iRankGames
Oddworld: Abe's Exoddus®

19 Giochi di tipo Narrativo simili a Oddworld: Abe's Exoddus® che dovresti provare

Giochi come Oddworld: Abe's Exoddus® · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Abbiamo filtrato i 42 giochi simili a Oddworld: Abe's Exoddus® mantenendo i 19 che rientrano nella categoria «Narrativo». The Bridge, Thomas Was Alone e INSIDE guidano la lista, ordinati per affinità e punteggio di similarità con Oddworld: Abe's Exoddus®.

iRank88/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenerePiattaformeSottogenerePuzzle-Piattaforme
Tags
OscuroNarrativoGiocatore singolo
Anno 1998Dev Sony Interactive Entertainment

Risposta rapida

Nella categoria «Narrativo», il gioco più simile a Oddworld: Abe's Exoddus® è The Bridge — con un punteggio di similarità di 89/100. Thomas Was Alone e INSIDE seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi di tipo Narrativo simili a Oddworld: Abe's Exoddus®

19 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con Oddworld: Abe's Exoddus®. Ognuno è stato valutato su 11 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

The Bridge
PiattaformePuzzle-Piattaforme
Giocatore singoloNarrativoHardcoreOscuro2D
Steam👍 87%· 4.3KIGDB69· 5OC73· 17
Anno 2013Dev Ty Taylor & Mario Castañeda · The Quantum Astrophysicists GuildSu PlayStation 3 · PS4 · Linux

✓ Stessa famiglia di puzzle platform: platform di precisione, design di enigmi e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta vibe casual e mondo fantasy, senza combattimento corpo a corpo

Thomas Was Alone
PiattaformePuzzle-Piattaforme
Giocatore singoloNarrativoHardcoreFantascienza2D
Steam👍 94%· 9.4KIGDB76· 8
Anno 2012Dev Bithell GamesSu PlayStation 3 · PS4 · Linux

✓ Rientra nel gruppo dei puzzle platform, con platform di precisione, design di enigmi e narrazione d'avventura

≠ Si distingue per vibe casual e struttura lineare e narrativa, senza atmosfera cupa e opprimente

INSIDE
PiattaformePuzzle-Piattaforme
Giocatore singoloCorpo a corpoStealthNarrativoOscuroFantascienza2D
Steam👍 97%· 74KRAWG👍 90%· 2.6KMC87IGDB93· 39OC91· 169
Anno 2016Dev PlaydeadDurata ~4hSu PC · PS · Xbox

✓ Stessa famiglia di puzzle platform: platform di precisione, design di enigmi e narrazione d'avventura

≠ Si distingue per tensione horror e ambientazione horror, senza difficoltà punitiva

Darq
PiattaformePuzzle-Piattaforme
Giocatore singoloStealthCorpo a corpoOscuroNarrativoFantascienza2D
Steam👍 94%· 4.2KIGDB70· 1OC73· 19
Anno 2019Dev Unfold GamesSu Xbox · PC · Switch

✓ Stessa famiglia di puzzle platform: platform di precisione, narrazione d'avventura e design di enigmi

≠ Il suo tocco unico: tensione horror, meccaniche di sopravvivenza e ambientazione horror, senza difficoltà punitiva

Viewfinder
PiattaformePuzzle-Piattaforme
Giocatore singoloCorpo a corpoNarrativoOscuroFantascienza
Steam👍 94%· 12KIGDB89· 3OC83· 94
Anno 2023Dev Sad Owl Studios · ThunderfulSu Xbox · PS4 · PC

✓ Stessa famiglia di puzzle platform: platform di precisione, design di enigmi e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta esplorazione e scoperta e visual first person, senza difficoltà punitiva

Little Nightmares
PiattaformePuzzle-Piattaforme
Giocatore singoloStealthCorpo a corpoNarrativoOscuro2D
Steam👍 95%· 116KIGDB78· 18OC79· 137
Anno 2017Dev Tarsier Studios · Bandai Namco EntertainmentSu PS4 · Android · PC

✓ Rientra nel gruppo dei puzzle platform, con platform di precisione, narrazione d'avventura e design di enigmi

≠ Si distingue per tensione horror, meccaniche di sopravvivenza e ambientazione horror, senza difficoltà punitiva

Limbo
PiattaformePuzzle-Piattaforme
Giocatore singoloOscuroNarrativo2DHorror
Steam👍 92%· 61KIGDB84· 10
Anno 2010Dev Playdead · Microsoft Game StudiosSu PlayStation 3 · PS4 · Linux

✓ Entrambi sono puzzle platform — condividono platform di precisione, design di enigmi e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: tensione horror e ambientazione horror, senza difficoltà punitiva

Psychonauts
PiattaformePuzzle-Piattaforme
Giocatore singoloCorpo a corpoNarrativoOscuroEsplorazione
Steam👍 95%· 19KRAWG👍 79%· 985MC87IGDB85· 6OC89· 8
Anno 2005Dev Double Fine Productions · Microsoft StudiosDurata ~4hSu PC · PS · Xbox

✓ Stessa famiglia di puzzle platform: platform di precisione, narrazione d'avventura e design di enigmi

≠ Si distingue per esplorazione e scoperta e visual third person, senza difficoltà punitiva

Contrast
PiattaformePuzzle-Piattaforme
Giocatore singoloNarrativoOscuroFantasyTerza persona
Steam👍 91%· 5.7KIGDB57· 6OC60· 47
Anno 2013Dev Compulsion Games · Focus EntertainmentSu PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Rientra nel gruppo dei puzzle platform, con platform di precisione, narrazione d'avventura e design di enigmi

≠ Il suo tocco unico: mondo fantasy e visual third person, senza difficoltà punitiva

Will You Snail?
PiattaformePuzzle-Piattaforme
Giocatore singoloCorpo a corpoHardcoreNarrativo2D
Steam👍 97%· 2.8KMC82
Anno 2022Dev Jonas TyrollerDurata ~4hSu PC · PS · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei puzzle platform, con platform di precisione, narrazione d'avventura e design di enigmi

≠ In cosa differisce: porta simulazione profonda, atmosfera accogliente e rilassante e esplorazione e scoperta, senza atmosfera cupa e opprimente

Sunblaze
PiattaformePuzzle-Piattaforme
Giocatore singoloCorpo a corpoHardcoreNarrativoFantascienza2D
Steam👍 91%· 466OC75· 12
Anno 2021Dev Games From Earth · Bonus Stage PublishingDurata ~4hSu PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Rientra nel gruppo dei puzzle platform, con platform di precisione, design di enigmi e narrazione d'avventura

≠ Si distingue per atmosfera accogliente e rilassante e visual pixel, senza atmosfera cupa e opprimente

Braid
PiattaformePuzzle-Piattaforme
Giocatore singoloNarrativoHardcore2DFantasy
Steam👍 93%· 9.9KIGDB87· 3
Anno 2008Dev Number None Inc.Su PlayStation 3 · Linux · PC

✓ Stessa famiglia di puzzle platform: platform di precisione, design di enigmi e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta mondo fantasy, senza atmosfera cupa e opprimente

Freedom Planet 2
PiattaformePuzzle-Piattaforme
Giocatore singoloCorpo a corpoHardcoreNarrativoFantascienza2D
Steam👍 96%· 1.7KIGDB88· 1OC83· 26
Dev GalaxyTrailDurata ~2hSu PC

✓ Stessa famiglia di puzzle platform: platform di precisione, narrazione d'avventura e design di enigmi

≠ Si distingue per atmosfera accogliente e rilassante, setting anime e visual pixel, senza atmosfera cupa e opprimente

GRIS
PiattaformePuzzle-Piattaforme
Giocatore singoloNarrativo2DRilassanteCasual
Steam👍 96%· 94KRAWG👍 84%· 1.1KMC83OC86· 125
Anno 2018Dev Nomada Studio · Devolver DigitalDurata ~3hSu PC · PS · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei puzzle platform, con platform di precisione, narrazione d'avventura e design di enigmi

≠ Si distingue per vibe relaxing e vibe casual, senza atmosfera cupa e opprimente

Sable
PiattaformePuzzle-Piattaforme
Giocatore singoloNarrativoFantascienzaRilassanteMondo aperto
Steam👍 86%· 6.3KIGDB83· 7OC75· 80
Anno 2021Dev Shedworks · Raw FurySu Xbox · PS4 · PC

✓ Entrambi sono puzzle platform — condividono platform di precisione, narrazione d'avventura e design di enigmi

≠ Il suo tocco unico: sistemi RPG profondi, vibe relaxing e esplorazione open world, senza atmosfera cupa e opprimente

Lista completa dei giochi di tipo Narrativo simili a Oddworld: Abe's Exoddus®

Il catalogo completo dei giochi che condividono il DNA di gameplay con Oddworld: Abe's Exoddus®, ordinati dal punteggio di similarità più alto al più basso. Usa i filtri sopra per filtrare per genere, ambientazione o modalità di gioco e trovare l'alternativa che meglio si adatta al tuo stile di gioco.

Esplora giochi simili a Oddworld: Abe's Exoddus® per categoria

Classifiche dello stesso genere