iRankGames
Cosmic Osmo and the Worlds Beyond the Mackerel

29 Giochi di tipo Puzzle simili a Cosmic Osmo and the Worlds Beyond the Mackerel che dovresti provare

Giochi come Cosmic Osmo and the Worlds Beyond the Mackerel · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Abbiamo filtrato i 50 giochi simili a Cosmic Osmo and the Worlds Beyond the Mackerel mantenendo i 29 che rientrano nella categoria «Puzzle». Fatum Betula, Stray e Outer Wilds guidano la lista, ordinati per affinità e punteggio di similarità con Cosmic Osmo and the Worlds Beyond the Mackerel.

iRank79/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenereAvventuraSottogenereAzione-avventura mondo aperto
Tags
CasualNarrativoGiocatore singolo
Dev Cyan Worlds
Negozi

Risposta rapida

Nella categoria «Puzzle», il gioco più simile a Cosmic Osmo and the Worlds Beyond the Mackerel è Fatum Betula — con un punteggio di similarità di 90/100. Stray e Outer Wilds seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi di tipo Puzzle simili a Cosmic Osmo and the Worlds Beyond the Mackerel

29 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con Cosmic Osmo and the Worlds Beyond the Mackerel. Ognuno è stato valutato su 15 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

Fatum Betula
AvventuraAzione-avventura mondo aperto
Giocatore singoloCasualNarrativoMondo apertoHorrorEsplorazionePrima persona
Steam👍 96%· 1.1KIGDB80· 1
Anno 2020Dev Bryce BucherDurata ~1hSu PC

✓ Rientra nel gruppo dei avventure open world, con narrazione d'avventura, design di enigmi e tensione horror

≠ Il suo tocco unico: atmosfera cupa e opprimente, senza atmosfera accogliente e rilassante

Stray
AvventuraAzione-avventura mondo aperto
Giocatore singoloNarrativoRilassanteMondo apertoFantascienzaHorrorEsplorazione
Steam👍 97%· 171KRAWG👍 84%· 1.3KMC82IGDB85· 8OC84· 200
Anno 2022Dev BlueTwelve · Annapurna InteractiveDurata ~5hSu PC · PS · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei avventure open world, con narrazione d'avventura, design di enigmi e tensione horror

≠ Si distingue per platform di precisione, combattimento corpo a corpo e meccaniche stealth, senza vibe casual

Outer Wilds
AvventuraAzione-avventura mondo aperto
Giocatore singoloNarrativoMondo apertoFantascienzaHorrorEsplorazionePrima persona
Steam👍 96%· 102KIGDB85· 7OC85· 61
Anno 2019Dev Mobius Digital · Annapurna InteractiveSu Xbox · PS4 · PC

✓ Entrambi sono avventure open world — condividono narrazione d'avventura, design di enigmi e tensione horror

≠ Si distingue per simulazione profonda, combattimento corpo a corpo e setting space, senza vibe casual

Dear Esther: Landmark Edition
AvventuraAzione-avventura mondo aperto
Giocatore singoloNarrativoCasualMondo apertoHorrorEsplorazionePrima persona
Steam👍 75%· 7.4KIGDB65· 11OC67· 38
Anno 2016Dev Rob Briscoe · Curve DigitalSu PS4 · PC · iOS

✓ Entrambi sono avventure open world — condividono narrazione d'avventura, design di enigmi e tensione horror

≠ In cosa differisce: porta vibe relaxing, struttura lineare e narrativa e mondo fantasy, senza atmosfera accogliente e rilassante

The Vanishing of Ethan Carter
AvventuraAzione-avventura mondo aperto
Giocatore singoloNarrativoMondo apertoHorrorEsplorazionePrima persona
Steam👍 88%· 9.0KIGDB82· 16OC79· 90
Anno 2014Dev The AstronautsSu PS4 · PC · Xbox

✓ Entrambi sono avventure open world — condividono narrazione d'avventura, design di enigmi e tensione horror

≠ Il suo tocco unico: atmosfera cupa e opprimente, combat magic e setting space, senza vibe casual

The Exit 8
AvventuraAzione-avventura mondo aperto
Giocatore singoloNarrativoMondo apertoHorrorEsplorazionePrima persona
Steam👍 93%· 11KIGDB93· 2
Anno 2023Dev KOTAKE CREATE · PLAYISMSu Xbox · PS4 · Switch

✓ Stessa famiglia di avventure open world: narrazione d'avventura, tensione horror e design di enigmi

≠ Si distingue per simulazione profonda, atmosfera cupa e opprimente e struttura lineare e narrativa, senza vibe casual

Refunct
AvventuraAzione-avventura mondo aperto
Giocatore singoloCasualNarrativoRilassanteMondo apertoEsplorazionePrima persona
Steam👍 96%· 17KRAWG👍 66%· 152
Anno 2015Dev Dominique GrieshoferDurata ~2hSu PC · PS · Xbox

✓ Entrambi sono avventure open world — condividono narrazione d'avventura, design di enigmi e vibe casual

≠ Si distingue per platform di precisione e vibe relaxing, senza tensione horror

Road 96
AvventuraAzione-avventura mondo aperto
Giocatore singoloNarrativoProceduraleMondo apertoEsplorazionePrima persona
Steam👍 92%· 25KIGDB83· 8OC78· 93
Anno 2021Dev DigixArt · RavenscourtSu Xbox · PS4 · PC

✓ Rientra nel gruppo dei avventure open world, con narrazione d'avventura, design di enigmi e forte focus narrativo

≠ Si distingue per combattimento corpo a corpo, senza tensione horror

Blue Prince
AvventuraAzione-avventura mondo aperto
Giocatore singoloNarrativoProceduraleMondo apertoEsplorazionePrima persona
Steam👍 87%· 18KIGDB91· 5OC89· 117
Anno 2025Dev Dogubomb · Raw FurySu Xbox · Switch · PC

✓ Rientra nel gruppo dei avventure open world, con narrazione d'avventura, design di enigmi e forte focus narrativo

≠ Si distingue per run roguelike, simulazione profonda e gestione delle risorse, senza tensione horror

The Witness
AvventuraAzione-avventura mondo aperto
Giocatore singoloNarrativoMondo apertoProceduraleFantascienzaEsplorazionePrima persona
Steam👍 85%· 21KRAWG👍 77%· 1.3KMC87IGDB88· 12OC86· 98
Anno 2016Dev NVIDIA Lightspeed Studios · TheklaDurata ~4hSu PC · PS · Xbox

✓ Stessa famiglia di avventure open world: narrazione d'avventura, design di enigmi e forte focus narrativo

≠ In cosa differisce: porta difficoltà punitiva e vibe relaxing, senza tensione horror

Obduction
AvventuraAzione-avventura mondo aperto
Giocatore singoloNarrativoCasualMondo apertoFantascienzaEsplorazionePrima persona
Steam👍 80%· 4.0KIGDB67· 9OC72· 37
Anno 2016Dev Cyan WorldsSu PC · PS4 · iOS

✓ Rientra nel gruppo dei avventure open world, con narrazione d'avventura, design di enigmi e forte focus narrativo

≠ Il suo tocco unico: mondo fantasy, senza tensione horror

Telling Lies
AvventuraAzione-avventura mondo aperto
Giocatore singoloNarrativoMondo apertoEsplorazionePrima persona
Steam👍 63%· 1.3KIGDB85· 7OC79· 50
Anno 2019Dev Furious Bee Limited · Annapurna InteractiveSu PS4 · PC · iOS

✓ Entrambi sono avventure open world — condividono narrazione d'avventura, design di enigmi e forte focus narrativo

≠ Il suo tocco unico: simulazione profonda e atmosfera cupa e opprimente, senza tensione horror

The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom
AvventuraAzione-avventura mondo aperto
Giocatore singoloMondo apertoFantascienzaEsplorazioneA distanza
IGDB95· 6OC95· 164
Anno 2023Dev Nintendo EPD Production Group No. 3 · NintendoSu Switch

✓ Stessa famiglia di avventure open world: narrazione d'avventura, design di enigmi e esplorazione open world

≠ Il suo tocco unico: libertà sandbox, sandbox world e combattimento a distanza, senza tensione horror

Shadow of the Colossus
AvventuraAzione-avventura mondo aperto
Giocatore singoloNarrativoMondo apertoEsplorazioneTerza persona
OC92· 136
Anno 2012Dev Team Ico · Sony Computer EntertainmentSu PlayStation 3

✓ Rientra nel gruppo dei avventure open world, con narrazione d'avventura, design di enigmi e forte focus narrativo

≠ In cosa differisce: porta platform di precisione e visual third person, senza tensione horror

The Last Clockwinder
AvventuraAzione-avventura mondo aperto
Giocatore singoloNarrativoRilassanteMondo apertoFantascienzaEsplorazionePrima persona
Steam👍 96%· 784IGDB80· 1OC83· 12
Anno 2022Dev pontoco · Cyan VenturesDurata ~6hSu PC · PS

✓ Entrambi sono avventure open world — condividono narrazione d'avventura, design di enigmi e forte focus narrativo

≠ Il suo tocco unico: simulazione profonda, vibe relaxing e mondo fantasy, senza tensione horror

Lista completa dei giochi di tipo Puzzle simili a Cosmic Osmo and the Worlds Beyond the Mackerel

Il catalogo completo dei giochi che condividono il DNA di gameplay con Cosmic Osmo and the Worlds Beyond the Mackerel, ordinati dal punteggio di similarità più alto al più basso. Usa i filtri sopra per filtrare per genere, ambientazione o modalità di gioco e trovare l'alternativa che meglio si adatta al tuo stile di gioco.

Esplora giochi simili a Cosmic Osmo and the Worlds Beyond the Mackerel per categoria

Classifiche dello stesso genere