iRankGames
American Truck Simulator - Oregon

12 Giochi di tipo Avventura simili a American Truck Simulator - Oregon che dovresti provare

Giochi come American Truck Simulator - Oregon · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Abbiamo filtrato i 50 giochi simili a American Truck Simulator - Oregon mantenendo i 12 che rientrano nella categoria «Avventura». American Truck Simulator, Euro Truck Simulator 2 e F1® 23 guidano la lista, ordinati per affinità e punteggio di similarità con American Truck Simulator - Oregon.

iRank86/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenereSimulazioneSottogenereSimulatore di veicoliSotto-sottogenereSim di corsa
Tags
RilassanteNarrativoGiocatore singoloMultigiocatore
Anno 2016Dev SCS Software
Negozi

Risposta rapida

Nella categoria «Avventura», il gioco più simile a American Truck Simulator - Oregon è American Truck Simulator — con un punteggio di similarità di 100/100. Euro Truck Simulator 2 e F1® 23 seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi di tipo Avventura simili a American Truck Simulator - Oregon

12 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con American Truck Simulator - Oregon. Ognuno è stato valutato su 14 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

American Truck Simulator
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoRilassanteNarrativoCasualMondo apertoEsplorazioneGestionePrima personaTerza persona
Steam👍 97%· 191KRAWG👍 85%· 254MC76IGDB81· 5OC78· 20
Anno 2016Dev SCS SoftwareDurata ~6hSu PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Quasi identico: simulazione profonda, gameplay di corsa e narrazione d'avventura.

Euro Truck Simulator 2
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
MultigiocatoreGiocatore singoloCooperativoRilassanteNarrativoCasualMondo apertoEsplorazioneGestioneTerza personaPrima persona
Steam👍 97%· 918KRAWG👍 88%· 916MC79IGDB88· 2
Anno 2012Dev SCS SoftwareDurata ~12hSu PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Entrambi sono simulatori di guida — condividono simulazione profonda, gameplay di corsa e narrazione d'avventura

≠ Si distingue per visual isometric e visual 2d

F1® 23
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoRilassanteNarrativoMondo apertoPrima personaTerza persona
Steam👍 86%· 18KRAWG👍 74%· 23IGDB88· 5OC85· 58
Anno 2023Dev Codemasters · Electronic ArtsDurata ~8hSu PC · PS · Xbox

✓ Entrambi sono simulatori di guida — condividono simulazione profonda, gameplay di corsa e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: simulazione sportiva, spirito competitivo e combattimento corpo a corpo, senza vibe casual

SnowRunner
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
MultigiocatoreCooperativoGiocatore singoloNarrativoMondo apertoEsplorazionePrima personaTerza persona
Steam👍 90%· 54KIGDB81· 3OC80· 66
Anno 2020Dev Saber Interactive · Focus EntertainmentSu Xbox · PS4 · PC

✓ Stessa famiglia di simulatori di guida: simulazione profonda, gameplay di corsa e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta libertà sandbox e sandbox world, senza vibe relaxing

BeamNG.drive
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
Giocatore singoloMultigiocatoreMondo apertoEsplorazionePrima personaTerza persona
Steam👍 97%· 393KRAWG👍 88%· 127
Anno 2015Dev SureHit StudioDurata ~4hSu PC · iOS

✓ Stessa famiglia di simulatori di guida: simulazione profonda, gameplay di corsa e narrazione d'avventura

≠ Si distingue per libertà sandbox, sandbox world e combattimento corpo a corpo, senza vibe relaxing

Forza Horizon 5
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoNarrativoMondo apertoEsplorazionePrima personaTerza persona
Steam👍 89%· 272KRAWG👍 88%· 771IGDB94· 11OC92· 184
Anno 2021Dev Playground Games · Xbox Game StudiosDurata ~15hSu PC · PS · Xbox

✓ Entrambi sono simulatori di guida — condividono simulazione profonda, gameplay di corsa e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta simulazione sportiva, combattimento corpo a corpo e funzionalità online, senza vibe relaxing

MudRunner
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoNarrativoMondo apertoEsplorazionePrima personaTerza persona
Steam👍 92%· 43KIGDB70· 4
Anno 2017Dev Saber Interactive · Focus EntertainmentSu PS4 · Android · PC

✓ Rientra nel gruppo dei simulatori di guida, con simulazione profonda, gameplay di corsa e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta libertà sandbox, sandbox world e funzionalità online, senza vibe relaxing

The Crew™
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoNarrativoMondo apertoEsplorazionePrima personaTerza persona
Steam👍 63%· 17KRAWG👍 47%· 471MC71IGDB62· 15OC62· 64
Anno 2014Dev Ubisoft Reflections · Ubisoft EntertainmentDurata ~16hSu PC · PS · Xbox

✓ Stessa famiglia di simulatori di guida: simulazione profonda, gameplay di corsa e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: combattimento corpo a corpo e funzionalità online, senza vibe relaxing

Disney Planes
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
Giocatore singoloMultigiocatoreNarrativoTerza personaCorpo a corpo
Steam👍 84%· 116
Anno 2013Dev Behaviour Interactive · Disney InteractiveDurata ~4hSu PC · Apple Macintosh · Nintendo

✓ Entrambi sono simulatori di guida — condividono simulazione profonda, gameplay di corsa e narrazione d'avventura

≠ Si distingue per design di enigmi e combattimento corpo a corpo, senza vibe relaxing

Forza Horizon 4
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoNarrativoMondo apertoEsplorazionePrima personaTerza persona
Steam👍 91%· 302KRAWG👍 91%· 1.7KMC90IGDB91· 14OC92· 143
Anno 2018Dev Playground Games · Microsoft StudiosDurata ~13hSu PC · Xbox

✓ Stessa famiglia di simulatori di guida: simulazione profonda, gameplay di corsa e narrazione d'avventura

≠ Si distingue per tensione battle royale, simulazione sportiva e shooter, senza vibe relaxing

Need For Speed: Hot Pursuit
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoNarrativoMondo apertoEsplorazionePrima personaTerza persona
Steam👍 83%· 20KRAWG👍 76%· 780MC86IGDB90· 8
Anno 2010Dev Electronic ArtsDurata ~3hSu PC · PS · Xbox

✓ Entrambi sono simulatori di guida — condividono simulazione profonda, gameplay di corsa e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta simulazione sportiva, combattimento corpo a corpo e competizione PvP, senza vibe relaxing

My Summer Car
SimulazioneSimulatore di veicoliSim di corsa
Giocatore singoloMultigiocatoreNarrativoMondo apertoEsplorazionePrima persona
Steam👍 95%· 114KRAWG👍 81%· 83
Anno 2016Dev Amistech GamesDurata ~5hSu PC

✓ Entrambi sono simulatori di guida — condividono simulazione profonda, gameplay di corsa e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: simulazione sportiva, meccaniche di sopravvivenza e run roguelike, senza vibe relaxing

Esplora giochi simili a American Truck Simulator - Oregon per categoria

Classifiche dello stesso genere