iRankGames
King Arthur's Gold

King Arthur's Gold— Generi, voto e dati del gioco

Se ti piace la totale libertà nel modo in cui conquisti il nemico, questo è il gioco di guerra definitivo per te. Costruisci costruzioni libere come un Builder medievale, combatti in duelli con la spada come un Knight o scocca frecce con il tuo arco come un Archer.

King Arthur's Gold è un gioco di piattaforme sviluppato da Transhuman Design, 2013. Si distingue per un gameplay di tipo competitivo, un combattimento tattico e un'ambientazione di tipo storico. Disponibile in modalità multigiocatore e giocatore singolo. Con un iRank Score di 69/100, è considerato un titolo ben accolto nel nostro database.

Su King Arthur's Gold

Se ti piace la totale libertà nel modo in cui conquisti il nemico, questo è il gioco di guerra definitivo per te. Costruisci costruzioni libere come un Builder medievale, combatti in duelli con la spada come un Knight o scocca frecce con il tuo arco come un Archer. KAG mescola gli aspetti cooperativi dei Lost Vikings, li combina con la piena distruttibilità di Worms e lo stile visivo e l'azione di Metal Slug, portato a te dai creatori di Soldat. Costruisci difese con costruzioni libere Distruggi i castelli nemici con fisica ed esplosivi Libertà di muoversi via terra, acqua, scavare tunnel o volare nell'aria Usa l'ambiente per bruciare o annegare i nemici Interagisci con un mondo animale e vegetale vivo Guida macchine d'assedio con i tuoi compagni di squadra Combatti con 32 esseri umani imprevedibili in multiplayer Cambia liberamente una delle 3 classi distinte Modalità giocatore singolo, cooperativa e competitiva Personalizza con oltre 60 teste uniche Crea la tua avventura con mod e script creati dalla community

iRank Score

69/100 ↗

Valutazione

👍 39%

78 voti

Tipo

Piattaforme, Sandbox

Uscita

2013

Aggiornato luglio 2026

Sviluppatore

Transhuman Design

Durata media

~2h

Piattaforme

PC, Apple Macintosh, Linux

Trailer ufficiale di King Arthur's Gold

Immagini di King Arthur's Gold

King Arthur's Gold screenshot 1
King Arthur's Gold screenshot 2
King Arthur's Gold screenshot 3
King Arthur's Gold screenshot 4
King Arthur's Gold screenshot 5

Cerchi giochi simili a King Arthur's Gold?

Abbiamo classificato 50 giochi simili usando 17 attributi di gameplay.

Trova simili →

Classifiche del genere

Vedi il ranking completo →