iRankGames
Dragon's Dogma II

39 Giochi con ambientazione fantasy simili a Dragon's Dogma II che dovresti provare

Giochi come Dragon's Dogma II · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Abbiamo filtrato i 50 giochi simili a Dragon's Dogma II mantenendo i 39 che rientrano nella categoria «Fantasy». Two Worlds II HD, Hunted: The Demon’s Forge e Risen 3: Titan Lords guidano la lista, ordinati per affinità e punteggio di similarità con Dragon's Dogma II.

iRank72/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenereRPGSottogenereRPG d'azioneSotto-sottogenereARPG in terza persona
Tags
Giocatore singoloMultigiocatore
Anno 2024Dev Capcom Development Division 1

Risposta rapida

Nella categoria «Fantasy», il gioco più simile a Dragon's Dogma II è Two Worlds II HD — con un punteggio di similarità di 99/100. Hunted: The Demon’s Forge e Risen 3: Titan Lords seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi con ambientazione fantasy simili a Dragon's Dogma II

39 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con Dragon's Dogma II. Ognuno è stato valutato su 15 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

Two Worlds II HD
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoCorpo a corpoMagiaMondo apertoFantasyMedievaleEsplorazioneTerza persona
Steam👍 64%· 7.0KRAWG👍 37%· 267MC76IGDB69· 6
Anno 2010Dev Reality Pump · TopWare InteractiveDurata ~5hSu PC · Xbox · Apple Macintosh

✓ Stessa famiglia di Action RPG in terza persona: sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta forte focus narrativo, atmosfera cupa e opprimente e meccaniche di crafting, senza albero delle abilità

Hunted: The Demon’s Forge
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloCooperativoCorpo a corpoMagiaFantasyMedievaleEsplorazioneAlbero abilitàTerza persona
Steam👍 75%· 1.4KRAWG👍 41%· 79MC61IGDB66· 5
Anno 2011Dev Bethesda SoftworksDurata ~2hSu PC · PS · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei Action RPG in terza persona, con sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ Si distingue per design di enigmi, atmosfera cupa e opprimente e combattimento a distanza, senza esplorazione open world

Risen 3: Titan Lords
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMagiaCorpo a corpoMondo apertoFantasyMedievaleEsplorazioneAlbero abilitàTerza persona
Steam👍 74%· 6.4KIGDB51· 7OC60· 41
Anno 2014Dev Piranha Bytes · Deep SilverSu PlayStation 3 · PC

✓ Entrambi sono Action RPG in terza persona — condividono sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: forte focus narrativo e atmosfera cupa e opprimente, senza gameplay multigiocatore

The Witcher 2: Assassins of Kings
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMagiaCorpo a corpoMondo apertoFantasyMedievaleAlbero abilitàEsplorazioneTerza persona
Steam👍 90%· 89KIGDB86· 7
Anno 2011Dev CD Projekt REDSu Linux · PC · Mac

✓ Rientra nel gruppo dei Action RPG in terza persona, con sistemi RPG profondi, narrazione d'avventura e esplorazione open world

≠ Il suo tocco unico: atmosfera cupa e opprimente, forte focus narrativo e difficoltà punitiva, senza combattimento Action RPG

The Witcher 3: Wild Hunt
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMagiaCorpo a corpoMondo apertoFantasyMedievaleEsplorazioneTerza persona
Steam👍 97%· 869KRAWG👍 93%· 7.2KMC92IGDB92· 26OC93· 179
Anno 2015Dev CD PROJEKT REDDurata ~43hSu PC · PS · Xbox

✓ Stessa famiglia di Action RPG in terza persona: sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ Si distingue per forte focus narrativo e atmosfera cupa e opprimente, senza gameplay multigiocatore

Middle-earth™: Shadow of War™
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoMagiaMondo apertoFantasyMedievaleEsplorazioneTerza persona
Steam👍 89%· 115KRAWG👍 76%· 1.4KMC82OC82· 154
Anno 2017Dev Warner Bros. InteractiveDurata ~13hSu PC · PS · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei Action RPG in terza persona, con sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: atmosfera cupa e opprimente, forte focus narrativo e meccaniche stealth, senza co op

Castlevania: Lament of Innocence
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloFantasyMedievaleTerza personaOscuro
IGDB78· 3
Anno 2003Dev KonamiSu PlayStation 3

✓ Entrambi sono Action RPG in terza persona — condividono sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta atmosfera cupa e opprimente e ambientazione horror, senza esplorazione open world

The Lord of the Rings: The Two Towers
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloFantasyMedievaleTerza personaStorico
IGDB65· 2
Anno 2002Dev Hypnos Entertainment · Electronic Arts

✓ Rientra nel gruppo dei Action RPG in terza persona, con sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta ambientazione storica, senza esplorazione open world

Demon's Souls
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoMagiaMondo apertoFantasyMedievaleEsplorazioneAlbero abilitàTerza persona
IGDB88· 7
Anno 2009Dev FromSoftware · AtlusSu PlayStation 3

✓ Stessa famiglia di Action RPG in terza persona: sistemi RPG profondi, narrazione d'avventura e esplorazione open world

≠ In cosa differisce: porta libertà sandbox, esplorazione Metroidvania e difficoltà punitiva, senza combattimento Action RPG

Lord of the Rings: War in the North
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoCorpo a corpoMondo apertoFantasyMedievaleEsplorazioneTerza persona
Steam👍 82%· 9.5KRAWG👍 57%· 394MC66IGDB66· 8
Anno 2011Dev Feral Interactive · Warner Bros. InteractiveDurata ~3hSu PC · PS · Xbox

✓ Entrambi sono Action RPG in terza persona — condividono sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: combattimento a distanza e funzionalità online, senza combat magic

Enclave
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMagiaCorpo a corpoFantasyMedievaleTerza persona
Steam👍 80%· 6.6KIGDB81· 2
Anno 2002Dev Starbreeze Studios · Black Label GamesSu Linux · PC · Mac

✓ Rientra nel gruppo dei Action RPG in terza persona, con sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: combattimento a distanza e ambientazione storica, senza esplorazione open world

Overlord II
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoCorpo a corpoMagiaMondo apertoFantasyEsplorazioneTerza persona
Steam👍 89%· 4.9KIGDB79· 4
Anno 2009Dev Triumph Studios · CodemastersSu PlayStation 3 · PC

✓ Entrambi sono Action RPG in terza persona — condividono sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta design di enigmi, strategia in tempo reale e atmosfera cupa e opprimente, senza setting medieval

Honkai Impact 3rd
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoFantasyTerza persona
Steam👍 73%· 10.0K
Anno 2016Dev HoYoverseSu Android · PC · iOS

✓ Entrambi sono Action RPG in terza persona — condividono sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta narrazione visual novel, forte focus narrativo e setting scifi, senza esplorazione open world

Monster Hunter Generations
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoFantasyTerza persona
IGDB87· 19OC85· 59
Anno 2015Dev Capcom

✓ Stessa famiglia di Action RPG in terza persona: sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ Si distingue per meccaniche di crafting, senza esplorazione open world

Nioh
RPGRPG d'azioneARPG in terza persona
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoFantasyAlbero abilitàTerza persona
IGDB88· 22OC88· 132
Anno 2017Dev Team NINJA · Koei Tecmo GamesSu PlayStation 3 · PS4

✓ Stessa famiglia di Action RPG in terza persona: sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: ambientazione storica e sistemi di loot ed equipaggiamento, senza esplorazione open world

Lista completa dei giochi con ambientazione fantasy simili a Dragon's Dogma II

Il catalogo completo dei giochi che condividono il DNA di gameplay con Dragon's Dogma II, ordinati dal punteggio di similarità più alto al più basso. Usa i filtri sopra per filtrare per genere, ambientazione o modalità di gioco e trovare l'alternativa che meglio si adatta al tuo stile di gioco.

Esplora giochi simili a Dragon's Dogma II per categoria

Classifiche dello stesso genere