iRankGames
Max Payne

5 Giochi di tipo Sparatutto in terza persona simili a Max Payne che dovresti provare

Giochi come Max Payne · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Abbiamo filtrato i 33 giochi simili a Max Payne mantenendo i 5 che rientrano nella categoria «Sparatutto in terza persona». Dead Space, Max Payne 2: The Fall of Max Payne e Quantum Break guidano la lista, ordinati per affinità e punteggio di similarità con Max Payne.

iRank84/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenereSparatuttoSottogenereFPS
Tags
NarrativoOscuroGiocatore singolo
Anno 2001Dev Remedy Entertainment

Risposta rapida

Nella categoria «Sparatutto in terza persona», il gioco più simile a Max Payne è Dead Space — con un punteggio di similarità di 97/100. Max Payne 2: The Fall of Max Payne e Quantum Break seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi di tipo Sparatutto in terza persona simili a Max Payne

5 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con Max Payne. Ognuno è stato valutato su 9 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

Dead Space
SparatuttoFPS
Giocatore singoloCorpo a corpoOscuroNarrativoTerza persona
Steam👍 91%· 65KIGDB91· 7
Anno 2023Dev Motive Studios · Electronic ArtsSu Xbox · PC · PS5

✓ Stessa famiglia di sparatutto in prima persona: shooter, sparatutto in prima persona e sparatutto in terza persona

≠ Si distingue per tensione horror, narrazione d'avventura e meccaniche di sopravvivenza, senza struttura lineare e narrativa

Max Payne 2: The Fall of Max Payne
SparatuttoFPS
Giocatore singoloCorpo a corpoNarrativoOscuroTerza persona
Steam👍 94%· 14KIGDB84· 6
Anno 2003Dev Remedy Entertainment · Rockstar GamesSu PlayStation 3 · PC

✓ Rientra nel gruppo dei sparatutto in prima persona, con shooter, sparatutto in prima persona e sparatutto in terza persona

≠ In cosa differisce: porta narrazione d'avventura, senza struttura lineare e narrativa

Quantum Break
SparatuttoFPS
Giocatore singoloCorpo a corpoNarrativoTerza personaFantascienza
Steam👍 86%· 30KIGDB77· 23OC78· 134
Anno 2016Dev Remedy Entertainment · Microsoft StudiosSu PC · Xbox

✓ Stessa famiglia di sparatutto in prima persona: shooter, sparatutto in prima persona e sparatutto in terza persona

≠ In cosa differisce: porta narrazione d'avventura e setting scifi, senza atmosfera cupa e opprimente

Vanquish
SparatuttoFPS
Giocatore singoloCorpo a corpoOscuroTerza personaFantascienza
Steam👍 90%· 7.8KIGDB81· 9OC79· 29
Anno 2010Dev PlatinumGames · SegaSu PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Entrambi sono sparatutto in prima persona — condividono shooter, sparatutto in prima persona e sparatutto in terza persona

≠ Il suo tocco unico: narrazione d'avventura, combattimento Action RPG e sistemi RPG profondi, senza forte focus narrativo

The Last of Us Part I
SparatuttoFPS
Giocatore singoloCorpo a corpoNarrativoOscuroTerza persona
Steam👍 84%· 103KIGDB77· 12OC82· 180
Anno 2022Dev Naughty Dog · Sony Interactive EntertainmentSu PC · PS5

✓ Rientra nel gruppo dei sparatutto in prima persona, con shooter, sparatutto in prima persona e sparatutto in terza persona

≠ In cosa differisce: porta narrazione d'avventura, meccaniche di sopravvivenza e tensione horror, senza struttura lineare e narrativa

Esplora giochi simili a Max Payne per categoria

Classifiche dello stesso genere