iRankGames
Maniac Mansion

26 Giochi di tipo Oscuro simili a Maniac Mansion che dovresti provare

Giochi come Maniac Mansion · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Abbiamo filtrato i 46 giochi simili a Maniac Mansion mantenendo i 26 che rientrano nella categoria «Oscuro». The Stanley Parable, Disco Elysium - The Final Cut e Batman: The Enemy Within guidano la lista, ordinati per affinità e punteggio di similarità con Maniac Mansion.

iRank88/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenereAvventuraSottogenereAvventura narrativa
Tags
NarrativoOscuroGiocatore singolo
Anno 1987Dev Lucasfilm Games

Risposta rapida

Nella categoria «Oscuro», il gioco più simile a Maniac Mansion è The Stanley Parable — con un punteggio di similarità di 96/100. Disco Elysium - The Final Cut e Batman: The Enemy Within seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi di tipo Oscuro simili a Maniac Mansion

26 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con Maniac Mansion. Ognuno è stato valutato su 11 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

The Stanley Parable
AvventuraAvventura narrativa
Giocatore singoloNarrativoOscuroEsplorazionePrima persona
Steam👍 92%· 45KRAWG👍 89%· 2.0KMC88
Anno 2013Dev Galactic CafeDurata ~3hSu PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Entrambi sono avventure narrative — condividono narrazione d'avventura, design di enigmi e forte focus narrativo

≠ Il suo tocco unico: visual first person, senza ambientazione horror

Disco Elysium - The Final Cut
AvventuraAvventura narrativa
Giocatore singoloNarrativoOscuroIsometrico
OC89· 75
Anno 2019Dev um · ZASu PC · Apple Macintosh

✓ Entrambi sono avventure narrative — condividono narrazione d'avventura, forte focus narrativo e atmosfera cupa e opprimente

≠ In cosa differisce: porta sistemi RPG profondi e visual isometric, senza design di enigmi

Batman: The Enemy Within
AvventuraAvventura narrativa
Giocatore singoloNarrativoOscuroCorpo a corpoTerza persona
Steam👍 92%· 10KIGDB76· 2
Anno 2017Dev Telltale GamesSu PS4 · Android · PC

✓ Stessa famiglia di avventure narrative: narrazione d'avventura, design di enigmi e forte focus narrativo

≠ In cosa differisce: porta narrazione visual novel, combattimento corpo a corpo e visual third person, senza ambientazione horror

Indigo Prophecy
AvventuraAvventura narrativa
Giocatore singoloNarrativoOscuroTerza persona
IGDB85· 5
Anno 2005Dev Quantic Dream · Atari, Inc.Su PS4 · PC

✓ Stessa famiglia di avventure narrative: narrazione d'avventura, forte focus narrativo e atmosfera cupa e opprimente

≠ Il suo tocco unico: visual third person, senza design di enigmi

Judgment
AvventuraAvventura narrativa
Giocatore singoloNarrativoOscuroTerza persona
IGDB83· 14OC83· 166
Anno 2018Dev Ryu Ga Gotoku Studios · Sega GamesSu PS4

✓ Stessa famiglia di avventure narrative: narrazione d'avventura, forte focus narrativo e atmosfera cupa e opprimente

≠ In cosa differisce: porta sistemi RPG profondi e visual third person, senza design di enigmi

Heavy Rain
AvventuraAvventura narrativa
Giocatore singoloNarrativoOscuroEsplorazionePrima persona
Steam👍 86%· 28KIGDB80· 10OC73· 34
Anno 2010Dev Quantic DreamSu PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Entrambi sono avventure narrative — condividono narrazione d'avventura, forte focus narrativo e atmosfera cupa e opprimente

≠ In cosa differisce: porta run roguelike, visual first person e visual third person, senza design di enigmi

The Beginner's Guide
AvventuraAvventura narrativa
Giocatore singoloNarrativoOscuroPrima persona
Steam👍 88%· 23KIGDB75· 6OC73· 27
Anno 2015Dev Everything Unlimited Ltd.Su Linux · PC · Mac

✓ Entrambi sono avventure narrative — condividono narrazione d'avventura, forte focus narrativo e atmosfera cupa e opprimente

≠ Si distingue per visual first person, senza design di enigmi

Batman: The Enemy Within - The Telltale Series
AvventuraAvventura narrativa
Giocatore singoloNarrativoOscuroCorpo a corpoTerza persona
Steam👍 88%· 18KRAWG👍 72%· 432MC79IGDB75· 13
Anno 2016Dev Telltale GamesDurata ~9hSu PC · PS · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei avventure narrative, con narrazione d'avventura, design di enigmi e forte focus narrativo

≠ In cosa differisce: porta narrazione visual novel, combattimento corpo a corpo e visual third person, senza ambientazione horror

Twelve Minutes
AvventuraAvventura narrativa
Giocatore singoloNarrativoOscuroEsplorazioneIsometrico
Steam👍 73%· 7.9KIGDB79· 8
Anno 2021Dev Luis Antonio · Annapurna InteractiveSu Xbox · PS4 · Android

✓ Rientra nel gruppo dei avventure narrative, con narrazione d'avventura, design di enigmi e forte focus narrativo

≠ Il suo tocco unico: visual isometric, visual topdown e visual 3d, senza ambientazione horror

Late Shift
AvventuraAvventura narrativa
Giocatore singoloNarrativoOscuroTerza persona
Steam👍 86%· 9.2KIGDB52· 3OC65· 37
Anno 2016Dev CtrlMovie · Wales InteractiveSu PS4 · PC · iOS

✓ Rientra nel gruppo dei avventure narrative, con narrazione d'avventura, forte focus narrativo e atmosfera cupa e opprimente

≠ Si distingue per visual third person, senza design di enigmi

Twin Mirror
AvventuraAvventura narrativa
Giocatore singoloNarrativoOscuroTerza persona3D
Steam👍 77%· 1.6KIGDB57· 7OC61· 77
Anno 2020Dev DON'T NOD · Bandai Namco EntertainmentSu PS4 · PC · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei avventure narrative, con narrazione d'avventura, forte focus narrativo e atmosfera cupa e opprimente

≠ Il suo tocco unico: visual third person e visual 3d, senza design di enigmi

Gabriel Knight: Sins of the Fathers
AvventuraAvventura narrativa
Giocatore singoloNarrativoOscuroHorrorFantasyPixel Art
Steam👍 89%· 192
Anno 1993Dev Sierra On-LineSu PC · Mac

✓ Entrambi sono avventure narrative — condividono narrazione d'avventura, design di enigmi e forte focus narrativo

≠ Si distingue per tensione horror e visual third person, senza setting scifi

Somerville
AvventuraAvventura narrativa
Giocatore singoloNarrativoOscuroFantascienzaHorror2D
Steam👍 70%· 1.8KIGDB68· 6OC69· 76
Anno 2022Dev JumpshipSu Xbox · PS4 · PC

✓ Stessa famiglia di avventure narrative: narrazione d'avventura, design di enigmi e forte focus narrativo

≠ Si distingue per tensione horror, combattimento corpo a corpo e visual third person, senza mondo fantasy

Before Your Eyes
AvventuraAvventura narrativa
Giocatore singoloNarrativoOscuroRilassantePrima persona
Steam👍 98%· 23KRAWG👍 87%· 106IGDB86· 6OC83· 41
Anno 2021Dev Skybound GamesDurata ~2hSu PC · Apple Macintosh

✓ Rientra nel gruppo dei avventure narrative, con narrazione d'avventura, forte focus narrativo e atmosfera cupa e opprimente

≠ Si distingue per atmosfera accogliente e rilassante e visual first person, senza design di enigmi

What Remains of Edith Finch
AvventuraAvventura narrativa
Giocatore singoloNarrativoOscuroHorrorEsplorazione
Steam👍 96%· 51KIGDB87· 21OC88· 121
Anno 2017Dev Giant Sparrow · Annapurna InteractiveSu Xbox · PS4 · PC

✓ Rientra nel gruppo dei avventure narrative, con narrazione d'avventura, design di enigmi e forte focus narrativo

≠ In cosa differisce: porta tensione horror, narrazione visual novel e combattimento a distanza, senza mondo fantasy

Lista completa dei giochi di tipo Oscuro simili a Maniac Mansion

Il catalogo completo dei giochi che condividono il DNA di gameplay con Maniac Mansion, ordinati dal punteggio di similarità più alto al più basso. Usa i filtri sopra per filtrare per genere, ambientazione o modalità di gioco e trovare l'alternativa che meglio si adatta al tuo stile di gioco.

Esplora giochi simili a Maniac Mansion per categoria

Classifiche dello stesso genere