iRankGames
Pokémon Diamond Version

50 Giochi come Pokémon Diamond Version che dovresti provare

Giochi come Pokémon Diamond Version · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Se Pokémon Diamond Version ti ha lasciato con la voglia di altro, questa lista di 50 giochi simili è per te. Ognuno condivide parte della sua essenza — sistemi RPG profondi, mondo fantasy e focus giocatore singolo — ed è ordinato per un punteggio di similarità calcolato su 10 attributi. Pokémon FireRed Version è il più simile (96/100).

iRank81/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenereRPGSottogenereRPG tattico
Tags
Giocatore singoloMultigiocatore
Anno 2006Dev Game Freak

Risposta rapida

Il gioco più simile a Pokémon Diamond Version è Pokémon FireRed Version — con un punteggio di similarità di 96/100. Pokémon Y e Pokémon Black Version seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi simili a Pokémon Diamond Version

50 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con Pokémon Diamond Version. Ognuno è stato valutato su 10 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

Pokémon FireRed Version
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyFantascienzaIsometrico2D
IGDB100· 1
Anno 2004Dev Game Freak · NintendoSu Switch

✓ Quasi identico: sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura.

≠ Manca: setting mythology.

Pokémon Y
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyFantascienzaIsometrico
IGDB91· 4
Anno 2013Dev Game Freak · The Pokémon Company

✓ Come Pokémon Diamond Version, spicca per sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura

≠ Si distingue per esplorazione open world, esplorazione e scoperta e visual third person, senza setting mythology

Pokémon Black Version
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyFantascienzaIsometrico2D
IGDB88· 5
Anno 2010Dev Game Freak · Nintendo

✓ Quasi identico: sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura.

≠ Manca: setting mythology.

Pokémon Alpha Sapphire
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyFantascienzaIsometrico
IGDB88· 3
Anno 2014Dev Game Freak · Nintendo

✓ Se ti è piaciuto Pokémon Diamond Version, troverai sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta visual third person, senza setting mythology

Pokémon HeartGold Version
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyMitologiaIsometrico
IGDB86· 4
Anno 2009Dev Game Freak · Nintendo

✓ Come Pokémon Diamond Version, spicca per sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: visual third person e visual pixel, senza setting scifi

Pokémon X
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyFantascienzaIsometrico
IGDB87· 10
Anno 2013Dev Game Freak · The Pokémon Company

✓ Se ti è piaciuto Pokémon Diamond Version, troverai sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: esplorazione open world, esplorazione e scoperta e visual third person, senza setting mythology

Heroes of Might and Magic V: Tribes of the East
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyMitologiaIsometrico
Steam👍 93%· 3.2KIGDB60· 2
Anno 2007Dev Nival Interactive · Ubisoft EntertainmentSu PC

✓ Quasi identico: sistemi RPG profondi, strategia a turni e mondo fantasy.

≠ Manca: narrazione d'avventura.

Pokémon Black Version 2
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyFantascienzaIsometrico2D
IGDB82· 7
Anno 2012Dev Game Freak · Nintendo

✓ Quasi identico: sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura.

≠ Manca: setting mythology.

Endless Legend
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyFantascienzaIsometrico
Steam👍 83%· 19KIGDB81· 3OC84· 31
Anno 2014Dev Amplitude Studios · SegaSu PC · Mac

✓ Quasi identico: sistemi RPG profondi, strategia a turni e mondo fantasy.

≠ Manca: narrazione d'avventura.

Pokémon SoulSilver Version
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyIsometricoTerza persona
IGDB90· 2
Anno 2009Dev Game Freak · The Pokémon Company

✓ Come Pokémon Diamond Version, spicca per sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: visual third person, senza setting scifi

Pokémon White Version 2
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyFantascienzaIsometrico2D
IGDB80· 3
Anno 2012Dev Game Freak · The Pokémon Company

✓ Quasi identico: sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura.

≠ Manca: setting mythology.

Pokémon White Version
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyFantascienzaIsometrico2D
IGDB80· 1
Anno 2010Dev Game Freak · Nintendo

✓ Quasi identico: sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura.

≠ Manca: setting mythology.

Honkai: Star Rail
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyFantascienzaNarrativo
IGDB90· 1OC83· 27
Anno 2023Dev HoYoverse · CognosphereSu Android · PC · iOS

✓ In comune con Pokémon Diamond Version: sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura

≠ Si distingue per forte focus narrativo, setting space e visual third person, senza setting mythology

Pokémon Omega Ruby
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyFantascienzaIsometrico
IGDB81· 12
Anno 2014Dev Game Freak · The Pokémon Company

✓ Se ti è piaciuto Pokémon Diamond Version, troverai sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta visual third person, senza setting mythology

Pokémon Silver Version
RPGRPG tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreFantasyIsometrico2D
IGDB85· 2
Anno 1999Dev Game Freak · Nintendo

✓ Quasi identico: sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura.

≠ Manca: setting scifi.

Lista completa delle alternative a Pokémon Diamond Version

Il catalogo completo dei giochi che condividono il DNA di gameplay con Pokémon Diamond Version, ordinati dal punteggio di similarità più alto al più basso. Usa i filtri sopra per filtrare per genere, ambientazione o modalità di gioco e trovare l'alternativa che meglio si adatta al tuo stile di gioco.

Esplora giochi simili a Pokémon Diamond Version per categoria

Classifiche dello stesso genere

Domande frequenti

Qual è il miglior gioco simile a Pokémon Diamond Version?
Il gioco più simile a Pokémon Diamond Version è Pokémon FireRed Version, con un punteggio di similarità di 96/100. Condividono 9 attributi di gameplay, tra cui sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura. È l'alternativa più fedele attualmente disponibile.
Quali sono i migliori giochi come Pokémon Diamond Version?
I tre giochi più simili a Pokémon Diamond Version sono: 1. Pokémon FireRed Version (96/100, 9 attributi condivisi) 2. Pokémon Y (95/100, 8 attributi condivisi) 3. Pokémon Black Version (96/100, 9 attributi condivisi). Tutti condividono gli attributi di gameplay più importanti di Pokémon Diamond Version, selezionati tra 50 candidati su 10 dimensioni.
Pokémon Y è simile a Pokémon Diamond Version?
Sì, molto — Pokémon Y ottiene 95/100 di similarità con Pokémon Diamond Version. Condividono 8 attributi, tra cui sistemi RPG profondi e strategia a turni. È una delle alternative più dirette disponibili.
Quali giochi RPG sono simili a Pokémon Diamond Version?
I migliori giochi RPG simili a Pokémon Diamond Version sono Pokémon FireRed Version, Pokémon Y, Pokémon Black Version e Pokémon Alpha Sapphire. Tutti condividono il genere RPG insieme ad altri attributi chiave di Pokémon Diamond Version come sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura.
Come si calcola la similarità con Pokémon Diamond Version?
Confrontiamo Pokémon Diamond Version con ogni gioco del catalogo usando 10 attributi di gameplay: genere, atmosfera, struttura del mondo, modalità di gioco, stile di combattimento e altro. Ogni categoria ha un peso diverso — il genere conta più dello stile visivo, ad esempio. Il risultato è un punteggio da 0 a 100 che riflette quanto fedelmente un gioco replica l'esperienza di Pokémon Diamond Version, non solo se condivide la stessa etichetta di genere.