iRankGames
Fallout 76

25 Giochi di tipo Oscuro simili a Fallout 76 che dovresti provare

Giochi come Fallout 76 · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Abbiamo filtrato i 47 giochi simili a Fallout 76 mantenendo i 25 che rientrano nella categoria «Oscuro». Left 4 Dead, Killing Floor e F.E.A.R. 3 guidano la lista, ordinati per affinità e punteggio di similarità con Fallout 76.

iRank64/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenereSparatuttoSottogenereFPS
Tags
OscuroNarrativoMultigiocatoreCooperativo
Anno 2018Dev Bethesda Game Studios

Risposta rapida

Nella categoria «Oscuro», il gioco più simile a Fallout 76 è Left 4 Dead — con un punteggio di similarità di 96/100. Killing Floor e F.E.A.R. 3 seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi di tipo Oscuro simili a Fallout 76

25 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con Fallout 76. Ognuno è stato valutato su 20 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

Left 4 Dead
SparatuttoFPS
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoOnlineOscuroNarrativoHorrorPost-apocalitticoPrima persona
Steam👍 96%· 67KRAWG👍 87%· 1.7KMC89IGDB85· 7
Anno 2008Dev Valve Software · Electronic ArtsDurata ~5hSu PC · Xbox · Apple Macintosh

✓ Rientra nel gruppo dei sparatutto in prima persona, con shooter, sparatutto in prima persona e meccaniche di sopravvivenza

≠ Si distingue per combattimento corpo a corpo e combattimento a distanza, senza sistemi RPG profondi

Killing Floor
SparatuttoFPS
CooperativoGiocatore singoloMultigiocatoreOnlineOscuroNarrativoHorrorFantascienzaPost-apocalitticoPrima persona
Steam👍 95%· 69KRAWG👍 59%· 856MC72IGDB68· 5
Anno 2009Dev Tripwire InteractiveDurata ~5hSu PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Entrambi sono sparatutto in prima persona — condividono shooter, sparatutto in prima persona e meccaniche di sopravvivenza

≠ Si distingue per combattimento a distanza, combattimento corpo a corpo e albero delle abilità, senza sistemi RPG profondi

F.E.A.R. 3
SparatuttoFPS
CooperativoGiocatore singoloMultigiocatoreOnlineOscuroNarrativoHorrorFantascienzaPrima persona
Steam👍 71%· 14KIGDB76· 5
Anno 2011Dev Day 1 Studios · WB GamesSu PlayStation 3 · PC

✓ Entrambi sono sparatutto in prima persona — condividono shooter, sparatutto in prima persona e tensione horror

≠ In cosa differisce: porta narrazione d'avventura e combattimento corpo a corpo, senza sistemi RPG profondi

Cry of Fear
SparatuttoFPS
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoOnlineNarrativoOscuroHorrorPrima persona
Steam👍 89%· 84K
Anno 2013Dev Team PsykskallarSu PC

✓ Rientra nel gruppo dei sparatutto in prima persona, con shooter, sparatutto in prima persona e tensione horror

≠ Il suo tocco unico: narrazione d'avventura, combattimento corpo a corpo e free to play, senza sistemi RPG profondi

Wolfenstein: Youngblood
SparatuttoFPS
CooperativoGiocatore singoloMultigiocatoreOnlineOscuroNarrativoFantascienzaPrima persona
Steam👍 43%· 16KIGDB71· 12OC67· 159
Anno 2019Dev MachineGames · Bethesda SoftworksSu PS4 · PC · Xbox

✓ Entrambi sono sparatutto in prima persona — condividono shooter, sparatutto in prima persona e sistemi RPG profondi

≠ In cosa differisce: porta narrazione d'avventura, combattimento corpo a corpo e setting cyberpunk, senza meccaniche di sopravvivenza

Dead Space 3
SparatuttoFPS
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoOnlineOscuroNarrativoHorrorFantascienzaTerza persona
Steam👍 73%· 14KIGDB74· 15
Anno 2013Dev Visceral Games · Electronic ArtsSu PlayStation 3 · PC · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei sparatutto in prima persona, con shooter, sparatutto in prima persona e tensione horror

≠ Si distingue per sparatutto in terza persona, design di enigmi e narrazione d'avventura, senza sistemi RPG profondi

Aliens: Colonial Marines
SparatuttoFPS
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoOnlineOscuroNarrativoHorrorFantascienzaPrima persona
Steam👍 62%· 12KIGDB45· 14
Anno 2013Dev Gearbox Software · SegaSu PlayStation 3 · PC

✓ Stessa famiglia di sparatutto in prima persona: shooter, sparatutto in prima persona e tensione horror

≠ Il suo tocco unico: combattimento corpo a corpo, setting space e offline, senza sistemi RPG profondi

Aliens vs. Predator
SparatuttoFPS
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoOscuroNarrativoFantascienzaHorrorPrima persona
Steam👍 91%· 21KRAWG👍 62%· 422MC68IGDB74· 4
Anno 2010Dev SEGADurata ~3hSu PC · PS · Xbox

✓ Stessa famiglia di sparatutto in prima persona: shooter, sparatutto in prima persona e meccaniche di sopravvivenza

≠ Il suo tocco unico: narrazione d'avventura, combattimento corpo a corpo e combattimento a distanza, senza sistemi RPG profondi

DOOM 3
SparatuttoFPS
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoOscuroNarrativoHorrorFantascienzaEsplorazionePrima persona
Steam👍 89%· 8.3KRAWG👍 77%· 632MC87IGDB86· 6
Anno 2004Dev id Software · Bethesda SoftworksDurata ~1hSu PC · PS · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei sparatutto in prima persona, con shooter, sparatutto in prima persona e tensione horror

≠ Si distingue per pianificazione tower defense, strategia a turni e combattimento corpo a corpo, senza sistemi RPG profondi

Kane & Lynch: Dead Men
SparatuttoFPS
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoOscuroNarrativoTerza persona
Steam👍 65%· 3.4KIGDB60· 1
Anno 2007Dev IO Interactive · Eidos InteractiveSu PlayStation 3 · PC

✓ Rientra nel gruppo dei sparatutto in prima persona, con shooter, sparatutto in prima persona e atmosfera cupa e opprimente

≠ Si distingue per sparatutto in terza persona, combattimento corpo a corpo e offline, senza sistemi RPG profondi

Streets of Rogue
SparatuttoFPS
MultigiocatoreCooperativoGiocatore singoloOnlineNarrativoOscuroMondo aperto
Steam👍 96%· 23KRAWG👍 74%· 165IGDB84· 1OC81· 24
Anno 2017Dev tinyBuildDurata ~4hSu PC · PS · Xbox

✓ Stessa famiglia di sparatutto in prima persona: shooter, sparatutto in prima persona e sistemi RPG profondi

≠ Si distingue per run roguelike, narrazione d'avventura e combattimento Action RPG, senza meccaniche di sopravvivenza

Bulletstorm: Full Clip Edition
SparatuttoFPS
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoOscuroNarrativoFantascienzaPrima persona
Steam👍 89%· 9.4KIGDB77· 14OC75· 71
Anno 2017Dev People Can Fly · Gearbox PublishingSu PS4 · PC · Xbox

✓ Stessa famiglia di sparatutto in prima persona: shooter, sparatutto in prima persona e atmosfera cupa e opprimente

≠ In cosa differisce: porta narrazione d'avventura e combattimento corpo a corpo, senza sistemi RPG profondi

Quake
SparatuttoFPS
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoOscuroNarrativoHorrorFantascienzaPrima persona
Steam👍 97%· 15KRAWG👍 88%· 487MC94OC87· 37
Anno 1996Dev id Software · SEGADurata ~1hSu PC · PS · Xbox

✓ Stessa famiglia di sparatutto in prima persona: shooter, sparatutto in prima persona e tensione horror

≠ In cosa differisce: porta combattimento a distanza, combattimento corpo a corpo e setting medieval, senza sistemi RPG profondi

S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky
SparatuttoFPS
Giocatore singoloMultigiocatoreNarrativoOscuroMondo apertoPost-apocalitticoHorrorFantascienzaEsplorazionePrima persona
Steam👍 85%· 22KRAWG👍 75%· 898MC75IGDB82· 3
Anno 2008Dev GSC Game WorldDurata ~3hSu PC · PS · Xbox

✓ Stessa famiglia di sparatutto in prima persona: shooter, sparatutto in prima persona e meccaniche di sopravvivenza

≠ In cosa differisce: porta narrazione d'avventura, combattimento a distanza e combattimento corpo a corpo, senza co op

XIII
SparatuttoFPS
Giocatore singoloMultigiocatoreNarrativoOscuroPrima persona
Steam👍 89%· 2.5KIGDB73· 5OC38· 31
Anno 2003Dev Ubisoft Paris · Ubisoft EntertainmentSu PC · Mac

✓ Entrambi sono sparatutto in prima persona — condividono shooter, sparatutto in prima persona e forte focus narrativo

≠ In cosa differisce: porta design di enigmi, combattimento corpo a corpo e meccaniche stealth, senza sistemi RPG profondi

Lista completa dei giochi di tipo Oscuro simili a Fallout 76

Il catalogo completo dei giochi che condividono il DNA di gameplay con Fallout 76, ordinati dal punteggio di similarità più alto al più basso. Usa i filtri sopra per filtrare per genere, ambientazione o modalità di gioco e trovare l'alternativa che meglio si adatta al tuo stile di gioco.

Esplora giochi simili a Fallout 76 per categoria

Classifiche dello stesso genere