iRankGames
Mad Max

50 Giochi come Mad Max che dovresti provare

Giochi come Mad Max · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Se Mad Max ti ha lasciato con la voglia di altro, questa lista di 50 giochi simili è per te. Ognuno condivide parte della sua essenza — sistemi RPG profondi, forte focus narrativo e esplorazione open world — ed è ordinato per un punteggio di similarità calcolato su 20 attributi. Yakuza 3 è il più simile (98/100).

iRank83/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenereRPGSottogenereRPG d'azioneSotto-sottogenereARPG in terza persona
Tags
NarrativoGiocatore singoloMultigiocatore
Anno 2015Dev Avalanche Studios

Risposta rapida

Il gioco più simile a Mad Max è Yakuza 3 — con un punteggio di similarità di 98/100. Bayonetta 2 e Infamous 2 seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi simili a Mad Max

50 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con Mad Max. Ognuno è stato valutato su 20 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

Yakuza 3
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMultigiocatoreNarrativoMondo apertoEsplorazioneTerza persona
IGDB80· 5
Anno 2009Dev CS1 Team · SegaSu PlayStation 3

✓ Entrambi sono Action RPG in terza persona — condividono sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: sistemi di loot ed equipaggiamento, albero delle abilità e visual first person, senza gameplay di corsa

Bayonetta 2
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMultigiocatoreTerza personaFantasy
IGDB91· 21OC91· 117
Anno 2014Dev PlatinumGames · Nintendo

✓ Rientra nel gruppo dei Action RPG in terza persona, con sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e shooter

≠ Si distingue per mondo fantasy, senza gameplay di corsa

Infamous 2
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMondo apertoEsplorazioneTerza persona
IGDB85· 6
Anno 2011Dev Sucker Punch Productions · Sony Computer EntertainmentSu PlayStation 3

✓ Entrambi sono Action RPG in terza persona — condividono sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta design di enigmi, senza gameplay di corsa

Enslaved: Odyssey to the West
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloCorpo a corpoNarrativoPost-apocalitticoTerza persona
Steam👍 86%· 8.1KIGDB82· 9
Anno 2010Dev Ninja Theory · Namco Bandai GamesSu PlayStation 3 · PC

✓ Stessa famiglia di Action RPG in terza persona: sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta platform di precisione, design di enigmi e setting scifi, senza gameplay di corsa

Brütal Legend
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoNarrativoMondo apertoEsplorazioneTerza persona
Steam👍 93%· 20KIGDB80· 6
Anno 2009Dev Double Fine Productions · Electronic ArtsSu PlayStation 3 · Linux · PC

✓ Rientra nel gruppo dei Action RPG in terza persona, con sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: design di enigmi, strategia in tempo reale e simulazione profonda, senza gameplay di corsa

God of War
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloStoricoTerza personaFantasy
OC94· 256
Anno 2009Dev SCE Santa Monica Studio · Sony Computer EntertainmentSu PlayStation 3

✓ Rientra nel gruppo dei Action RPG in terza persona, con sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: mondo fantasy, senza gameplay di corsa

Gravity Rush
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloCorpo a corpoMondo sandboxMondo apertoEsplorazioneTerza persona
IGDB82· 7
Anno 2012Dev SCE Japan Studio · Sony Computer Entertainment

✓ Quasi identico: sistemi RPG profondi, narrazione d'avventura e libertà sandbox.

≠ Manca: combattimento Action RPG.

Deadpool
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoNarrativoTerza persona
Steam👍 91%· 3.3KIGDB70· 13
Anno 2013Dev High Moon Studios · ActivisionSu PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Stessa famiglia di Action RPG in terza persona: sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e shooter

≠ In cosa differisce: porta meccaniche di combattimento e atmosfera cupa e opprimente, senza gameplay di corsa

Stellar Blade
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloPost-apocalitticoTerza personaFantascienzaLoot
Steam👍 94%· 87KIGDB86· 8OC81· 168
Anno 2024Dev SHIFT UP · Sony Interactive EntertainmentSu PC · PS5

✓ Rientra nel gruppo dei Action RPG in terza persona, con sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ Si distingue per setting scifi, sistemi di loot ed equipaggiamento e albero delle abilità, senza gameplay di corsa

Mount & Blade: Warband
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoTatticoMondo apertoMondo sandboxStoricoEsplorazioneTerza persona
Steam👍 98%· 171KRAWG👍 89%· 742MC78IGDB69· 5
Anno 2010Dev TaleWorlds EntertainmentDurata ~10hSu PC · PS · Xbox

✓ Stessa famiglia di Action RPG in terza persona: sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: simulazione profonda, strategia a turni e combattimento a distanza, senza gameplay di corsa

Mount & Blade II: Bannerlord
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMultigiocatoreTatticoCorpo a corpoMondo apertoMondo sandboxStoricoEsplorazioneTerza persona
Steam👍 88%· 290KRAWG👍 86%· 304MC78IGDB80· 1OC77· 35
Anno 2022Dev TaleWorlds EntertainmentDurata ~20hSu PC · PS · Xbox

✓ Stessa famiglia di Action RPG in terza persona: sistemi RPG profondi, narrazione d'avventura e libertà sandbox

≠ Si distingue per simulazione profonda, combattimento a distanza e setting medieval, senza combattimento Action RPG

Tales of Vesperia
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoMondo apertoEsplorazioneTerza persona
IGDB80· 5
Anno 2008Dev Namco Tales Studio · Bandai Namco Entertainment

✓ Entrambi sono Action RPG in terza persona — condividono sistemi RPG profondi, esplorazione open world e combattimento corpo a corpo

≠ Si distingue per combattimento a distanza, senza combattimento Action RPG

Yakuza 4
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloCorpo a corpoMondo sandboxMondo apertoEsplorazioneTerza persona
IGDB80· 6
Anno 2010Dev Ryu Ga Gotoku Studios · SegaSu PlayStation 3

✓ Rientra nel gruppo dei Action RPG in terza persona, con sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ Si distingue per simulazione sportiva, simulazione profonda e sistemi di loot ed equipaggiamento, senza gameplay di corsa

Shenmue
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloCorpo a corpoNarrativoMondo sandboxMondo apertoStoricoEsplorazioneTerza persona
IGDB90· 1
Anno 1999Dev Sega AM2 · SegaSu PS4 · PC · Xbox

✓ Stessa famiglia di Action RPG in terza persona: sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ Si distingue per simulazione profonda, mondo fantasy e sistemi di loot ed equipaggiamento, senza gameplay di corsa

Kingdom Hearts 358/2 Days
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoEsplorazioneTerza persona
IGDB77· 4
Anno 2009Dev h.a.n.d., Inc. · Disney Interactive Studios

✓ Stessa famiglia di Action RPG in terza persona: sistemi RPG profondi, combattimento corpo a corpo e focus giocatore singolo

≠ Si distingue per combat magic, senza combattimento Action RPG

Lista completa delle alternative a Mad Max

Il catalogo completo dei giochi che condividono il DNA di gameplay con Mad Max, ordinati dal punteggio di similarità più alto al più basso. Usa i filtri sopra per filtrare per genere, ambientazione o modalità di gioco e trovare l'alternativa che meglio si adatta al tuo stile di gioco.

Esplora giochi simili a Mad Max per categoria

Classifiche dello stesso genere

Domande frequenti

Qual è il miglior gioco simile a Mad Max?
Il gioco più simile a Mad Max è Yakuza 3, con un punteggio di similarità di 98/100. Condividono 9 attributi di gameplay, tra cui sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura. È l'alternativa più fedele attualmente disponibile.
Quali sono i migliori giochi come Mad Max?
I tre giochi più simili a Mad Max sono: 1. Yakuza 3 (98/100, 9 attributi condivisi) 2. Bayonetta 2 (94/100, 8 attributi condivisi) 3. Infamous 2 (95/100, 7 attributi condivisi). Tutti condividono gli attributi di gameplay più importanti di Mad Max, selezionati tra 50 candidati su 20 dimensioni.
Bayonetta 2 è simile a Mad Max?
Sì, molto — Bayonetta 2 ottiene 94/100 di similarità con Mad Max. Condividono 8 attributi, tra cui sistemi RPG profondi e combattimento Action RPG. È una delle alternative più dirette disponibili.
Quali giochi RPG sono simili a Mad Max?
I migliori giochi RPG simili a Mad Max sono Yakuza 3, Bayonetta 2, Infamous 2 e Enslaved: Odyssey to the West. Tutti condividono il genere RPG insieme ad altri attributi chiave di Mad Max come sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura.
Come si calcola la similarità con Mad Max?
Confrontiamo Mad Max con ogni gioco del catalogo usando 20 attributi di gameplay: genere, atmosfera, struttura del mondo, modalità di gioco, stile di combattimento e altro. Ogni categoria ha un peso diverso — il genere conta più dello stile visivo, ad esempio. Il risultato è un punteggio da 0 a 100 che riflette quanto fedelmente un gioco replica l'esperienza di Mad Max, non solo se condivide la stessa etichetta di genere.