iRankGames
Counter-Strike 2

38 Giochi con ambientazione storico simili a Counter-Strike 2 che dovresti provare

Giochi come Counter-Strike 2 · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Abbiamo filtrato i 50 giochi simili a Counter-Strike 2 mantenendo i 38 che rientrano nella categoria «Storico». Tom Clancy's Rainbow Six Siege, World of Warships e War Thunder guidano la lista, ordinati per affinità e punteggio di similarità con Counter-Strike 2.

iRank74/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenereSparatuttoSottogenereFPSSotto-sottogenereFPS tattico
Tags
CompetitivoHardcoreMultigiocatoreGiocatore singolo
Anno 2023Dev Valve Software
Negozi

Risposta rapida

Nella categoria «Storico», il gioco più simile a Counter-Strike 2 è Tom Clancy's Rainbow Six Siege — con un punteggio di similarità di 100/100. World of Warships e War Thunder seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi con ambientazione storico simili a Counter-Strike 2

38 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con Counter-Strike 2. Ognuno è stato valutato su 16 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

Tom Clancy's Rainbow Six Siege
SparatuttoFPSFPS tattico
MultigiocatoreCooperativoPvPOnlineGiocatore singoloA distanzaTatticoCorpo a corpoCompetitivoHardcoreStoricoPrima personaGratuito
Steam👍 82%· 1.5MRAWG👍 77%· 1.5KMC75OC76· 92
Anno 2015Dev Ubisoft · Ubisoft EntertainmentDurata ~32hSu PC · PS · Xbox

✓ Stessa famiglia di sparatutto tattici in prima persona: shooter, sparatutto in prima persona e spirito competitivo

≠ Si distingue per visual 3d, senza social trading

World of Warships
SparatuttoFPSFPS tattico
MultigiocatoreCooperativoOnlinePvPTatticoCorpo a corpoA distanzaStoricoPrima personaGratuito
Steam👍 77%· 155KRAWG👍 46%· 176MC81IGDB82· 5OC79· 18
Anno 2015Dev Wargaming Group · WargamingDurata ~2hSu PC

✓ Entrambi sono sparatutto tattici in prima persona — condividono shooter, sparatutto in prima persona e combat tactical

≠ In cosa differisce: porta simulazione profonda, strategia in tempo reale e sparatutto in terza persona, senza spirito competitivo

War Thunder
SparatuttoFPSFPS tattico
MultigiocatoreGiocatore singoloCooperativoOnlinePvPTatticoCorpo a corpoA distanzaStoricoPrima personaGratuito
Steam👍 72%· 747KRAWG👍 47%· 1.0KMC81IGDB65· 3OC75· 13
Anno 2013Dev Gaijin EntertainmentDurata ~6hSu PC · PS · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei sparatutto tattici in prima persona, con shooter, sparatutto in prima persona e combat tactical

≠ In cosa differisce: porta simulazione profonda, sparatutto in terza persona e setting modern, senza spirito competitivo

Rainbow Six Siege
SparatuttoFPSFPS tattico
MultigiocatoreCooperativoPvPOnlineGiocatore singoloTatticoCorpo a corpoCompetitivoHardcoreStoricoPrima personaGratuito
Steam👍 82%· 1.5MIGDB74· 18
Anno 2015Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentSu Xbox · PS4 · PC

✓ Stessa famiglia di sparatutto tattici in prima persona: shooter, sparatutto in prima persona e spirito competitivo

≠ In cosa differisce: porta visual 3d, senza combattimento a distanza

Heroes & Generals
SparatuttoFPSFPS tattico
MultigiocatoreCooperativoOnlineTatticoA distanzaCorpo a corpoStoricoPrima personaGratuito
Steam👍 68%· 142KRAWG👍 27%· 474
Anno 2016Dev Reto-MotoDurata ~2hSu PC

✓ Entrambi sono sparatutto tattici in prima persona — condividono shooter, sparatutto in prima persona e combat tactical

≠ Si distingue per esplorazione open world, esplorazione e scoperta e visual third person, senza spirito competitivo

World of Tanks
SparatuttoFPSFPS tattico
MultigiocatoreOnlinePvPCooperativoTatticoCorpo a corpoStoricoPrima personaGratuito
Steam👍 80%· 99KIGDB73· 11OC75· 19
Anno 2011Dev Wargaming.netSu PC

✓ Rientra nel gruppo dei sparatutto tattici in prima persona, con shooter, sparatutto in prima persona e combat tactical

≠ Si distingue per simulazione profonda, sparatutto in terza persona e visual third person, senza spirito competitivo

Insurgency
SparatuttoFPSFPS tattico
MultigiocatoreCooperativoA distanzaTatticoCorpo a corpoStoricoPrima persona
Steam👍 92%· 125KRAWG👍 59%· 969MC74IGDB70· 1
Anno 2014Dev New World InteractiveDurata ~4hSu PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Quasi identico: shooter, sparatutto in prima persona e combattimento a distanza.

≠ Manca: spirito competitivo.

Black Squad
SparatuttoFPSFPS tattico
MultigiocatoreOnlineGiocatore singoloPvPCooperativoA distanzaCorpo a corpoTatticoStoricoPrima personaGratuito
Steam👍 76%· 81KRAWG👍 23%· 240
Anno 2017Dev NS STUDIO · NEOWIZDurata ~1hSu PC

✓ Stessa famiglia di sparatutto tattici in prima persona: shooter, sparatutto in prima persona e combattimento a distanza

≠ Il suo tocco unico: atmosfera cupa e opprimente e early access, senza spirito competitivo

PlanetSide 2
SparatuttoFPSFPS tattico
MultigiocatoreOnlinePvPCooperativoTatticoCorpo a corpoStoricoPrima personaGratuito
Steam👍 81%· 75KIGDB83· 6OC78· 16
Anno 2012Dev Rogue Planet Games · Daybreak Game CompanySu PS4 · PC

✓ Rientra nel gruppo dei sparatutto tattici in prima persona, con shooter, sparatutto in prima persona e combat tactical

≠ Si distingue per sistemi RPG profondi, esplorazione open world e setting scifi, senza spirito competitivo

Delta Force
SparatuttoFPSFPS tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoCorpo a corpoTatticoStoricoPrima persona
Steam👍 90%· 673
Anno 1998Dev NovaLogicSu PC

✓ Entrambi sono sparatutto tattici in prima persona — condividono shooter, sparatutto in prima persona e combattimento corpo a corpo

≠ In cosa differisce: porta visual third person, senza spirito competitivo

Brothers in Arms: Earned in Blood
SparatuttoFPSFPS tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoCorpo a corpoTatticoStoricoPrima persona
Steam👍 87%· 1.1KIGDB73· 4
Anno 2005Dev Gearbox SoftwareSu PC · Mac

✓ Quasi identico: shooter, sparatutto in prima persona e combattimento corpo a corpo.

≠ Manca: spirito competitivo.

Sniper Elite
SparatuttoFPSFPS tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoCorpo a corpoTatticoA distanzaStoricoPrima persona
Steam👍 76%· 4.1KRAWG👍 57%· 179MC76IGDB81· 2
Anno 2005Dev RebellionDurata ~3hSu PC · PS · Nintendo

✓ Entrambi sono sparatutto tattici in prima persona — condividono shooter, sparatutto in prima persona e combattimento corpo a corpo

≠ Il suo tocco unico: simulazione profonda, sparatutto in terza persona e meccaniche stealth, senza spirito competitivo

Medal of Honor: Rising Sun
SparatuttoFPSFPS tattico
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoTatticoCorpo a corpoStoricoPrima persona
IGDB40· 1
Anno 2003Dev EA Los Angeles · Electronic Arts

✓ Quasi identico: shooter, sparatutto in prima persona e combat tactical.

≠ Manca: spirito competitivo.

Hired Ops
SparatuttoFPSFPS tattico
MultigiocatoreOnlineGiocatore singoloCooperativoPvPA distanzaTatticoCorpo a corpoStoricoPrima personaGratuito
Steam👍 68%· 16KRAWG👍 28%· 32
Anno 2016Dev Absolut SoftDurata ~2hSu PC

✓ Entrambi sono sparatutto tattici in prima persona — condividono shooter, sparatutto in prima persona e combattimento a distanza

≠ In cosa differisce: porta sistemi RPG profondi, forte focus narrativo e setting modern, senza spirito competitivo

Hell Let Loose
SparatuttoFPSFPS tattico
MultigiocatoreGiocatore singoloPvPA distanzaTatticoCorpo a corpoStoricoPrima persona
Steam👍 82%· 147KRAWG👍 60%· 91MC77IGDB75· 2OC76· 29
Anno 2019Dev Black Matter · Team17 DigitalDurata ~4hSu PC · PS · Xbox

✓ Stessa famiglia di sparatutto tattici in prima persona: shooter, sparatutto in prima persona e combattimento a distanza

≠ In cosa differisce: porta simulazione profonda e atmosfera cupa e opprimente, senza spirito competitivo

Lista completa dei giochi con ambientazione storico simili a Counter-Strike 2

Il catalogo completo dei giochi che condividono il DNA di gameplay con Counter-Strike 2, ordinati dal punteggio di similarità più alto al più basso. Usa i filtri sopra per filtrare per genere, ambientazione o modalità di gioco e trovare l'alternativa che meglio si adatta al tuo stile di gioco.

Esplora giochi simili a Counter-Strike 2 per categoria

Classifiche dello stesso genere