolution
AzioneAzione mondo aperto
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoTatticoStealthNarrativoOscuroMondo apertoStoricoPrima persona
Steam👍 61%· 17KIGDB48· 22OC48· 83
Anno 2016Dev Deep Silver Dambuster Studios · Deep SilverSu PS4 · PC · Xbox

✓ Come Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad, spicca per shooter, sparatutto in prima persona e forte focus narrativo

≠ In cosa differisce: porta narrazione d'avventura, meccaniche di sopravvivenza e co op, senza simulazione profonda

Metro Exodus
AzioneAzione mondo aperto
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoStealthNarrativoOscuroMondo apertoPrima persona
Steam👍 90%· 132KIGDB83· 12OC83· 173
Anno 2019Dev 4A Games · Deep SilverSu Xbox · PS4 · Linux

✓ Come Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad, spicca per shooter, sparatutto in prima persona e forte focus narrativo

≠ In cosa differisce: porta narrazione d'avventura, meccaniche di sopravvivenza e tensione horror, senza simulazione profonda

Resident Evil Village
AzioneAzione mondo aperto
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoStealthOscuroNarrativoMondo apertoPrima persona
Steam👍 96%· 147KRAWG👍 91%· 1.1KMC83IGDB87· 15OC84· 216
Anno 2021Dev CapcomDurata ~15hSu PC · PS · Xbox

✓ Se ti è piaciuto Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad, troverai sparatutto in prima persona, shooter e atmosfera cupa e opprimente

≠ In cosa differisce: porta meccaniche di sopravvivenza, tensione horror e narrazione d'avventura, senza simulazione profonda

Shadow of the Tomb Raider
AzioneAzione mondo aperto
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoStealthNarrativoOscuroMondo apertoStorico
Steam👍 85%· 86KIGDB80· 17OC80· 169
Anno 2018Dev Eidos Montréal · Square EnixSu Xbox · PS4 · Linux

✓ Se ti è piaciuto Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad, troverai shooter, sparatutto in prima persona e forte focus narrativo

≠ Si distingue per narrazione d'avventura, design di enigmi e sparatutto in terza persona, senza simulazione profonda

Crysis 3
AzioneAzione mondo aperto
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoStealthOscuroNarrativoMondo apertoPrima persona
Steam👍 85%· 5.6KIGDB74· 12
Anno 2013Dev Crytek Frankfurt · Electronic ArtsSu PlayStation 3 · PC

✓ Se ti è piaciuto Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad, troverai shooter, sparatutto in prima persona e atmosfera cupa e opprimente

≠ In cosa differisce: porta narrazione d'avventura, combattimento a distanza e setting scifi, senza simulazione profonda

Sniper Elite III
AzioneSim immersivo
Giocatore singoloMultigiocatoreTatticoStealthCorpo a corpoOscuroMondo apertoStoricoPrima persona
Steam👍 82%· 28KIGDB68· 12OC70· 61
Anno 2014Dev Rebellion Developments · 505 GamesSu PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Stessa famiglia di immersive sim: shooter, sparatutto in prima persona e simulazione profonda

≠ In cosa differisce: porta narrazione d'avventura, sparatutto in terza persona e co op, senza strategia a turni

Lista completa dei giochi di tipo Oscuro simili a Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad

Il catalogo completo dei giochi che condividono il DNA di gameplay con Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad, ordinati dal punteggio di similarità più alto al più basso. Usa i filtri sopra per filtrare per genere, ambientazione o modalità di gioco e trovare l'alternativa che meglio si adatta al tuo stile di gioco.

Esplora giochi simili a Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad per categoria

Classifiche dello stesso genere