iRankGames
Plague Inc.

23 Giochi con combattimento tattico simili a Plague Inc. che dovresti provare

Giochi come Plague Inc. · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Abbiamo filtrato i 50 giochi simili a Plague Inc. mantenendo i 23 che rientrano nella categoria «Tattico». World in Conflict, Homeworld e StarCraft II: Legacy of the Void guidano la lista, ordinati per affinità e punteggio di similarità con Plague Inc..

iRank76/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenereStrategiaSottogenereRTS
Tags
OscuroGiocatore singolo
Anno 2012Dev Ndemic Creations

Risposta rapida

Nella categoria «Tattico», il gioco più simile a Plague Inc. è World in Conflict — con un punteggio di similarità di 89/100. Homeworld e StarCraft II: Legacy of the Void seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi con combattimento tattico simili a Plague Inc.

23 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con Plague Inc.. Ognuno è stato valutato su 8 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

World in Conflict
StrategiaRTS
Giocatore singoloTatticoIsometricoMultigiocatore
IGDB94· 2
Anno 2007Dev Massive Entertainment · Sierra EntertainmentSu PC

✓ Stessa famiglia di giochi di strategia in tempo reale: strategia in tempo reale, combat tactical e focus giocatore singolo

≠ Si distingue per gameplay multigiocatore, senza simulazione profonda

Homeworld
StrategiaRTS
Giocatore singoloTatticoFantascienzaIsometricoMultigiocatore
IGDB90· 1
Anno 1999Dev Relic Entertainment · Sierra EntertainmentSu Linux · PC · Mac

✓ Entrambi sono giochi di strategia in tempo reale — condividono strategia in tempo reale, combat tactical e setting scifi

≠ In cosa differisce: porta narrazione d'avventura e gameplay multigiocatore, senza simulazione profonda

StarCraft II: Legacy of the Void
StrategiaRTS
Giocatore singoloTatticoFantascienzaIsometricoMultigiocatore
IGDB90· 8
Anno 2015Dev Blizzard EntertainmentSu PC · Mac

✓ Rientra nel gruppo dei giochi di strategia in tempo reale, con strategia in tempo reale, combat tactical e setting scifi

≠ In cosa differisce: porta gameplay multigiocatore, sistemi di loot ed equipaggiamento e albero delle abilità, senza simulazione profonda

StarCraft II: Heart of the Swarm
StrategiaRTS
Giocatore singoloTatticoFantascienzaIsometricoMultigiocatore
IGDB89· 9
Anno 2013Dev Blizzard EntertainmentSu PC · Mac

✓ Rientra nel gruppo dei giochi di strategia in tempo reale, con strategia in tempo reale, combat tactical e setting scifi

≠ Il suo tocco unico: gameplay multigiocatore, senza simulazione profonda

Command & Conquer: Generals
StrategiaRTS
Giocatore singoloTatticoFantascienzaIsometricoMultigiocatore
Steam👍 88%· 2.0K
Anno 2003Dev EA Pacific · Aspyr MediaSu PC · Mac

✓ Rientra nel gruppo dei giochi di strategia in tempo reale, con strategia in tempo reale, combat tactical e setting scifi

≠ Il suo tocco unico: gameplay multigiocatore e base building, senza simulazione profonda

Command & Conquer
StrategiaRTS
Giocatore singoloTatticoFantascienzaIsometricoMultigiocatore
Steam👍 73%· 416
Anno 1995Dev Westwood Studios · Virgin Interactive Entertainment (Europe) Ltd.Su PC · Mac

✓ Stessa famiglia di giochi di strategia in tempo reale: strategia in tempo reale, combat tactical e setting scifi

≠ Il suo tocco unico: gameplay multigiocatore e base building, senza simulazione profonda

Warhammer 40,000: Dawn of War - Dark Crusade
StrategiaRTS
Giocatore singoloTatticoOscuroFantascienzaIsometrico
Steam👍 96%· 9.4KRAWG👍 88%· 319MC87IGDB84· 3
Anno 2006Dev Relic Entertainment · SEGADurata ~2hSu PC

✓ Entrambi sono giochi di strategia in tempo reale — condividono strategia in tempo reale, atmosfera cupa e opprimente e combat tactical

≠ Si distingue per combattimento corpo a corpo, ambientazione storica e gameplay multigiocatore, senza simulazione profonda

Command & Conquer: Tiberian Sun
StrategiaRTS
Giocatore singoloTatticoFantascienzaIsometricoMultigiocatore
Anno 1999Dev Westwood Studios · Electronic ArtsSu PC

✓ Stessa famiglia di giochi di strategia in tempo reale: strategia in tempo reale, combat tactical e setting scifi

≠ Il suo tocco unico: mondo post-apocalittico e gameplay multigiocatore, senza simulazione profonda

Command & Conquer: Red Alert
StrategiaRTS
Giocatore singoloTatticoFantascienzaIsometricoMultigiocatore
Steam👍 79%· 382
Anno 1996Dev Westwood Studios · Sony Computer EntertainmentSu PlayStation 3 · PC

✓ Rientra nel gruppo dei giochi di strategia in tempo reale, con strategia in tempo reale, combat tactical e setting scifi

≠ Il suo tocco unico: ambientazione storica e gameplay multigiocatore, senza simulazione profonda

Commander: Conquest of the Americas
StrategiaRTS
Giocatore singoloTatticoMultigiocatoreStoricoFantasy
Steam👍 52%· 188MC68
Anno 2010Dev Nitro GamesDurata ~1hSu PC

✓ Entrambi sono giochi di strategia in tempo reale — condividono strategia in tempo reale, simulazione profonda e combat tactical

≠ Il suo tocco unico: narrazione d'avventura, strategia a turni e ambientazione storica, senza atmosfera cupa e opprimente

Warcraft III: Reign of Chaos
StrategiaRTS
Giocatore singoloTatticoOscuroIsometricoMultigiocatore
IGDB93· 4
Anno 2002Dev Blizzard Entertainment · Sierra EntertainmentSu PC · Mac

✓ Stessa famiglia di giochi di strategia in tempo reale: strategia in tempo reale, atmosfera cupa e opprimente e combat tactical

≠ In cosa differisce: porta mondo fantasy, gameplay multigiocatore e sistemi di loot ed equipaggiamento, senza simulazione profonda

Star Wars: Empire at War
StrategiaRTS
Giocatore singoloTatticoFantascienzaIsometricoMultigiocatore
Steam👍 98%· 42KIGDB73· 2
Anno 2006Dev Petroglyph Games · LucasArtsSu PC · Mac

✓ Rientra nel gruppo dei giochi di strategia in tempo reale, con strategia in tempo reale, combat tactical e setting scifi

≠ Si distingue per strategia a turni, combattimento corpo a corpo e setting space, senza simulazione profonda

Cossacks: European Wars
StrategiaRTS
Giocatore singoloTatticoIsometricoMultigiocatoreStorico
Steam👍 74%· 624IGDB80· 1
Anno 2001Dev GSC Game World · cdv Software EntertainmentSu PC

✓ Stessa famiglia di giochi di strategia in tempo reale: strategia in tempo reale, combat tactical e focus giocatore singolo

≠ In cosa differisce: porta ambientazione storica, mondo fantasy e gameplay multigiocatore, senza simulazione profonda

Warcraft III: Reforged
StrategiaRTS
Giocatore singoloTatticoIsometricoMultigiocatoreFantasy
IGDB56· 6OC60· 36
Anno 2020Dev Blizzard EntertainmentSu PC · Mac

✓ Stessa famiglia di giochi di strategia in tempo reale: strategia in tempo reale, combat tactical e focus giocatore singolo

≠ Il suo tocco unico: mondo fantasy e gameplay multigiocatore, senza simulazione profonda

The Settlers III
StrategiaRTS
Giocatore singoloTatticoIsometricoMultigiocatoreStorico
Anno 1998Dev Blue Byte SoftwareSu PC

✓ Rientra nel gruppo dei giochi di strategia in tempo reale, con strategia in tempo reale, simulazione profonda e combat tactical

≠ Si distingue per ambientazione storica, setting mythology e setting medieval, senza atmosfera cupa e opprimente

Lista completa dei giochi con combattimento tattico simili a Plague Inc.

Il catalogo completo dei giochi che condividono il DNA di gameplay con Plague Inc., ordinati dal punteggio di similarità più alto al più basso. Usa i filtri sopra per filtrare per genere, ambientazione o modalità di gioco e trovare l'alternativa che meglio si adatta al tuo stile di gioco.

Esplora giochi simili a Plague Inc. per categoria

Classifiche dello stesso genere