iRankGames
Hellblade: Senua's Sacrifice

50 Giochi come Hellblade: Senua's Sacrifice che dovresti provare

Giochi come Hellblade: Senua's Sacrifice · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Se Hellblade: Senua's Sacrifice ti ha lasciato con la voglia di altro, questa lista di 50 giochi simili è per te. Ognuno condivide parte della sua essenza — sistemi RPG profondi, forte focus narrativo e combattimento corpo a corpo — ed è ordinato per un punteggio di similarità calcolato su 14 attributi. God of War è il più simile (97/100).

iRank87/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenereRPGSottogenereRPG d'azioneSotto-sottogenereARPG in terza persona
Tags
NarrativoOscuroGiocatore singolo
Anno 2017Dev Ninja Theory

Risposta rapida

Il gioco più simile a Hellblade: Senua's Sacrifice è God of War — con un punteggio di similarità di 97/100. Gravity Rush e Onimusha: Warlords seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi simili a Hellblade: Senua's Sacrifice

50 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con Hellblade: Senua's Sacrifice. Ognuno è stato valutato su 14 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

God of War
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloFantasyStoricoTerza persona
OC94· 256
Anno 2009Dev SCE Santa Monica Studio · Sony Computer EntertainmentSu PlayStation 3

✓ Quasi identico: sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura.

≠ Manca: simulazione profonda.

Gravity Rush
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloCorpo a corpoTerza personaMondo sandboxMondo aperto
IGDB82· 7
Anno 2012Dev SCE Japan Studio · Sony Computer Entertainment

✓ Stessa famiglia di Action RPG in terza persona: sistemi RPG profondi, narrazione d'avventura e combattimento corpo a corpo

≠ Il suo tocco unico: libertà sandbox, sandbox world e esplorazione open world, senza combattimento Action RPG

Onimusha: Warlords
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloCorpo a corpoOscuroNarrativoFantasyStoricoHorrorTerza persona
Steam👍 94%· 3.3KRAWG👍 92%· 103MC86IGDB75· 8
Anno 2001Dev Capcom · Electronic ArtsDurata ~3hSu PC · PS · Xbox

✓ Entrambi sono Action RPG in terza persona — condividono sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta meccaniche di sopravvivenza e visual 2d, senza simulazione profonda

Yakuza 4
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloCorpo a corpoTerza personaMondo sandboxMondo aperto
IGDB80· 6
Anno 2010Dev Ryu Ga Gotoku Studios · SegaSu PlayStation 3

✓ Rientra nel gruppo dei Action RPG in terza persona, con sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e simulazione profonda

≠ Si distingue per simulazione sportiva, libertà sandbox e sandbox world, senza tensione horror

Maneater
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloCorpo a corpoOscuroNarrativoTerza persona
Steam👍 87%· 25KIGDB73· 14OC71· 168
Anno 2020Dev Blindside Interactive · Deep SilverSu Xbox · PS4 · PC

✓ Entrambi sono Action RPG in terza persona — condividono sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: esplorazione open world e esplorazione e scoperta, senza tensione horror

Prince of Persia: Warrior Within
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloCorpo a corpoNarrativoOscuroMitologiaFantasyTerza persona
Steam👍 83%· 4.0KRAWG👍 90%· 845MC83IGDB80· 6
Anno 2004Dev Ubisoft · Ubisoft EntertainmentDurata ~2hSu PC · PS · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei Action RPG in terza persona, con sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: platform di precisione, esplorazione open world e esplorazione e scoperta, senza simulazione profonda

DmC: Devil May Cry
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloCorpo a corpoOscuroNarrativoFantasyTerza persona
Steam👍 93%· 32KIGDB82· 12
Anno 2013Dev Ninja Theory · CapcomSu PlayStation 3 · PC

✓ Rientra nel gruppo dei Action RPG in terza persona, con sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: design di enigmi e meccaniche di combattimento, senza simulazione profonda

Deadpool
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloCorpo a corpoOscuroNarrativoTerza persona
Steam👍 91%· 3.3KIGDB70· 13
Anno 2013Dev High Moon Studios · ActivisionSu PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Stessa famiglia di Action RPG in terza persona: sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta shooter, sparatutto in terza persona e sparatutto in prima persona, senza simulazione profonda

Ultimate Spider-Man
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloCorpo a corpoTerza personaMondo apertoEsplorazione
IGDB74· 6
Anno 2005Dev Beenox · TaitoSu PC

✓ Stessa famiglia di Action RPG in terza persona: sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e combattimento corpo a corpo

≠ In cosa differisce: porta esplorazione open world e esplorazione e scoperta, senza narrazione d'avventura

Banishers: Ghosts of New Eden
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloCorpo a corpoNarrativoOscuroFantasyHorrorTerza persona
Steam👍 85%· 8.7KIGDB78· 6OC80· 137
Anno 2024Dev DON'T NOD · Focus EntertainmentSu Xbox · PC · PS5

✓ Entrambi sono Action RPG in terza persona — condividono sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta esplorazione e scoperta, senza simulazione profonda

Alice: Madness Returns
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloCorpo a corpoOscuroNarrativoHorrorFantasyTerza persona
Steam👍 91%· 29KRAWG👍 82%· 575MC75IGDB72· 5
Anno 2011Dev Electronic ArtsDurata ~3hSu PC · PS · Xbox

✓ Stessa famiglia di Action RPG in terza persona: sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e tensione horror

≠ Si distingue per platform di precisione, design di enigmi e visual first person, senza simulazione profonda

Dead Rising
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloCorpo a corpoOscuroNarrativoHorrorTerza persona
Steam👍 88%· 7.1KIGDB82· 5
Anno 2006Dev QLOC · CapcomSu PS4 · PC · Xbox

✓ Stessa famiglia di Action RPG in terza persona: sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ Si distingue per meccaniche di sopravvivenza, libertà sandbox e difficoltà punitiva, senza simulazione profonda

Devil May Cry 3 Special Edition
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloCorpo a corpoOscuroNarrativoHorrorFantasyTerza persona
Steam👍 87%· 21KRAWG👍 89%· 566IGDB80· 8OC84· 29
Anno 2015Dev CapcomDurata ~9hSu PC · PS · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei Action RPG in terza persona, con sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ Si distingue per meccaniche di combattimento, difficoltà punitiva e setting anime, senza simulazione profonda

Bayonetta
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloFantasyTerza persona
IGDB91· 15OC85· 51
Anno 2009Dev Nex Entertainment · SegaSu PlayStation 3 · PC

✓ Stessa famiglia di Action RPG in terza persona: combattimento Action RPG, narrazione d'avventura e mondo fantasy

≠ In cosa differisce: porta shooter e sparatutto in terza persona, senza sistemi RPG profondi

Hi-Fi RUSH
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloCorpo a corpoTerza personaAnimeCyberpunk
Steam👍 97%· 35KRAWG👍 87%· 359OC89· 139
Anno 2023Dev Tango Gameworks · Bethesda SoftworksDurata ~4hSu PC · PS · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei Action RPG in terza persona, con sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ Si distingue per design di enigmi, platform di precisione e meccaniche di combattimento, senza simulazione profonda

Lista completa delle alternative a Hellblade: Senua's Sacrifice

Il catalogo completo dei giochi che condividono il DNA di gameplay con Hellblade: Senua's Sacrifice, ordinati dal punteggio di similarità più alto al più basso. Usa i filtri sopra per filtrare per genere, ambientazione o modalità di gioco e trovare l'alternativa che meglio si adatta al tuo stile di gioco.

Esplora giochi simili a Hellblade: Senua's Sacrifice per categoria

Classifiche dello stesso genere

Domande frequenti

Qual è il miglior gioco simile a Hellblade: Senua's Sacrifice?
Il gioco più simile a Hellblade: Senua's Sacrifice è God of War, con un punteggio di similarità di 97/100. Condividono 7 attributi di gameplay, tra cui sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura. È l'alternativa più fedele attualmente disponibile.
Quali sono i migliori giochi come Hellblade: Senua's Sacrifice?
I tre giochi più simili a Hellblade: Senua's Sacrifice sono: 1. God of War (97/100, 7 attributi condivisi) 2. Gravity Rush (100/100, 5 attributi condivisi) 3. Onimusha: Warlords (98/100, 12 attributi condivisi). Tutti condividono gli attributi di gameplay più importanti di Hellblade: Senua's Sacrifice, selezionati tra 50 candidati su 14 dimensioni.
Gravity Rush è simile a Hellblade: Senua's Sacrifice?
Sì, molto — Gravity Rush ottiene 100/100 di similarità con Hellblade: Senua's Sacrifice. Condividono 5 attributi, tra cui sistemi RPG profondi e narrazione d'avventura. È una delle alternative più dirette disponibili.
Quali giochi RPG sono simili a Hellblade: Senua's Sacrifice?
I migliori giochi RPG simili a Hellblade: Senua's Sacrifice sono God of War, Gravity Rush, Onimusha: Warlords e Yakuza 4. Tutti condividono il genere RPG insieme ad altri attributi chiave di Hellblade: Senua's Sacrifice come sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura.
Come si calcola la similarità con Hellblade: Senua's Sacrifice?
Confrontiamo Hellblade: Senua's Sacrifice con ogni gioco del catalogo usando 14 attributi di gameplay: genere, atmosfera, struttura del mondo, modalità di gioco, stile di combattimento e altro. Ogni categoria ha un peso diverso — il genere conta più dello stile visivo, ad esempio. Il risultato è un punteggio da 0 a 100 che riflette quanto fedelmente un gioco replica l'esperienza di Hellblade: Senua's Sacrifice, non solo se condivide la stessa etichetta di genere.