iRankGames
Car Mechanic Simulator 2015

50 Giochi come Car Mechanic Simulator 2015 che dovresti provare

Giochi come Car Mechanic Simulator 2015 · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Cerchi giochi come Car Mechanic Simulator 2015? Abbiamo analizzato il suo DNA di gameplay — simulazione profonda, vibe casual e sandbox world — rispetto a oltre 6700 titoli. Queste 50 alternative sono ordinate per similarità reale, non per etichette di marketing. BeamNG.drive è in testa con 96/100, seguito dal resto della lista.

iRank73/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenereSimulazioneSottogenereSimulatore di veicoliSotto-sottogenereSim di corsa
Tags
CasualGiocatore singoloMultigiocatore
Anno 2015Dev PlayWay
Negozi

Risposta rapida

Il gioco più simile a Car Mechanic Simulator 2015 è BeamNG.drive — con un punteggio di similarità di 96/100. Car Mechanic Simulator 2018 e Grid seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi simili a Car Mechanic Simulator 2015

50 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con Car Mechanic Simulator 2015. Ognuno è stato valutato su 10 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

BeamNG.drive
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
Giocatore singoloMultigiocatoreMondo sandboxPrima personaCorpo a corpo
Steam👍 97%· 393KRAWG👍 88%· 127
Anno 2015Dev SureHit StudioDurata ~4hSu PC · iOS

✓ Stessa famiglia di simulatori di guida: simulazione profonda, gameplay di corsa e libertà sandbox

≠ Si distingue per narrazione d'avventura, esplorazione open world e combattimento corpo a corpo, senza design di enigmi

Car Mechanic Simulator 2018
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
Giocatore singoloMultigiocatoreMondo sandboxGestionePrima persona
Steam👍 91%· 53KRAWG👍 76%· 100IGDB67· 2
Anno 2017Dev Red Dot Games · PlayWayDurata ~6hSu PC · PS · Xbox

✓ Stessa famiglia di simulatori di guida: simulazione profonda, gameplay di corsa e libertà sandbox

≠ Il suo tocco unico: esplorazione open world, meccaniche di crafting e esplorazione e scoperta, senza design di enigmi

Grid
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
MultigiocatoreGiocatore singoloCasualPrima personaCorpo a corpo
Steam👍 70%· 6.6KIGDB73· 8OC75· 73
Anno 2019Dev CodemastersSu PS4 · PC · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei simulatori di guida, con simulazione profonda, gameplay di corsa e vibe casual

≠ Si distingue per simulazione sportiva, combattimento corpo a corpo e visual third person, senza design di enigmi

GTR 2 FIA GT Racing Game
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
MultigiocatoreGiocatore singoloPrima personaTerza persona
Steam👍 92%· 346IGDB90· 3
Anno 2012Dev SimBin Studios · SimBinDurata ~1hSu PC

✓ Rientra nel gruppo dei simulatori di guida, con simulazione profonda, gameplay di corsa e gameplay multigiocatore

≠ In cosa differisce: porta simulazione sportiva e visual third person, senza design di enigmi

Skate 2
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
Giocatore singoloMultigiocatoreMondo sandboxMondo apertoEsplorazione
IGDB83· 4
Anno 2009Dev EA Black Box · Electronic ArtsSu PlayStation 3

✓ Stessa famiglia di simulatori di guida: simulazione profonda, gameplay di corsa e libertà sandbox

≠ Il suo tocco unico: simulazione sportiva, esplorazione open world e esplorazione e scoperta, senza design di enigmi

Xpand Rally
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
Giocatore singoloMultigiocatoreGestione3D
Steam👍 83%· 615MC82
Anno 2006Dev TechlandDurata ~1hSu PC

✓ Stessa famiglia di simulatori di guida: simulazione profonda, gameplay di corsa e focus giocatore singolo

≠ Si distingue per simulazione sportiva e visual 3d, senza design di enigmi

GT Legends
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
Giocatore singoloMultigiocatorePrima personaTerza persona
Steam👍 89%· 345MC84IGDB85· 2
Anno 2005Dev SimBin Studios · LibrediaDurata ~1hSu PC

✓ Rientra nel gruppo dei simulatori di guida, con simulazione profonda, gameplay di corsa e focus giocatore singolo

≠ In cosa differisce: porta simulazione sportiva e visual third person, senza design di enigmi

Forza Motorsport 6
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
Giocatore singoloMultigiocatorePrima personaTerza persona
IGDB84· 14OC89· 86
Anno 2015Dev Turn 10 Studios · Microsoft StudiosSu Xbox

✓ Entrambi sono simulatori di guida — condividono simulazione profonda, gameplay di corsa e focus giocatore singolo

≠ Il suo tocco unico: simulazione sportiva e visual third person, senza design di enigmi

Grid 2
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
Giocatore singoloMultigiocatorePrima personaTerza persona
Steam👍 84%· 30KIGDB81· 12
Anno 2013Dev Codemasters Southam · CodemastersSu PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Entrambi sono simulatori di guida — condividono simulazione profonda, gameplay di corsa e focus giocatore singolo

≠ In cosa differisce: porta simulazione sportiva e visual third person, senza design di enigmi

Retrowave
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
Giocatore singoloMultigiocatoreCasualPrima personaCorpo a corpo
Steam👍 95%· 15KRAWG👍 49%· 38
Anno 2018Dev RewindappDurata ~1hSu PC · iOS

✓ Rientra nel gruppo dei simulatori di guida, con simulazione profonda, gameplay di corsa e design di enigmi

≠ Il suo tocco unico: vibe relaxing, forte focus narrativo e combattimento corpo a corpo, senza libertà sandbox

Race Driver: Grid
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
Giocatore singoloMultigiocatorePrima personaTerza persona
Steam👍 82%· 3.3K
Anno 2008Dev Codemasters Southam · SegaSu PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Rientra nel gruppo dei simulatori di guida, con simulazione profonda, gameplay di corsa e focus giocatore singolo

≠ Il suo tocco unico: simulazione sportiva e visual third person, senza design di enigmi

Driver
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
Giocatore singoloTerza persona
IGDB95· 2
Anno 1999Dev Reflections Interactive · GT Interactive SoftwareSu PlayStation 3 · PC · iOS

✓ Entrambi sono simulatori di guida — condividono simulazione profonda, gameplay di corsa e focus giocatore singolo

≠ Il suo tocco unico: visual third person, senza design di enigmi

Colin McRae Rally 04
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
Giocatore singoloMultigiocatorePrima personaTerza persona
IGDB80· 1
Anno 2003Dev Codemasters Southam · CodemastersSu PC

✓ Entrambi sono simulatori di guida — condividono simulazione profonda, gameplay di corsa e focus giocatore singolo

≠ Il suo tocco unico: simulazione sportiva e visual third person, senza design di enigmi

Motorsport Manager
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
Giocatore singoloGestioneIsometrico
Steam👍 92%· 14KRAWG👍 80%· 97MC81IGDB90· 1OC82· 16
Anno 2014Dev Playsport Games · SEGADurata ~8hSu PC · iOS · Android

✓ Rientra nel gruppo dei simulatori di guida, con simulazione profonda, gameplay di corsa e focus giocatore singolo

≠ Il suo tocco unico: simulazione sportiva e visual isometric, senza design di enigmi

Assetto Corsa
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
MultigiocatoreGiocatore singoloPrima personaIsometrico2D
Steam👍 93%· 169KRAWG👍 78%· 228MC85IGDB64· 10OC69· 37
Anno 2014Dev 505 GamesDurata ~2hSu PC · PS · Xbox

✓ Stessa famiglia di simulatori di guida: simulazione profonda, gameplay di corsa e gameplay multigiocatore

≠ Il suo tocco unico: simulazione sportiva, visual isometric e visual 2d, senza design di enigmi

Lista completa delle alternative a Car Mechanic Simulator 2015

Il catalogo completo dei giochi che condividono il DNA di gameplay con Car Mechanic Simulator 2015, ordinati dal punteggio di similarità più alto al più basso. Usa i filtri sopra per filtrare per genere, ambientazione o modalità di gioco e trovare l'alternativa che meglio si adatta al tuo stile di gioco.

Esplora giochi simili a Car Mechanic Simulator 2015 per categoria

Classifiche dello stesso genere

Domande frequenti

Qual è il miglior gioco simile a Car Mechanic Simulator 2015?
Il gioco più simile a Car Mechanic Simulator 2015 è BeamNG.drive, con un punteggio di similarità di 96/100. Condividono 7 attributi di gameplay, tra cui simulazione profonda, gameplay di corsa e libertà sandbox. È l'alternativa più fedele attualmente disponibile.
Quali sono i migliori giochi come Car Mechanic Simulator 2015?
I tre giochi più simili a Car Mechanic Simulator 2015 sono: 1. BeamNG.drive (96/100, 7 attributi condivisi) 2. Car Mechanic Simulator 2018 (98/100, 8 attributi condivisi) 3. Grid (100/100, 6 attributi condivisi). Tutti condividono gli attributi di gameplay più importanti di Car Mechanic Simulator 2015, selezionati tra 50 candidati su 10 dimensioni.
Car Mechanic Simulator 2018 è simile a Car Mechanic Simulator 2015?
Sì, molto — Car Mechanic Simulator 2018 ottiene 98/100 di similarità con Car Mechanic Simulator 2015. Condividono 8 attributi, tra cui simulazione profonda e gameplay di corsa. È una delle alternative più dirette disponibili.
Quali giochi Simulation sono simili a Car Mechanic Simulator 2015?
I migliori giochi Simulation simili a Car Mechanic Simulator 2015 sono BeamNG.drive, Car Mechanic Simulator 2018, Grid e GTR 2 FIA GT Racing Game. Tutti condividono il genere Simulation insieme ad altri attributi chiave di Car Mechanic Simulator 2015 come simulazione profonda, gameplay di corsa e libertà sandbox.
Come si calcola la similarità con Car Mechanic Simulator 2015?
Confrontiamo Car Mechanic Simulator 2015 con ogni gioco del catalogo usando 10 attributi di gameplay: genere, atmosfera, struttura del mondo, modalità di gioco, stile di combattimento e altro. Ogni categoria ha un peso diverso — il genere conta più dello stile visivo, ad esempio. Il risultato è un punteggio da 0 a 100 che riflette quanto fedelmente un gioco replica l'esperienza di Car Mechanic Simulator 2015, non solo se condivide la stessa etichetta di genere.
Esistono giochi gratuiti simili a Car Mechanic Simulator 2015?
Sì — TrackMania Nations Forever è gratuito e ottiene un buon punteggio di similarità con Car Mechanic Simulator 2015. È un ottimo modo per verificare se lo stile di gioco fa per te prima di investire in altri titoli a pagamento.