iRankGames
Black Desert

38 Giochi in modalità cooperativo simili a Black Desert che dovresti provare

Giochi come Black Desert · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Abbiamo filtrato i 45 giochi simili a Black Desert mantenendo i 38 che rientrano nella categoria «Cooperativo». RuneScape, Tera e Old School RuneScape guidano la lista, ordinati per affinità e punteggio di similarità con Black Desert.

iRank73/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenereRPGSottogenereMMORPGSotto-sottogenereMMO Sandbox
Tags
MultigiocatoreOnline
Anno 2019Dev Pearl Abyss
Negozi

Risposta rapida

Nella categoria «Cooperativo», il gioco più simile a Black Desert è RuneScape — con un punteggio di similarità di 95/100. Tera e Old School RuneScape seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi in modalità cooperativo simili a Black Desert

38 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con Black Desert. Ognuno è stato valutato su 20 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

RuneScape
RPGMMORPGMMO Sandbox
MultigiocatoreOnlineCooperativoMagiaA distanzaCorpo a corpoMondo apertoMondo sandboxFantasyEsplorazioneAlbero abilitàTerza persona
Steam👍 82%· 27K
Anno 2001Dev JagexSu Linux · Android · PC

✓ Rientra nel gruppo dei MMORPG sandbox, con sistemi RPG profondi, mondo e community MMO e libertà sandbox

≠ In cosa differisce: porta design di enigmi, forte focus narrativo e vibe casual, senza combattimento Action RPG

Tera
RPGMMORPGMMO Sandbox
MultigiocatoreCooperativoOnlineCorpo a corpoA distanzaMondo apertoMondo sandboxFantasyStoricoMedievaleEsplorazioneAlbero abilitàTerza persona
Steam👍 79%· 15KIGDB73· 5
Anno 2011Dev Bluehole Studio · En Masse EntertainmentSu PS4 · PC · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei MMORPG sandbox, con sistemi RPG profondi, mondo e community MMO e libertà sandbox

≠ Si distingue per setting anime, competizione PvP e sistemi di loot ed equipaggiamento, senza combat magic

Old School RuneScape
RPGMMORPGMMO Sandbox
MultigiocatoreOnlineCooperativoMondo apertoMondo sandboxFantasyEsplorazioneAlbero abilitàTerza persona
Steam👍 83%· 20KIGDB77· 1
Anno 2013Dev JagexSu Android · PC · iOS

✓ Entrambi sono MMORPG sandbox — condividono sistemi RPG profondi, mondo e community MMO e libertà sandbox

≠ Si distingue per forte focus narrativo, competizione PvP e visual isometric, senza combattimento Action RPG

ArcheAge
RPGMMORPGMMO Sandbox
MultigiocatoreOnlineCooperativoMagiaCorpo a corpoMondo apertoMondo sandboxFantasyEsplorazioneAlbero abilitàTerza persona
Steam👍 52%· 7.3KIGDB94· 1
Anno 2013Su PC

✓ Stessa famiglia di MMORPG sandbox: sistemi RPG profondi, mondo e community MMO e libertà sandbox

≠ Il suo tocco unico: competizione PvP, meccaniche di crafting e visual first person, senza combattimento Action RPG

Shroud of the Avatar: Forsaken Virtues
RPGMMORPGMMO Sandbox
MultigiocatoreOnlineCooperativoCorpo a corpoMondo sandboxMondo apertoFantasyMedievaleStoricoEsplorazioneTerza persona
Steam👍 53%· 3.2KRAWG👍 19%· 27
Anno 2014Dev PortalariumDurata ~2hSu PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Stessa famiglia di MMORPG sandbox: sistemi RPG profondi, mondo e community MMO e libertà sandbox

≠ Il suo tocco unico: strategia di carte, meccaniche di sopravvivenza e forte focus narrativo, senza combat magic

New World: Aeternum
RPGMMORPGMMO Sandbox
MultigiocatoreOnlineCooperativoCorpo a corpoMondo apertoMondo sandboxFantasyEsplorazioneAlbero abilitàTerza persona
Steam👍 67%· 297KIGDB76· 7OC72· 66
Anno 2021Dev Amazon GamesSu Xbox · PC · PS5

✓ Stessa famiglia di MMORPG sandbox: sistemi RPG profondi, mondo e community MMO e libertà sandbox

≠ Si distingue per forte focus narrativo, atmosfera cupa e opprimente e competizione PvP, senza combattimento Action RPG

Albion Online
RPGMMORPGMMO Sandbox
MultigiocatoreOnlineCooperativoCorpo a corpoMondo apertoMondo sandboxFantasyMedievaleEsplorazione
Steam👍 79%· 91KIGDB88· 4OC79· 10

✓ Rientra nel gruppo dei MMORPG sandbox, con sistemi RPG profondi, mondo e community MMO e libertà sandbox

≠ Si distingue per meccaniche di sopravvivenza, simulazione profonda e competizione PvP, senza narrazione d'avventura

WAKFU
RPGMMORPGMMO Sandbox
MultigiocatoreCooperativoOnlineCorpo a corpoMondo apertoMondo sandboxFantasyEsplorazione
Steam👍 76%· 11KRAWG👍 44%· 127MC76
Anno 2014Dev Ankama Studio · Ankama GamesDurata ~2hSu PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Rientra nel gruppo dei MMORPG sandbox, con sistemi RPG profondi, mondo e community MMO e libertà sandbox

≠ Si distingue per strategia a turni, vibe casual e combat tactical, senza combattimento Action RPG

Trove
RPGMMORPGMMO Sandbox
MultigiocatoreOnlineCooperativoCorpo a corpoMondo sandboxMondo apertoFantasyEsplorazioneTerza persona
Steam👍 80%· 93KRAWG👍 24%· 474MC65IGDB62· 1OC67· 12
Anno 2015Dev Trion WorldsDurata ~3hSu PC · PS · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei MMORPG sandbox, con sistemi RPG profondi, mondo e community MMO e libertà sandbox

≠ Si distingue per platform di precisione, strategia a turni e vibe casual, senza combat magic

EVE Online
RPGMMORPGMMO Sandbox
MultigiocatoreCooperativoOnlineCorpo a corpoMondo apertoMondo sandboxStoricoEsplorazioneAlbero abilitàTerza persona
Steam👍 73%· 39KRAWG👍 49%· 365MC88IGDB79· 3
Anno 2003Dev CCPDurata ~3hSu PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Rientra nel gruppo dei MMORPG sandbox, con sistemi RPG profondi, mondo e community MMO e libertà sandbox

≠ Il suo tocco unico: simulazione profonda, combat tactical e setting space, senza narrazione d'avventura

Guild Wars
RPGMMORPGMMO parco a tema
MultigiocatoreCooperativoOnlineMagiaCorpo a corpoA distanzaFantasyStoricoMedievaleTerza persona
IGDB90· 3
Anno 2005Dev ArenaNet · NCSOFTSu PC

✓ In comune con Black Desert: sistemi RPG profondi, mondo e community MMO e narrazione d'avventura

≠ Si distingue per atmosfera cupa e opprimente, mondo post-apocalittico e focus giocatore singolo, senza libertà sandbox

Throne and Liberty
RPGMMORPGMMO parco a tema
MultigiocatoreCooperativoOnlineFantasyTerza persona
Steam👍 67%· 68KIGDB73· 2OC70· 32
Anno 2023Dev NCSOFT · Amazon GamesSu Xbox · PC · PS5

✓ Se ti è piaciuto Black Desert, troverai sistemi RPG profondi, mondo e community MMO e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta free to play, senza libertà sandbox

Dofus
RPGMMORPGMMO parco a tema
MultigiocatoreOnlineCooperativoMagiaA distanzaFantasy
Steam👍 74%· 552IGDB70· 1
Anno 2004Dev Ankama GamesSu Linux · PC · Mac

✓ Se ti è piaciuto Black Desert, troverai sistemi RPG profondi, mondo e community MMO e narrazione d'avventura

≠ Si distingue per strategia a turni, combat tactical e setting anime, senza libertà sandbox

The Elder Scrolls® Online
RPGMMORPGMMO parco a tema
MultigiocatoreOnlineCooperativoCorpo a corpoMagiaA distanzaMondo apertoFantasyEsplorazioneAlbero abilitàTerza persona
Steam👍 81%· 160KRAWG👍 63%· 134MC71IGDB70· 16OC71· 54
Anno 2014Dev Zenimax Online Studios · Bethesda SoftworksDurata ~19hSu PC · Apple Macintosh

✓ Se ti è piaciuto Black Desert, troverai sistemi RPG profondi, mondo e community MMO e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta forte focus narrativo, atmosfera cupa e opprimente e focus giocatore singolo, senza libertà sandbox

74
Tibia
RPGMMORPGMMO parco a tema
MultigiocatoreCooperativoOnlineMagiaA distanzaFantasyAlbero abilità
Anno 1997Dev CipSoftSu Linux · PC · Mac

✓ Se ti è piaciuto Black Desert, troverai sistemi RPG profondi, mondo e community MMO e narrazione d'avventura

≠ Si distingue per atmosfera cupa e opprimente, competizione PvP e visual isometric, senza libertà sandbox

Lista completa dei giochi in modalità cooperativo simili a Black Desert

Il catalogo completo dei giochi che condividono il DNA di gameplay con Black Desert, ordinati dal punteggio di similarità più alto al più basso. Usa i filtri sopra per filtrare per genere, ambientazione o modalità di gioco e trovare l'alternativa che meglio si adatta al tuo stile di gioco.

Esplora giochi simili a Black Desert per categoria

Classifiche dello stesso genere