iRankGames
Hellgate: London

15 Giochi con ambientazione fantascienza simili a Hellgate: London che dovresti provare

Giochi come Hellgate: London · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Abbiamo filtrato i 50 giochi simili a Hellgate: London mantenendo i 15 che rientrano nella categoria «Fantascienza». Killing Floor 2, ULTRAKILL e The Incredible Adventures of Van Helsing guidano la lista, ordinati per affinità e punteggio di similarità con Hellgate: London.

iRank66/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenereRPGSottogenereRPG d'azioneSotto-sottogenereARPG in prima persona
Tags
OscuroNarrativoGiocatore singoloMultigiocatore
Anno 2007Dev Flagship Studios
Negozi

Risposta rapida

Nella categoria «Fantascienza», il gioco più simile a Hellgate: London è Killing Floor 2 — con un punteggio di similarità di 88/100. ULTRAKILL e The Incredible Adventures of Van Helsing seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi con ambientazione fantascienza simili a Hellgate: London

15 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con Hellgate: London. Ognuno è stato valutato su 21 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

Killing Floor 2
RPGRPG d'azioneARPG in prima persona
MultigiocatoreGiocatore singoloCorpo a corpoOscuroNarrativoHorrorPost-apocalitticoFantascienzaAlbero abilitàPrima persona
Steam👍 88%· 129KIGDB81· 13OC78· 62
Anno 2016Dev Tripwire Interactive · Iceberg InteractiveSu PS4 · PC · Xbox

✓ Entrambi sono Action RPG in prima persona — condividono sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e shooter

≠ Si distingue per tensione horror, co op e funzionalità online, senza sparatutto in terza persona

ULTRAKILL
RPGRPG d'azioneARPG in prima persona
Giocatore singoloCorpo a corpoFantascienzaPost-apocalitticoPrima persona
Steam👍 97%· 228KRAWG👍 87%· 141
Anno 2020Dev Arsi "Hakita" Patala · New Blood InteractiveDurata ~3hSu PC · Linux

✓ Stessa famiglia di Action RPG in prima persona: sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e sparatutto in prima persona

≠ In cosa differisce: porta platform di precisione, difficoltà punitiva e combattimento a distanza, senza meccaniche di sopravvivenza

The Incredible Adventures of Van Helsing
RPGRPG d'azioneARPG isometrico
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoMagiaOscuroNarrativoHorrorFantascienzaLootAlbero abilità
Steam👍 83%· 10KRAWG👍 58%· 326MC72IGDB64· 5
Anno 2013Durata ~4hSu PC · Xbox · Apple Macintosh

✓ Come Hellgate: London, spicca per sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e atmosfera cupa e opprimente

≠ Si distingue per narrazione d'avventura, pianificazione tower defense e difficoltà punitiva, senza shooter

Zombies Ate My Neighbors
RPGRPG d'azioneARPG isometrico
Giocatore singoloMultigiocatoreOscuroHorrorFantascienza
Anno 1993Dev LucasArts · Konami

✓ Se ti è piaciuto Hellgate: London, troverai sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e shooter

≠ Il suo tocco unico: co op e visual isometric, senza sparatutto in prima persona

RoboCop: Rogue City
RPGRPG d'azioneARPG in prima persona
Giocatore singoloCorpo a corpoNarrativoOscuroFantascienzaPrima persona
Steam👍 87%· 34KIGDB74· 6OC73· 114
Anno 2023Dev Teyon · NaconSu Xbox · PC · PS5

✓ Stessa famiglia di Action RPG in prima persona: sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e shooter

≠ Il suo tocco unico: narrazione d'avventura e setting cyberpunk, senza meccaniche di sopravvivenza

Bright Memory: Infinite
RPGRPG d'azioneARPG in prima persona
Giocatore singoloCorpo a corpoOscuroFantascienzaAlbero abilitàPrima persona
Steam👍 92%· 40KIGDB67· 5OC63· 95
Anno 2021Dev FYQD-Studio · PLAYISMSu Xbox · Android · PC

✓ Stessa famiglia di Action RPG in prima persona: sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e shooter

≠ Il suo tocco unico: narrazione d'avventura e difficoltà punitiva, senza meccaniche di sopravvivenza

Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMultigiocatoreFantascienzaTerza persona
IGDB64· 3
Anno 2005Dev The Collective · LucasArtsSu PlayStation 3

✓ Se ti è piaciuto Hellgate: London, troverai sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e setting scifi

≠ In cosa differisce: porta narrazione d'avventura, senza shooter

Star Wars: The Force Unleashed
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMultigiocatoreFantascienzaTerza personaFantasy
IGDB62· 8OC64· 28
Anno 2008Dev LucasArts · THQ WirelessSu PlayStation 3 · iOS

✓ In comune con Hellgate: London: sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e setting scifi

≠ Il suo tocco unico: narrazione d'avventura e mondo fantasy, senza shooter

Divinity: Dragon Commander
RPGRPG d'azioneARPG isometrico
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoOscuroNarrativoFantascienzaTerza persona
Steam👍 74%· 2.5KRAWG👍 44%· 107MC76IGDB75· 2
Anno 2013Dev Larian StudiosDurata ~3hSu PC · Apple Macintosh

✓ In comune con Hellgate: London: sistemi RPG profondi, atmosfera cupa e opprimente e forte focus narrativo

≠ Si distingue per strategia a turni, strategia in tempo reale e mondo fantasy, senza combattimento Action RPG

74
Rampage
RPGRPG d'azione
Giocatore singoloMultigiocatoreFantascienza2D
Anno 1986Dev Bally Midway

✓ Come Hellgate: London, spicca per sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e setting scifi

≠ In cosa differisce: porta visual 2d, senza shooter

Mega Man Zero 2
RPGRPG d'azione
Giocatore singoloMultigiocatoreFantascienza2D
Anno 2003Dev Inti Creates · Capcom

✓ In comune con Hellgate: London: sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e shooter

≠ In cosa differisce: porta platform di precisione e visual 2d, senza sparatutto in prima persona

Mega Man Zero 3
RPGRPG d'azione
Giocatore singoloMultigiocatoreFantascienza2D
Anno 2004Dev Inti Creates · Capcom

✓ Come Hellgate: London, spicca per sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e shooter

≠ Si distingue per platform di precisione e visual 2d, senza sparatutto in prima persona

Teenage Mutant Ninja Turtles: The HyperStone Heist
RPGRPG d'azione
Giocatore singoloMultigiocatoreFantascienza2D
Anno 1992Dev Konami

✓ In comune con Hellgate: London: sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e setting scifi

≠ In cosa differisce: porta visual 2d, senza shooter

Marvel: Ultimate Alliance 2
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoMagiaFantascienzaLootAlbero abilitàTerza persona
Steam👍 55%· 379IGDB68· 6
Anno 2009Dev Vicarious Visions · ActivisionSu PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Come Hellgate: London, spicca per sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e combattimento corpo a corpo

≠ Si distingue per narrazione d'avventura, setting mythology e co op, senza shooter

The Incredible Adventures of Van Helsing II
RPGRPG d'azioneARPG isometrico
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoMagiaOscuroFantascienzaLoot
Steam👍 69%· 2.6KRAWG👍 63%· 111MC77IGDB74· 4OC73· 34
Anno 2014Durata ~3hSu PC · PS · Xbox

✓ Se ti è piaciuto Hellgate: London, troverai sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e atmosfera cupa e opprimente

≠ Il suo tocco unico: narrazione d'avventura, pianificazione tower defense e mondo fantasy, senza shooter

Esplora giochi simili a Hellgate: London per categoria

Classifiche dello stesso genere