iRankGames
Plants vs. Zombies

50 Giochi come Plants vs. Zombies che dovresti provare

Giochi come Plants vs. Zombies · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Pochi titoli catturano ciò che rende Plants vs. Zombies unico: pianificazione tower defense, atmosfera cupa e opprimente e combat tactical. Dopo aver misurato 12 attributi su oltre 6700 giochi, queste sono le 50 alternative più fedeli. Farm for your Life, Creeper World: Anniversary Edition e Defense Grid: The Awakening guidano la classifica, con Farm for your Life in cima (96/100).

iRank90/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenereStrategiaSottogenereTower Defense
Tags
OscuroCasualGiocatore singolo
Anno 2010Dev PopCap Games

Risposta rapida

Il gioco più simile a Plants vs. Zombies è Farm for your Life — con un punteggio di similarità di 96/100. Creeper World: Anniversary Edition e Defense Grid: The Awakening seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi simili a Plants vs. Zombies

50 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con Plants vs. Zombies. Ognuno è stato valutato su 12 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

Farm for your Life
StrategiaTower Defense
Giocatore singoloCasualRilassanteOscuroHorror
Steam👍 82%· 638
Anno 2014Dev Hammer LabsDurata ~2hSu PC · Xbox · Apple Macintosh

✓ Rientra nel gruppo dei giochi tower defense, con simulazione profonda, design di enigmi e meccaniche di sopravvivenza

≠ Si distingue per narrazione d'avventura, gestione delle risorse e meccaniche di crafting, senza strategia in tempo reale

Creeper World: Anniversary Edition
StrategiaTower Defense
Giocatore singolo
Steam👍 97%· 966
Anno 2016Dev Knuckle CrackerDurata ~4hSu PC · Apple Macintosh

✓ Quasi identico: simulazione profonda, pianificazione tower defense e focus giocatore singolo.

≠ Manca: design di enigmi.

Defense Grid: The Awakening
StrategiaTower Defense
Giocatore singoloTatticoFantascienzaIsometrico
Steam👍 96%· 5.3KRAWG👍 59%· 106MC81IGDB86· 2
Anno 2008Dev Hidden Path EntertainmentDurata ~4hSu PC · Xbox · Apple Macintosh

✓ Rientra nel gruppo dei giochi tower defense, con pianificazione tower defense, simulazione profonda e strategia in tempo reale

≠ Si distingue per setting scifi e visual isometric, senza design di enigmi

Unholy Heights
StrategiaTower Defense
Giocatore singoloRilassanteCasual2DNarrativo
Steam👍 89%· 1.6KRAWG👍 30%· 20IGDB80· 1OC66· 10
Anno 2013Dev Teyon · AGM PLAYISMDurata ~3hSu PC · PS · Nintendo

✓ Rientra nel gruppo dei giochi tower defense, con simulazione profonda, strategia in tempo reale e pianificazione tower defense

≠ Si distingue per strategia a turni, forte focus narrativo e esplorazione open world, senza meccaniche di sopravvivenza

Thronefall
StrategiaTower Defense
Giocatore singoloTatticoCorpo a corpoMedievaleFantasy
Steam👍 96%· 23KRAWG👍 85%· 37OC86· 9
Anno 2023Dev GrizzlyGamesDurata ~3hSu PC · Apple Macintosh · Nintendo

✓ Rientra nel gruppo dei giochi tower defense, con pianificazione tower defense, simulazione profonda e meccaniche di sopravvivenza

≠ Si distingue per meccaniche di combattimento, combattimento corpo a corpo e setting medieval, senza design di enigmi

iBomber Defense
StrategiaTower Defense
Giocatore singoloCasual
Steam👍 74%· 245IGDB70· 1
Anno 2010Dev Cobra MobileDurata ~2hSu PC · iOS · Apple Macintosh

✓ Quasi identico: pianificazione tower defense, strategia in tempo reale e vibe casual.

≠ Manca: design di enigmi.

Harvest: Massive Encounter
StrategiaTower Defense
Giocatore singoloFantascienzaCostruzione
Steam👍 79%· 162
Anno 2008Dev Oxeye Game StudioDurata ~2hSu PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Stessa famiglia di giochi tower defense: pianificazione tower defense, strategia in tempo reale e focus giocatore singolo

≠ Il suo tocco unico: setting scifi e base building, senza design di enigmi

Rise to Ruins
StrategiaTower Defense
Giocatore singolo2DMondo sandboxProceduraleFantasy
Steam👍 88%· 7.7KRAWG👍 68%· 40
Anno 2019Dev Raymond Doerr · SixtyGig GamesDurata ~3hSu PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Entrambi sono giochi tower defense — condividono pianificazione tower defense, simulazione profonda e meccaniche di sopravvivenza

≠ Il suo tocco unico: libertà sandbox, run roguelike e sandbox world, senza design di enigmi

Go Home Dinosaurs!
StrategiaTower Defense
Giocatore singoloCasualRilassanteFantasyStorico
Steam👍 87%· 623MC79
Anno 2013Dev Fire Hose GamesDurata ~3hSu PC · iOS

✓ Rientra nel gruppo dei giochi tower defense, con pianificazione tower defense, design di enigmi e vibe casual

≠ Si distingue per mondo fantasy, ambientazione storica e visual isometric, senza simulazione profonda

Zombie Pirates
StrategiaTower Defense
Giocatore singoloCasualOscuroHorrorFantasy
Steam👍 58%· 60
Anno 2010Dev Dust Devil Studios · Strategy FirstDurata ~1hSu PC

✓ Entrambi sono giochi tower defense — condividono pianificazione tower defense, vibe casual e atmosfera cupa e opprimente

≠ Si distingue per mondo fantasy e visual isometric, senza design di enigmi

Fieldrunners
StrategiaTower Defense
Giocatore singoloTatticoCasualIsometrico
Steam👍 66%· 344RAWG👍 56%· 41
Anno 2008Dev SUBATOMIC STUDIOS · Subatomic StudiosDurata ~1hSu PC · PS · iOS

✓ Entrambi sono giochi tower defense — condividono pianificazione tower defense, vibe casual e combat tactical

≠ In cosa differisce: porta visual isometric, senza design di enigmi

Infested Planet
StrategiaTower Defense
Giocatore singoloTattico2DCorpo a corpoFantascienza
Steam👍 94%· 3.0KRAWG👍 59%· 44MC75OC77· 10
Anno 2013Dev Rocket Bear GamesDurata ~3hSu PC · Apple Macintosh

✓ Rientra nel gruppo dei giochi tower defense, con strategia in tempo reale, pianificazione tower defense e combat tactical

≠ Si distingue per combattimento corpo a corpo, setting scifi e visual isometric, senza design di enigmi

Gratuitous Tank Battles
StrategiaTower Defense
Giocatore singoloFantascienza
Steam👍 52%· 103MC69
Anno 2012Dev Positech GamesDurata ~1hSu PC · Apple Macintosh

✓ Rientra nel gruppo dei giochi tower defense, con simulazione profonda, pianificazione tower defense e focus giocatore singolo

≠ In cosa differisce: porta setting scifi, senza design di enigmi

Prime World: Defenders
StrategiaTower Defense
Giocatore singoloTatticoCasualFantasy
Steam👍 76%· 1.1KRAWG👍 54%· 50MC58
Anno 2013Dev Nival Interactive · NivalDurata ~5hSu PC · iOS · Android

✓ Stessa famiglia di giochi tower defense: pianificazione tower defense, vibe casual e combat tactical

≠ In cosa differisce: porta sistemi RPG profondi, narrazione d'avventura e strategia di carte, senza design di enigmi

Bad North
StrategiaTower Defense
Giocatore singoloTatticoRilassanteCorpo a corpoProcedurale
Steam👍 93%· 14KIGDB67· 2OC71· 29
Anno 2018Dev Plausible Concept · Raw FurySu PS4 · PC · Mac

✓ Stessa famiglia di giochi tower defense: simulazione profonda, strategia in tempo reale e pianificazione tower defense

≠ Il suo tocco unico: strategia a turni, narrazione d'avventura e run roguelike, senza atmosfera cupa e opprimente

Lista completa delle alternative a Plants vs. Zombies

Il catalogo completo dei giochi che condividono il DNA di gameplay con Plants vs. Zombies, ordinati dal punteggio di similarità più alto al più basso. Usa i filtri sopra per filtrare per genere, ambientazione o modalità di gioco e trovare l'alternativa che meglio si adatta al tuo stile di gioco.

Esplora giochi simili a Plants vs. Zombies per categoria

Classifiche dello stesso genere

Domande frequenti

Qual è il miglior gioco simile a Plants vs. Zombies?
Il gioco più simile a Plants vs. Zombies è Farm for your Life, con un punteggio di similarità di 96/100. Condividono 9 attributi di gameplay, tra cui simulazione profonda, design di enigmi e meccaniche di sopravvivenza. È l'alternativa più fedele attualmente disponibile.
Quali sono i migliori giochi come Plants vs. Zombies?
I tre giochi più simili a Plants vs. Zombies sono: 1. Farm for your Life (96/100, 9 attributi condivisi) 2. Creeper World: Anniversary Edition (91/100, 3 attributi condivisi) 3. Defense Grid: The Awakening (91/100, 5 attributi condivisi). Tutti condividono gli attributi di gameplay più importanti di Plants vs. Zombies, selezionati tra 50 candidati su 12 dimensioni.
Creeper World: Anniversary Edition è simile a Plants vs. Zombies?
Sì, molto — Creeper World: Anniversary Edition ottiene 91/100 di similarità con Plants vs. Zombies. Condividono 3 attributi, tra cui simulazione profonda e pianificazione tower defense. È una delle alternative più dirette disponibili.
Quali giochi Tower Defense sono simili a Plants vs. Zombies?
I migliori giochi Tower Defense simili a Plants vs. Zombies sono Farm for your Life, Creeper World: Anniversary Edition, Defense Grid: The Awakening e Unholy Heights. Tutti condividono il genere Tower Defense insieme ad altri attributi chiave di Plants vs. Zombies come simulazione profonda, design di enigmi e meccaniche di sopravvivenza.
Come si calcola la similarità con Plants vs. Zombies?
Confrontiamo Plants vs. Zombies con ogni gioco del catalogo usando 12 attributi di gameplay: genere, atmosfera, struttura del mondo, modalità di gioco, stile di combattimento e altro. Ogni categoria ha un peso diverso — il genere conta più dello stile visivo, ad esempio. Il risultato è un punteggio da 0 a 100 che riflette quanto fedelmente un gioco replica l'esperienza di Plants vs. Zombies, non solo se condivide la stessa etichetta di genere.