iRankGames
Marvel's Midnight Suns

Marvel's Midnight Suns— Generi, voto e dati del gioco

Marvel's Midnight Suns è un nuovo RPG tattico ambientato nel lato oscuro dell'Universo Marvel, che ti mette faccia a faccia contro le forze demoniache degli inferi mentre ti unisci ai Midnight Suns, l'ultima linea di difesa della Terra.

Marvel's Midnight Suns è un gioco di rpg sviluppato da Firaxis, 2022. Si distingue per un combattimento tattico e un'ambientazione di tipo fantasy. Disponibile in modalità giocatore singolo. Con un iRank Score di 80/100, è considerato un titolo molto apprezzato nel nostro database.

Su Marvel's Midnight Suns

Marvel's Midnight Suns è un nuovo RPG tattico ambientato nel lato oscuro dell'Universo Marvel, che ti mette faccia a faccia contro le forze demoniache degli inferi mentre ti unisci e vivi tra i Midnight Suns, l'ultima linea di difesa della Terra. Dopo secoli di sonno, Lilith, Madre dei Demoni, è stata riportata in vita da Hydra attraverso un intreccio di magia oscura e scienza. Lilith non si ferma davanti a nulla per completare un'antica profezia e riportare il suo malvagio padrone, Chthon. Spinti all'orlo, gli Avengers cercano disperatamente di combattere il fuoco con il fuoco infernale e chiedono l'aiuto dei Midnight Suns — Nico Minoru, Blade, Magik e Ghost Rider — giovani eroi con poteri profondamente radicati nel soprannaturale, formati per impedire proprio la profezia che Lilith vuole realizzare. Insieme, risvegliano un antico guerriero — l'Hunter, il figlio rinnegato di Lilith e l'unico eroe che si sappia averla mai sconfitta. Dal leggendario studio che ha cambiato per sempre i giochi di strategia e tattiche arriva un nuovo titolo, che offre combattimento tattico cinematografico con un tocco da supereroi, amicizie da forgiare con eroi iconici e un'avventura indimenticabile.

iRank Score

80/100 ↗

Valutazione

👍 78%

106 voti

Tipo

RPG, Strategia a turni, Gioco di carte

Uscita

2022

Aggiornato luglio 2026

Sviluppatore

Firaxis

Editore: 2K Games

Durata media

~8h

Piattaforme

PC, PlayStation, Xbox

Trailer ufficiale di Marvel's Midnight Suns

Immagini di Marvel's Midnight Suns

Marvel's Midnight Suns screenshot 1
Marvel's Midnight Suns screenshot 2
Marvel's Midnight Suns screenshot 3
Marvel's Midnight Suns screenshot 4
Marvel's Midnight Suns screenshot 5

Cerchi giochi simili a Marvel's Midnight Suns?

Abbiamo classificato 55 giochi simili usando 11 attributi di gameplay.

Trova simili →

Classifiche del genere

Vedi il ranking completo →