iRankGames
Golden Sun

50 Giochi come Golden Sun che dovresti provare

Giochi come Golden Sun · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Golden Sun è difficile da sostituire: pochi giochi combinano sistemi RPG profondi, combat magic e mondo fantasy allo stesso modo. Abbiamo confrontato Golden Sun con oltre 6700 titoli su 10 attributi di gameplay e trovato 50 vere alternative — non suggerimenti generici dello stesso genere. Golden Sun: The Lost Age, SpellForce: The Order of Dawn e Final Fantasy Tactics Advance guidano la lista, con Golden Sun: The Lost Age che raggiunge un 100/100 di similarità. Ogni gioco è classificato in base a quanto fedelmente replica ciò che rende Golden Sun speciale.

iRank86/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenereRPGSottogenereRPG d'azioneSotto-sottogenereARPG isometrico
Tags
Giocatore singoloMultigiocatore
Anno 2001Dev Camelot Software Planning

Risposta rapida

Il gioco più simile a Golden Sun è Golden Sun: The Lost Age — con un punteggio di similarità di 100/100. SpellForce: The Order of Dawn e Final Fantasy Tactics Advance seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi simili a Golden Sun

50 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con Golden Sun. Ognuno è stato valutato su 10 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

Golden Sun: The Lost Age
RPGRPG d'azioneARPG isometrico
Giocatore singoloMultigiocatoreMagiaCorpo a corpoFantasyIsometricoTerza persona
IGDB80· 1
Anno 2002Dev Camelot Software Planning · Nintendo

✓ Entrambi sono Action RPG isometrici — condividono sistemi RPG profondi, narrazione d'avventura e strategia a turni

≠ In cosa differisce: porta esplorazione open world e esplorazione e scoperta

SpellForce: The Order of Dawn
RPGRPG d'azioneARPG isometrico
Giocatore singoloMultigiocatoreMagiaFantasyIsometricoTerza persona
IGDB83· 1
Anno 2003Dev Phenomic Game Development · JoWooD Productions SoftwareSu PC

✓ Entrambi sono Action RPG isometrici — condividono sistemi RPG profondi, combat magic e mondo fantasy

≠ In cosa differisce: porta strategia in tempo reale, senza narrazione d'avventura

Final Fantasy Tactics Advance
RPGRPG d'azioneARPG isometrico
Giocatore singoloMultigiocatoreMagiaCorpo a corpoFantasyIsometrico
IGDB90· 1
Anno 2003Dev Square Product Development Division 4 · Nintendo

✓ Entrambi sono Action RPG isometrici — condividono sistemi RPG profondi, strategia a turni e combat magic

≠ In cosa differisce: porta run roguelike, combat tactical e combattimento a distanza, senza narrazione d'avventura

Icewind Dale
RPGRPG d'azioneARPG isometrico
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoFantasyIsometrico
IGDB90· 1
Anno 2000Dev Black Isle Studios · Interplay EntertainmentSu PC · iOS · Mac

✓ Entrambi sono Action RPG isometrici — condividono sistemi RPG profondi, combattimento corpo a corpo e mondo fantasy

≠ Si distingue per esplorazione open world e esplorazione e scoperta, senza narrazione d'avventura

Heroes of Might and Magic III: The Restoration of Erathia
RPGRPG d'azioneARPG isometrico
Giocatore singoloMultigiocatoreMagiaFantasyIsometrico
IGDB91· 1
Anno 1999Dev New World Computing · Loki SoftwareSu Linux · PC · Mac

✓ Stessa famiglia di Action RPG isometrici: sistemi RPG profondi, strategia a turni e combat magic

≠ Si distingue per atmosfera cupa e opprimente, combattimento a distanza e setting mythology, senza narrazione d'avventura

Minecraft Dungeons
RPGRPG d'azioneARPG isometrico
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoMagiaFantasyIsometrico
Steam👍 91%· 17KIGDB74· 12OC74· 121
Anno 2020Dev Mojang Studios · Xbox Game StudiosSu PS4 · PC · Xbox

✓ Entrambi sono Action RPG isometrici — condividono sistemi RPG profondi, narrazione d'avventura e combattimento corpo a corpo

≠ Il suo tocco unico: combattimento Action RPG, atmosfera accogliente e rilassante e forte focus narrativo, senza strategia a turni

Pokémon Crystal Version
RPGRPG d'azioneARPG isometrico
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoFantasyIsometrico
IGDB85· 1
Anno 2000Dev Game Freak · Nintendo

✓ Rientra nel gruppo dei Action RPG isometrici, con sistemi RPG profondi, narrazione d'avventura e strategia a turni

≠ Si distingue per esplorazione e scoperta e visual 2d, senza combat magic

Diablo IV
RPGRPG d'azioneARPG isometrico
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoMagiaFantasyIsometrico
MC88IGDB90· 6OC88· 174
Anno 2023Dev Blizzard EntertainmentDurata ~60h

✓ Stessa famiglia di Action RPG isometrici: sistemi RPG profondi, combattimento corpo a corpo e combat magic

≠ Il suo tocco unico: combattimento Action RPG, atmosfera cupa e opprimente e forte focus narrativo, senza narrazione d'avventura

Gauntlet
RPGRPG d'azioneARPG isometrico
Giocatore singoloMultigiocatoreMagiaCorpo a corpoFantasyIsometrico
IGDB68· 2OC70· 36
Anno 2014Dev Arrowhead Game Studios · WB GamesSu PC

✓ Stessa famiglia di Action RPG isometrici: sistemi RPG profondi, combat magic e combattimento corpo a corpo

≠ Il suo tocco unico: combattimento Action RPG e combattimento a distanza, senza narrazione d'avventura

Dungeon Siege II
RPGRPG d'azioneARPG isometrico
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoMagiaFantasyTerza personaIsometrico
Steam👍 77%· 2.8KRAWG👍 76%· 191MC80IGDB83· 4
Anno 2005Dev Gas Powered Games · Square EnixDurata ~1hSu PC

✓ Rientra nel gruppo dei Action RPG isometrici, con sistemi RPG profondi, narrazione d'avventura e combattimento corpo a corpo

≠ Si distingue per combattimento Action RPG, combattimento a distanza e combat tactical, senza strategia a turni

Icewind Dale II
RPGRPG d'azioneARPG isometrico
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoFantasyIsometrico
IGDB86· 1
Anno 2002Dev Black Isle Studios · Interplay EntertainmentSu PC

✓ Stessa famiglia di Action RPG isometrici: sistemi RPG profondi, strategia a turni e combattimento corpo a corpo

≠ In cosa differisce: porta esplorazione open world, combattimento a distanza e esplorazione e scoperta, senza narrazione d'avventura

The Lord of the Rings: The Third Age
RPGRPG d'azioneARPG isometrico
Giocatore singoloMultigiocatoreMagiaCorpo a corpoFantasyIsometricoTerza persona
IGDB76· 4
Anno 2004Dev EA Redwood Shores · Electronic Arts

✓ Rientra nel gruppo dei Action RPG isometrici, con sistemi RPG profondi, strategia a turni e combat magic

≠ In cosa differisce: porta combat tactical, combattimento a distanza e albero delle abilità, senza narrazione d'avventura

Fire Emblem: The Sacred Stones
RPGRPG d'azioneARPG isometrico
Giocatore singoloMultigiocatoreMagiaCorpo a corpoFantasyIsometrico
IGDB76· 3
Anno 2004Dev Intelligent Systems · Nintendo

✓ Rientra nel gruppo dei Action RPG isometrici, con sistemi RPG profondi, strategia a turni e combat magic

≠ Si distingue per run roguelike, combat tactical e combattimento a distanza, senza narrazione d'avventura

Pokémon Gold Version
RPGRPG d'azioneARPG isometrico
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoFantasyIsometrico
IGDB88· 2
Anno 1999Dev Game Freak · Gradiente

✓ Rientra nel gruppo dei Action RPG isometrici, con sistemi RPG profondi, strategia a turni e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta setting mythology, esplorazione e scoperta e visual 2d, senza combat magic

Dungeon Keeper 2
RPGRPG d'azioneARPG isometrico
Giocatore singoloMultigiocatoreMagiaCorpo a corpoFantasyIsometrico
Steam👍 93%· 1.2K
Anno 1999Dev Bullfrog Productions · Electronic ArtsSu PC

✓ Rientra nel gruppo dei Action RPG isometrici, con sistemi RPG profondi, combat magic e combattimento corpo a corpo

≠ Il suo tocco unico: combattimento Action RPG, strategia in tempo reale e atmosfera cupa e opprimente, senza narrazione d'avventura

Lista completa delle alternative a Golden Sun

Il catalogo completo dei giochi che condividono il DNA di gameplay con Golden Sun, ordinati dal punteggio di similarità più alto al più basso. Usa i filtri sopra per filtrare per genere, ambientazione o modalità di gioco e trovare l'alternativa che meglio si adatta al tuo stile di gioco.

Esplora giochi simili a Golden Sun per categoria

Classifiche dello stesso genere

Domande frequenti

Qual è il miglior gioco simile a Golden Sun?
Il gioco più simile a Golden Sun è Golden Sun: The Lost Age, con un punteggio di similarità di 100/100. Condividono 10 attributi di gameplay, tra cui sistemi RPG profondi, narrazione d'avventura e strategia a turni. È l'alternativa più fedele attualmente disponibile.
Quali sono i migliori giochi come Golden Sun?
I tre giochi più simili a Golden Sun sono: 1. Golden Sun: The Lost Age (100/100, 10 attributi condivisi) 2. SpellForce: The Order of Dawn (98/100, 7 attributi condivisi) 3. Final Fantasy Tactics Advance (94/100, 8 attributi condivisi). Tutti condividono gli attributi di gameplay più importanti di Golden Sun, selezionati tra 50 candidati su 10 dimensioni.
SpellForce: The Order of Dawn è simile a Golden Sun?
Sì, molto — SpellForce: The Order of Dawn ottiene 98/100 di similarità con Golden Sun. Condividono 7 attributi, tra cui sistemi RPG profondi e focus giocatore singolo. È una delle alternative più dirette disponibili.
Quali giochi RPG sono simili a Golden Sun?
I migliori giochi RPG simili a Golden Sun sono Golden Sun: The Lost Age, SpellForce: The Order of Dawn, Final Fantasy Tactics Advance e Icewind Dale. Tutti condividono il genere RPG insieme ad altri attributi chiave di Golden Sun come sistemi RPG profondi, narrazione d'avventura e strategia a turni.
Come si calcola la similarità con Golden Sun?
Confrontiamo Golden Sun con ogni gioco del catalogo usando 10 attributi di gameplay: genere, atmosfera, struttura del mondo, modalità di gioco, stile di combattimento e altro. Ogni categoria ha un peso diverso — il genere conta più dello stile visivo, ad esempio. Il risultato è un punteggio da 0 a 100 che riflette quanto fedelmente un gioco replica l'esperienza di Golden Sun, non solo se condivide la stessa etichetta di genere.